Tour de l’Ardeche: prima tappa alla Fournier. Ben piazzate Pavin, Paladin e Sanguineti

Pubblicato 2 Settembre 2015 | Strada

La transalpina Roxane Fournier ha vinto allo sprint la frazione inaugurale della tredicesima edizione del “Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche”, gara a tappe 2.2 in programma sulle strade di Francia. Il giovane talento del team Poitou-Charentes.Futuroscope.86, vincitrice in stagione del “Grand Prix de Dottignies” e di una frazione del “Tour of Chongming Island”, si è lasciata alle spalle le tre australiane Kimberley Wells, Emily Collins e Loren Rowney.

Per i colori azzurri da segnalare le buone prestazioni della portacolori del team Servetto – Footon Michela Pavin, sesta, della trevigiana di Cimadolmo Soraya Paladin (G.S. Top Girls – Fassa Bortolo), settima, e della vice campionessa europea Ilaria Sanguineti (BePink LaClassica), nona. Roxane Fournier, logicamente, veste la prima maglia di leader della corsa a tappe transalpina.

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “TOUR DE L’ARDECHE” 2.2 (LA VOULTE-BEAUCHASTEL):
1) FOURNIER Roxane Poitou-Charentes.Futuroscope.86 Km 82,7 in 02h08’28”
2) WELLS Kimberley
3) COLLINS Emily Team TIBCO -SVB
4) ROWNEY Loren Velocio- SRAM
5) RYAN Kendall Team TIBCO -SVB
6) PAVIN Michela Servetto Footon
7) PALADIN Soraya Top Girls Fassa Bortolo
8) CROMWELL Tiffany Velocio-SRAM
9) SANGUINETI Ilaria Bepink Laclassica
10) STANDER Cherise
11) CAUZ Francesca Alé Cipollini
12) PIPES Lenore Bepink Laclassica
13) GUTIéRREZ RUIZ Sheyla Lointek
14) JACKSON Alison TWENTY16 presented by Sho-Air
15) KOMANSKI Lauren TWENTY16 presented by Sho-Air
16) STEPHENS Lauren Team TIBCO -SVB
17) KUCHINSKAYA Elena Servetto Footon
18) RATTO Rossella Inpa Sottoli Giusfredi
19) MUCCIOLI Dalia Alé Cipollini 0:03
20) TUHAI Ksenyia Bepink Laclassica
21) ERAUD Séverine Poitou-Charentes.Futuroscope.86
22) BITTO Irene Top Girls Fassa Bortolo
23) SCANDOLARA Valentina Orica – AIS
24) FERNANDES SOUZA Uenia Alé Cipollini
25) DOEBEL-HICKOK Kristabel Team TIBCO -SVB
26) MARTINEZ Cristina Lointek
27) WILES Tayler Velocio- SRAM
28) EGOROVA Daria
29) TREBAITE Ausrine
30) THOMAS Leah 0:09
31) POTOKINA Anna Servetto Footon
32) MEDVEDOVA Tereza Bepink Laclassica
33) SAIFUTDINOVA Natalya Astana – Acca Due O
34) HANSELMANN Nicole Bigla Pro Cycling Team
35) BRAVARD Charlotte Poitou-Charentes.Futuroscope.86
36) WEISS Martina
37) SANTESTEBAN GONZáLEZ Ane Inpa Sottoli Giusfredi
38) WALKER Jessie Servetto Footon
39) LECHNER Corinna
40) CROOKS Jenelle
41) JASINSKA Malgorzta Alé Cipollini
42) VYSOTSKA Yevgenia
43) REIS Daniela
