Giro della Toscana: a Segromigno in Piano il colpo dell’ex iridata Marta Bastianelli

Pubblicato 12 Settembre 2015 | Strada

E’ l’ex iridata Marta Bastianelli (suo il mondiale 2007 a Stoccarda) ad aggiudicarsi la prima tappa del “Toscana” 2015. La portacolori della Vaiano Fondriest (28 anni) si è imposta in volata alla lituana Daiva Tuslaite e a Maria Giulia Confalonieri. In classifica non cambia la leader, l’olandese Van Vleuten, ma, grazie agli abbuoni, varia il podio: seconda ora è la stessa Tuslaite (a 2”), terza la Confalonieri (a 2”).

Gara piena di iniziative senza però una felice conclusione. Il primo timido tentativo di attacco arriva a metà gara grazie al tentativo di un quartetto movimentato da Anna Maria Stricker (Bianchi Giusfredi), con con la brasiliana Uenia Fernandes (Alè Cipollini), Sofia Bertizzolo (Rapp. Veneto) e la russa Svetlana Vasilieva; vantaggio massimo 20”. Altro piccolo scossone al primo gran premio della montagna a Segromigno Monte con l’allungo di un terzetto composto dalla polacca Malgorzata Jasinska (Alè Cipollini), dalla lituana Daiva Tuslaite (Bianchi Giusfredi) e dall’azzurra Lara Vieceli (Michela Fanini Record Rox); fuggitive riprese nei pressi dell’ultimo passaggio dallo striscione d’arrivo che, tra l’altro, metteva in palio secondi di abbuono finiti a Maria Giulia Confalonieri (3”), a Valentina Scandolara (2”) e alla Tuslaite (1”).

Sull’ultima rampa ancora la Jasinska con la Tuslaite e la Vieceli a menar le danze senza però ottenere risultati significativi. Da qui l’arrivo allo sprint del gruppo delle migliori. Mattina interamente dedicata a Michela Fanini con la Santa Messa in ricordo a 21 anni dalla scomparsa, officiata da don Paolo nella Chiesa della Madonna dell’Addolorata di Segromigno Piano. Prima della corsa, durante la presentazione delle squadre, patron Brunello Fanini ha voluto ricordare Chiara Pierobon, la sfortunata giovane ciclista scomparsa qualche mese fa in seguito ad un malore mentre si stava recando con la sua squadra (la Fassa Bortolo) in una corsa in Germania; era presente il babbo Gianni e la mamma Federica. Infine, prima del via, visita della carovana al cimitero del piccolo paese dove c’è la cappella dedicata a Michela Fanini; fiori ed esecuzione del silenzio alla presenza di tutte le detentrici di maglia. (Foto di Flaviano Ossola)

– su RaiSport 1 ampia sintesi: sabato ore 22.10

– sul sito www.michelafanini.com nella sezione dedicata al Giro della Toscana (cliccare in alto a destra) il comunicato ufficiale (che verrà spedito anche via mail) e il “LIVE” con la corsa km per km in tempo reale; sul sito anche planimetria, altimetria, tabella oraria di tutte le frazioni.

