Giornata Rosa a Miane (TV): Paternoster vola a quota 11. Capovilla torna a fare festa

Pubblicato 7 Settembre 2015 | Strada

L’allieva Letizia Paternoster non si ferma più e si aggiudica con assoluta autorità anche la “Giornata Rosa a Miane – III° Memorial Matteo Guerretta” andata in scena sulle strade della cittadina veneta. Il giovane talento trentino, appartenente alla gloriosa Società Ciclistica Vecchia Fontana di patron Veleda, ha battuto allo sprint la campionessa regionale veneta Laura Tomasi (Industrial Forniture Moro – TreCieffe) e la tedesca Ricarda Bauernfeind (Nazionale Germania), conquistando così l’undicesimo alloro stagionale, dopo quelli a Schiavonia d’Este (PD), Buttrio (UD), Egna/Neumarkt (BZ), Arco di Trento, Breganze (VI), all’European Youth Olympic Festival di Tbilisi, Meduna di Livenza (TV), Noventa di Piave (VE) e nelle cronometro individuali di Romanengo (CR) e di Thiene (VI). Ai piedi del podio è finita la friulana Dalila Zanini (A.C.D. Valvasone), mentre la dominatrice della cronometro all’European Youth Olympic Festival di Tbilisi Elena Pirrone (G.S. Mendelspeck) ha chiuso la “top five”.

Secondo sprint vincente, invece, per l’esordiente Eleonora Capovilla, che dopo il trionfo di Schiavonia d’Este (PD), risalente allo scorso mese di aprile, è finalmente tornata ad alzare le braccia al cielo nella gara che ha anche assegnato il trofeo dedicato alla memoria di Angelico Dotto. La portacolori del G.S. Mendelspeck ha relegato sui restanti gradini del podio Elisabetta Zanotto (Giorgione Aliseo Group), al sesto secondo posto di questo 2015, e la plurivittoriosa dell’annata in corso Gaia Masetti (Team Nuvolento – Carrera). Alla manifestazione, predisposta dalla regia organizzativa dell’A.S.D. Sprint Vidor – La Vallata, hanno preso parte 67 allieve e 72 esordienti. (Nella foto di Flaviano Ossola, Letizia Paternoster)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “GIORNATA ROSA A MIANE” (TV):
1) Paternoster Letizia (SC Vecchia Fontana) Km 51 in 1h30’00’’ alla media di 34,000 Km/h
2) Tomasi Laura (Industrial Forniture Moro – TreCieffe)
3) Bauernfeind Ricarda (Nazionale Germania)
4) Zanini Dalila (ACD Valvasone)
5) Pirrone Elena (GS Mendelspeck)
6) Capobianchi Giada (GS Cicli Fiorin Cycling Team – Capobianchi Cicli Moto Sport)
7) Penko Karin (BTC City Ljubljana)
8) Zanin Carlotta (Team Wilier – Breganze)
9) Botton Marika (US Scuola Ciclismo Vò)
10) Frometa Leonard Sofia Nilda (GS Mendelspeck)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “GIORNATA ROSA A MIANE” (TV):
1) Capovilla Eleonora (GS Mendelspeck) Km 30,6 in 1h01’00’’ alla media di 30,098 Km/h
2) Zanotto Elisabetta (Giorgione Aliseo Group)
3) Masetti Gaia (Team Nuvolento – Carrera)
4) Sandri Kristel (Team Femminile Trentino ASD)
5) Michieletto Vanessa (CS Libertas – Scorzè)
6) Pozzobon Beatrice (GS Top Girls – Fassa Bortolo)
7) Crestanello Lara (Torre Vicenza Pink Bike)
8) Daldin Arianna (VC Città di Marostica)
9) Dalla Libera Andrea (GS Young Team Arcade)
10) Zaninelli Veronica (GS LUC Bovolone ASD)

Comments are closed.