Tour de l’Ardeche: trionfo di Vale Scandolara nella quarta frazione

Pubblicato 4 Settembre 2015 | Strada

Parla italiano la quarta frazione del “Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche”, gara a tappe 2.2 che si sta correndo sulle strade di Francia. La veronese di Tregnago Valentina Scandolara, già terza classificata ieri, ha primeggiato al termine dei 115,2 chilometri spalmati tra le cittadine di Privas e di Villeneuve de Berg, battendo allo sprint le 19 atlete rimaste al comando. Alle spalle della due volte campionessa europea della categoria junior si sono classificate l’australiana Tiffany Cromwell (Velocio – SRAM) ed il giovane talento transalpino Severine Eraud (Poitou-Charentes.Futuroscope.86). Per la venticinquenne atleta vestita con la casacca del team Orica – AIS questo è senza dubbio il successo più prestigioso della stagione. Buon quinto posto per la rappresentante del team INPA – Bianchi – Giusfredi Rossella Ratto, mentre Francesca Cauz (Alè – Cipollini – Galassia) è finita in nona posizione.

In classifica generale l’americana Tayler Wiles (Velocio – SRAM), mantiene la testa, precedendo di 27 secondi la connazionale Lauren Stephens (Team TIBCO – SVB) e di 49 secondi la bergamasca Rossella Ratto. Valentina Scandolara sale in quinta posizione, mentre Irene Bitto (G.S. Top Girls – Fassa Bortolo) si colloca all’ottavo posto. (Nella foto di Flaviano Ossola, Valentina Scandolara in azione)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO QUARTA TAPPA “TOUR DE L’ARDECHE” 2.2 (CELLIER DES GORGES):
1) SCANDOLARA Valentina Orica – AIS Km 115,2 in 03h35’26”
2) CROMWELL Tiffany Velocio-SRAM
3) ERAUD Séverine Poitou-Charentes.Futuroscope.86
4) STEPHENS Lauren Team TIBCO -SVB
5) RATTO Rossella Inpa Sottoli Giusfredi
6) KUCHINSKAYA Elena Servetto Footon
7) JASINSKA Malgorzta Alé Cipollini
8) RIVAT Amelie Poitou-Charentes.Futuroscope.86
9) CAUZ Francesca Alé Cipollini
10) WILES Tayler Velocio-SRAM
11) LORVIK Ingrid
12) BITTO Irene Top Girls Fassa Bortolo
13) MERINO CORTAZAR Eider Lointek
14) KACHELHOFFER PRETORIUS An-li
15) POTOKINA Anna Servetto Footon
16) SANTESTEBAN GONZáLEZ Ane Inpa Sottoli Giusfredi
17) HAMMES Kathrin Team TIBCO -SVB
18) WALKER Jessie Servetto Footon
19) COLDWELL Lucy
20) BRAVARD Charlotte Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:07
21) VYSOTSKA Yevgenia
22) FERNANDES SOUZA Uenia Alé Cipollini
23) PALADIN Asja Top Girls Fassa Bortolo
24) GUILMAN Victorie Poitou-Charentes.Futuroscope.86
25) VASILEVA Svetlana 0:12
26) CROOKS Jenelle 0:17
27) JACKSON Alison TWENTY16 presented by Sho-Air 0:45
28) HOGAN Joanne Team TIBCO -SVB
29) ZANNER Beate
30) CERRA Jessica TWENTY16 presented by Sho-Air 1:08
31) DREVILLE Anabelle
32) MUñOZ Natalia 7:50
33) BOYARSKAYA Natalia
34) TUHAI Ksenyia Bepink Laclassica
35) SITSKO Elenka Astana – Acca Due O
36) HANSELMANN Nicole Bigla Pro Cycling Team
37) CHAZAL Amelie 7:56
38) ROSSATO Beatrice Alé Cipollini
39) BAZIN Marjolaine
40) BANZER Franziska
41) FRASER Chloe Team Rytger
42) LAWS Sharon Bigla Pro Cycling Team
43) PALADIN Soraya Top Girls Fassa Bortolo
44) MENESES GONZALEZ Jessenia Itau Shimano Ladies Power Team
45) DOEBEL-HICKOK Kristabel Team TIBCO -SVB
46) MEDVEDOVA Tereza Bepink Laclassica
47) GUTIéRREZ RUIZ Sheyla Lointek 8:08
48) MASSEY Laura 10:43
49) ALBRECHT Lex Optum p/b Kelly Benefit Strategies
50) PAYTON Hannah
51) DYBWAD Vibeke
52) HOVDENAK Hildegunn Gjertrud
53) COBB Alice
54) WOMERSLEY Rebecca
55) MAZZOTTA Riccarda Servetto Footon
56) STANDER Cherise
57) GYSLING Mirjam
58) RICHIOUD Greta Poitou-Charentes.Futuroscope.86
59) LEKUONA ETXEBESTE Lierni Bizkaia-Durango
60) MUCCIOLI Dalia Alé Cipollini
61) KOMANSKI Lauren TWENTY16 presented by Sho-Air
62) HAYWARD Bethany
63) SAIFUTDINOVA Natalya Astana – Acca Due O 11:31
64) GORNALL Amy
65) OBERHOLZER Carla
66) PAVIN Michela Servetto Footon 13:15
67) PARRADO GUARNIZO Rocio Itau Shimano Ladies Power Team
68) KLEIN Theres
69) COLLINS Emily Team TIBCO -SVB 17:22
70) RYAN Kendall Team TIBCO -SVB
71) BORGLI Stine Anderson 19:59
72) EGOROVA Daria
73) TREBAITE Ausrine
74) LEONARDI Elena Top Girls Fassa Bortolo 20:04
75) SKERRITT Ellen
76) DOBRYNINA Kseniya Astana – Acca Due O
77) SOKOVNINA Natalya Astana – Acca Due O
78) BUTLER Tamiko
79) MALSEED Shannon
80) REIS Daniela
81) BALEYSITE Olivia
82) RIMMINGTON Rebecca
83) COVRIG Ana Bepink Laclassica
84) NEETHLING Candice 23:28
85) GEORGE Jennifer 24:36
86) WEISS Sandra
87) UMUTZHANOVA Makhabbat Astana – Acca Due O
88) WEISS Martina
89) LECHNER Corinna
90) MARTINEZ Cristina Lointek
91) ARREOLA Sofia
92) FADIGA Maria
93) FERON Senna 25:01
94) DAL SANTO Nicole Top Girls Fassa Bortolo 25:20
95) ROLEA Lavinia Nicoleta 30:31
96) MAZUREVICIUTE Edit
97) ZHURBA Irina 30:33
98) NATHOLMEN Thrude 30:43
99) KALS Betty 30:45
100) IAKOVENKO Anastasia 30:48
101) NOVIKOVA Elena
102) HANSELMANN Janine 30:51
103) SAARELAINEN Sari Servetto Footon
104) RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria BZK Pro Basic
105) MATTHEY Crystel 31:02
106) MUNDY Jessica 33:15
107) WELLS Kimberley
108) PIPES Lenore Bepink Laclassica 38:32
109) OLIINYK Olena 40:37
110) VAN TWISK Abigail 40:50
111) DU PREEZ Charlene
112) BONOMI Ilaria Bepink Laclassica
113) RIVERDITI Angelica
114) DOTTI Jasmine
115) JAKUBOVSKAJA Kristina 47:41
116) SOTO PEREZ Carmen 47:45
117) VERHOEVEN Pauline
118) RIVERA DEL RISCO Andreina Itau Shimano Ladies Power Team 48:46
119) CASADO Coral Bizkaia-Durango
120) SAN JOSE TEJERINA Maria BZK Pro Basic