Maurizio Tintori – Ufficio Stampa Giro della Toscana

Ordine arrivo 1a tappa Segromigno Piano-Segromigno Piano (Lu), di di 133 km:
1) Marta BASTIANELLI ITA 28 in 3h23’21”
2) Daiva TUSLAITE LTU ISG 29 +0
3) Maria Giulia CONFALONIERI ITA ALE 22 +0
4) Lara VIECELI ITA MIC 22 +0
5) Anna TREVISI ITA ISG 23 +0
6) Valentina SCANDOLARA ITA 25 +0
7) Iris SLAPPENDEL NED BCT 30 +0
8) Oxana KOZONCHUK RUS RUS 27 +0
9) Rasa LELEIVYTE LTU 27 +0
10) Svetlana VASILIEVA RUS RUS 20 +0
11) Christina PERCHTOLD AUT 22 +0
12) Laura Camila LOZANO RAMIREZ COL MIC 29 +0
13) Michela PAVIN ITA 21 +0
14) Annemiek VAN VLEUTEN NED BCT 33 +0
15) Edwige PITEL FRA MIC 48 +0
16) Laura SIMENC SLO 25 +0
17) Soraya PALADIN ITA 22 +0
18) KSENIIA DOBRYNINA RUS ASA 21 +0
19) Malgorzta JASINSKA POL ALE 31 +0
20) Katia RAGUSA ITA 18 +0
21) Ewelina SZYBIAK POL 26 +0
22) Sarah RIJKES AUT 24 +0
23) Irene BITTO ITA 22 +0
24) Sari SAARELAINEN FIN 34 +0
25) Anastasiya CHULKOVA RUS RUS 30 +0
26) Uenia FERNANDES DA SOUZA BRA ALE 31 +0
27) Paz BASH ISR ISR 32 +0
28) Ane SANTESTEBAN GONZALEZ ESP ISG 25 +0
29) Yevgeniya VYSOTSKA UKR 40 +0
30) An-Li KACHELHOFFER RSA RSA 28 +0
31) Francesca CAUZ ITA ALE 23 +0
32) Carolina RODRIGUEZ GUTIERREZ MEX ASA 22 +0
33) Nicole NESTI ITA 18 +0
34) Asja PALADIN ITA 21 +0
35) Natalia BOYARSKAYA RUS RUS 32 +0
36) Tatiana ANTOSHINA RUS RUS 33 +0
37) Chiara ZANETTIN ITA 18 +11
38) Sofia BERTIZZOLO ITA 18 +11
39) Anna Zita Maria STRICKER ITA ISG 21 +13
40) Michela BALDUCCI ITA MIC 20 +37
41) Munoz Ruiz LEIDY NATALIA COL 30 +37
42) Tereza MEDVEDOVA SVK SVK 19 +37
43) Zuzana NECKÁROVÁ CZE CZE 31 +37
44) Cherise STANDER RSA RSA 26 +37
45) Annalisa CUCINOTTA ITA ALE 29 +37
46) Molly MEYVISCH BEL 20 +37
47) Beatrice ROSSATO ITA ALE 19 +37
48) Anastasiia IAKOVENKO RUS RUS 20 +37
49) Alena SITSKO BLR ASA 28 +37
50) Monika KIRALY HUN HUN 32 +37
51) Omer SHAPIRO ISR ISR 21 +37
52) Carla OBERHOLZER RSA RSA 28 +37
53) Natalya SOKOVNINA KAZ ASA 25 +37
54) Azzurra D’INTINO ITA MIC 24 +37
55) Serika GULUMA ORTIZ COL 25 +37
56) Elena BERLATO ITA ALE 27 +37
57) Vera KOEDOODER NED BCT 32 +1:11
58) Astrid GASSNER AUT 20 +1:11
59) Sara MARIOTTO ITA 18 +1:11
60) Anna FAORO ITA 18 +1:11
61) Daria EGOROVA RUS RUS 19 +1:11
62) Veronika KORMOS HUN HUN 23 +1:11
63) Marika CAMPAGNARO ITA ASA 19 +1:11
64) Elena LEONARDI ITA 20 +1:11
65) Sara PILLON ITA 18 +1:11
66) Jessica PARRA COL 20 +1:11
67) Lotta LEPISTÖ FIN BCT 26 +1:11
68) Lija LAIZANE LAT 22 +1:11
69) Makhabbat UMUTZHANOVA KAZ ASA 21 +1:11
70) Nicole HANSELMANN SUI BCT 24 +1:18
71) Gaia TORTOLINA ITA 18 +1:20
72) Alzbeta PAVLENDOVA SVK SVK 25 +1:23
73) Nicole DAL SANTO ITA 20 +1:23
74) Rotem GAFINOVITZ ISR ISR 23 +1:26
75) Olena OLIINYK UKR 26 +1:26
76) Emilie AUBRY SUI BCT 26 +1:26
77) Claudia CRETTI ITA ISG 19 +1:26
78) Angela MAFFEIS ITA ISG 19 +1:26
79) Candice NEETHLING RSA RSA 23 +1:30
80) Zuzana JUHÁSOVÁ SVK SVK 30 +1:31
81) Kathrin Schweinberger AUT 19 +2:03
82) Federica NICOLAI ITA MIC 20 +2:03
83) Eyerusalem KELIL ETH MIC 23 +2:03
84) Alessia MARTINI ITA 23 +2:57
85) Andrea JUHÁSOVÁ SVK SVK 30 +2:57
86) Elena VALENTINI ITA 23 +2:57
87) Charlene ROUX RSA RSA 28 +4:30
88) Aneta ROTTEROVÁ CZE CZE 19 +4:30
89) Elena NOVIKOVA RUS 40 +4:30
90) Elena VANICKOVA CZE CZE 19 +4:30
91) Faina POTAPOVA KAZ ASA 19 +4:30
92) Nina GULINO ITA MIC 27 +4:30
93) Livia HANESOVA SVK SVK 33 +4:30
94) Francesca STROZZO ITA 18 +4:30
95) Martina RUZICKOVA CZE CZE 35 +4:37
96) Sara GRIFI ITA 27 +4:37
97) Adriana KLIMKOVÁ CZE CZE 18 +4:40
98) Giulia DAL POZZO ITA 19 +4:41
99) Martina MARCHETTI ITA 18 +4:41
100) Mey-Elle NAVEH ISR ISR 20 +5:39
101) Jasmine DOTTI ITA 22 +5:41
102) Kristina SELINA RUS RUS 18 +8:33
103) Leila AL SAIDI HUN HUN 25 +8:49
104) Nathalie BIRLI AUT 23 +9:08
105) Dorottya KANTI HUN HUN 18 +9:24
106) Eva PLANICKOVÁ CZE CZE 18 +9:28
107) Dóra MESTER HUN HUN 20 +9:39
108) Valentina BASTIANELLI ITA ISG 28 +9:39
109) Sofia CILENTI ITA 20 +10:42
110) Hilla YIZHAQ ISR ISR 18 +10:42
111) Aurora MANCINI ITA 26 +10:42

