Tour de l’Ardeche: vittoria finale per Tayler Wiles. Rossella Ratto chiude terza

Pubblicato 7 Settembre 2015 | Strada

E’ la statunitense Tayler Wiles la vincitrice dell’edizione 2015 del “Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche” (2.2). La portacolori del team Velocio – SRAM, dominatrice della terza tappa, ha preceduto di 27 secondi la connazionale Lauren Stephens (Team TIBCO – SVB), prima nella prova contro il tempo, e di 55 secondi la bergamasca del team INPA – Bianchi – Giusfredi Rossella Ratto, che si è dimostrata la migliore tra le giovani. Per i colori azzurri da segnalare anche la dodicesima piazza conquistata da un’ottima Irene Bitto (G.S. Top Girls – Fassa Bortolo), che per soli 4 secondi ha perso la “top ten”.

La settima ed ultima frazione della corsa a tappe transalpina, disegnata tra le cittadine di St. Sauveur de Montagut e di Caverne du Pont d’Arc, è stata vinta da Lauren Komanski (Twenty16 Sho-Air), che si è presentata sola al traguardo. L’atleta americana ha relegato ad 1’30’’ la padrona di casa Amelie Rivat (Poitou-Charentes.Futuroscope.86) e la polacca della formazione veneta Alè – Cipollini – Galassia Malgorzata Jasinska. Buon quinto posto per l’azzurra Rossella Ratto.

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SETTIMA TAPPA “TOUR DE L’ARDECHE” 2.2 (CAVERNE DU PONT D’ARC):
1) KOMANSKI Lauren TWENTY16 presented by Sho-Air Km 128,3 in 3h53’57”
2) RIVAT Amelie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 1:30
3) JASINSKA Malgorzta Alé Cipollini
4) ERAUD Séverine Poitou-Charentes.Futuroscope.86 1:26
5) RATTO Rossella Inpa Sottoli Giusfredi
6) LORVIK Ingrid
7) WILES Tayler Velocio-SRAM
8) SANTESTEBAN GONZáLEZ Ane Inpa Sottoli Giusfredi
9) KACHELHOFFER PRETORIUS An-li
10) DOEBEL-HICKOK KristabelTeam TIBCO -SVB
11) MERINO CORTAZAR Eider Lointek
12) LAWS Sharon Bigla Pro Cycling Team
13) HAMMES Kathrin Team TIBCO -SVB
14) STEPHENS Lauren Team TIBCO -SVB
15) ALBRECHT Lex Optum p/b Kelly Benefit Strategies
16) FERNANDES SOUZA Uenia Alé Cipollini 1:36
17) POTOKINA Anna Servetto Footon 1:55
18) STANDER Cherise 2:01
19) BRAVARD Charlotte Poitou-Charentes.Futuroscope.86 1:26
20) GUILMAN Victorie Poitou-Charentes.Futuroscope.86
21) BITTO Irene Top Girls Fassa Bortolo
22) BOYARSKAYA Natalia
23) VYSOTSKA Yevgenia
24) CROMWELL Tiffany Velocio-SRAM
25) CROOKS Jenelle
26) BORGLI Stine Anderson
27) JACKSON Alison TWENTY16 presented by Sho-Air
