Tour de l’Ardeche: sesta tappa alla sudafricana Pretorius. Soraya Paladin 5a

Pubblicato 6 Settembre 2015 | Strada

Trionfo a sorpresa di An-Li Kachelhoffer Pretorius nella sesta e penultima frazione del “Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche” (2.2). La vice campionessa nazionale sudafricana, sotto il traguardo di Grignan, ha anticipato di 50 secondi la portacolori del toscano team INPA – Bianchi – Giusfredi Ane Santesteban Gonzalez, e di oltre un minuto un drappello di una quarantina di inseguitrici regolato in volata dall’australiana Emily Collins (Team TIBCO – SVB). Per i colori azzurri da segnalare il buon quinto posto della trevigiana di Cimadolmo Soraya Paladin (G.S. Top Girls – Fassa Bortolo).

Nulla di nuovo in classifica generale, dove la statunitense Tayler Wiles (Velocio – SRAM) mantiene 27 secondi di vantaggio sulla connazionale Lauren Stephens (Team TIBCO – SVB) e 55 secondi sulla bergamasca Rossella Ratto (INPA – Bianchi – Giusfredi), che indossa sempre la maglia di leader tra le giovani. Nella “top ten” troviamo anche Irene Bitto (G.S. Top Girls – Fassa Bortolo), che si colloca al nono posto. Domani, lunedì 7 settembre, settima ed ultima frazione della corsa a tappe transalpina.

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SESTA TAPPA “TOUR DE L’ARDECHE” 2.2 (PIERRELATTE-GRIGNAN):
1) KACHELHOFFER PRETORIUS An-li Km 136,3 in 4h02’15”
2) SANTESTEBAN GONZáLEZ Ane Inpa Sottoli Giusfredi 0:50
3) COLLINS Emily Team TIBCO -SVB 1:06
4) KOMANSKI Lauren TWENTY16 presented by Sho-Air
5) PALADIN Soraya Top Girls Fassa Bortolo
6) VASILEVA Svetlana
7) STEPHENS Lauren Team TIBCO -SVB
8) EGOROVA Daria
9) STANDER Cherise
10) ERAUD Séverine Poitou-Charentes.Futuroscope.86
11) JASINSKA Malgorzta Alé Cipollini
12) CROMWELL Tiffany Velocio-SRAM
13) ZANNER Beate
14) CHAZAL Amelie
15) HAMMES Kathrin Team TIBCO -SVB
16) RIVAT Amelie Poitou-Charentes.Futuroscope.86
17) RATTO Rossella Inpa Sottoli Giusfredi
18) BITTO Irene Top Girls Fassa Bortolo
19) REIS Daniela
20) WILES Tayler Velocio-SRAM
21) BRAVARD Charlotte Poitou-Charentes.Futuroscope.86
22) ALBRECHT Lex Optum p/b Kelly Benefit Strategies
23) VYSOTSKA Yevgenia
24) DOEBEL-HICKOK Kristabel Team TIBCO -SVB
25) GUILMAN Victorie Poitou-Charentes.Futuroscope.86
26) POTOKINA Anna Servetto Footon
27) FERNANDES SOUZA Uenia Alé Cipollini
28) WALKER Jessie Servetto Footon
29) MERINO CORTAZAR Eider Lointek
30) MARTINEZ Cristina Lointek
31) LAWS Sharon Bigla Pro Cycling Team
32) TUHAI Ksenyia Bepink Laclassica
33) HANSELMANN Nicole Bigla Pro Cycling Team
34) COVRIG Ana Bepink Laclassica
35) BOYARSKAYA Natalia
36) SAARELAINEN Sari Servetto Footon
37) COLDWELL Lucy
38) RICHIOUD Greta Poitou-Charentes.Futuroscope.86
39) CROOKS Jenelle
40) LORVIK Ingrid
41) MASSEY Laura
42) MALSEED Shannon
43) ROSSATO Beatrice Alé Cipollini 1:13
44) BANZER Franziska
45) KUCHINSKAYA Elena Servetto Footon 2:09
46) SCANDOLARA Valentina Orica – AIS
47) DYBWAD Vibeke 2:20
48) BAZIN Marjolaine
49) TREBAITE Ausrine
50) JACKSON Alison TWENTY16 presented by Sho-Air
51) SAIFUTDINOVA Natalya Astana – Acca Due O
52) BORGLI Stine Anderson 0:20
53) PIPES Lenore Bepink Laclassica 2:39
54) MUCCIOLI Dalia Alé Cipollini 2:42
55) MENESES GONZALEZ Jessenia Itau Shimano Ladies Power Team 3:27
56) DOBRYNINA Kseniya Astana – Acca Due O 4:49
57) ZHURBA Irina 4:51
58) DREVILLE Anabelle 5:01
59) SKERRITT Ellen
60) MUNDY Jessica
61) NEETHLING Candice
62) PALADIN Asja Top Girls Fassa Bortolo
63) SITSKO Elenka Astana – Acca Due O 5:25
64) PAYTON Hannah
65) SOKOVNINA Natalya Astana – Acca Due O
66) LEKUONA ETXEBESTE Lierni Bizkaia-Durango
67) LEONARDI Elena Top Girls Fassa Bortolo
68) UMUTZHANOVA Makhabbat Astana – Acca Due O
69) GYSLING Mirjam
70) HOGAN Joanne Team TIBCO -SVB
71) FRASER Chloe Team Rytger
72) COBB Alice
73) MEDVEDOVA Tereza Bepink Laclassica 8:00
74) MAZUREVICIUTE Edit 8:14
75) WOMERSLEY Rebecca
76) GEORGE Jennifer
77) BUTLER Tamiko
78) BALEYSITE Olivia
79) GORNALL Amy
80) RIMMINGTON Rebecca
81) MUñOZ Natalia
82) WEISS Martina
83) HOVDENAK Hildegunn Gjertrud
84) WEISS Sandra
85) PAVIN Michela Servetto Footon
86) HAYWARD Bethany
87) ROLEA Lavinia Nicoleta
88) FERON Senna
89) KLEIN Theres
90) FADIGA Maria 8:22
91) NOVIKOVA Elena 8:30
92) OBERHOLZER Carla 8:46
93) HANSELMANN Janine
94) CASADO Coral Bizkaia-Durango 9:46
95) KALS Betty 16:20
96) DAL SANTO Nicole Top Girls Fassa Bortolo 16:23
97) BONOMI Ilaria Bepink Laclassica
98) MAZZOTTA Riccarda Servetto Footon 16:34
99) NATHOLMEN Thrude 19:19
100) PARRADO GUARNIZO Rocio Itau Shimano Ladies Power Team 28:05
101) MATTHEY Crystel
102) RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria BZK Pro Basic
103) SOTO PEREZ Carmen
104) DOTTI Jasmine
105) SAN JOSE TEJERINA Maria BZK Pro Basic
106) DU PREEZ Charlene

