“Tr. Bottanuco in Rosa” a Bottanuco (BG): ‘OttoVolante’ Consonni e assolo della Collinelli

Pubblicato 14 Settembre 2015 | Strada

Ottavo alloro stagionale per l’allieva Chiara Consonni nella sesta edizione del “Trofeo Bottanuco in Rosa”, manifestazione magistralmente organizzata dal team Valcar – PBM di patron Valentino Villa. La forte portacolori dell’Eurotarget – Alè – Still Bike Team, già dominatrice sotto i traguardi di Bianconese (PR), Bolgare (BG), Pradalunga (BG), Macherio (MB), Gorla Minore (VA), Santo Stefano di Zimella (VR) e Villafranca (VR), ha anticipato di qualche decina di metri il gruppo, scattando poco prima del rettilineo conclusivo. Alle spalle dell’atleta bergamasca si è classificata la fresca vincitrice della “Coppa Banca di Cambiano” a Castelfiorentino (FI) Ilaria Biondi (Re Artù – Factory Team), che ha relegato sull’ultimo gradino del podio la figlia e sorella d’arte Martina Fidanza, compagna di squadra della vincitrice.

Fantastico assolo di Sofia Collinelli, invece, nella gara riservata alle esordienti. L’atleta vestita con i colori del Re Artù – Factory Team, prima a Montevarchi (AR), Buttrio (UD), Santo Stefano (RA), Montignoso (MS) e Nogara (VR), ha preceduto di oltre un minuto il gruppo, regolato allo sprint da Chiara Cavallini (Tonino Lamborghini) sulla vincitrice della “Coppa di Sera” Gaia Masetti (Team Nuvolento – Carerra). La manifestazione era anche valida come terza ed ultima prova della “Challenge Freccia Rosa”, vinta dall’allieva Chiara Consonni e dall’esordiente Gaia Masetti. (Nella foto di Flaviano Ossola, una sorridente Chiara Consonni)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO BOTTANUCO IN ROSA” A BOTTANUCO (BG):
1) Consonni Chiara (Eurotarget – Alè – Still Bike Team) Km 48 in 1h17’49’’ alla media di 37,010 Km/h
2) Biondi Ilaria (Re Artù – Factory Team)
3) Fidanza Martina (Eurotarget – Alè – Still Bike Team)
4) Zanardi Silvia (GS Cadeo Carpaneto Ciclismo)
5) Magri Silvia (Punto 13 ASD)
6) Scarsi Gloria (UC Alassio)
7) Fattori Giorgia (Cage Capes – VC Silvana)
8) Pedroni Anna (Eurotarget – Alè – Still Bike Team)
9) Capobianchi Giada (GS Cicli Fiorin Cycling Team – Capobianchi Cicli Moto Sport)
10) Pedretti Camilla (Valcar – PBM)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO BOTTANUCO IN ROSA” A BOTTANUCO (BG):
1) Collinelli Sofia (Re Artù – Factory Team) Km 36 in 58’47’’ alla media di 36,745 Km/h
2) Cavallini Chiara (Tonino Lamborghini) a 1’18’’
3) Masetti Gaia (Team Nuvolento – Carerra)
4) Natali Giada (Pol. San Marinese)
5) Luciani Giulia (Nuovi Orizzonti – Pol. Invorio Superiore)
6) Proietti Marika (Team Anagni – Pantanello)
7) Rosa Beatrice (UC Alassio)
8) Rossetti Sonia (SC Orinese ASD)
9) Dioguardi Giorgia (BePink LaClassica)
10) Francolino Lucrezia (Valcar – PBM)

CLASSIFICA GENERALE FINALE ALLIEVE “CHALLENGE FRECCIA ROSA”:
1) Consonni Chiara (Eurotarget – Alè – Still Bike Team) – Punti 61
2) Fidanza Martina (Eurotarget – Alè – Still Bike Team) 41
3) Zanardi Silvia (GS Cadeo Carpaneto Ciclismo) 39
4) Biondi Ilaria (Re Artù – Factory Team) 33
5) Capobianchi Giada (GS Cicli Fiorin Cycling Team – Capobianchi Cicli Moto Sport) 27

CLASSIFICA GENERALE FINALE ESORDIENTI “CHALLENGE FRECCIA ROSA”:
1) Masetti Gaia (Team Nuvolento – Carerra) – Punti 66
2) Luciani Giulia (Nuovi Orizzonti – Pol. Invorio Superiore) 32
3) Ruggeri Laura (GSC Villongo A. ASD) 31
4) Francolino Lucrezia (Valcar – PBM) 26
5) Collinelli Sofia (Re Artù – Factory Team) 25

Comments are closed.