Campionati del Mondo su Pista: ultimi due titoli a Laura Trott e Tianshi Zhong

Pubblicato 7 Marzo 2016 | Pista

OMNIUM CAMPIONATI DEL MONDO SU PISTA A LONDRA:

1^ Prova (Scratch): 1) Dideriksen Amalie (Dan) 40 GirI (10 Km) in 13’10” alla media di 45,537 Km/h; 2) Frapporti Simona (Ita); 3) Trott Laura (Gbr); 4) Berthon Laurie (Fra); 5) Hammer Sarah (Usa); 6) D’Hoore Jolien (Bel); 7) Wild Kirsten (Ola); 8) Edmondson Annette (Aus); 9) Knauer Anna (Ger); 10) Diao Xiao Juan (Hkg); 11) Mejias Garcia Marlies (Cub); 12) Luo Xiao Ling (Cina); 13) Olaberria Dorronsoro Leire (Spa); 14) Hsiao Mei Yu (Tpe); 15) Balabolina Tamara (Rus); 16) Beveridge Allison (Can); 17) Gonzalez Angie Sabrina (Ven); 18) Sharakova Tatsiana (Blr); 19) Tsukagoshi Sakura (Giap); 20) Ellis Lauren (Nzl).

2^ Prova (Inseguimento Individuale): 1) Hammer Sarah (Usa) Km 3,000 in 3’28”630 alla media di 51,766 Km/h; 2) Trott Laura (Gbr) 3’32”436; 3) Sharakova Tatsiana (Blr) 3’34”714; 4) Wild Kirsten (Ola) 3’34”882; 5) D’Hoore Jolien (Bel) 3’36”202; 6) Dideriksen Amalie (Dan) 3’37”611; 7) Berthon Laurie (Fra) 3’38”028; 8) Beveridge Allison (Can) 3’38”141; 9) Ellis Lauren (Nzl) 3’38”327; 10) Mejias Garcia Marlies (Cub) 3’38”547; 11) Edmondson Annette (Aus); 12) Balabolina Tamara (Rus); 13) Olaberria Dorronsoro Leire (Spa); 14) Luo Xiao Ling (Cina); 15) Diao Xiao Juan (Hkg); 16) Frapporti Simona (Ita) 3’43”159; 17) Gonzalez Angie Sabrina (Ven); 18) Knauer Anna (Ger); 19) Tsukagoshi Sakura (Giap); 20) Hsiao Mei Yu (Tpe).

3^ prova (Eliminazione): 1) Hammer Sarah (Usa); 2) Trott Laura (Gbr); 3) Dideriksen Amalie (Dan); 4) Berthon Laurie (Fra); 5) Edmondson Annette (Aus); 6) Wild Kirsten (Ola); 7) Knauer Anna (Ger); 8) D’Hoore Jolien (Bel); 9) Frapporti Simona (Ita); 10) Beveridge Allison (Can); 11) Gonzalez Angie Sabrina (Ven); 12) Olaberria Dorronsoro Leire (Spa); 13) Luo Xiao Ling (Cina); 14) Ellis Lauren (Nzl); 15) Hsiao Mei Yu (Tpe); 16) Tsukagoshi Sakura (Giap); 17) Sharakova Tatsiana (Blr); 18) Mejias Garcia Marlies (Cub); 19) Diao Xiao Juan (Hkg); 20) Balabolina Tamara (Rus).

4^ prova (500 Metri): 1) Edmondson Annette (Aus) 35”095 alla media di 51,289 Km/h; 2) Berthon Laurie (Fra) 35”143; 3) Trott Laura (Gbr) 35”273; 4) D’Hoore Jolien (Bel) 35”424; 5) Beveridge Allison (Can) 35”567; 6) Hsiao Mei Yu (Tpe) 35”672; 7) Olaberria Dorronsoro Leire (Spa) 35”705; 8) Tsukagoshi Sakura (Giap) 35”940; 9) Mejias Garcia Marlies (Cub) 36”050; 10) Hammer Sarah (Usa) 36”330; 11) Knauer Anna (Ger); 12) Gonzalez Angie Sabrina (Ven); 13) Ellis Lauren (Nzl); 14) Balabolina Tamara (Rus); 15) Frapporti Simona (Ita) 36”784; 16) Sharakova Tatsiana (Blr); 17) Luo Xiao Ling (Cina); 18) Diao Xiao Juan (Hkg); 19) Wild Kirsten (Ola); 20) Dideriksen Amalie (Dan).

