Ciclocross: nel week end fanno festa Havlikova, Cant, Nash e la giovane azzurra Fede

Pubblicato 5 Ottobre 2015 | Ciclocross / MTB

ORDINE D’ARRIVO ELITE “CROSSTOUR EKZ” A DIELSDORF (SVIZZERA):
1) 101 CZE19830420 HAVLIKOVA Pavla (CZE) Liberec MRM-Avalon Pro Cycling 7 in 44’55”,9
2) 115 GER19740319 KUPFERNAGEL Hanka (GER) Geltow-Schwielowsee Wolfis Bike Shop Heitersheim 7 45:27,4 +0:31,5
3) 103 SUI19970718 FREI Sina Uetikon am See jb Felt Team/ VC Meilen 7 45:29,1 +0:33,2
4) 955 FRA19940405 CLAUZEL Perrine (FRA) Eguisheim VCSCP 7 46:01,7 +1:05,8
5) 102 FRA19910401 PETIT Marlène (FRA) BRENOD Chambéry Cyclisme Compétition 7 46:19,9 +1:24,0
6) 113 SUI19970502 KOLLER Nicole Schmerikon TowerSports-VC Eschenbach 7 46:23,0 +1:27,1
7) 108 FRA19981104 LABOUS Juliette (FRA) * Roche-lez-Beaupré VC Morteau-Montbenoît 7 46:46,5 +1:50,6
8) 106 SUI19911108 HENZELIN Lise-Marie Porrentruy VC MORTEAU-MONTBENOIT / CC LITTORAL 7 46:47,1 +1:51,2
9) 131 FRA19830702 CHAINEL Lucie (FRA) Cross team by G4 7 46:55,3 +1:59,4
10) 105 FRA19960220 PERRY Laura (FRA) Dijon CC Etupes 7 47:00,8 +2:04,9
11) 956 FRA19980125 CLAUZEL Helene (FRA) * Eguisheim VCSCP 7 48:02,1 +3:06,2
12) 122 FRA19990526 MUZIC Evita (FRA) * BESANCON AMICALE CYCLISTE BISONTINE 7 48:19,8 +3:23,9
13) 112 FRA19930202 COLIN Eva (FRA) VALDAHON Vélo Club Ornans 7 48:34,9 +3:39,0
14) 134 ITA19961216 GARIBOLDI Rebecca (ITA) Lissone Team Isolmant 7 48:41,3 +3:45,4
15) 936 ITA19980115 ARZUFFI Allegra Maria (ITA) * 7 48:47,9 +3:52,0
16) 136 ITA19980328 VERRANDO Alessia (ITA) * Sanremo Cadrezzate Guerciotti 7 48:49,0 +3:53,1
17) 114 SUI19870502 GYSLING Mirjam Dürnten BH-Cycling Team 7 49:04,1 +4:08,2
18) 123 SUI19991012 KRÄHEMANN Lara * Egg jb Felt Team/VcMeilen 7 49:18,3 +4:22,4
19) 949 FRA19990118 DEVAUX Marceline (FRA) * Velo Club Montbenoit 7 49:28,4 +4:32,5
20) 133 ITA19920330 VALENTINI Elena (ITA) Bolzano Team Sudtirol 7 49:29,7 +4:33,8
21) 119 FRA19880502 PETITGIRARD Marlene (FRA) LES GRANGETTES VCMM 7 49:52,4 +4:56,5
22) 118 SUI19960712 BARHOUMI Zina Gümligen RSC Aarental Münsingen 7 49:52,5 +4:56,6
23) 116 SUI19980205 WÜTHRICH Svenja * Zürich The Fighters Wallisellen 7 49:53,4 +4:57,5
24) 117 CZE19950328 KUKULOVA Martina (CZE) NOVY MALIN STEVENS BIKES – EMILIO SPORT 7 50:20,7 +5:24,8
25) 107 SUI19980111 HOTTINGER Olivia * Esslingen GRAB Offroad Cycling Team / VC Maur 7 50:26,5 +5:30,6
26) 135 SVK19980327 GLAJZOVÁ Erika (SVK) * CK Banská Bystrica 7 50:27,8 +5:31,9
27) 124 SUI19990417 SCHÄTTI Michelle * Horgen MG Cycling – VC Wädenswil – velo-reichmuth.ch 7 50:50,7 +5:54,8
28) 128 ITA19981231 POLLICINI Silvia (ITA) * CUNARDO (Va) 7 50:51,6 +5:55,7
29) 137 GER19790312 WOHLFAHRT Annika (GER) Magstadt RV Pfeil 1905 Magstadt 7 51:02,8 +6:06,9
30) 916 ITA19980107 CANCELLIERI Virginia (ITA) * Genova GS Cicli Fiorin 7 51:20,2 +6:24,3
31) 127 ITA19990509 SACCU Francesca (ITA) * cisano sul neva Cadrezzate Guerciotti 7 51:52,0 +6:56,1
32) 121 SUI19970415 GLAUS Flurina Gümligen Thömus Racing Team 7 52:15,8 +7:19,9
33) 129 ita19960516 GALIMBERTI Chiara (ITA) lovero s.c.cadrezzate guerciotti 7 52:19,1 +7:23,2
34) 948 USA19970520 RUSSENBERGER Sophie (USA) Merishausen GS. Russi 6 44:41,4 -1 LAP
35) 120 GER19940216 BERNHARD Lydia (GER) Stockach VC Hohentwiel Singen 6 45:03,9 -1 LAP
36) 109 FRA19790615 VAXILLAIRE Stéphanie (FRA) Curtil Saint Seine VC Morteau Montbenoit 6 45:22,2 -1 LAP
37) 946 FRA19990328 BARBERIO Floriane (FRA) * Lautenbach VC MORTEAU-MONTBENOIT 6 47:07,8 -1 LAP
DNF – 125 CZE19930602 VIKTOROVA Karolina (CZE) Cerhovice SKP Rapid
DNF – 132 ITA19941119 ARZUFFI Alice Maria (ITA) Seregno (MB) Selle Italia Guerciotti