Classifica Generale:
1) Annemiek VAN VLEUTEN Netherlands BCT 33 in 3h26’15”
2) Daiva TUSLAITE Lithuania ISG 29 +2
3) Maria Giulia CONFALONIERI Italy ALE 22 +2
4) Marta BASTIANELLI Italy 28 +3
5) Valentina SCANDOLARA Italy 25 +4
6) Lara VIECELI Italy MIC 22 +9
7) KSENIIA DOBRYNINA Russia ASA 21 +11
8) Iris SLAPPENDEL Netherlands BCT 30 +11
9) Michela PAVIN Italy 21 +11
10) Ewelina SZYBIAK Poland 26 +13
11) Malgorzta JASINSKA Poland ALE 31 +15
12) Rasa LELEIVYTE Lithuania 27 +15
13) Anna TREVISI Italy ISG 23 +15
14) Edwige PITEL France MIC 48 +16
15) Anastasiya CHULKOVA Russia RUS 30 +16
16) Soraya PALADIN Italy 22 +17
17) Oxana KOZONCHUK Russia RUS 27 +18
18) Sari SAARELAINEN Finland 34 +19
19) Irene BITTO Italy 22 +19
20) Ane SANTESTEBAN GONZALEZ Spain ISG 25 +19
21) Laura Camila LOZANO RAMIREZ Colombia MIC 29 +20
22) Paz BASH Israel ISR 32 +20
23) Natalia BOYARSKAYA Russia RUS 32 +21
24) An-Li KACHELHOFFER South Africa RSA 28 +22
25) Uenia FERNANDES DA SOUZA Brazil ALE 31 +22
26) Tatiana ANTOSHINA Russia RUS 33 +23
27) Carolina RODRIGUEZ GUTIERREZ Mexico ASA 22 +23
28) Yevgeniya VYSOTSKA Ukraine 40 +24
29) Sarah RIJKES Austria 24 +24
30) Anna Zita Maria STRICKER Italy ISG 21 +24
31) Katia RAGUSA Italy 18 +24
32) Sofia BERTIZZOLO Italy 18 +24
33) Christina PERCHTOLD Austria 22 +25
34) Asja PALADIN Italy 21 +26
35) Laura SIMENC Slovenia 25 +27
36) Svetlana VASILIEVA Russia RUS 20 +32
37) Francesca CAUZ Italy ALE 23 +32
38) Nicole NESTI Italy 18 +33
39) Chiara ZANETTIN Italy 18 +38
40) Serika GULUMA ORTIZ Colombia 25 +49
41) Tereza MEDVEDOVA Slovakia SVK 19 +50
42) Alena SITSKO Belarus ASA 28 +50
43) Annalisa CUCINOTTA Italy ALE 29 +53
44) Elena BERLATO Italy ALE 27 +53
45) Monika KIRALY Hungary HUN 32 +55
46) Zuzana NECKÁROVÁ Czech Republic CZE 31 +56
47) Beatrice ROSSATO Italy ALE 19 +57
48) Michela BALDUCCI Italy MIC 20 +58
49) Anastasiia IAKOVENKO Russia RUS 20 +1:01
50) Natalya SOKOVNINA Kazakhstan ASA 25 +1:02
51) Cherise STANDER South Africa RSA 26 +1:02
52) Carla OBERHOLZER South Africa RSA 28 +1:05
53) Molly MEYVISCH Belgium 20 +1:06
54) Munoz Ruiz LEIDY NATALIA Colombia 30 +1:08
55) Omer SHAPIRO Israel ISR 21 +1:09
56) Azzurra D’INTINO Italy MIC 24 +1:10
