Boels Rental Ladies Tour: la belga Jolien D’Hoore prima leader

Pubblicato 1 Settembre 2015 | Strada

E’ la campionessa nazionale del Belgio Jolien D’Hoore la vincitrice della prima frazione del “Boels Rental Ladies Tour”, gara a tappe 2.1 in programma sulle strade dei Paesi Bassi. La sprinter del team Wiggle – Honda, vincitrice di due prove di Coppa del Mondo, ha battuto allo sprint l’ex campionessa del mondo della categoria junior Lucy Garner (Team Liv – Plantur) e la dominatrice di due frazioni del “Giro Rosa” Lucinda Brand (Rabo Liv Women Cycling Team).

Per i colori azzurri da segnalare la sedicesima piazza conquistata dall’ex iridata Marta Bastianelli (Nazionale Italia), mentre la tricolore in carica Elena Cecchini (Lotto – Soudal ladies) si è dimostrata la miglior scalatrice di giornata. Jolien D’Hoore, ovviamente, veste la prima maglia di leader della corsa e balza al comando anche della graduatoria a punti, mentre Lucy Garner guida tra le giovani. (Nella foto di Flaviano Ossola, Jolien D’Hoore in azione)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “BOELS RENTAL LADIES TOUR” 2.1 (ZEDDAM-S’-HEERENBERG):
1) Jolien D’HOORE BEL WHT 25 Km 110,9 in 2h39’23”
2) Lucy GARNER GBR TLP 21 +0
3) Lucinda BRAND NED RBW 26 +0
4) Trixi WORRACK GER VEL 34 +0
5) Christine MAJERUS LUX DLT 28 +0
6) Amy PIETERS NED TLP 24 +0
7) Carmen SMALL USA BCT 35 +0
8) Thalita DE JONG NED RBW 22 +0
9) Lizzie WILLIAMS AUS OGE 32 +0
10) Demi DE JONG NED DLT 20 +0
11) Kirsten WILD NED HPU 33 +0
12) Kaat HANNES BEL BEL 24 +4
13) Romy KASPER GER DLT 27 +4
14) Lotte KOPECKY BEL BEL 20 +4
15) Coryn RIVERA USA USA 23 +6
16) Marta BASTIANELLI ITA ITA 28 +6
17) Maria Giulia CONFALONIERI ITA ITA 22 +6
18) Jermaine POST NED PHV 23 +6
19) Katarzyna PAWLOWSKA POL DLT 26 +6
20) Jip VAN DEN BOS NED PHV 19 +6
21) Chanella STOUGJE NED PHV 19 +6
22) Elisa LONGO BORGHINI ITA WHT 24 +6
23) Sara PENTON SWE 27 +6
24) Alena AMIALIUSIK BLR VEL 26 +6
25) Dani KING GBR WHT 25 +6
26) Alexis RYAN USA USA 21 +6
27) Gracie ELVIN AUS OGE 27 +6
28) Elena CECCHINI ITA LBL 23 +6
29) Eleonora VAN DIJK NED DLT 28 +6
30) Lisa BRENNAUER GER VEL 27 +6
31) Susanna ZORZI ITA LBL 23 +6
32) Megan GUARNIER USA DLT 30 +6
33) Simona FRAPPORTI ITA ITA 27 +11
34) Marjolein VAN ‘T GELOOF NED 19 +11
35) Nina KESSLER NED LWZ 27 +11
36) Macey STEWART AUS OGE 19 +11
37) Karol-Ann CANUEL CAN VEL 27 +11
38) Sarah ROY AUS OGE 29 +11
39) Lauren HALL USA USA 36 +11
40) Jessie DAAMS BEL LBL 25 +11
41) Sofie DE VUYST BEL LWZ 28 +11
42) Anouska KOSTER NED RBW 22 +11
43) Emilia FAHLIN SWE WHT 27 +11
44) Ilona HOEKSMA NED PHV 24 +11
45) Moniek TENNIGLO NED RBW 27 +17
46) Claudia HÄUSLER GER TLP 30 +17
47) Monique VAN DE REE NED 27 +17
48) Emilie MOBERG NOR HPU 24 +17
49) Annelies DOM BEL LWZ 29 +17
50) Valerie DEMEY BEL BEL 21 +17
51) Leonie LUBBINGE NED 29 +17
52) Tatiana GUDERZO ITA HPU 31 +17
53) Eva BUURMAN NED 21 +17
54) Katrin GARFOOT AUS OGE 34 +17
55) Shara GILLOW AUS RBW 28 +17
56) Rozanne SLIK NED PHV 24 +17
57) Lisa KLEIN GER BCT 19 +17
58) Isabelle BECKERS BEL LBL 32 +17
59) Roxane KNETEMANN NED RBW 28 +17
60) Clara KOPPENBURG GER BCT 20 +17
61) Andrea DVORAK USA USA 35 +17
62) Winanda SPOOR NED 24 +17
63) Allie DRAGOO USA USA 26 +17
64) Esther VAN VEEN NED 25 +17
65) Audrey CORDON FRA WHT 26 +17
66) Beatrice BARTELLONI ITA ITA 22 +17
67) Vera KOEDOODER NED BCT 32 +17
68) Elise DELZENNE FRA VEL 26 +17
69) Silvia VALSECCHI ITA ITA 33 +17
70) Annemiek VAN VLEUTEN NED BCT 33 +17
71) Simone DE VRIES NED 21 +17
72) Willeke KNOL NED TLP 24 +17
73) Charlotte BECKER GER HPU 32 +17
74) Barbara GUARISCHI ITA VEL 25 +25
75) Amanda SPRATT AUS OGE 28 +1:01
76) Molly WEAVER GBR TLP 21 +1:16
77) Annet PIT NED 22 +3:38
78) Kyara STIJNS NED TLP 20 +3:38
79) Edita JANELIUNAITE LTU LTU 27 +3:38
80) Chantal HOFFMANN LUX LBL 28 +3:38
81) Annalisa CUCINOTTA ITA ITA 29 +3:38
82) Céline VAN SEVEREN BEL LWZ 22 +3:38
83) Annette EDMONDSON AUS WHT 24 +3:38
84) Mary Elizabeth MAROON USA 38 +4:09
85) Ema MANIKAITE LTU LTU 18 +4:14
86) Silvija LATOZAITE LTU LTU 22 +4:14
87) Ingrid TEMPERT NED 29 +4:17
88) Danique BRAAM NED 20 +4:19
89) Judith BLOEM NED 25 +4:19
90) Minke VAN DONGEN NED 32 +4:19
91) Heather FISCHER USA USA 27 +4:19
92) Nike Beckeringh NED 21 +4:19
93) Melissa STEENHOF NED 20 +4:19
94) Sofie VAN HORIK NED 28 +4:19
95) Ymke STEGINK NED 23 +4:19
96) Marijn DE VRIES NED PHV 37 +4:19
97) Kaat VAN DER MEULEN BEL LWZ 20 +4:19
98) Ashlynn VAN BAARLE NED 21 +4:19
99) Veerle GOOSSENS NED 22 +4:19
100) Doris SCHWEIZER SUI BCT 26 +4:19
101) Thea THORSEN NOR HPU 23 +4:19
102) Anne Marijn VAN DER GRAAF NED 28 +4:19
103) Tone Hatteland LIMA NOR HPU 36 +4:19
104) Anouk RIJFF NED LBL 19 +4:19
105) Wendy OOSTERWOUD NED 20 +4:19
106) Tessa VEEN NED 31 +13:16
107) Marleen PARDON NED 25 +13:16

Comments are closed.