Tour Femenino de San Luis: tappa e maglia alla cubana Iraida Garcia

Pubblicato 12 Gennaio 2016 | Strada

La Naschel-Merlo di 121,3 chilometri ha rivoluzionato la classifica generale del “Tour Femenino de San Luis”. Il successo è stato conquistato dalla cubana Iraida Garcia, che ha preceduto di 4 secondi la cilena Aranza Valentina Villalon (Weber – Shimano) e di 5 secondi la campionessa nazionale di Polonia Malgorzata Jasinska (Alè – Cipollini – Galassia), dominatrice del “Gran Prix San Luis Femenino”.

Grazie a questo successo l’atleta vestita con la casacca della nazionale cubana è balzata al comando della classifica generale della breve corsa a tappe argentina, relegando a 12 secondi di ritardo Aranza Valentina Villalon, che guida la speciale graduatoria riservata alle giovani, ed a 16 secondi la Jasinska. L’azzurra Marta Tagliaferro (Alè – Cipollini – Galassia), dominatrice della frazione di ieri e leader fino a questa mattina, si colloca al sesto posto, accusando un ritardo di 37 secondi. Nella giornata di domani, mercoledì 13 gennaio, è in programma una cronometro individuale spalmata sulle strade della cittadina di El Durazno. 12,8 i chilometri che le 110 atlete rimaste ancora in gara dovranno percorrere.

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “TOUR FEMENINO DE SAN LUIS”:
1) 133 flag GARCIA, Iraida ELI SEL. DE CUBA Km 121,3 in 3h14’48”
2) 34 flag VILLALON, Aranza S23 WEBER SHIMANO LADIES P. 3:14:52
3) 105 flag JASINSKA, Malgorzata ELI ALE CIPOLLINI 3:14:53
4) 71 flag STEPHENS, Lauren ELI TEAM TIBCO – SVB 3:14:53
5) 61 flag VARGAS, Lorena M. ELI CYCLING GIRLS TEAM – FELT 3:15:02
6) 1 flag FERNANDES, Janildes ELI SEL. DE BRASIL 3:15:13
7) 18 flag MUÑOZ, Paola A. ELI XIRAYAS DE SAN LUIS 3:15:22
8) 165 flag LIONÇO, Daniela ELI FUNVIC SOUL CYCLES 3:15:22
9) 103 flag SANTESTEBAN, Ane ELI ALE CIPOLLINI 3:15:22
10) 215 flag PORRAS, Yngrid ELI SEL. DE VENEZUELA 3:15:22
11) 111 flag AHUMADA, Denisse ELI W.C.T. LA PLATA 3:15:22
12) 182 flag RYABCHENKO, Tetyana ELI SEL. DE UCRANIA 3:15:22
13) 104 flag FAHLIN, Emilia ELI ALE CIPOLLINI 3:15:22
14) 131 flag GONZALEZ, Yumari ELI SEL. DE CUBA 3:15:22
15) 184 flag SHARGA, Olena ELI SEL. DE UCRANIA 3:15:22
16) 121 flag BRANDLI, Nicole ELI SERVETTO FOOTON 3:15:22
17) 94 flag MARTINEZ, Cristina S23 SEL. DE ESPA 3:15:22
18) 141 flag ESKAMENDI, Dorieta ELI LARES – WAOW DEALS 3:15:22
19) 213 flag TAPIA, Gleydimar ELI SEL. DE VENEZUELA 3:15:22
