Campionati Italia su Pista: 4 maglie tricolori assegnate nella terza giornata di gare

Pubblicato 5 Ottobre 2015 | Pista

ORDINE D’ARRIVO “VELOCITA’ A SQUADRE” DONNE ELITE A MONTICHIARI (BS):
1) Andreotti Maila (T-VB Cycling Team) e Frapporti Simona (GS Fiamme Azzurre) m 500 (2 Giri) in 36’’.757
2) Cucinotta Annalisa (Forestale – Alè Cipollini Galassia) e Bartelloni Beatrice (Alè – Cipollini – Galassia)  e Pattaro Francesca (Fast Team Threeface – Cicli Panther) in 38’’.315
3) Sperotto Maria Vittoria (Fast Team Threeface – Cicli Panther) e Donato Giulia (Selle Italia – Cieffe – Ursus) in 37’’.131
4) Giordani Matilde (Fast Team Threeface – Cicli Panther) e Magnetto Allietta Daniela (Fast Team Threeface – Cicli Panther) in 38’’.300
5) Baccaille Monia (GS Fiamme Azzurre) e Tagliaferro Marta (GS Fiamme Azzurre – Alè Cipollini Galassia)

ORDINE D’ARRIVO “CORSA A PUNTI” DONNE ELITE A MONTICHIARI (BS):
1) Frapporti Simona (GS Fiamme Azzurre) Km 25 (100 Giri, 10 Sprint) – Punti 72 (+3 Giri)
2) Cecchini Elena (GS Fiamme Azzurre – Lotto Soudal Ladies) 50 (+1 Giro)
3) Guderzo Tatiana (GS Fiamme Azzurre – Team Hitec Products UCK) 49 (+2 Giri)
4) Confalonieri Maria Giulia (GS Fiamme Oro – Alè Cipollini Galassia) 44 (+1 Giro)
5) Tagliaferro Marta (GS Fiamme Azzurre – Alè Cipollini Galassia) 30 (+1 Giro)
6) Sanguineti Ilaria (BePink LaClassica) 26 (+1 Giro)
7) Cucinotta Annalisa (Forsetale – Alè Cipollini Galassia) 21 (+1 Giro)
8) Fidanza Arianna (Alè – Cipollini – Galassia) 8
9) Cretti Claudia (INPA – Bianchi – Giusfredi) 6
10) Bartelloni Beatrice (Alè – Cipollini – Galassia) 2
11) Pattaro Francesca (Fast Team Threeface – Cicli Panther) 2
12) Basso Laura (Cycling Team Friuli) 0
13) Bonomi Ilaria (BePink LaClassica) 0
14) Maltese Michela (BePink LaClassica) 0
15) Giordani Matilde (Fast Team Threeface – Cicli Panther) 0
16) Cipriani Carmela (Fast Team Threeface – Cicli Panther) -20
DNS – Baronchelli Linda (Eurotarget – Alè – Still Bike Team)

ORDINE D’ARRIVO “VELOCITA’ A SQUADRE” DONNE JUNIOR A MONTICHIARI (BS):
1) Bissolati Elena e Manzoni Gloria (GS Cicli Fiorin Cycling Team) m 500 (2 Giri) in 35’’.588
2) Alzini Martina (Team Gauss) e Vece Miriam (Valcar PBM – Vigor) in 36’’.298
3) Bez Giulia e Silvestri Denora (Team Gauss) in 37’’.867
4) Bragato Chiara e Magagna Nicole (Team Gauss) in 39’’.466
5) Manfredi Sara e Panzeri Paola (Fenice Ladies Team)

ORDINE D’ARRIVO “INSEGUIMENTO A SQUADRE” DONNE JUNIOR A MONTICHIARI (BS):
1) Piemonte A (Barbieri; Quagliotto; Capobianchi; Balsamo) Km 4 (16 Giri) in 4’39’’.201
2) Lombardia (Alzini; Ragusa; Cavalli; Persico) in 4’48’’.349
3) Piemonte B (Canvelli; Corino; Franceschelli; Salton Basei)
4) Veneto (Bez; Bragato; Magagna; Silvestri)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.