Trofeo Triveneto di Ciclocross: si parte domenica 4 ottobre sugli sterrati di Buja (UD)

Pubblicato 1 Ottobre 2015 | Ciclocross / MTB

E’ il Friuli a ospitare anche quest’anno l’apertura del 36° Trofeo Triveneto di Ciclocross recentemente presentato al ristorante Calinferno di San Fior (TV) con il criterium nazionale/internazione Selle SMP Master Cross. Sarà la cittadina friulana di Buja (UD) a dare l’avvio alle danze, con il 9° Memorial Jhonathan Tabotta (organizzazione Jam’s Bike Team Buja) che ricorda un giovane grande crossista ed amico del Trofeo. Si partirà sin dalla mattina presto con la gara giovanissimi alle ore 9 e l’avvio delle categorie agonistiche dalle 12.30 in poi, terminando con gli èlite alle 15 . Novità di quest’anno è l’inserimento di una gara test-event dedicata alla categoria paralimpica, con il via alle ore 11.30. Il percorso resta simile allo scorso anno, con lo spettacolare passaggio all’interno del tendone attrezzato della festa della birra e la parabolica a poche decine di metri dall’arrivo, teatro di avvincenti volate in alcune delle maggiori categorie.

Attivo per tutto il fine settimana (si partirà da giovedì sera) lo stand gastronomico e il tendone della festa della birra che andrà a rifocillare tutti i presenti (con la birra originale Oktoberfest), pubblico compreso come da tradizione ciclocrossistica del Nord Europa. Le immagini della presentazione del Triveneto CX, del Selle SMP Master Cross e la presentazione della gara di Buja saranno visibili stasera, giovedì 1 Ottobre alle ore 20 durante la trasmissione tv “Scratch” visibile in tutto il territorio nazionale su Canale Italia 159 del digitale terrestre, sul canale 15 Serenissima per il Triveneto e in streaming sul sito www.scratchtv.it

Durante la presentazione ufficiale che si è tenuta presso il Ristorante Calinferno a San Fior, significativo è stato l’intervento di Igino Michieletto, consigliere federale F.C.I. : “ Il ciclocross è ritrovarsi tra amici sinceri. Il clima di famiglia, amicizia che si respira all’interno del ciclocross è positivo. Il nostro mondo in qualche maniera rappresenta una parte bella e positiva dell’Italia”. Per informazioni : www.trevisomtb.it – Triveneto Cx è anche social: cercaci su Facebook Trivenetociclocross e Twitter @Trivenetocx (In allegato credit photo presentazione  e Buja 2014- Billiani)

PROGRAMMA DELLA GIORNATA

Categorie Giovanili – ID 100794 – Gara regionale Trofeo JUNIOR CROSS
ore 7.00 apertura segreteria settore giovanile ( presso il chiosco del Parco Cittadino di Buja )
ore 7.30 iscrizioni e verifica tessere categorie giovanili da G1 a G6 (tesserati FCI e non tesserati)
ore 8.45 riunione tecnica categorie giovanili
ore 9.00 inizio gare categorie giovanili
ore 10.00 gara promozionale G6 valida per il Trofeo Triveneto di Ciclocross 2015-2016
ore 10.30 termine gare categorie giovanili
ore 13.00 premiazioni categorie giovanili ( presso il tendone dell’area festeggiamenti in Piazza Mercato )
Categorie Paralimpiche – ID 111922 – Gara nazionale “TOP CLASS”

“GARA NAZIONALE TRICOLORE PARALIMPICO”
ore 10.00 apertura segreteria categorie paralimpiche ( C1 – C2 – C3 – C4 – C5 , Tandem – m/f )
dalle ore 10.00 alle ore 10.30 verifica tessere ( presso il tendone dell’area festeggiamenti in Piazza Mercato )
dalle ore 10.30 alle ore 11.10 prova percorso categorie paralimpche
ore 11.00 riunione tecnica categorie paralimpiche
ore 11.15 partenza gare categorie paralimpiche ( su percorso dedicato )
ore 11.45 termine gare categorie paralimpiche
ore 13.00 premiazioni categorie paralimpiche ( presso il tendone dell’area festeggiamenti in Piazza Mercato )
Categorie Agonistiche – ID 111851 – Gara regionale “TOP CLASS”

“9° MEMORIAL JHONATHAN TABOTTA” – 36° TROFEO TRIVENETO DI CICLOCROSS 2015-2016
ore 10.30 apertura segreteria categorie agonistiche ( ES. / ALL. / JUN. / MAST. / Under 23 / ELITE – m/f )
( presso il tendone dell’area festeggiamenti in Piazza Mercato )
dalle ore 10.30 alle ore 11.30 verifica tessere ( presso il tendone dell’area festeggiamenti in Piazza Mercato )
dalle ore 10.30 alle ore 11.10 prova percorso categorie agonistiche paralimpiche ( maschi e femmine )
dalle ore 11.45 alle ore 12.25 prova percorso categorie agonistiche ( da Es. / ALL. in su )
ore 12.30 partenza categorie agonistiche ( ES. 2° m/f )
ore 13.15 partenza categorie agonistiche ( Allievi 1° e 2° m/f )
ore 14.00 partenza categorie agonistiche ( Junior, Master , Elite Sport , Master Women )
ore 15.00 partenza categorie open ( Under 23 , Elite , Master , Enti consulta )
ore 16.30 termine gare categorie agonistiche
ore 17.00 circa premiazioni di tutte le categorie agonistiche
ore 18.00 chiusura manifestazione

Servizi:
zona box ( doppio senso ) con lavaggio bici , area parcheggio camper segnalata , area posizionamento gazebo ,
servizio docce presso la Piscina Comunale di Buja in via Vidiset, 49 ( distante 1 km dal percorso )
per info su convenzioni hotel / alberghi scrivere a : info@jamsbiketeam.it

Dott.ssa Ilenia Lazzaro – Ufficio Stampa Triveneto Cx-Master Cross

Comments are closed.