Tour Femenino de San Luis: successo finale alla Hall. Ale’ – Cipollini miglior team

Pubblicato 15 Gennaio 2016 | Strada

La ventinovenne statunitense Katharine Hall si è aggiudicata il successo finale nella terza edizione del “Tour Femenino de San Luis”. L’atleta vestita con la divisa bianco-blu dell’UnitedHealthcare Professional Cycling Team ha relegato sui restanti gradini del podio Malgorzata Jasinska, appartenente alla formazione veneta Alè – Cipollini – Galassia, la cubana Arlenis Sierra (Nazionale Cuba), dominatrice della graduatoria finale dei traguardi volanti davanti all’azzurra Marta Tagliaferro (Alè – Cipollini – Galassia), e la compagna di squadra Lauren Stephens, vincitrice della cronometro individuale ad El Durazno. La cilena Aranza Villalon (Weber – Shimano) ha primeggiato nella classifica giovani, mentre la formazione Alè – Cipollini – Galassia, guidata in ammiraglia da Fabiana Luperini, ha vinto la graduatoria a squadre.

Nella sesta ed ultima frazione, San Luis-San Luis di 79,6 chilometri, successo allo sprint per la cubana Arlenis Sierra (Nazionale Cuba), che si è lasciata alle spalle la cilena Paola Munoz (Xirayas de San Luis) e la campionessa nazionale di Polonia Malgorzata Jasinska. Da segnalare il buon quinto posto dell’azzurra Marta Tagliaferro, già dominatrice della seconda frazione.

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SESTA TAPPA “TOUR FEMENINO DE SAN LUIS”:
1) 132 flag SIERRA, Arlenis ELI SEL. DE CUBA Km 79,6 in 1h57’21”
2) 18 flag MUÑOZ, Paola A. ELI XIRAYAS DE SAN LUIS 1:57:21
3) 105 flag JASINSKA, Malgorzata ELI ALE CIPOLLINI 1:57:21
4) 111 flag AHUMADA, Denisse ELI W.C.T. LA PLATA 1:57:21
5) 102 flag TAGLIAFERRO, Martha ELI ALE CIPOLLINI 1:57:21
6) 33 flag FERREIRA, Luciene ELI WEBER SHIMANO LADIES P. 1:57:21
7) 215 flag PORRAS, Yngrid ELI SEL. DE VENEZUELA 1:57:21
8) 93 flag GUTIERREZ, Sheyla S23 SEL. DE ESPA 1:57:21
9) 133 flag GARCIA, Iraida ELI SEL. DE CUBA 1:57:21
10) 144 flag MARKUS, Kelly ELI LARES – WAOW DEALS 1:57:21
11) 34 flag VILLALON, Aranza S23 WEBER SHIMANO LADIES P. 1:57:21
12) 143 flag INGELBRECHT, Sarah ELI LARES – WAOW DEALS 1:57:21
13) 181 flag KONONZNKO, Valeria ELI SEL. DE UCRANIA 1:57:21
14) 41 flag RIVERA, Coryn ELI UNITEDHEALTHCARE PRO C.T. 1:57:21
15) 81 flag CASAS, Ana T. ELI CONADE – VISIT MEXICO 1:57:21
