Trophee d’Or: successo finale alla Neylan. Vieceli miglior azzurra e miglior giovane

Pubblicato 26 Agosto 2015 | Strada

E’ l’australiana Rachel Neylan la vincitrice dell’edizione 2015 del “Trophée d’Or Féminin” (2.2). La vice campionessa del mondo di “Valkenburg 2012”, che sulle strade transalpine ha difeso la maglia della propria nazionale, ha preceduto di 12 secondi l’esperta padrona di casa Edwige Pitel (S.C. Michela Fanini – Record – Rox) e di 35 secondi la connazionale Carlee Taylor (Lotto – Soudal Ladies). Più che positivo decimo posto finale per l’azzurra della toscana Società Ciclistica Michela Fanini – Record – Rox Lara Vieceli, distanziata di 1’37’’ dalla vetta. La forte atleta diretta in ammiraglia da Giuseppe Lanzoni, a podio nella quarta tappa, può far festa per la conquista nella maglia di miglior giovane, davanti alla ceca Noskova, alla messicana del team Astana – Acca Due O Ingrid Drexel e alla bolzanina Anna Zita Maria Stricker (INPA – Bianchi – Giusfredi). La lituana della formazione toscana INPA – Bianchi – Giusfredi Daiva Tuslaite ha conquistato la speciale graduatoria a punti, mentre la sua compagna di squadra Tetyana Riabchenko si è dimostrata la miglior scalatrice. Alla nazionale australiana, infine, il primo posto nella classifica a squadre, che vede sul terzo gradino del podio la S.C. Michela Fanini – Record – Rox ed al quarto posto il team INPA – Bianchi – Giusfredi.

