Ciclocross UCI: nel week end successi di Cant, Kupfernagel e De Jong

Pubblicato 26 Ottobre 2015 | Ciclocross / MTB

ORDINE D’ARRIVO “KIREMKO NACHT VAN WOERDEN” – IN NOTTURNA (PAESI BASSI):
1) Pavla HAVLIKOVA CZE 32 in 43’16”
2) Ellen VAN LOY BEL 35 43:26
3) Sanne VAN PAASSEN NED 27 43:26
4) Nikki HARRIS GBR 29 43:26
5) Maud KAPTHEIJNS NED 21 43:44
6) Helen WYMAN GBR 34 44:11
7) Kaitlin ANTONNEAU USA 23 44:27
8) Alice Maria ARZUFFI ITA 21 44:55
9) Yara KASTELIJN NED 18 45:23
10) Manon BAKKER NED 16 45:23

ORDINE D’ARRIVO “DCCX” 1 A WASHINGTON (STATI UNITI):
1) Cassandra MAXIMENKO USA 32 in 41’24”
2) Jena GREASER USA 29 41:26
3) Meghan KOROL USA 31 41:26
4) Kathryn CUMMING USA 29 42:21
5) Jessica CUTLER USA 36 42:22
6) Laura VAN GILDER USA 51 42:26
7) Jenna BLANDFORD USA 31 42:52
8) Julie HUNTER USA 28 42:55
9) Rachel RUBINO USA 31 43:37
10) Julie KULIECZA USA 35 44:04

ORDINE D’ARRIVO “CAMPIONATO NAZIONALE CANADA” A WINNIPEG:
1) Mical DYCK CAN 33 in 44’17”
2) Sandra WALTER CAN 35 44:49
3) Leah KIRCHMANN CAN 25 45:44
4) Natasha ELLIOTT CAN 37 45:46
5) Maghalie ROCHETTE CAN 22 45:49
6) Cindy MONTAMBAULT CAN 32 46:33
7) Anna SCHAPPERT CAN 24 46:37
8) Ashley BARSON CAN 25 47:19
9) Mandy DREYER CAN 31 47:40
10) Janna GILLICK CAN 39 47:56

ORDINE D’ARRIVO “MANITOBA GRAND PRIX OF CYCLOCROSS” (CANADA):
1) Maghalie ROCHETTE CAN 22 in 43’09”
2) Mical DYCK CAN 33 43:37
3) Meredith MILLER USA 42 44:00
4) Gabriella DURRIN GBR 31 44:05
5) Anna SCHAPPERT CAN 24 44:11
6) Sandra WALTER CAN 35 44:21
7) Ruby WEST CAN 16 44:32
8) Maggie COLES-LYSTER CAN 16 45:04
9) Cindy MONTAMBAULT CAN 32 45:09
10) Emily KACHOREK USA 35 45:19

ORDINE D’ARRIVO “DCCX” 2 A WASHINGTON (STATI UNITI):
1) Cassandra MAXIMENKO USA 32 in 47’57”
2) Jena GREASER USA 29 48:06
3) Kathryn CUMMING USA 29 48:23
4) Jessica CUTLER USA 36 49:06
5) Laura VAN GILDER USA 51 49:17
6) Meghan KOROL USA 31 49:45
7) Rachel RUBINO USA 31 50:10
8) Arley KEMMERER USA 31 50:15
9) Julie KULIECZA USA 35 50:35
10) Kathleen WULFKUHLE USA 34 50:44

ORDINE D’ARRIVO “STOCKHOLM CYCLO CROSS” (SVIZZERA):
1) Jenny RISSVEDS SWE 21 in 42’21”
2) Emma JOHANSSON SWE 32 44:08
3) Ida JANSSON SWE 17 44:10
4) Angelica EDVARDSSON SWE 26 45:47
5) Ida ERNGREN SWE 26 45:52
6) Asa Maria ERLANDSSON SWE 41 47:38
7) Clara LUNDMARK SWE 16 48:17
8) Karin PEHRSON SWE 32 50:11
9) Matilda KARLSSON SWE 16 29:08

ORDINE D’ARRIVO “GRAND PRIX DE LA COMMUNE DE CONTERN” (LUSSEMBURGO):
1) Thalita DE JONG NED 22 in 40’21”
2) Lucie CHAINEL-LEFEVRE FRA 32 43:17
3) Linda TER BEEK NED 28 43:37
4) Suzanne VERHOEVEN NED 19 44:05
5) Joyce VANDERBEKEN BEL 31 45:38
6) Suzie GODART LUX 53 46:00
7) Charlotte BACQUAERT FRA 18 47:03
8) Christine VARDAROS USA 46 48:24
9) Mara SCHWAGER GER 33

ORDINE D’ARRIVO “HANSGROHE – SECONDA TAPPA SUPERPRESTIGE” A ZONHOVEN (BELGIO):
1) Sanne CANT BEL 25 in 45’35”
2) Nikki HARRIS GBR 29 45:42
3) Jolien VERSCHUEREN BEL 25 46:32
4) Sanne VAN PAASSEN NED 27 46:58
5) Helen WYMAN GBR 34 47:19
6) Maud KAPTHEIJNS NED 21 47:54
7) Femke VAN DEN DRIESSCHE BEL 19 49:23
8) Bianca VAN DEN HOEK NED 39 51:01
9) Karen VERHESTRAETEN BEL 24 51:33
10) Manon BAKKER NED 16 51:43

ORDINE D’ARRIVO “XXIII^ CYCLO CROSS DE KARRANTZA” (SPAGNA):
1) Lucia GONZALEZ BLANCO ESP 25 in 35’32”
2) Aida NUNO PALACIO ESP 32 35:34
3) Alicia GONZALEZ BLANCO ESP 20 36:44
4) Olatz ODRIOZOLA MUJIKA ESP 32 37:23
5) Irene TRABAZO BRAGADO ESP 17 38:10
6) Desiree DUARTE CASTRO ESP 18 39:15
7) Alba FERNANDEZ ESP 17 39:24
8) Mayalen NORIEGA ESP 33 40:15
9) Coral CASADO ORTIZ ESP 19 40:29
10) Monica CARRASCOSA ESP 43 41:08

ORDINE D’ARRIVO “SECONDA TAPPA NATIONAL TROPHY SERIES” A DERBY (GRAN BRETAGNA):
1) Hannah PAYTON GBR 21 in 41’57”
2) Amira MELLOR GBR 18 42:17
3) Bethany CRUMPTON GBR 21 42:26
4) Diane LEE GBR 30 42:43
5) Annabel SIMPSON GBR 25 42:54
6) Ffion JAMES GBR 18 42:59
7) Adela CARTER GBR 33 43:01
8) Madeleine GAMMONS GBR 16 43:41
9) Mercedes PACIOS PUJADO ESP 32 43:55
10) Charlotte BROUGHTON GBR 17 43:57

ORDINE D’ARRIVO “INTERNATIONALES RADQUER STEINMAUR” (SVIZZERA):
1) Hanka KUPFERNAGEL GER 41 in 42’29”
2) Juliette LABOUS FRA 17 43:05
3) Lise-Marie HENZELIN SUI 24 43:43
4) Marlene PETIT FRA 24 44:03
5) Lara KRÄHEMANN SUI 16 44:12
6) Olivia HOTTINGER SUI 17 44:27
7) Nicoletta BRESCIANI ITA 29 45:34
8) Zina BARHOUMI SUI 19 46:10
9) Stéphanie VAXILLAIRE-DENUIT FRA 36 46:35
10) Eva COLIN FRA 22 46:49

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.