16) 165 flag LIONÇO, Daniela ELI FUNVIC SOUL CYCLES 1:57:21
17) 213 flag TAPIA, Gleydimar ELI SEL. DE VENEZUELA 1:57:21
18) 131 flag GONZALEZ, Yumari ELI SEL. DE CUBA 1:57:21
19) 135 flag ECHENIQUE, Olga S23 SEL. DE CUBA 1:57:21
20) 44 flag PENUELA, Diana ELI UNITEDHEALTHCARE PRO C.T. 1:57:21
21) 42 flag HALL, Katharine ELI UNITEDHEALTHCARE PRO C.T. 1:57:21
22) 104 flag FAHLIN, Emilia ELI ALE CIPOLLINI 1:57:21
23) 63 flag NARVAEZ, Bibiana ELI CYCLING GIRLS TEAM – FELT 1:57:21
24) 84 flag VARELA, Erika S23 CONADE – VISIT MEXICO 1:57:21
25) 71 flag STEPHENS, Lauren ELI TEAM TIBCO – SVB 1:57:21
26) 101 flag TREVISI, Anna ELI ALE CIPOLLINI 1:57:21
27) 83 flag HERNANDEZ, Ana ELI CONADE – VISIT MEXICO 1:57:21
28) 136 flag SANCHEZ, Mailin ELI SEL. DE CUBA 1:57:29
29) 32 flag MENESES, Jessenia S23 WEBER SHIMANO LADIES P. 1:57:29
30) 16 flag PILZ, Estefania S. ELI XIRAYAS DE SAN LUIS 1:57:29
31) 61 flag VARGAS, Lorena M. ELI CYCLING GIRLS TEAM – FELT 1:57:29
32) 64 flag MONTOYA, Katherin S. S23 CYCLING GIRLS TEAM – FELT 1:57:29
33) 103 flag SANTESTEBAN, Ane ELI ALE CIPOLLINI 1:57:29
34) 186 flag VYSOTSKAYA, Ievgenia ELI SEL. DE UCRANIA 1:57:29
35) 22 flag PAREDES, Constanza ELI BONTRAGER – 2122 1:57:29
36) 183 flag SHEKEL, Olha S23 SEL. DE UCRANIA 1:57:29
37) 216 flag MONTAÑA, Rosimber ELI SEL. DE VENEZUELA 1:57:29
38) 5 flag FERNANDES, Clemilda ELI SEL. DE BRASIL 1:57:29
39) 211 flag CESAR, Jennifer ELI SEL. DE VENEZUELA 1:57:29
40) 197 flag PRECIOZO, Maria A. ELI NITROBIKES – VENZO 1:57:29
41) 86 flag PLIEGO, Dulce ELI CONADE – VISIT MEXICO 1:57:29
42) 55 flag ALVAREZ, Maria S23 PEDALEA C.T. COLOMBIA 1:57:29
43) 37 flag PREVILEY, Caterina ELI WEBER SHIMANO LADIES P. 1:57:29
44) 123 flag RAGUSA, Katia S23 SERVETTO FOOTON 1:57:29
45) 141 flag ESKAMENDI, Dorieta ELI LARES – WAOW DEALS 1:57:29
46) 112 flag PALMA, Flor ELI W.C.T. LA PLATA 1:57:35
47) 184 flag SHARGA, Olena ELI SEL. DE UCRANIA 1:57:35
48) 212 flag MORENO, Wilmarys ELI SEL. DE VENEZUELA 1:57:35
49) 2 flag COELHO, Camila ELI SEL. DE BRASIL 1:57:35
50) 214 flag RIVAS, Zuralmy ELI SEL. DE VENEZUELA 1:57:35
51) 124 flag LAIZANE, Lija ELI SERVETTO FOOTON 1:57:35
52) 203 flag DE IAPONTE, Fkirencia S23 NOVA 1:57:35
53) 62 flag SANABRIA, Ana C. ELI CYCLING GIRLS TEAM – FELT 1:57:35
54) 45 flag SLAPPENDEL, Iris ELI UNITEDHEALTHCARE PRO C.T. 1:57:35
