I Campionati Italiani su Pista si svolgeranno dal 2 al 7 ottobre a Montichiari (BS)

Pubblicato 18 Settembre 2015 | Pista

Con riferimento alla Delibera Presidenziale n. 48 del 17 settembre u.s., comunichiamo che i suddetti Campionati si disputeranno presso il velodromo Comunale “Fassa Bortolo” di Montichiari (Bs) con le seguenti modalità:

SOCIETA’ ORGANIZZATRICE
Consorzio Pista Montichiari A.S.D – 02W3753, Via Falcone 46/48, 25018 Montichiari (Brescia), e-mail: g.c-monteclarense@libero.it

PROGRAMMA PUNZONATURA E RIUNIONI TECNICHE
Categorie Donne Juniores e Uomini Juniores
Venerdì, 02 ottobre 2015 Punzonatura: dalle ore 14.00 alle ore 16.00 – Velodromo
Riunione Tecnica: ore 16.30 – Velodromo
Inizio gare ore 18.00
nota: punzonatura possibile anche per le cat. Donne Elite e Uomini Open
Categoria Donne Elite
Sabato, 03 ottobre 2015 Punzonatura: dalle ore 09.00 alle ore 10.00 – Velodromo
nota: punzonatura possibile anche per la cat. Uomini Open
Categoria Uomini Open
Domenica, 04 ottobre 2015 Punzonatura: dalle ore 09.00 alle ore 10.00 – Velodromo

APERTURA PISTA
La pista sarà disponibile per allenamenti come segue (senza assistenza medica):
Venerdì, 02 ottobre – dalle ore 14.00 alle ore 17.45 (inizio gare ore 18.00).

MODALITA’ DI ISCRIZIONE
Uomini Juniores / Donne Juniores
La partecipazione è riservata esclusivamente alla rappresentative regionali. I Comitati Regionali provvederanno:
†alle iscrizioni on-line entro il giovedì, 01 ottobre 2015;
†ad inviare alla Società organizzatrice per e-mail g.c-monteclarense@libero.it e fabio@fabioperego.it precisando le specialità alle quali ogni atleta intende partecipare;
Uomini Under 23 ed Elite appartenenti a squadre Pro Team, Continental Professional e Continental:
Le iscrizioni devono essere inviate alla Società Organizzatrice g.c-monteclarense@libero.it e fabio@fabioperego.it entro giovedì, 01 ottobre 2015 indicando le specialità alle quali ogni atleta intende partecipare.
Uomini Under23 / Uomini Elite s.c. / Donne Elite:
Le iscrizioni devono essere inviate alla Società Organizzatrice g.c-monteclarense@libero.it e fabio@fabioperego.it entro giovedì, 01 ottobre 2015 indicando le specialità alle quali ogni atleta intende partecipare.

MODALITA’ DI PARTECIPAZIONE
†Uomini Juniores: a) partecipazione max. 4 specialità individuali – prove a squadre libere
b) per le specialità della Corsa a punti, Scratch Omnium e Keirin: max. 2 atleti per CC.RR, per l’Americana 2 squadre per CC.RR..
†Donne Juniores: a) partecipazione max. 4 specialità individuali – prove a squadre libere
b) per le specialità della Corsa a punti, Scratch Omnium e Keirin: partecipazione CC.RR. libera, ma max. 2 atlete per Società
†Donne Elite – Uomini Open: possono partecipare a tutte le specialità previste per la loro categoria.
Ricordiamo che la partecipazione è riservata agli atleti di nazionalità italiana, anche se tesserati all’estero nel rispetto delle norme emanate dalla F.C.I..
Gli atleti Italiani tesserati all’estero con le modalità previste dal R.T.A.A., interessati alla partecipazione ai
Campionati Italiani, dovranno far pervenire alla STF Settore Pista, entro venerdì, 18 settembre 2015 la richiesta di partecipazione al Campionato Italiano. L’atleta dovrà essere in regola con gli adempimenti previsti dalla normativa FCI “Tutela della salute” (relativa documentazione da inviare presso la Commissione Tutela della Salute della FCI via e-mail: tuteladellasalute@federciclismo.it .