CLASSIFICA GENERALE “TOUR DE L’ARDECHE” DOPO LA SESTA TAPPA:
1) WILES Tayler Velocio-SRAM in 15h22’01”
2) STEPHENS Lauren Team TIBCO-SVB 0:27
3) RATTO Rossella Inpa Sottoli Giusfredi 0:55
4) HAMMES Kathrin Team TIBCO-SVB 1:07
5) ERAUD Séverine Poitou-Charentes.Futuroscope.86 1:29
6) POTOKINA Anna Servetto Footon 1:30
7) CROMWELL Tiffany Velocio-SRAM 1:37
8) SANTESTEBAN GONZáLEZ Ane Inpa Sottoli Giusfredi 1:53
9) BITTO Irene Top Girls Fassa Bortolo 1:54
10) KACHELHOFFER PRETORIUS An-li 1:56
11) FERNANDES SOUZA Uenia Alé Cipollini 2:16
12) BRAVARD Charlotte Poitou-Charentes.Futuroscope.86 2:17
13) MERINO CORTAZAR Eider Lointek 2:21
14) COLDWELL Lucy 2:33
15) CROOKS Jenelle 2:42
16) RIVAT Amelie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 3:00
17) GUILMAN Victorie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 3:18
18) JASINSKA Malgorzta Alé Cipollini 3:28
19) VYSOTSKA Yevgenia 3:33
20) LORVIK Ingrid 3:40

Comments are closed.