20) 186 flag VYSOTSKAYA, Ievgenia ELI SEL. DE UCRANIA 3:15:22
21) 2 flag COELHO, Camila ELI SEL. DE BRASIL 3:15:22
22) 31 flag PARRADO, Rocio ELI WEBER SHIMANO LADIES P. 3:15:22
23) 35 flag FADIGA, Maria ELI WEBER SHIMANO LADIES P. 3:15:22
24) 86 flag PLIEGO, Dulce ELI CONADE – VISIT MEXICO 3:15:22
25) 62 flag SANABRIA, Ana C. ELI CYCLING GIRLS TEAM – FELT 3:15:22
26) 63 flag NARVAEZ, Bibiana ELI CYCLING GIRLS TEAM – FELT 3:15:22
27) 216 flag MONTAÑA, Rosimber ELI SEL. DE VENEZUELA 3:15:22
28) 212 flag MORENO, Wilmarys ELI SEL. DE VENEZUELA 3:15:22
29) 37 flag PREVILEY, Caterina ELI WEBER SHIMANO LADIES P. 3:15:22
30) 82 flag PRIETO, Marcela ELI CONADE – VISIT MEXICO 3:15:22
31) 181 flag KONONZNKO, Valeria ELI SEL. DE UCRANIA 3:15:22
32) 16 flag PILZ, Estefania S. ELI XIRAYAS DE SAN LUIS 3:15:22
33) 42 flag HALL, Katharine ELI UNITEDHEALTHCARE PRO C.T. 3:15:22
34) 135 flag ECHENIQUE, Olga S23 SEL. DE CUBA 3:15:22
35) 143 flag INGELBRECHT, Sarah ELI LARES – WAOW DEALS 3:15:22
36) 211 flag CESAR, Jennifer ELI SEL. DE VENEZUELA 3:15:22
37) 14 flag DELGADO, Mariela A. ELI XIRAYAS DE SAN LUIS 3:15:22
38) 84 flag VARELA, Erika S23 CONADE – VISIT MEXICO 3:15:22
39) 64 flag MONTOYA, Katherin S. S23 CYCLING GIRLS TEAM – FELT 3:15:32
40) 193 flag RODRIGUEZ, Dolores ELI NITROBIKES – VENZO 3:15:32
41) 136 flag SANCHEZ, Mailin ELI SEL. DE CUBA 3:15:32
42) 55 flag ALVAREZ, Maria S23 PEDALEA C.T. COLOMBIA 3:15:32
43) 22 flag PAREDES, Constanza ELI BONTRAGER – 2122 3:15:32
44) 145 flag RYKES, Sarah ELI LARES – WAOW DEALS 3:15:32
45) 5 flag FERNANDES, Clemilda ELI SEL. DE BRASIL 3:15:32
46) 112 flag PALMA, Flor ELI W.C.T. LA PLATA 3:15:32
47) 32 flag MENESES, Jessenia S23 WEBER SHIMANO LADIES P. 3:15:32
48) 91 flag ELBUSTO, Ainara ELI SEL. DE ESPA 3:15:32
49) 203 flag DE IAPONTE, Fkirencia S23 NOVA 3:15:32
50) 201 flag YAPURA, Anabel S23 NOVA 3:15:32
51) 132 flag SIERRA, Arlenis ELI SEL. DE CUBA 3:15:32
52) 214 flag RIVAS, Zuralmy ELI SEL. DE VENEZUELA 3:15:32
53) 81 flag CASAS, Ana T. ELI CONADE – VISIT MEXICO 3:15:32
54) 102 flag TAGLIAFERRO, Martha ELI ALE CIPOLLINI 3:15:32
55) 12 flag ALVAREZ, Maria C. ELI XIRAYAS DE SAN LUIS 3:15:32
56) 197 flag PRECIOZO, Maria A. ELI NITROBIKES – VENZO 3:15:45
57) 173 flag MALDONADO, Carolina ELI IMPERIAL CORD 3:15:46
58) 41 flag RIVERA, Coryn ELI UNITEDHEALTHCARE PRO C.T. 3:15:48
59) 74 flag KOMANSKI, Lauren ELI TEAM TIBCO – SVB 3:15:48