TITOLI PREVISTI
Uomini Juniores
Velocità – Velocità a squadre –- Chilometro da fermo – Keirin – Inseguimento individuale –– Inseguimento a squadre – Scratch – Corsa a punti – Americana – Omnium;
Donne Juniores
Velocità – Velocità a squadre – 500 metri da fermo – Keirin – Inseguimento individuale – Inseguimento a squadre – Scratch – Corsa a punti – Omnium;
Donne Elite
Velocità – Velocità a squadre – 500 metri da fermo – Keirin – Inseguimento individuale – Inseguimento a squadre – Scratch – Corsa a punti – Omnium;
Uomini Open
Velocità – Velocità a squadre –- Chilometro da fermo – Keirin – Inseguimento individuale –– Inseguimento a squadre – Scratch – Corsa a punti – Americana – Omnium.

REGOLAMENTO SPECIFICO DI GARA
Si ricorda la lunghezza della pista di Montichiari = 250 metri.

INSEGUIMENTO INDIVIDUALE
Categorie : Uomini Juniores km 3 – Donne Juniores km 2 – Uomini Open km 4 – Donne Elite: km 3
I tornei di inseguimento individuale si svolgeranno con la seguente formula:
1. qualificazioni: 4 tempi;
2. finali: 3° – 4° tempi per la finale 3°-4° posto e 1°- 2° tempi per la finale 1° – 2° posto.

INSEGUIMENTO A SQUADRE
Categorie: Uomini Juniores km 4 – Donne Juniores km 4 – Uomini Open km 4 – Donne Elite km 4
I tornei di inseguimento a squadre si svolgeranno con la seguente formula:
1. qualificazioni: 4 tempi;
2. finali: 3° – 4° tempi per la finale 3°-4° posto e 1°- 2° tempi per la finale 1° – 2° posto.

VELOCITÀ
I tornei di velocità si svolgeranno con la seguente formula:
Categoria Uomini Juniores (variazioni possibili in funzione dei corridori iscritti):
1. Qualificazioni 200 metri lanciati: 12 tempi ;
2. 1° turno: 6 batterie a 2 corridori (6 qualif.);
3. 1° turno recuperi: 2 batterie a 3 corridori (2 qualif.);
4. quarti di finale (2 prove + bella ev.);
5. finale 5°- 8° posto;
6. semi finale (2 prove + bella ev.);
7. finali 3°-4° posto e 1°-2° posto (2 prove + bella ev.).
Categorie Uomini Open (variazioni possibili in funzione dei corridori iscritti):
1. qualificazioni 200 metri lanciati: 8 tempi ;
2. quarti di finale (2 prove + bella ev.);
3. finale 5°-8° posto;
4. semi finale (2 prove + bella ev.);
5. finali 1° – 2° posto e 3° – 4° posto (2 prove + bella ev.).
Categorie Donne Juniores e Donne Elite (variazioni possibili in funzione dei corridori iscritti):
1. qualificazioni 200 metri lanciati: 6 tempi ;
2. 1° turno: 3 batterie per 2 corridori (3 qualif.);
3. 1° turno recuperi: 1 batteria per 3 corridori, la prima atleta passa alle semi finali, la seconda e la terza classificata della batteria di recupero saranno rispettivamente classificate 5° e 6° nell’ordine di arrivo finale del rispettivo torneo;
4. semi finale (2 prove + bella ev.);
5. finali 1° – 2° posto e 3° – 4° posto (2 prove + bella ev.).

VELOCITÀ A SQUADRE
Categorie Juniores m/f, Donne Elite e Uomini Open:
I tornei si svolgeranno con la seguente formula:
Categorie:
Uomini Juniores 3 atleti – 3 giri (distanza totale 750 metri).
Donne Juniores 2 atlete – 2 giri (distanza totale 500 metri).
Uomini Open 3 atleti – 3 giri (distanza totale 750 metri).
Donne Elite 2 atlete – 2 giri (distanza totale 500 metri).
1. qualificazioni: 4 tempi;
2. finali: 3° – 4° tempi per la finale 3°-4° posto e 1°- 2° tempi per la finale 1° – 2° posto.

KEIRIN
Le prove si svolgeranno su 8 giri, il derny scende a 2,5 giri dalla volata finale.
Categorie Juniores m/f, Donne Elite e Uomini Open:
Composizione delle batterie In funzione del numero degli iscritti:
1. 1° turno;
2. recuperi 1° turno;
3. semi finali;
4. finali 7°-12° posto e 1°-6° posto.