5^ prova (Giro Lanciato): 1) Beveridge Allison (Can) 13”924 alla media di 64,636 Km/h; 2) Berthon Laurie (Fra) 14”012; 3) Trott Laura (Gbr) 14”216; 4) Edmondson Annette (Aus) 14”232; 5) Hammer Sarah (Usa) 14”275; 6) Wild Kirsten (Ola) 14”372; 7) D’Hoore Jolien (Bel) 14”395; 8) Mejias Garcia Marlies (Cub) 14”409; 9) Hsiao Mei Yu (Tpe) 14”551; 10) Ellis Lauren (Nzl) 14”555; 11) Olaberria Dorronsoro Leire (Spa); 12) Tsukagoshi Sakura (Giap); 13) Knauer Anna (Ger); 14) Frapporti Simona (Ita) 14”714; 15) Diao Xiao Juan (Hkg); 16) Gonzalez Angie Sabrina (Ven); 17) Luo Xiao Ling (Cina); 18) Sharakova Tatsiana (Blr); 19) Dideriksen Amalie (Dan); 20) Balabolina Tamara (Rus).

6^ prova (Corsa a punti e Classifica Generale Finale):
1) Trott Laura (Gbr) – Punti 201
2) Berthon Laurie (Fra) 183
3) Hammer Sarah (Usa) 182
4) Beveridge Allison (Can) 159
5) Edmondson Annette (Aus) 158
6) D’Hoore Jolien (Bel) 157
7) Wild Kirsten (Ola) 153
8) Ellis Lauren (Nzl) 143
9) Mejias Garcia Marlies (Cub) 124
10) Dideriksen Amalie (Dan) 119
11) Olaberria Dorronsoro Leire (Spa) 100
12) Frapporti Simona (Ita) 98
13) Knauer Anna (Ger) 95
14) Hsiao Mei Yu (Tpe) 82
15) Sharakova Tatsiana (Blr) 73
16) Luo Xiao Ling (Cina) 70
17) Gonzalez Angie Sabrina (Ven) 67
18) Tsukagoshi Sakura (Giap) 62
19) Diao Xiao Juan (Hkg) 56
20) Balabolina Tamara (Rus) 48

ORDINE D’ARRIVO “VELOCITA’” CAMPIONATI DEL MONDO SU PISTA A LONDRA:
1) Zhong Tianshi (Chn)
2) Junhong Lin (Chn)
3) Vogel Kristina (Ger)
4) Meares Anna (Aus)
5) Hansen Natasha (Nzl)
6) O’Brien Kate (Can)
7) Lee Wai Sze (Hkg)
8) Morton Stephanie (Aus)
9) Voinova Anastasiia (Rus)
10) Van Riessen Laurine (Ned)
11) Cueff Virginie (Fra)
12) Varnish Jessica (Gbr)
13) Ligtlee Elis (Ned)
14) Marchant Kay (Gbr)
15) McCulloch Kaarle (Aus)
16) Gong Jinjie (Chn)
17) Welte Miriam (Ger)
18) Ismayilova Olga (Aze)
19) Hinze Emma (Ger)
20) Calvo Barbero Tania (Esp)
21) Gaviria Rendon Juliana (Col)
22) Shmeleva Daria (Rus)
23) Basova Liubov (Ukr)
24) Gaxiola Gonzalez Luz Daniela (Mex)
25) Mustapa Fatehah (Mas)
26) Bayona Pineda Martha (Can)
27) Sullivan Monique (Can)
28) Casas Roige Helena (Esp)
29) Clair Sandie (Fra)
30) Guerra Rodriguez Lisandra (Cub)
31) Maeda Kayono (Jpn)
32) Marozaite Migle (Ltu)
33) Ishii Takako (Jpn)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.