55) 113 flag ARANCIBIA, Barbara ELI W.C.T. LA PLATA 1:57:35
56) 53 flag FRANCO, Natalia S23 PEDALEA C.T. COLOMBIA 1:57:35
57) 162 flag DA SILVA, Cristiane ELI FUNVIC SOUL CYCLES 1:57:35
58) 82 flag PRIETO, Marcela ELI CONADE – VISIT MEXICO 1:57:35
59) 14 flag DELGADO, Mariela A. ELI XIRAYAS DE SAN LUIS 1:57:35
60) 173 flag MALDONADO, Carolina ELI IMPERIAL CORD 1:57:35
61) 145 flag RYKES, Sarah ELI LARES – WAOW DEALS 1:57:35
62) 3 flag POLEGATCH, Ana P. ELI SEL. DE BRASIL 1:57:35
63) 91 flag ELBUSTO, Ainara ELI SEL. DE ESPA 1:57:35
64) 52 flag HERNANDEZ, Luiza S23 PEDALEA C.T. COLOMBIA 1:57:35
65) 125 flag SICOT, Marion ELI SERVETTO FOOTON 1:57:35
66) 134 flag TORRES, Yeima ELI SEL. DE CUBA 1:57:35
67) 196 flag BUTLER, Tamiko ELI NITROBIKES – VENZO 1:57:35
68) 177 flag MONSALVEMI, Valentina S23 IMPERIAL CORD 1:57:35
69) 175 flag WOLF, Ana ELI IMPERIAL CORD 1:57:35
70) 153 flag CANTELMI, Yesica A. ELI RALEIGH – DELSANTO 1:57:35
71) 51 flag NARANJO, Luisa S23 PEDALEA C.T. COLOMBIA 1:57:35
72) 1 flag FERNANDES, Janildes ELI SEL. DE BRASIL 1:57:35
73) 35 flag FADIGA, Maria ELI WEBER SHIMANO LADIES P. 1:57:35
74) 157 flag DE DIO, Miriam L. ELI RALEIGH – DELSANTO 1:57:35
75) 182 flag RYABCHENKO, Tetyana ELI SEL. DE UCRANIA 1:57:35
76) 193 flag RODRIGUEZ, Dolores ELI NITROBIKES – VENZO 1:57:35
77) 194 flag ZARATE, Graciela ELI NITROBIKES – VENZO 1:57:35
78) 12 flag ALVAREZ, Maria C. ELI XIRAYAS DE SAN LUIS 1:57:35
79) 94 flag MARTINEZ, Cristina S23 SEL. DE ESPA 1:57:35
80) 151 flag OLAILA, Carina ELI RALEIGH – DELSANTO 1:57:35
81) 154 flag RUIZ, Anabel ELI RALEIGH – DELSANTO 1:57:35
82) 152 flag VARGAS, Graciela E. ELI RALEIGH – DELSANTO 1:57:35
83) 161 flag SOUZA, Fernanda ELI FUNVIC SOUL CYCLES 1:57:35
84) 85 flag LEAL, Veronica ELI CONADE – VISIT MEXICO 1:57:35
85) 198 flag BRIZUELA, Mariela L. ELI NITROBIKES – VENZO 1:57:35
86) 114 flag JOSBSE, Daniela R. ELI W.C.T. LA PLATA 1:57:35
87) 115 flag BARRA, Maria L. ELI W.C.T. LA PLATA 1:57:35
88) 54 flag GALARZA, Esther S23 PEDALEA C.T. COLOMBIA 1:57:35
89) 23 flag REYES, Javiera S23 BONTRAGER – 2122 1:57:35
90) 176 flag FERNANDEZ, Lorena ELI IMPERIAL CORD 1:57:35
91) 66 flag BELTRAN, Lorena S23 CYCLING GIRLS TEAM – FELT 1:57:35
92) 201 flag YAPURA, Anabel S23 NOVA 1:57:35
93) 164 flag PROENÇA, Paula ELI FUNVIC SOUL CYCLES 1:57:35