60) 85 flag LEAL, Veronica ELI CONADE – VISIT MEXICO 3:15:48
61) 23 flag REYES, Javiera S23 BONTRAGER – 2122 3:15:50
62) 123 flag RAGUSA, Katia S23 SERVETTO FOOTON 3:15:50
63) 153 flag CANTELMI, Yesica A. ELI RALEIGH – DELSANTO 3:15:50
64) 95 flag RODRIGUEZ, Gloria ELI SEL. DE ESPA 3:15:53
65) 183 flag SHEKEL, Olha S23 SEL. DE UCRANIA 3:15:53
66) 171 flag GUAJARDO, Daniela ELI IMPERIAL CORD 3:15:53
67) 162 flag DA SILVA, Cristiane ELI FUNVIC SOUL CYCLES 3:15:57
68) 154 flag RUIZ, Anabel ELI RALEIGH – DELSANTO 3:15:58
69) 114 flag JOSBSE, Daniela R. ELI W.C.T. LA PLATA 3:15:58
70) 177 flag MONSALVEMI, Valentina S23 IMPERIAL CORD 3:15:58
71) 113 flag ARANCIBIA, Barbara ELI W.C.T. LA PLATA 3:15:58
72) 194 flag ZARATE, Graciela ELI NITROBIKES – VENZO 3:16:03
73) 21 flag VALLEJO, Karla ELI BONTRAGER – 2122 3:16:05
74) 134 flag TORRES, Yeima ELI SEL. DE CUBA 3:16:06
75) 51 flag NARANJO, Luisa S23 PEDALEA C.T. COLOMBIA 3:16:07
76) 54 flag GALARZA, Esther S23 PEDALEA C.T. COLOMBIA 3:16:07
77) 198 flag BRIZUELA, Mariela L. ELI NITROBIKES – VENZO 3:16:07
78) 83 flag HERNANDEZ, Ana ELI CONADE – VISIT MEXICO 3:16:10
79) 174 flag PEREZ, Carolina ELI IMPERIAL CORD 3:16:10
80) 124 flag LAIZANE, Lija ELI SERVETTO FOOTON 3:16:10
81) 192 flag SAENZ, Silvana ELI NITROBIKES – VENZO 3:16:10
82) 157 flag DE DIO, Miriam L. ELI RALEIGH – DELSANTO 3:16:10
83) 151 flag OLAILA, Carina ELI RALEIGH – DELSANTO 3:16:16
84) 172 flag ARCE, Marina ELI IMPERIAL CORD 3:16:16
85) 175 flag WOLF, Ana ELI IMPERIAL CORD 3:16:16
86) 115 flag BARRA, Maria L. ELI W.C.T. LA PLATA 3:16:27
87) 33 flag FERREIRA, Luciene ELI WEBER SHIMANO LADIES P. 3:16:31
88) 144 flag MARKUS, Kelly ELI LARES – WAOW DEALS 3:16:37
89) 152 flag VARGAS, Graciela E. ELI RALEIGH – DELSANTO 3:16:39
90) 73 flag HALL, Lauren ELI TEAM TIBCO – SVB 3:16:46
91) 116 flag ROCA, Maria V. ELI W.C.T. LA PLATA 3:16:47
92) 53 flag FRANCO, Natalia S23 PEDALEA C.T. COLOMBIA 3:16:50
93) 161 flag SOUZA, Fernanda ELI FUNVIC SOUL CYCLES 3:17:02
94) 164 flag PROENÇA, Paula ELI FUNVIC SOUL CYCLES 3:17:08
95) 101 flag TREVISI, Anna ELI ALE CIPOLLINI 3:17:16
96) 45 flag SLAPPENDEL, Iris ELI UNITEDHEALTHCARE PRO C.T. 3:17:32
97) 93 flag GUTIERREZ, Sheyla S23 SEL. DE ESPA 3:17:32
98) 195 flag ESPINDOLA, Agua M. S23 NITROBIKES – VENZO 3:18:12
99) 3 flag POLEGATCH, Ana P. ELI SEL. DE BRASIL 3:18:39
100) 66 flag BELTRAN, Lorena S23 CYCLING GIRLS TEAM – FELT 3:19:49