CORSA A PUNTI
Categorie Uomini Juniores – Donne Juniores – Uomini Open – Donne Elite:
1. eventuali qualificazioni (in funzione degli iscritti);
2. finale max. 24 corridori (in funzione delle eventuali batterie di qualif.).

AMERICANA
Categorie Uomini Juniores e Uomini Open;
1. eventuali qualifiche (in funzione degli iscritti);
2. finale max. 18 coppie (in funzione delle eventuali batterie di qualif.).

CHILOMETRO DA FERMO E 500 METRI
Regolamento UCI.

SCRATCH
Categorie Uomini Juniores – Donne Juniores – Uomini Open – Donne Elite:
1. eventuali qualifiche (in funzione degli iscritti);
2. finale max. 24 corridori (in funzione delle eventuali batterie di qualif.).

OMNIUM
Categorie Uomini Juniores – Donne Juniores – Uomini Open – Donne Elite:
1. eventuali qualifiche (in funzione degli iscritti);
2. finale max. 24 corridori (in funzione delle eventuali batterie di qualif.).
Per quanto non specificatamente previsto vale il regolamento tecnico 2015.

PROGRAMMA GARE
– 1^giornata (venerdì, 02 ottobre 2015) – durata programma stimata max. 3 ore
Uomini Juniores: corsa a punti, chilometro
Donne Juniores: corsa a punti, 500 metri
– 2^giornata (sabato, 03 ottobre 2015) – durata programma stimata max. 9 ore 30
Uomini Juniores: inseguimento individuale, velocità, scratch
Donne Juniores: inseguimento individuale, velocità, scratch
Donne Elite: inseguimento individuale, velocità
– 3^giornata (domenica, 04 ottobre 2015) – durata programma stimata max. 9 ore 30
Uomini Juniores: inseguimento a squadre, americana, velocità a squadre,
Donne Juniores: inseguimento a squadre, velocità a squadre,
Uomini Open: velocità; inseguimento individuale, corsa a punti
Donne Elite: velocità a squadre, corsa a punti
– 4^ giornata (lunedì, 05 ottobre 2015) – durata programma stimata max. 11 ore
Uomini Juniores: omnium, keirin
Donne Juniores: omnium, keirin
Uomini Open: omnium, velocità a squadre, scratch
Donne Elite: omnium, 500 metri
– 5^ giornata (martedì, 06 ottobre 2015) – durata programma stimata max. 9 ore 30
Uomini Juniores: omnium
Donne Juniores: omnium
Uomini Open: omnium, keirin
Donne Elite: omnium, keirin
– 6^ giornata (mercoledì, 07 ottobre 2015) – durata programma stimata max. 4 ore
Uomini Open: inseguimento a squadre; americana, chilometro
Donne Elite: scratch, inseguimento a squadre
Inizio gare (possibili variazioni in funzione dei corridori iscritti):
1° giorno: inizio gare ore 18.00
2° giorno: inizio gare ore 12.00
3° giorno. inizio gare ore 12.00
4° giorno: inizio gare ore 09.00-11.00 / 13.00-21.00
5° giorno: inizio gare ore 12.00
6° giorno: inizio gare ore 17.00

MONTEPREMI
Tabella FCI

DELEGAZIONI REGIONALI E SQUADRE MISTE
Ogni atleta dovrà partecipare alle prove individuali indossando esclusivamente la propria maglia sociale,
mentre per le specialità a squadre di seguito il relativo regolamento:
Categoria Juniores (m/f):
1. prove a squadre (inseguimento a squadre, velocità a squadre, americana) aperte esclusivamente alle delegazioni dei CC.RR., gli atleti dovranno indossare la maglia con i colori regionali;
2. potranno essere ammesse squadre miste autorizzate dalla STF Settore Pista, su richiesta motivata dai rispettivi CC.RR., da presentarsi entro il 01 ottobre 2015, per le seguenti Regioni: Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Lazio, Marche, Molise, Puglia, Sardegna, Sicilia, Umbria.
Categoria Uomini Open / Donne Elite: partecipazione libera.

Il Presidente STF Strada/Pista – Ruggero Cazzaniga

Comments are closed.