94) 204 flag RIVERO, Maria V. ELI NOVA 1:57:47
95) 174 flag PEREZ, Carolina ELI IMPERIAL CORD 1:57:48
96) 17 flag REYNOSO, Alicia C. ELI XIRAYAS DE SAN LUIS 1:57:50
97) 195 flag ESPINDOLA, Agua M. S23 NITROBIKES – VENZO 1:58:52
98) 95 flag RODRIGUEZ, Gloria ELI SEL. DE ESPA 1:58:55
99) 31 flag PARRADO, Rocio ELI WEBER SHIMANO LADIES P. 1:57:35
100) 172 flag ARCE, Marina ELI IMPERIAL CORD 2:02:21
101) 116 flag ROCA, Maria V. ELI W.C.T. LA PLATA 2:03:18
102) 192 flag SAENZ, Silvana ELI NITROBIKES – VENZO 2:18:38
103) 117 flag ASCHERO, Clara M. ELI W.C.T. LA PLATA 2:18:38
104) 156 flag GOMEZ, Valeria S. ELI RALEIGH – DELSANTO 2:18:38

CLASSIFICA GENERALE FINALE “TOUR FEMENINO DE SAN LUIS”:
1) 42 flag HALL, Katharine ELI UNITEDHEALTHCARE PRO C.T. in 13h56’45”
2) 105 flag JASINSKA, Malgorzata ELI ALE CIPOLLINI 13:57:05
3) 132 flag SIERRA, Arlenis ELI SEL. DE CUBA 13:57:08
4) 71 flag STEPHENS, Lauren ELI TEAM TIBCO – SVB 13:57:10
5) 133 flag GARCIA, Iraida ELI SEL. DE CUBA 13:57:35
6) 62 flag SANABRIA, Ana C. ELI CYCLING GIRLS TEAM – FELT 13:58:36
7) 104 flag FAHLIN, Emilia ELI ALE CIPOLLINI 13:58:46
8) 12 flag ALVAREZ, Maria C. ELI XIRAYAS DE SAN LUIS 13:58:46
9) 34 flag VILLALON, Aranza S23 WEBER SHIMANO LADIES P. 13:58:51
10) 103 flag SANTESTEBAN, Ane ELI ALE CIPOLLINI 13:59:09
11) 32 flag MENESES, Jessenia S23 WEBER SHIMANO LADIES P. 13:59:16
12) 165 flag LIONÇO, Daniela ELI FUNVIC SOUL CYCLES 13:59:23
13) 111 flag AHUMADA, Denisse ELI W.C.T. LA PLATA 13:59:24
14) 184 flag SHARGA, Olena ELI SEL. DE UCRANIA 13:59:46
15) 22 flag PAREDES, Constanza ELI BONTRAGER – 2122 13:59:54
16) 16 flag PILZ, Estefania S. ELI XIRAYAS DE SAN LUIS 13:59:55
17) 61 flag VARGAS, Lorena M. ELI CYCLING GIRLS TEAM – FELT 13:59:56
18) 186 flag VYSOTSKAYA, Ievgenia ELI SEL. DE UCRANIA 14:00:05
19) 35 flag FADIGA, Maria ELI WEBER SHIMANO LADIES P. 14:00:08
20) 182 flag RYABCHENKO, Tetyana ELI SEL. DE UCRANIA 14:00:10
21) 145 flag RYKES, Sarah ELI LARES – WAOW DEALS 14:00:24
22) 193 flag RODRIGUEZ, Dolores ELI NITROBIKES – VENZO 14:00:46
23) 18 flag MUÑOZ, Paola A. ELI XIRAYAS DE SAN LUIS 14:00:58
24) 31 flag PARRADO, Rocio ELI WEBER SHIMANO LADIES P. 14:01:06
25) 215 flag PORRAS, Yngrid ELI SEL. DE VENEZUELA 14:01:12
26) 216 flag MONTAÑA, Rosimber ELI SEL. DE VENEZUELA 14:01:33
27) 85 flag LEAL, Veronica ELI CONADE – VISIT MEXICO 14:01:46