28) VASILEVA Svetlana 2:20
29) PALADIN Asja Top Girls Fassa Bortolo
30) COLDWELL Lucy
31) REIS Daniela 2:28
32) COVRIG Ana Bepink Laclassica 2:57
33) TUHAI Ksenyia Bepink Laclassica
34) HANSELMANN Nicole Bigla Pro Cycling Team
35) ZANNER Beate
36) MARTINEZ Cristina Lointek 3:15
37) HOVDENAK Hildegunn Gjertrud 3:19
38) DYBWAD Vibeke 3:25
39) SCANDOLARA Valentina Orica – AIS
40) CHAZAL Astrid
41) COLLINS Emily Team TIBCO -SVB
42) FRASER Chloe Team Rytger 4:50
43) MAZUREVICIUTE Edit 5:30
44) MUñOZ Natalia 6:04
45) BAZIN Marjolaine
46) TREBAITE Ausrine
47) SAARELAINEN Sari Servetto Footon
48) COBB Alice
49) HOGAN Joanne Team TIBCO -SVB
50) SKERRITT Ellen
51) NEETHLING Candice
52) KUCHINSKAYA Elena Servetto Footon
53) ROSSATO Beatrice Alé Cipollini 6:24
54) EGOROVA Daria 6:49
55) ZHURBA Irina
56) SITSKO Elenka Astana – Acca Due O
57) BUTLER Tamiko
58) DOBRYNINA Kseniya Astana – Acca Due O 8:27
59) MENESES GONZALEZ Jessenia Itau Shimano Ladies Power Team 9:13
60) MALSEED Shannon 9:51
61) RICHIOUD Greta Poitou-Charentes.Futuroscope.86 12:58
62) MASSEY Laura
63) WALKER Jessie Servetto Footon
64) HAYWARD Bethany
65) SAIFUTDINOVA Natalya Astana – Acca Due O 13:15
66) BANZER Franziska 14:32
67) MUCCIOLI Dalia Alé Cipollini 15:39
68) UMUTZHANOVA Makhabbat Astana – Acca Due O
69) PALADIN Soraya Top Girls Fassa Bortolo
70) FERON Senna 16:10
71) BALEYSITE Olivia 21:24
72) NOVIKOVA Elena
73) SOKOVNINA Natalya Astana – Acca Due O
74) PIPES Lenore Bepink Laclassica
75) LEKUONA ETXEBESTE Lierni Bizkaia-Durango
76) GYSLING Mirjam
77) GORNALL Amy 21:33
78) OBERHOLZER Carla 21:46
79) NATHOLMEN Thrude22:37
80) RIMMINGTON Rebecca 24:39
81) PARRADO GUARNIZO Rocio Itau Shimano Ladies Power Team 30:15
82) HANSELMANN Janine
83) KALS Betty 32:17
84) DAL SANTO Nicole Top Girls Fassa Bortolo 33:09
85) GEORGE Jennifer
86) WOMERSLEY Rebecca
87) PAYTON Hannah
88) MUNDY Jessica
89) PAVIN Michela  Servetto Footon
90) WEISS Martina
91) RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria BZK Pro Basic
92) WEISS Sandra
93) BONOMI Ilaria Bepink Laclassica
94) SOTO PEREZ Carmen
95) LEONARDI Elena Top Girls Fassa Bortolo
96) MEDVEDOVA Tereza Bepink Laclassica
97) KLEIN Theres
98) MAZZOTTA Riccarda Servetto Footon
99) FADIGA Maria
100) ROLEA Lavinia Nicoleta
101) MATTHEY Crystel
102) SAN JOSE TEJERINA Maria BZK Pro Basic
103) CASADO Coral Bizkaia-Durango
104) DU PREEZ Charlene