101) 125 flag SICOT, Marion ELI SERVETTO FOOTON 3:20:04
102) 204 flag RIVERO, Maria V. ELI NOVA 3:20:04
103) 17 flag REYNOSO, Alicia C. ELI XIRAYAS DE SAN LUIS 3:20:11
104) 196 flag BUTLER, Tamiko ELI NITROBIKES – VENZO 3:20:27
105) 156 flag GOMEZ, Valeria S. ELI RALEIGH – DELSANTO 3:20:29
106) 155 flag LOPEZ, Mailin A. S23 RALEIGH – DELSANTO 3:20:39
107) 176 flag FERNANDEZ, Lorena ELI IMPERIAL CORD 3:22:27
108) 52 flag HERNANDEZ, Luiza S23 PEDALEA C.T. COLOMBIA 3:22:58
109) 44 flag PENUELA, Diana ELI UNITEDHEALTHCARE PRO C.T. 3:22:58
110) 117 flag ASCHERO, Clara M. ELI W.C.T. LA PLATA 3:23:35

CLASSIFICA GENERALE “TOUR FEMENINO DE SAN LUIS” DOPO LA TERZA TAPPA:
1) 133 flag GARCIA, Iraida ELI SEL. DE CUBA in 8h46’45”
2) 34 flag VILLALON, Aranza S23 WEBER SHIMANO LADIES P. 8:46:57
3) 105 flag JASINSKA, Malgorzata ELI ALE CIPOLLINI 8:47:01
4) 71 flag STEPHENS, Lauren ELI TEAM TIBCO – SVB 8:47:05
5) 61 flag VARGAS, Lorena M. ELI CYCLING GIRLS TEAM – FELT 8:47:14
6) 102 flag TAGLIAFERRO, Martha ELI ALE CIPOLLINI 8:47:22
7) 181 flag KONONZNKO, Valeria ELI SEL. DE UCRANIA 8:47:27
8) 135 flag ECHENIQUE, Olga S23 SEL. DE CUBA 8:47:31
9) 18 flag MUÑOZ, Paola A. ELI XIRAYAS DE SAN LUIS 8:47:34
10) 131 flag GONZALEZ, Yumari ELI SEL. DE CUBA 8:47:34
11) 165 flag LIONÇO, Daniela ELI FUNVIC SOUL CYCLES 8:47:34
12) 215 flag PORRAS, Yngrid ELI SEL. DE VENEZUELA 8:47:34
13) 37 flag PREVILEY, Caterina ELI WEBER SHIMANO LADIES P. 8:47:34
14) 186 flag VYSOTSKAYA, Ievgenia ELI SEL. DE UCRANIA 8:47:34
15) 103 flag SANTESTEBAN, Ane ELI ALE CIPOLLINI 8:47:34
16) 63 flag NARVAEZ, Bibiana ELI CYCLING GIRLS TEAM – FELT 8:47:34
17) 104 flag FAHLIN, Emilia ELI ALE CIPOLLINI 8:47:34
18) 213 flag TAPIA, Gleydimar ELI SEL. DE VENEZUELA 8:47:34
19) 143 flag INGELBRECHT, Sarah ELI LARES – WAOW DEALS 8:47:34
20) 35 flag FADIGA, Maria ELI WEBER SHIMANO LADIES P. 8:47:34
21) 216 flag MONTAÑA, Rosimber ELI SEL. DE VENEZUELA 8:47:34
22) 111 flag AHUMADA, Denisse ELI W.C.T. LA PLATA 8:47:34
23) 31 flag PARRADO, Rocio ELI WEBER SHIMANO LADIES P. 8:47:34
24) 184 flag SHARGA, Olena ELI SEL. DE UCRANIA 8:47:34
25) 141 flag ESKAMENDI, Dorieta ELI LARES – WAOW DEALS 8:47:34
26) 2 flag COELHO, Camila ELI SEL. DE BRASIL 8:47:34
27) 62 flag SANABRIA, Ana C. ELI CYCLING GIRLS TEAM – FELT 8:47:34
289 212 flag MORENO, Wilmarys ELI SEL. DE VENEZUELA 8:47:34
29) 16 flag PILZ, Estefania S. ELI XIRAYAS DE SAN LUIS 8:47:34