28) 63 flag NARVAEZ, Bibiana ELI CYCLING GIRLS TEAM – FELT 14:02:01
29) 131 flag GONZALEZ, Yumari ELI SEL. DE CUBA 14:02:06
30) 82 flag PRIETO, Marcela ELI CONADE – VISIT MEXICO 14:02:28
31) 211 flag CESAR, Jennifer ELI SEL. DE VENEZUELA 14:02:30
32) 54 flag GALARZA, Esther S23 PEDALEA C.T. COLOMBIA 14:02:37
33) 181 flag KONONZNKO, Valeria ELI SEL. DE UCRANIA 14:02:56
34) 91 flag ELBUSTO, Ainara ELI SEL. DE ESPA 14:03:24
35) 143 flag INGELBRECHT, Sarah ELI LARES – WAOW DEALS 14:03:28
36) 203 flag DE IAPONTE, Fkirencia S23 NOVA 14:03:36
37) 212 flag MORENO, Wilmarys ELI SEL. DE VENEZUELA 14:03:36
38) 135 flag ECHENIQUE, Olga S23 SEL. DE CUBA 14:03:46
39) 2 flag COELHO, Camila ELI SEL. DE BRASIL 14:04:01
40) 162 flag DA SILVA, Cristiane ELI FUNVIC SOUL CYCLES 14:04:20
41) 37 flag PREVILEY, Caterina ELI WEBER SHIMANO LADIES P. 14:04:20
42) 177 flag MONSALVEMI, Valentina S23 IMPERIAL CORD 14:05:01
43) 86 flag PLIEGO, Dulce ELI CONADE – VISIT MEXICO 14:05:02
44) 5 flag FERNANDES, Clemilda ELI SEL. DE BRASIL 14:05:08
45) 141 flag ESKAMENDI, Dorieta ELI LARES – WAOW DEALS 14:05:09
46) 213 flag TAPIA, Gleydimar ELI SEL. DE VENEZUELA 14:05:21
47) 51 flag NARANJO, Luisa S23 PEDALEA C.T. COLOMBIA 14:05:38
48) 64 flag MONTOYA, Katherin S. S23 CYCLING GIRLS TEAM – FELT 14:05:40
49) 183 flag SHEKEL, Olha S23 SEL. DE UCRANIA 14:05:48
50) 102 flag TAGLIAFERRO, Martha ELI ALE CIPOLLINI 14:05:49
51) 214 flag RIVAS, Zuralmy ELI SEL. DE VENEZUELA 14:05:59
52) 93 flag GUTIERREZ, Sheyla S23 SEL. DE ESPA 14:06:17
53) 134 flag TORRES, Yeima ELI SEL. DE CUBA 14:06:43
54) 81 flag CASAS, Ana T. ELI CONADE – VISIT MEXICO 14:06:45
55) 201 flag YAPURA, Anabel S23 NOVA 14:07:39
56) 41 flag RIVERA, Coryn ELI UNITEDHEALTHCARE PRO C.T. 14:07:40
57) 112 flag PALMA, Flor ELI W.C.T. LA PLATA 14:08:45
58) 125 flag SICOT, Marion ELI SERVETTO FOOTON 14:08:45
59) 45 flag SLAPPENDEL, Iris ELI UNITEDHEALTHCARE PRO C.T. 14:10:30
60) 153 flag CANTELMI, Yesica A. ELI RALEIGH – DELSANTO 14:11:46
61) 33 flag FERREIRA, Luciene ELI WEBER SHIMANO LADIES P. 14:11:51
62) 194 flag ZARATE, Graciela ELI NITROBIKES – VENZO 14:11:53
63) 1 flag FERNANDES, Janildes ELI SEL. DE BRASIL 14:12:52
64) 84 flag VARELA, Erika S23 CONADE – VISIT MEXICO 14:13:07
65) 44 flag PENUELA, Diana ELI UNITEDHEALTHCARE PRO C.T. 14:14:09
