Tour de l’Ardeche: “tappone” alla statunitense Doebel-Hickok. Wiles sempre leader

Pubblicato 6 Settembre 2015 | Strada

Successo americano nel ‘tappone’ del “Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche” (2.2), disegnato tra La Grand Combe ed il Mont Lozère. Ad imporsi è stata la rappresentante del Team TIBCO – SVB Kristabel Doebel-Hickok, che si è lasciata alle spalle la polacca del team Alè – Cipollini – Galassia Malgorzata Jasinska e la canadese Lex Albrecht (Optum – Kelly Benefit Strategies). Buon ottavo posto per l’azzurra Francesca Cauz (Alè – Cipollini – Galassia), che ha pagato un ritardo di 1’15’’ dalla vincitrice.

In classifica generale Tayler Wiles (Velocio – SRAM) mantiene 27 secondi di vantaggio sulla connazionale statunitense Lauren Stephens (Team TIBCO – SVB) e 55 secondi sulla bergamasca del team INPA – Bianchi – Giusfredi Rossella Ratto, giunta oggi in quindicesima posizione ad un ritardo di 1’21’’. Da segnalare anche l’ottimo ottavo posto della rappresentante del G.S. Top Girls – Fassa Bortolo Irene Bitto. La russa Elena Kuchinskaya (Servetto – Footon) è la miglior scalatrice, Tayler Wiles guida la speciale graduatoria a punti, mentre Rossella Ratto è prima tra le giovani. Nella giornata di domani, domenica 6 settembre, si disputerà la sesta e penultima frazione della corsa a tappe francese. Le 113 atlete rimaste ancora in gara affronteranno 136,3 chilometri disegnati tra le cittadine di Pierrelatte e Grignan.

