Campionati del Mondo MTB: Pauline Ferrand-Prevot riscrive la storia…!

Pubblicato 5 Settembre 2015 | Ciclocross / MTB

La fuoriclasse francese Pauline Ferrand-Prevot ha riscritto oggi la storia del ciclismo femminile, aggiudicandosi anche il titolo di campionessa del mondo MTB Cross Country, dopo l’oro su strada di “Ponferrada 2014”, quello nel ciclocross di “Tabor 2015” e quello nella specialità MTB Team Relay colto 3 giorni fa (che tralaltro segue quello già vinto a “Lillehammer 2014”). Nella storia del ciclismo rosa nessuna atleta ha mai ottenuto risultati simili.

La ventitreenne atleta originaria di Reims, nella gara disputata sugli sterrati di Andorra, si è lasciata alle spalle la russa Irina Kalentyeva, l’ucraina Yana Belomoina e l’eterna Gunn-Rita Dahle Flesjaa, che all’età di 42 anni ha sfiorato il gradino più basso del podio. “Solo” un nono posto per la favoritissima della vigilia Jolanda Neff (Svizzera), mentre per i colori azzurri da segnalare il 23° posto della bolzanina Eva Lechner, il 33° di Serena Calvetti ed il 40° di Anna Oberparleiter. (Nella foto di Flaviano Ossola, l’iridata Pauline Ferrand-Prevot in azione)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “CAMPIONATO DEL MONDO MTB” ELITE (ANDORRA):
1) FERRAND PREVOT Pauline FRA19920210 (FRANCE) in 1h52’44”
2) KALENTYEVA Irina RUS19771110 (RUSSIAN FEDERATION) +0:58
3) BELOMOINA Yana UKR19921102 (UKRAINE) +1:36
4) DAHLE FLESJAA Gunn-Rita NOR19730210 (NORWAY) +2:15
5) PENDREL Catharine CAN19800930 (CANADA) +2:15
6) WLOSZCZOWSKA Maja POL19831109 (POLAND) +2:52
7) BATTY Emily CAN19880616 (CANADA) +3:42
8) SPITZ Sabine GER19711227 (GERMANY) +4:02
9) NEFF Jolanda SUI19930105 (SWITZERLAND) +4:57
10) DAVISON Lea USA19830519 (UNITED STATES OF AMERICA) +5:14
11) GROBERT Helen GER19920411 (GERMANY) +5:56
12) CAMPUZANO Daniela MEX19861021 (MEXICO) +6:14
13) MORATH Adelheid GER19840802 (GERMANY) +7:14
14) SUSS Esther SUI19740319 (SWITZERLAND) +7:27
15) KLEMENCIC Blaza SLO19800311 (SLOVENIA) +7:58
16) LANGVAD Annika DEN19840322 (DENMARK) +8:16
17) MICHIELS Githa BEL19830328 (BELGIUM) +8:45
18) ZAKELJ Tanja SLO19880915 (SLOVENIA) +9:36
19) SCHNEITTER Nathalie SUI19860619 (SWITZERLAND) +10:01
20) TERPSTRA Anne NED19910105 (NETHERLANDS) +10:31
21) LAST Annie GBR19900907 (GREAT BRITAIN) +10:36
22) GOULD Georgia USA19800105 (UNITED STATES OF AMERICA) +10:49
23) LECHNER Eva ITA19850701 (ITALY) +12:15
24) MITTERBAUER Lisa AUT19920913 (AUSTRIA) +12:27
25) DAWIDOWICZ Aleksandra POL19870204 (POLAND) +12:56
26) BRESSET Julie FRA19890609 (FRANCE) +13:13
27) WALTER Sandra CAN19800327 (CANADA) +14:20
28) GOULAO-HENRIQUE Raiza BRA19910228 (BRAZIL) +14:35
29) ANOSHINA Ekateryna RUS19910426 (RUSSIAN FEDERATION) +14:53
30) MCCONNELOUG Mary USA19710624 (UNITED STATES OF AMERICA) +14:56
31) GRANT Rose USA19821201 (UNITED STATES OF AMERICA) +15:28
32) OSL Elisabeth AUT19851121 (AUSTRIA) +15:43
33) CALVETTI Serena ITA19900214 (ITALY) +16:21
34) POPOVA Iryna UKR19910527 (UKRAINE) +16:50
35) KROMPETS Nataliia UKR19870215 (UKRAINE) +17:04
36) STIRNEMANN Kathrin SUI19891022 (SWITZERLAND) +17:20
37) STEPANOVA Karla CZE19910913 (CZECH REPUBLIC) +17:29
38) KESEG STEVKOVA Janka SVK19760204 (SLOVAKIA) +17:37
39) HUCK Erin USA19810617 (UNITED STATES OF AMERICA) -1LAP
40) OBERPARLEITER Anna ITA19901109 (ITALY) -1LAP
41) FLUKER Kate NZL19871120 (NEW ZEALAND) -1LAP
42) CRNOGORAC Jovana SRB19920229 (SERBIA) -1LAP
43) APAZA Agustina Maria ARG19790702 (ARGENTINA) -1LAP
44) SUEMASA Mio JPN19830401 (JAPAN) -1LAP
45) HURIKOVA Tereza CZE19870211 (CZECH REPUBLIC) -1LAP
46) KONOVALOVA Anna RUS19921120 (RUSSIAN FEDERATION) -2LAP
47) MARTIN RODRIGUEZ Rocio ESP19850316 (SPAIN) -2LAP
48) WOODRUFF Chloe USA19870721 (UNITED STATES OF AMERICA) -2LAP
49) GORYCKA Paula POL19901105 (POLAND) -2LAP
50) VALE Cherie RSA19890423 (SOUTH AFRICA) -2LAP
51) BENKO Barbara HUN19900121 (HUNGARY) -2LAP
52) STRAUSS Mariske RSA19910516 (SOUTH AFRICA) -2LAP
53) MOREIRA LACERDA Isabella BRA19890823 (BRAZIL) -3LAP
54) GAFINOVITZ Rotem ISR19920609 (ISRAEL) -3LAP
55) MEIER Maaris EST19830222 (ESTONIA) -3LAP

Comments are closed.