57) Vera KOEDOODER Netherlands BCT 32 +1:20
58) Lotta LEPISTÖ Finland BCT 26 +1:21
59) Jessica PARRA Colombia 20 +1:28
60) Lija LAIZANE Latvia 22 +1:31
61) Makhabbat UMUTZHANOVA Kazakhstan ASA 21 +1:35
62) Daria EGOROVA Russia RUS 19 +1:35
63) Veronika KORMOS Hungary HUN 23 +1:36
64) Elena LEONARDI Italy 20 +1:37
65) Sara MARIOTTO Italy 18 +1:38
66) Astrid GASSNER Austria 20 +1:38
67) Claudia CRETTI Italy ISG 19 +1:39
68) Sara PILLON Italy 18 +1:41
69) Nicole DAL SANTO Italy 20 +1:41
70) Nicole HANSELMANN Switzerland BCT 24 +1:42
71) Emilie AUBRY Switzerland BCT 26 +1:44
72) Alzbeta PAVLENDOVA Slovakia SVK 25 +1:46
73) Anna FAORO Italy 18 +1:48
74) Marika CAMPAGNARO Italy ASA 19 +1:49
75) Rotem GAFINOVITZ Israel ISR 23 +1:50
76) Gaia TORTOLINA Italy 18 +1:58
77) Candice NEETHLING South Africa RSA 23 +1:59
78) Olena OLIINYK Ukraine 26 +2:04
79) Angela MAFFEIS Italy ISG 19 +2:06
80) Zuzana JUHÁSOVÁ Slovakia SVK 30 +2:09
81) Eyerusalem KELIL Ethiopia MIC 23 +2:24
82) Kathrin Schweinberger Austria 19 +2:32
83) Federica NICOLAI Italy MIC 20 +2:32
84) Alessia MARTINI Italy 23 +3:15
85) Elena VALENTINI Italy 23 +3:23
86) Andrea JUHÁSOVÁ Slovakia SVK 30 +3:29
87) Nina GULINO Italy MIC 27 +4:51
88) Elena VANICKOVA Czech Republic CZE 19 +4:51
89) Francesca STROZZO Italy 18 +4:53
90) Aneta ROTTEROVÁ Czech Republic CZE 19 +4:57
91) Sara GRIFI Italy 27 +4:57
92) Charlene ROUX South Africa RSA 28 +4:59
93) Livia HANESOVA Slovakia SVK 33 +5:01
94) Giulia DAL POZZO Italy 19 +5:07
95) Elena NOVIKOVA Russia 40 +5:08
96) Martina RUZICKOVA Czech Republic CZE 35 +5:11
97) Adriana KLIMKOVÁ Czech Republic CZE 18 +5:12
98) Faina POTAPOVA Kazakhstan ASA 19 +5:16
99) Martina MARCHETTI Italy 18 +5:17
100) Mey-Elle NAVEH Israel ISR 20 +6:09
101) Jasmine DOTTI Italy 22 +6:18
102) Kristina SELINA Russia RUS 18 +8:55
103) Leila AL SAIDI Hungary HUN 25 +9:37
104) Nathalie BIRLI Austria 23 +9:41
105) Dorottya KANTI Hungary HUN 18 +9:52
106) Eva PLANICKOVÁ Czech Republic CZE 18 +10:02
107) Valentina BASTIANELLI Italy ISG 28 +10:03
108) Dóra MESTER Hungary HUN 20 +10:09
109) Aurora MANCINI Italy 26 +11:16
110) Sofia CILENTI Italy 20 +11:20
111) Hilla YIZHAQ Israel ISR 18 +11:27

Comments are closed.