30) 182 flag RYABCHENKO, Tetyana ELI SEL. DE UCRANIA 8:47:34
31) 42 flag HALL, Katharine ELI UNITEDHEALTHCARE PRO C.T. 8:47:34
32) 14 flag DELGADO, Mariela A. ELI XIRAYAS DE SAN LUIS 8:47:34
33) 132 flag SIERRA, Arlenis ELI SEL. DE CUBA 8:47:38
34) 81 flag CASAS, Ana T. ELI CONADE – VISIT MEXICO 8:47:44
35) 22 flag PAREDES, Constanza ELI BONTRAGER – 2122 8:47:44
36) 5 flag FERNANDES, Clemilda ELI SEL. DE BRASIL 8:47:44
379 32 flag MENESES, Jessenia S23 WEBER SHIMANO LADIES P. 8:47:44
38) 91 flag ELBUSTO, Ainara ELI SEL. DE ESPA 8:47:44
39) 193 flag RODRIGUEZ, Dolores ELI NITROBIKES – VENZO 8:47:44
40) 145 flag RYKES, Sarah ELI LARES – WAOW DEALS 8:47:44
41) 12 flag ALVAREZ, Maria C. ELI XIRAYAS DE SAN LUIS 8:47:44
42) 41 flag RIVERA, Coryn ELI UNITEDHEALTHCARE PRO C.T. 8:47:46
43) 86 flag PLIEGO, Dulce ELI CONADE – VISIT MEXICO 8:47:56
44) 85 flag LEAL, Veronica ELI CONADE – VISIT MEXICO 8:48:00
45) 123 flag RAGUSA, Katia S23 SERVETTO FOOTON 8:48:02
46) 183 flag SHEKEL, Olha S23 SEL. DE UCRANIA 8:48:05
47) 171 flag GUAJARDO, Daniela ELI IMPERIAL CORD 8:48:05
48) 82 flag PRIETO, Marcela ELI CONADE – VISIT MEXICO 8:48:06
49) 203 flag DE IAPONTE, Fkirencia S23 NOVA 8:48:06
50) 211 flag CESAR, Jennifer ELI SEL. DE VENEZUELA 8:48:11
51) 21 flag VALLEJO, Karla ELI BONTRAGER – 2122 8:48:17
52) 64 flag MONTOYA, Katherin S. S23 CYCLING GIRLS TEAM – FELT 8:48:18
53) 214 flag RIVAS, Zuralmy ELI SEL. DE VENEZUELA 8:48:18
54) 162 flag DA SILVA, Cristiane ELI FUNVIC SOUL CYCLES 8:48:22
55) 134 flag TORRES, Yeima ELI SEL. DE CUBA 8:48:40
56) 121 flag BRANDLI, Nicole ELI SERVETTO FOOTON 8:48:41
57) 33 flag FERREIRA, Luciene ELI WEBER SHIMANO LADIES P. 8:48:43
58) 74 flag KOMANSKI, Lauren ELI TEAM TIBCO – SVB 8:48:47
59) 54 flag GALARZA, Esther S23 PEDALEA C.T. COLOMBIA 8:49:01
60) 144 flag MARKUS, Kelly ELI LARES – WAOW DEALS 8:49:05
61) 177 flag MONSALVEMI, Valentina S23 IMPERIAL CORD 8:49:07
62) 101 flag TREVISI, Anna ELI ALE CIPOLLINI 8:49:22
63) 93 flag GUTIERREZ, Sheyla S23 SEL. DE ESPA 8:49:44
64) 45 flag SLAPPENDEL, Iris ELI UNITEDHEALTHCARE PRO C.T. 8:49:44
65) 73 flag HALL, Lauren ELI TEAM TIBCO – SVB 8:49:45
66) 51 flag NARANJO, Luisa S23 PEDALEA C.T. COLOMBIA 8:49:46
67) 201 flag YAPURA, Anabel S23 NOVA 8:51:04
68) 153 flag CANTELMI, Yesica A. ELI RALEIGH – DELSANTO 8:51:35
69) 125 flag SICOT, Marion ELI SERVETTO FOOTON 8:52:16
70) 112 flag PALMA, Flor ELI W.C.T. LA PLATA 8:53:37