CLASSIFICA GENERALE “TOUR DE L’ARDECHE” DOPO LA QUARTA TAPPA:
1) WILES Tayler Velocio-SRAM in 7h47’31”
2) STEPHENS Lauren Team TIBCO -SVB 0:27
3) RATTO Rossella Inpa Sottoli Giusfredi 0:49
4) HAMMES Kathrin Team TIBCO -SVB 0:55
5) SCANDOLARA Valentina Orica – AIS 1:04
6) CROMWELL Tiffany Velocio-SRAM 1:15
7) ERAUD Séverine Poitou-Charentes.Futuroscope.86 1:29
8) BITTO Irene Top Girls Fassa Bortolo 1:32
9) KUCHINSKAYA Elena Servetto Footon 1:38
10) JACKSON Alison TWENTY16 presented by Sho-Air 1:49
11) BRAVARD Charlotte Poitou-Charentes.Futuroscope.86 2:01
12) SANTESTEBAN GONZáLEZ Ane Inpa Sottoli Giusfredi 2:09
13) MERINO CORTAZAR Eider Lointek
14) COLDWELL Lucy 2:11
15) RIVAT Amelie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 2:13
16) CROOKS Jenelle 2:20
17) POTOKINA Anna Servetto Footon 2:39
18) FERNANDES SOUZA Uenia Alé Cipollini 2:57
19) GUILMAN Victoria Poitou-Charentes.Futuroscope.86 2:59
20) KACHELHOFFER PRETORIUS An-li 3:02

Comments are closed.