Ciclocross UCI: i risultati delle gare piu’ importanti disputate negli ultimi giorni

Pubblicato 5 Gennaio 2016 | Ciclocross / MTB

ORDINE D’ARRIVO “SOUDAL CLASSICS – CYCLOCROSS” A LEUVEN (BELGIO):
1) Sophie DE BOER NED 26 in 44’32”
2) Sanne CANT BEL 26 44:33
3) Ellen VAN LOY BEL 36 44:50
4) Femke VAN DEN DRIESSCHE BEL 20 45:05
5) Jolien VERSCHUEREN BEL 26 45:10
6) Loes SELS BEL 31 45:12
7) Sabrina STULTIENS NED 23 45:29
8) Christine MAJERUS LUX 29 45:43
9) Mical DYCK CAN 34 46:44 12 12
10) Joyce VANDERBEKEN BEL 32 47:07

ORDINE D’ARRIVO “INTERNATIONALE CENTRUMCROSS VAN SURHUISTERVEEN” (PAESI BASSI):
1) Anna VAN DER BREGGEN NED 26 in 42’09”
2) Helen WYMAN GBR 35 42:29:00
3) Joyce VANDERBEKEN BEL 32 43:51
4) Lizzy WITLOX NED 21 44:10:00
5) Fleur NAGENGAST NED 18 44:17
6) Esmee OOSTERMAN NED 20 44:17
7) Karlijn SWINKELS NED 18 44:40
8) Geerte HOEKE NED 26 45:09
9) Monique VAN DE REE NED 28 45:28
10) Inge VAN DER HEIJDEN NED 17 45:42

ORDINE D’ARRIVO QUINTA TAPPA “EKZ CROSSTOUR” A MEILEN (SVIZZERA):
1) Eva LECHNER ITA 31 in 43’26”
2) Pavla HAVLIKOVA CZE 33 44:44
3) Nadja HEIGL AUT 20 45:11
4) Nicole KOLLER SUI 19 45:26
5) Elisabeth BRANDAU GER 31 45:32
6) Sina FREI SUI 19 46:27
7) Juliette LABOUS FRA 18 46:40
8) Perrine CLAUZEL FRA 22 46:43
9) Sabine SPITZ GER 45 47:22
10) Milena LANDTWING SUI 35 47:36

ORDINE D’ARRIVO “KINGSPORT CYCLO-CROSS CUP” A KINGSPORT (STATI UNITI):
1) Amanda MILLER USA 30 in 48’51”
2) Ellen NOBLE USA 21 49:20
3) Jena GREASER USA 30 49:22
4) Arley KEMMERER USA 32 49:39
5) Cassandra MAXIMENKO USA 33 49:40
6) Ally STACHER USA 29 51:17
7) Laurel RATHBUN USA 20 51:18
8) Jessica CUTLER USA 37 51:44
9) Laura WINBERRY USA 32 51:50
10) Julie WRIGHT USA 30 51:51

ORDINE D’ARRIVO SETTIMA PROVA “BPOST BANK TROFEE – G.P. SVEN NYS” A BAAL (BELGIO):
1) Sanne CANT BEL 26 in 45’58”
2) Ellen VAN LOY BEL 36 46:16
3) Helen WYMAN GBR 35 46:45
4) Sophie DE BOER NED 26 47:00
5) Pavla HAVLIKOVA CZE 33 47:04
6) Jolien VERSCHUEREN BEL 26 47:38
7) Loes SELS BEL 31 48:13
8) Elle ANDERSON USA 28 48:31
9) Maud KAPTHEIJNS NED 22 49:08
10) Mical DYCK CAN 34 49:24

ORDINE D’ARRIVO “GRAND PRIX HOTEL THREELAND” A PETANGE (LUSSEMBURGO):
1) Thalita DE JONG NED 23 in 37’20”
2) Christine MAJERUS LUX 29 38:51
3) Karen VERHESTRAETEN BEL 25 41:29
4) Suzanne VERHOEVEN NED 20 42:00
5) Margriet Helena KLOPPENBURG DEN 28 43:05
6) Stéphanie VAXILLAIRE-DENUIT FRA 37 43:48
7) Edie Antonia REES LUX 18 44:18
8) Suzie GODART LUX 54 45:04
9) Mara SCHWAGER GER 34 45:50
10) Christine VARDAROS USA 47

ORDINE D’ARRIVO “CICLOCROSS FLAMANVILLE” (FRANCIA):
1) Caroline MANI FRA 28 in 41’31”
2) Juliette LABOUS FRA 17 43:31
3) Maëlle GROSSETETE FRA 17 43:32
4) Hélène CLAUZEL FRA 17 43:47
5) Perrine CLAUZEL FRA 21 43:48
6) Laure BOUTELOUP FRA 35 44:31
7) Fanny STUMPF FRA 21 44:37
8) Évita MUZIC FRA 16 44:37
9) Pauline DELHAYE FRA 26 44:47
10) Audrey MENUT FRA 20 44:53

ORDINE D’ARRIVO “VERSLUYS CYCLOCROSS” A BREDENE (BELGIO):
1) Thalita DE JONG NED 22 in 44’17”
2) Joyce VANDERBEKEN BEL 31 45:28
3) Laura VERDONSCHOT BEL 19 45:31
4) Karen VERHESTRAETEN BEL 24 45:53
5) Bianca VAN DEN HOEK NED 39 46:08
6) Lindy VAN ANROOIJ NED 19 46:30
7) Esther VAN DER BURG NED 17 47:11
8) Monique VAN DE REE NED 27 47:38
9) Emily WADSWORTH GBR 16 47:38
10) Asa Maria ERLANDSSON SWE 41 47:47

ORDINE D’ARRIVO SETTIMA PROVA “BPOST BANK TROFEE – AZENCROSS” A LOENHOUT (BELGIO):
1) Sanne CANT BEL 25 in 43’30”
2) Pavla HAVLIKOVA CZE 32 43:30
3) Ellen VAN LOY BEL 35 43:31
4) Jolien VERSCHUEREN BEL 25 43:35
5) Loes SELS BEL 30 43:51
6) Lucinda BRAND NED 26 44:00
7) Maud KAPTHEIJNS NED 21 44:00
8) Helen WYMAN GBR 34 44:18
9) Alice Maria ARZUFFI ITA 21 44:30
10) Amanda MILLER USA 29 44:41

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.