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO QUINTA TAPPA “TOUR DE L’ARDECHE” 2.2 (GRAND COMBE-MONT LOZERE):
1) DOEBEL-HICKOK Kristabel Team TIBCO-SVB Km 97,4 in 03h29’54”
2) JASINSKA Malgorzta Alé Cipollini
3) ALBRECHT LexOptum p/b Kelly Benefit Strategies
4) POTOKINA Anna Servetto Footon 0:06
5) FERNANDES SOUZA Uenia Alé Cipollini 0:34
6) LORVIK Ingrid 1:15
7) SANTESTEBAN GONZáLEZ Ane Inpa Sottoli Giusfredi
8) CAUZ Francesca Alé Cipollini
9) WILES Tayler Velocio- SRAM
10) STEPHENS Lauren Team TIBCO -SVB
11) KACHELHOFFER PRETORIUS An-li
12) STANDER Cherise
13) ERAUD Séverine Poitou-Charentes.Futuroscope.86
14) KOMANSKI Lauren TWENTY16 presented by Sho-Air
15) RATTO Rossella Inpa Sottoli Giusfredi 1:21
16) MERINO CORTAZAR Eider Lointek 1:27
17) ZANNER Beate
18) HAMMES Kathrin Team TIBCO -SVB
19) VYSOTSKA Yevgenia
20) REIS Daniela 1:31
21) BRAVARD Charlotte Poitou-Charentes.Futuroscope.86
22) GUILMAN Victorie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 1:34
23) CROMWELL Tiffany Velocio- SRAM 1:37
24) CROOKS Jenelle
25) BITTO Irene Top Girls Fassa Bortolo
26) BOYARSKAYA Natalia
27) COLDWELL Lucy
28) RIVAT Amelie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 2:02
29) JACKSON Alison TWENTY16 presented by Sho-Air 2:14
30) TUHAI Ksenyia Bepink Laclassica 2:39
31) KUCHINSKAYA Elena Servetto Footon 2:53
32) BAZIN Marjolaine 3:03
33) FRASER Chloe Team Rytger 3:39
34) HANSELMANN Nicole Bigla Pro Cycling Team 5:12
35) MUñOZ Natalia 9:53
36) SITSKO Elenka Astana – Acca Due O
379 ROSSATO Beatrice Alé Cipollini
38) BUTLER Tamiko
39) PALADIN Asja Top Girls Fassa Bortolo
40) BORGLI Stine Anderson 10:02
41) COBB Alice 10:28
42) SCANDOLARA Valentina Orica – AIS 11:05
43) GORNALL Amy 11:31
44) DREVILLE Anabelle 11:40
45) COVRIG Ana Bepink Laclassica 11:59
46) MEDVEDOVA Tereza Bepink Laclassica
47) VASILEVA Svetlana 12:41
48) CHAZAL Amelie 12:49
49) RICHIOUD Greta Poitou-Charentes.Futuroscope.86
50) DYBWAD Vibeke 14:32
51) MASSEY Laura
52) SAIFUTDINOVA Natalya Astana – Acca Due O
53) MAZZOTTA Riccarda Servetto Footon 14:38
54) BANZER Franziska
55) WALKER Jessie Servetto Footon
56) SKERRITT Ellen
57) WOMERSLEY Rebecca
58) COLLINS Emily Team TIBCO -SVB
59) HOGAN Joanne Team TIBCO -SVB
60) PAYTON Hannah
61) LAWS Sharon Bigla Pro Cycling Team
62) MALSEED Shannon
63) PIPES Lenore Bepink Laclassica
64) CERRA Jessica TWENTY16 presented by Sho-Air
65) MAZUREVICIUTE Edit 14:43
66) KLEIN Theres 14:47
67) MENESES GONZALEZ Jessenia Itau Shimano Ladies Power Team
68) WEISS Martina
69) PARRADO GUARNIZO Rocio Itau Shimano Ladies Power Team 14:56
70) OBERHOLZER Carla 14:59
71) SOKOVNINA Natalya Astana – Acca Due O 15:34
72) GYSLING Mirjam
73) DOBRYNINA Kseniya Astana – Acca Due O 20:53
74) EGOROVA Daria
75) ZHURBA Irina
76) IAKOVENKO Anastasia
77) SAARELAINEN Sari Servetto Footon
78) FERON Senna
79) RIMMINGTON Rebecca 21:45
80) HOVDENAK Hildegunn Gjertrud 22:17
81) PALADIN Soraya Top Girls Fassa Bortolo 23:22
82) MUCCIOLI Dalia Alé Cipollini 24:15
83) UMUTZHANOVA Makhabbat Astana – Acca Due O
84) PAVIN Michela Servetto Footon
85) TREBAITE Ausrine
86) LEKUONA ETXEBESTE Lierni Bizkaia-Durango
87) BALEYSITE Olivia
88) NEETHLING Candice
89) WEISS Sandra
90) FADIGA Maria
91) HAYWARD Bethany
92) NATHOLMEN Thrude 25:57
93) ROLEA Lavinia Nicoleta
94) NOVIKOVA Elena
95) GEORGE Jennifer
96) MARTINEZ Cristina Lointek
97) RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria BZK Pro Basic
98) RIVERA DEL RISCO Andreina Itau Shimano Ladies Power Team 27:05
99) HANSELMANN Janine 36:07
100) KALS Betty 38:32
101) ARREOLA Sofia 40:23
102) VAN TWISK Abigail
103) BONOMI Ilaria Bepink Laclassica
104) DAL SANTO Nicole Top Girls Fassa Bortolo
105) SAN JOSE TEJERINA Maria BZK Pro Basic
106) LEONARDI Elena Top Girls Fassa Bortolo
107) MUNDY Jessica
108) MATTHEY Crystel
109) DOTTI Jasmine
110) SOTO PEREZ Carmen
111) CASADO Coral Bizkaia-Durango
112) RIVERDITI Angelica
113) DU PREEZ Charlene

CLASSIFICA GENERALE “TOUR DE L’ARDECHE” DOPO LA QUINTA TAPPA:
1) WILES Tayler Velocio-SRAM in 11h18’40”
2) STEPHENS Lauren Team TIBCO -SVB 0:27
3) RATTO Rossella Inpa Sottoli Giusfredi 0:55
4) HAMMES Kathrin Team TIBCO-SVB 1:07
5) ERAUD Séverine Poitou-Charentes.Futuroscope.86 1:29
6) POTOKINA Anna Servetto Footon 1:30
7) CROMWELL Tiffany Velocio-SRAM 1:37
8) BITTO Irene Top Girls Fassa Bortolo 1:54
9) SANTESTEBAN GONZáLEZ Ane Inpa Sottoli Giusfredi 2:09
10) FERNANDES SOUZA Uenia Alé Cipollini 2:16
11) BRAVARD Charlotte Poitou-Charentes.Futuroscope.86 2:17
12) MERINO CORTAZAR Eider Lointek 2:21
13) COLDWELL Lucy 2:33
14) CROOKS Jenelle 2:42
15) JACKSON Alison TWENTY16 presented by Sho-Air 2:48
16) RIVAT Amelie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 3:00
17) KACHELHOFFER PRETORIUS An-li 3:02
18) CAUZ Francesca Alé Cipollini 3:12
19) KUCHINSKAYA Elena Servetto Footon 3:16
20) GUILMAN Victorie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 3:18

Comments are closed.