66) 123 flag RAGUSA, Katia S23 SERVETTO FOOTON 14:15:30
67) 144 flag MARKUS, Kelly ELI LARES – WAOW DEALS 14:15:38
68) 173 flag MALDONADO, Carolina ELI IMPERIAL CORD 14:15:53
69) 101 flag TREVISI, Anna ELI ALE CIPOLLINI 14:16:34
70) 174 flag PEREZ, Carolina ELI IMPERIAL CORD 14:17:23
71) 196 flag BUTLER, Tamiko ELI NITROBIKES – VENZO 14:17:48
72) 52 flag HERNANDEZ, Luiza S23 PEDALEA C.T. COLOMBIA 14:18:10
73) 14 flag DELGADO, Mariela A. ELI XIRAYAS DE SAN LUIS 14:18:42
74) 23 flag REYES, Javiera S23 BONTRAGER – 2122 14:21:09
75) 197 flag PRECIOZO, Maria A. ELI NITROBIKES – VENZO 14:21:19
76) 164 flag PROENÇA, Paula ELI FUNVIC SOUL CYCLES 14:21:45
77) 161 flag SOUZA, Fernanda ELI FUNVIC SOUL CYCLES 14:21:54
78) 114 flag JOSBSE, Daniela R. ELI W.C.T. LA PLATA 14:23:40
79) 176 flag FERNANDEZ, Lorena ELI IMPERIAL CORD 14:23:42
80) 55 flag ALVAREZ, Maria S23 PEDALEA C.T. COLOMBIA 14:25:35
81) 136 flag SANCHEZ, Mailin ELI SEL. DE CUBA 14:25:46
82) 94 flag MARTINEZ, Cristina S23 SEL. DE ESPA 14:25:49
83) 151 flag OLAILA, Carina ELI RALEIGH – DELSANTO 14:25:53
84) 95 flag RODRIGUEZ, Gloria ELI SEL. DE ESPA 14:28:38
85) 83 flag HERNANDEZ, Ana ELI CONADE – VISIT MEXICO 14:28:49
86) 113 flag ARANCIBIA, Barbara ELI W.C.T. LA PLATA 14:29:54
87) 204 flag RIVERO, Maria V. ELI NOVA 14:30:12
88) 198 flag BRIZUELA, Mariela L. ELI NITROBIKES – VENZO 14:30:22
89) 115 flag BARRA, Maria L. ELI W.C.T. LA PLATA 14:30:57
90) 124 flag LAIZANE, Lija ELI SERVETTO FOOTON 14:33:41
91) 157 flag DE DIO, Miriam L. ELI RALEIGH – DELSANTO 14:34:51
92) 53 flag FRANCO, Natalia S23 PEDALEA C.T. COLOMBIA 14:35:26
93) 3 flag POLEGATCH, Ana P. ELI SEL. DE BRASIL 14:35:34
94) 195 flag ESPINDOLA, Agua M. S23 NITROBIKES – VENZO 14:35:37
95) 17 flag REYNOSO, Alicia C. ELI XIRAYAS DE SAN LUIS 14:36:08
96) 152 flag VARGAS, Graciela E. ELI RALEIGH – DELSANTO 14:38:25
97) 175 flag WOLF, Ana ELI IMPERIAL CORD 14:38:41
98) 154 flag RUIZ, Anabel ELI RALEIGH – DELSANTO 14:39:02
99) 66 flag BELTRAN, Lorena S23 CYCLING GIRLS TEAM – FELT 14:43:26
100) 172 flag ARCE, Marina ELI IMPERIAL CORD 14:43:41
101) 116 flag ROCA, Maria V. ELI W.C.T. LA PLATA 14:49:12
102) 192 flag SAENZ, Silvana ELI NITROBIKES – VENZO 14:53:05
103) 117 flag ASCHERO, Clara M. ELI W.C.T. LA PLATA 15:05:28
104) 156 flag GOMEZ, Valeria S. ELI RALEIGH – DELSANTO 15:06:06

Comments are closed.