CLASSIFICA GENERALE FINALE “TOUR DE L’ARDECHE”:
1) WILES Tayler Velocio-SRAM in 19h17’28”
2) STEPHENS Lauren Team TIBCO -SVB 0:27
3) RATTO Rossella Inpa Sottoli Giusfredi 0:55
4) HAMMES Kathrin Team TIBCO -SVB 1:07
5) ERAUD Séverine Poitou-Charentes.Futuroscope.86 1:29
6) SANTESTEBAN GONZáLEZ Ane Inpa Sottoli Giusfredi 1:53
7) POTOKINA Anna Servetto Footon 1:55
8) KACHELHOFFER PRETORIUS An-li 1:56
9) CROMWELL Tiffany Velocio- SRAM 2:08
10) MERINO CORTAZAR Eider Lointek 2:21
11) FERNANDES SOUZA Uenia Alé Cipollini 2:22
12) BITTO Irene Top Girls Fassa Bortolo 2:25
13) BRAVARD Charlotte Poitou-Charentes.Futuroscope.86 2:48
14) RIVAT Amelie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 3:00
15) CROOKS Jenelle 3:13
16) COLDWELL Lucy 3:23
17) JASINSKA Malgorzta Alé Cipollini 3:28
18) LORVIK Ingrid 3:40
19) GUILMAN Victorie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 3:49
20) VYSOTSKA Yevgenia 4:04
21) JACKSON Alison TWENTY16 presented by Sho-Air 4:33
22) DOEBEL-HICKOK Kristabel Team TIBCO -SVB 8:00
23) KUCHINSKAYA Elena Servetto Footon 8:53
24) KOMANSKI Lauren TWENTY16 presented by Sho-Air 10:15
25) BOYARSKAYA Natalia 12:07
26) TUHAI Ksenyia Bepink Laclassica 13:37
27) SCANDOLARA Valentina Orica – AIS 13:52
28) ALBRECHT Lex Optum p/b Kelly Benefit Strategies 15:13
29) HANSELMANN Nicole Bigla Pro Cycling Team 15:51
30) VASILEVA Svetlana 16:39
31) PALADIN Asja Top Girls Fassa Bortolo 17:08
32) STANDER Cherise 17:40
33) BAZIN Marjolaine 18:28
34) FRASER Chloe Team Rytger 21:43
35) ZANNER Beate 23:20
36) REIS Daniela 24:24
37) LAWS Sharon Bigla Pro Cycling Team 24:27
38) ROSSATO Beatrice Alé Cipollini 24:50
39) CHAZAL Astrid 24:56
40) HOGAN Joanne Team TIBCO -SVB 25:29
41) WALKER Jessie Servetto Footon 28:02
42) SITSKO Elenka Astana – Acca Due O 33:16
43) MUñOZ Natalia 33:23
44) DYBWAD Vibeke 34:37
45) COVRIG Ana Bepink Laclassica 35:01
46) MENESES GONZALEZ Jessenia Itau Shimano Ladies Power Team 35:25
47) COBB Alice 35:53
48) RICHIOUD Greta Poitou-Charentes.Futuroscope.86 37:21
49) BORGLI Stine Anderson 28:05
50) SAIFUTDINOVA Natalya Astana – Acca Due O 41:52
51) BANZER Franziska 41:58
52) MASSEY Laura 43:17
53) COLLINS Emily Team TIBCO -SVB 46:28
54) PALADIN Soraya Top Girls Fassa Bortolo 47:16
55) SKERRITT Ellen 47:37
56) MALSEED Shannon 48:26
57) BUTLER Tamiko 48:56
58) MUCCIOLI Dalia Alé Cipollini 52:38
59) EGOROVA Daria 52:40
60) GYSLING Mirjam 55:05
61) HOVDENAK Hildegunn Gjertrud 55:25
62) DOBRYNINA Kseniya Astana – Acca Due O 56:57
63) MARTINEZ Cristina Lointek 56:58
64) TREBAITE Ausrine 57:52
65) MEDVEDOVA Tereza Bepink Laclassica 1:00:14
66) HAYWARD Bethany 1:00:20
67) GORNALL Amy 1:01:50
68) SAARELAINEN Sari Servetto Footon 1:02:07
69) SOKOVNINA Natalya Astana – Acca Due O 1:05:05
70) ZHURBA Irina 1:06:33
71) PAYTON Hannah 1:07:32
72) NEETHLING Candice 1:07:59
73) OBERHOLZER Carla 1:08:22
74) LEKUONA ETXEBESTE Lierni Bizkaia-Durango 1:08:49
75) MAZUREVICIUTE Edit 1:11:22
76) KLEIN Theres 1:13:13
77) UMUTZHANOVA Makhabbat Astana – Acca Due O 1:13:20
78) FERON Senna 1:14:27
79) WOMERSLEY Rebecca 1:15:30
80) RIMMINGTON Rebecca 1:18:20
81) MAZZOTTA Riccarda Servetto Footon 1:18:27
82) PIPES Lenore Bepink Laclassica 1:22:30
83) BALEYSITE Olivia 1:25:11
84) PARRADO GUARNIZO Rocio Itau Shimano Ladies Power Team 1:27:11
85) PAVIN Michela Servetto Footon 1:28:30
86) WEISS Martina 1:31:25
87) GEORGE Jennifer 1:40:44
88) WEISS Sandra 1:40:46
89) NOVIKOVA Elena 1:43:58
90) LEONARDI Elena Top Girls Fassa Bortolo 1:45:02
91) FADIGA Maria 1:45:37
92) NATHOLMEN Thrude 1:53:26
93) ROLEA Lavinia Nicoleta 1:54:06
94) HANSELMANN Janine 1:59:00
95) MUNDY Jessica 2:00:14
96) DAL SANTO Nicole Top Girls Fassa Bortolo 2:09:57
97) KALS Betty 2:12:41
98) RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria BZK Pro Basic 2:13:01
99) CASADO Coral Bizkaia-Durango 2:23:29
100) BONOMI Ilaria Bepink Laclassica 2:29:56
101) DU PREEZ Charlene 2:37:46
102) SOTO PEREZ Carmen 2:43:49
103) MATTHEY Crystel 2:44:40
104) SAN JOSE TEJERINA Maria BZK Pro Basic 2:46:37

Comments are closed.