71) 23 flag REYES, Javiera S23 BONTRAGER – 2122 8:54:37
72) 44 flag PENUELA, Diana ELI UNITEDHEALTHCARE PRO C.T. 8:55:07
73) 84 flag VARELA, Erika S23 CONADE – VISIT MEXICO 8:55:57
74) 1 flag FERNANDES, Janildes ELI SEL. DE BRASIL 8:56:36
75) 173 flag MALDONADO, Carolina ELI IMPERIAL CORD 8:57:11
76) 194 flag ZARATE, Graciela ELI NITROBIKES – VENZO 8:57:28
77) 174 flag PEREZ, Carolina ELI IMPERIAL CORD 8:58:17
78) 161 flag SOUZA, Fernanda ELI FUNVIC SOUL CYCLES 8:59:09
79) 164 flag PROENÇA, Paula ELI FUNVIC SOUL CYCLES 8:59:15
80) 55 flag ALVAREZ, Maria S23 PEDALEA C.T. COLOMBIA 9:00:54
81) 196 flag BUTLER, Tamiko ELI NITROBIKES – VENZO 9:02:34
82) 52 flag HERNANDEZ, Luiza S23 PEDALEA C.T. COLOMBIA 9:03:33
83) 176 flag FERNANDEZ, Lorena ELI IMPERIAL CORD 9:04:34
84) 197 flag PRECIOZO, Maria A. ELI NITROBIKES – VENZO 9:04:39
85) 83 flag HERNANDEZ, Ana ELI CONADE – VISIT MEXICO 9:05:12
86) 114 flag JOSBSE, Daniela R. ELI W.C.T. LA PLATA 9:06:54
87) 113 flag ARANCIBIA, Barbara ELI W.C.T. LA PLATA 9:06:54
88) 95 flag RODRIGUEZ, Gloria ELI SEL. DE ESPA 9:06:54
89) 53 flag FRANCO, Natalia S23 PEDALEA C.T. COLOMBIA 9:07:04
90) 157 flag DE DIO, Miriam L. ELI RALEIGH – DELSANTO 9:07:06
91) 192 flag SAENZ, Silvana ELI NITROBIKES – VENZO 9:07:06
92) 151 flag OLAILA, Carina ELI RALEIGH – DELSANTO 9:07:12
93) 116 flag ROCA, Maria V. ELI W.C.T. LA PLATA 9:08:36
94) 204 flag RIVERO, Maria V. ELI NOVA 9:09:16
95) 94 flag MARTINEZ, Cristina S23 SEL. DE ESPA 9:09:18
96) 115 flag BARRA, Maria L. ELI W.C.T. LA PLATA 9:10:28
97) 136 flag SANCHEZ, Mailin ELI SEL. DE CUBA 9:11:04
98) 17 flag REYNOSO, Alicia C. ELI XIRAYAS DE SAN LUIS 9:11:07
99) 155 flag LOPEZ, Mailin A. S23 RALEIGH – DELSANTO 9:11:35
100) 124 flag LAIZANE, Lija ELI SERVETTO FOOTON 9:11:38
101) 175 flag WOLF, Ana ELI IMPERIAL CORD 9:12:30
102) 152 flag VARGAS, Graciela E. ELI RALEIGH – DELSANTO 9:12:53
103) 195 flag ESPINDOLA, Agua M. S23 NITROBIKES – VENZO 9:13:40
104) 154 flag RUIZ, Anabel ELI RALEIGH – DELSANTO 9:14:00
105) 198 flag BRIZUELA, Mariela L. ELI NITROBIKES – VENZO 9:14:16
106) 172 flag ARCE, Marina ELI IMPERIAL CORD 9:14:47
107) 66 flag BELTRAN, Lorena S23 CYCLING GIRLS TEAM – FELT 9:14:58
108) 3 flag POLEGATCH, Ana P. ELI SEL. DE BRASIL 9:16:01
109) 156 flag GOMEZ, Valeria S. ELI RALEIGH – DELSANTO 9:16:43
110) 117 flag ASCHERO, Clara M. ELI W.C.T. LA PLATA 9:22:43

Comments are closed.