ORDINE D’ARRIVO U17 “CROSSTOUR EKZ” A DIELSDORF (SVIZZERA):
1) 351 FEDE Nicole (ITA) 2000 Vignolo IAKKOBIKE-CADREZZATE-GUERCIOTT 6 in 42’29”,6
2) 352 ZÜGER Tina 2000 Rieden dapp-Starbicycle-team / VC Esc 6 42:55,1 +0:25,5 80
3) 356 BERTONI Giulia (ITA) 2001 Cava Manara s.c cadrezzate-guerciotti 6 43:44,5 +1:14,9
4) 353 RÜEGG Noemi 2001 Oberweningen MG Cycling / VC Steinmaur 6 43:56,6 +1:27,0
5) 354 MARCHETTO Martina 2000 Yvonand VC MONTREUX-RENNAZ CICLISME 6 43:56,6 +1:27,0

ORDINE D’ARRIVO ELITE “I° PROVA SUPERPRESTIGE” A GIETEN (PAESI BASSI):
1) BEL19901008 CANT Sanne Enertherm BKCP in 40’27”
2) GBR19861230 HARRIS Nikki Young Telenet-Fidea 40:37 0:10
3) BEL19900507 VERSCHUEREN Jolien Young Telenet-Fidea 40:51 0:24
4) BEL19800916 LOY Ellen van Young Telenet-Fidea 41:08 0:41
5) NED19940928 KAPTHEIJNS Maud AA-drink 41:08 0:41
6) BEL19850725 SELS Loes Young Telenet-Fidea 41:12 0:45
7) NED19881027 PAASSEN Sanne van Team Bioteaful 41:20 0:53
8) GBR19810304 WYMAN Helen Konfa 41:38 1:11
9) BEL19960827 DRIESSCHE Femke van den Lotto 42:16 1:49
10) NED19970809 KASTELIJN Yara Guerciotti selle Italia 42:24 1:57

ORDINE D’ARRIVO ELITE “CICLOCROSS U.C.I. AD HLINSKO” (REPUBBLICA CECA):
1) Pavla HAVLIKOVA CZE 32 in 41’36”
2) Jana CZECZINKAROVA CZE 18 42:27
3) Nadja HEIGL AUT 19 43:34
4) Janka KESEG STEVKOVA SVK 39 44:13
5) Vendula KUNTOVA CZE 22 44:26
6) Adela SAFAROVA CZE 17 46:02
7) Denisa LUKESOVA CZE 17 46:31
8) Elizabeth UNGERMANOVÁ CZE 16 46:54
9) Elena VANICKOVA CZE 19 47:34
10) Katerina MUDRÍKOVÁ CZE 19 48:06

ORDINE D’ARRIVO ELITE “KMC CYCLO-CROSS FESTIVAL” A PROVIDENCE (STATI UNITI):
1) Katerina NASH CZE 38 in 42’54”
2) Katherine COMPTON USA 37 43:00
3) Amanda MILLER USA 29 43:32
4) Caroline MANI FRA 28 43:46
5) Ellen NOBLE USA 20 43:54
6) Emma WHITE USA 18 44:09
7) Crystal ANTHONY USA 35 44:33
8) Courtenay MCFADDEN USA 30 44:37
9) Kaitlin ANTONNEAU USA 23 44:38
10) Maghalie ROCHETTE CAN 22 44:42

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.