44) GUILMAN Victorie Poitou-Charentes.Futuroscope.86
45) LAWS Sharon Bigla Pro Cycling Team
46) BORGLI Stine Anderson
47) CHAZAL Amelie
48) KACHELHOFFER PRETORIUS An-li
49) RIVAT Amelie Poitou-Charentes.Futuroscope.86
50) MUNDY Jessica
51) SAARELAINEN Sari
52) MERINO CORTAZAR Eider Lointek
53) DOBRYNINA Kseniya Astana – Acca Due O
54) COLDWELL Lucy
55) PALADIN Asja Top Girls Fassa Bortolo
56) BALEYSITE Olivia
57) UMUTZHANOVA Makhabbat Astana – Acca Due O
58) VASILEVA Svetlana
59) LORVIK Ingrid
60) RICHIOUD Greta Poitou-Charentes.Futuroscope.86
61) SKERRITT Ellen
62) DYBWAD Vibeke
63) DREVILLE Anabelle
64) DAL SANTO Nicole Top Girls Fassa Bortolo
65) LEKUONA ETXEBESTE Lierni Bizkaia-Durango
66) GEORGE Jennifer
67) HAMMES Kathrin Team TIBCO -SVB
68) WOMERSLEY Rebecca
69) PARRADO GUARNIZO Rocio Itau Shimano Ladies Power Team
70) WEISS Sandra
71) ARREOLA Sofia
72) ROSSATO Beatrice Alé Cipollini
73) LEONARDI Elena Top Girls Fassa Bortolo
74) COVRIG Ana Bepink Laclassica
75) ZHURBA Irina
76) BAZIN Marjolaine
77) SANCHIS CHAFER Anna Wiggle Honda Pro Cycling
78) HOVDENAK Hildegunn Gjertrud
79) MALSEED Shannon 0:20
80) MAZUREVICIUTE Edit
81) RIVERDITI Angelica
82) ALBRECHT Lex Optum p/b Kelly Benefit Strategies
83) FERON Senna
84) MENESES GONZALEZ Jessenia Itau Shimano Ladies Power Team
85) GORNALL Amy
86) SITSKO Elenka Astana – Acca Due O
87) FRASER Chloe Team Rytger
88) MAZZOTTA Riccarda Servetto Footon
89) MUñOZ Natalia
90) PAYTON Hannah
91) HANSELMANN Janine
92) BOYARSKAYA Natalia
93) MASSEY Laura
94) CERRA Jessica TWENTY16 presented by Sho-Air
95) BUTLER Tamiko
96) KLEIN Theres
97) BANZER Franziska
98) KALS Betty
99) COBB Alice
100) DOTTI Jasmine
101) SAN JOSE TEJERINA Maria
102) HAYWARD Bethany
103) OBERHOLZER Carla
104) RIMMINGTON Rebecca
105) SOTO PEREZ Carmen
106) NEETHLING Candice
107) SOKOVNINA Natalya Astana – Acca Due O 0:30
108) HOGAN Joanne Team TIBCO -SVB
109) RIVERA DEL RISCO Andreina Itau Shimano Ladies Power Team
110) CASADO Coral Bizkaia-Durango
111) DU PREEZ Charlene 0:37
112) VERHOEVEN Pauline
113) VERHOEVEN Aurore Lointek 0:55
114) NATHOLMEN Thrude 1:07
115) RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria BZK Pro Basic 1:14
116) NOVIKOVA Elena 1:34
117) GYSLING Mirjam 0:09
118) ROLEA Lavinia Nicoleta 3:55
119) FADIGA Maria
120) BONOMI Ilaria Bepink Laclassica 8:57
121) KIESENHOFER Anna 11:15
122) VAN TWISK Abigail 13:55
123) ZANNER Beate 17:55
124) IAKOVENKO Anastasia
125) OLIINYK Olena
126) KORMOS Veronika Anna
127) COSTON Morgane
128) MATTHEY Crystel
129) PIKAUSKAITE Vaida
130) JAKUBOVSKAJA Kristina

CLASSIFICA GENERALE “TOUR DE L’ARDECHE” DOPO LA PRIMA TAPPA:

Comments are closed.