“Coppa Banca di Cambiano” a Castelfiorentino (FI): Biondi e Baldini imbattibili

Pubblicato 8 Settembre 2015 | Strada

Le strade toscane di Castelfiorentino hanno accolto l’edizione 2015 della “Coppa Banca di Cambiano – Trofeo AVIS Castelfiorentino”, gara promiscua Allieve/Esordienti predisposta dalla regia organizzativa della Società Ciclistica Castelfiorentino ASD. Tra le allieve primo posto per Ilaria Biondi, che ha finalmente raggiunto il gradino più alto del podio dopo le seconde piazze colte a Montignoso (MS), Suvereto (LI) e Meduna di Livenza (TV). L’atleta del Re Artù – Factory Team si è lasciata alle spalle la portacolori del V.C. Seano One Gemma Sernissi e la compagna di squadra Francesca Montefiori, già vittoriosa sotto i traguardi di Città di Castello (PG), Osimo Stazione (AN) e nella crono individuale di Cotignola (RA).

Nella graduatoria riservata alle esordienti, invece, successo di Licia Baldini, al secondo trionfo stagionale dopo quello conquistato a Luzzara (RE). La rappresentante del Cycling Team San Vincenzo ha battuto Sofia Collinelli (Re Artù – Factory Team), prima in quel di Montevarchi (AR), Buttrio (UD), Santo Stefano (RA), Montignoso (MS) e Nogara (VR), e l’atleta del team Tonino Lamborghini Chiara Cavallini, al secondo podio stagionale. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “COPPA BANCA DI CAMBIANO” A CASTELFIORENTINO (FI):
1) Biondi Ilaria (Re Artù – Factory Team) Km 40
2) Sernissi Gemma (VC Seano One)
3) Montefiori Francesca (Re Artù – Factory Team)
4) Guazzini Vittoria (VC Seano One)
5) Fattori Sofia (Re Artù – Factory Team)
6) Geppi Leonora (Ciclistica Cecina)
7) Meucci Claudia (San Miniato Ciclismo ASD)
8) Gangan Catalina (Tonino Lamborghini)
9) Volpi Chiara (OP Bike Porto Sant’Elpidio)
10) Calderini Alice (Team Cycling Città di Castello)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “COPPA BANCA DI CAMBIANO” A CASTELFIORENTINO (FI):
1) Baldini Licia (Cycling Team San Vincenzo)
2) Collinelli Sofia (Re Artù – Factory Team)
3) Cavallini Chiara (Tonino Lamborghini)
4) Bevilacqua Gaia (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno ASD)
5) Piccinini Asja (VC Fidenza – Tre Colli)
6) Scarselli Lara (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno ASD)
7) Brufani Letizia (GS LU Ciclone)
8) Lucchinelli Elena (VC Fidenza – Tre Colli)
9) Manenti Giulia (UC Aretina 1907)
10) Pifferi Benedetta (Cycling Team San Vincenzo)

Comments are closed.