Nella quinta ed ultima frazione, lunga 101,1 chilometri spalmati tra Saint Doulchard e Saint Amand Montrond, vittoria in volata per Loren Rowney, già prima nella quarta tappa della “Route de France”. La ventiseienne australiana ha preceduto l’ex campionessa del mondo Marta Bastianelli (Aromitalia – Vaiano – Fondriest), nella ‘top ten’ anche nella seconda e nella quarta tappa, e la giovane transalpina Roxane Fournier (Poitou-Charentes.Futuroscope.86), vincitrice del “Grand Prix de Dottignies”. Per i colori azzurri da segnalare anche la quinta piazza di Michela Pavin (Servetto – Footon), l’ottava di Anna Trevisi (INPA – Bianchi – Giusfredi) e la nona di Lara Vieceli (S.C. Michela Fanini – Record – Rox). Complimenti, infine, alla laziale Giorgia Capobianchi, che a 17 anni e 265 giorni ha portato a termine la competizione senza troppi affanni. La junior del G.S. Cicli Fiorin Cycling Team, più giovane atleta in gara, ha difeso da stagista la casacca del team BePink – LaClassica. (Nella foto di Flaviano Ossola, Lara Vieceli in azione)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO QUINTA TAPPA “TROPHEE D’OR FEMININ” 2.2 A S. AMAND MONTROND (FRANCIA):
1) Loren ROWNEY AUS AUS 27 Km 101,1 in 2h47’43”
2) Marta BASTIANELLI ITA VAI 28 +0
3) Roxane FOURNIER FRA FUT 24 +0
4) Ingrid DREXEL MEX ASA 22 +0
5) Michela PAVIN ITA SEF 21 +0
6) Daiva TUSLAITE LTU ISG 29 +0
7) Daniela GASS GER 35 +0
8) Anna TREVISI ITA ISG 23 +0
9) Lara VIECELI ITA MIC 22 +0
10) Sheyla GUTIERREZ RUIZ ESP LTK 21 +0
11) Soraya PALADIN ITA TOG 22 +0
12) Rasa LELEIVYTE LTU VAI 27 +0
13) Susanna ZORZI ITA LBL 23 +0
14) Kimberley WELLS AUS AUS 30 +0
15) Christina PERCHTOLD AUT NOE 22 +0
16) Kelly VAN DEN STEEN BEL VLL 20 +0
17) Rachel NEYLAN AUS AUS 33 +0
18) Laura Camila LOZANO RAMIREZ COL MIC 29 +0
19) Anisha VEKEMANS BEL LBL 24 +0
20) Daniela REIS POR POR 22 +0
21) Yevgeniya VYSOTSKA UKR SEF 40 +0
22) Ewelina SZYBIAK POL VAI 26 +0
23) Elena CECCHINI ITA LBL 23 +0
24) Lenore PIPES GUM 30 +0
25) Ane SANTESTEBAN GONZALEZ ESP ISG 25 +0
26) Anna POTOKINA RUS SEF 28 +0
27) Lucia GONZALEZ BLANCO ESP LTK 25 +0
28) Séverine ERAUD FRA FUT 20 +0
29) Aude BIANNIC FRA FUT 24 +0
30) Marion SICOT FRA 23 +0
31) Edwige PITEL FRA MIC 48 +0
32) Charlotte BRAVARD FRA FUT 23 +0
33) Ann-Sofie DUYCK BEL VLL 28 +0
34) Irene BITTO ITA TOG 22 +0
35) Stephanie POHL GER GER 28 +0
36) Kseniya TUHAI BLR 20 +0
37) Carlee TAYLOR AUS LBL 26 +0
38) Jenelle CROOKS AUS AUS 21 +0
39) Tereza MEDVEDOVA SVK 19 +0
40) Anna RAMIREZ BAUXEL ESP BPD 34 +0
41) Elena KUCHINSKAYA RUS SEF 31 +0
42) Giorgia FRAIEGARI ITA 20 +0
43) Laura SIMENC SLO NOE 25 +0
44) Jessie WALKER GBR SEF 21 +0
45) Margarita Victoria GARCIA ESP BPD 31 +0
46) Nikola NOSKOVA CZE CZE 18 +0
47) Hanka KUPFERNAGEL GER GER 41 +0
48) Anna Zita Maria STRICKER ITA ISG 21 +0
49) Pascale JEULAND FRA FUT 28 +0
50) Asja PALADIN ITA TOG 21 +0
51) Alena SITSKO BLR ASA 28 +14
52) Tetiana RIABCHENKO UKR ISG 26 +14
53) Valerie DEMEY BEL 21 +14
54) Eider MERINO KORTAZAR ESP LTK 21 +14
55) Jessica PARRA COL VAI 20 +36
56) Kelly DRUYTS BEL VLL 26 +36
57) Sarah INGHELBRECHT BEL 23 +36
58) Giorgia CAPOBIANCHI ITA 18 +3:10
59) Sarah RIJKES AUT LBL 24 +52
60) Alicia GONZALEZ BLANCO ESP LTK 20 +57
61) Shana VAN GLABEKE BEL 22 +57
62) Jessy DRUYTS BEL VLL 21 +1:07
63) Pascaline DUCHESNE FRA 19 +1:49
64) Jessica MUNDY AUS AUS 21 +2:20
65) Shannon Malseed AUS AUS 21 +2:20
66) Carolina RODRIGUEZ GUTIERREZ MEX ASA 22 +2:20
67) Lierni LEKUONA ETXEBESTE ESP BPD 20 +2:20
68) Kelly GAMBIER FRA 27 +3:10
69) Lija LAIZANE LAT VAI 22 +3:36
70) Michela BALDUCCI ITA MIC 20 +4:03
71) Lisa KÜLLMER GER GER 22 +4:10
72) Anna KNAUER GER GER 20 +4:10
73) Tatjana PALLER GER GER 20 +4:10
74) Faina POTAPOVA KAZ ASA 19 +4:10
75) Fanny RIBEROT FRA LTK 32 +4:10
76) Gabriele JANKUTE LTU 22 +4:10
77) Lotte VAN HOEK NED 24 +4:37
78) Zuzana NECKÁROVÁ CZE CZE 31 +4:45
79) Elena LEONARDI ITA TOG 20 +4:45
80) Carolin DIETMANN GER 35 +4:45
81) Ivana LOUBKOVÁ CZE CZE 35 +4:45
82) Astrid GASSNER AUT NOE 20 +5:07
83) Steffy VAN DEN HAUTE BEL VLL 22 +5:07
84) Tara GINS BEL 25 +5:07
85) Elena BÜCHLER GER 29 +5:07
86) Celina CARPINTEIRO POR POR 35 +5:07
87) Natalya SOKOVNINA KAZ ASA 25 +5:07
88) Alisa VAN OIJEN AUT NOE 23 +5:07
89) Veronika KORMOS HUN 23 +5:07
90) Eyerusalem KELIL ETH MIC 23 +5:07
91) Nicole DAL SANTO ITA TOG 20 +5:07
92) Annelies VAN DOORSLAER BEL 26 +5:07
93) Marika CAMPAGNARO ITA ASA 19 +5:07
94) Alessia MARTINI ITA VAI 23 +5:07
95) Mélanie GUEDON FRA 20 +5:07
96) Aodez LE FOURN FRA 28 +5:07
97) Nel DE CRITS BEL VLL 24 +7:46
98) Gudrun STOCK GER GER 20 +7:46
99) Elena UTROBINA RUS BPD 30 +7:46
100) Alba TERUEL RIBES ESP LTK 19 +7:46
101) Clémence ONDET FRA 19 +7:46
102) Nada VORÁCOVÁ CZE CZE 34 +9:48
103) Elena VANICKOVA CZE CZE 19 +9:48
104) Valentina BASTIANELLI ITA ISG 28 +11:08
105) Stefanie PAUL GER 29 +12:01
106) Julia DEUERLEIN GER NOE 25 +12:01
107) Monica Ines MAGRO SANTOS POR POR 33 +12:01
108) Nathalie BIRLI AUT NOE 23 +12:01
109) Andreia ALVES POR POR 18 +12:01
110) Ana Rita VALIDO POR POR 39 +12:01
111) Federica NICOLAI ITA MIC 20 +12:01
112) Liliana JESUS POR POR 32 +12:01

CLASSIFICA GENERALE FINALE “TROPHEE D’OR FEMININ”:
1) Rachel NEYLAN AUS AUS 33 in 10h33’38”
2) Edwige PITEL FRA MIC 48 +12
3) Carlee TAYLOR AUS LBL 26 +35
4) Tetiana RIABCHENKO UKR ISG 26 +1:17
5) Hanka KUPFERNAGEL GER GER 41 +1:22
6) Ann-Sofie DUYCK BEL VLL 28 +1:23
7) Aude BIANNIC FRA FUT 24 +1:24
8) Stephanie POHL GER GER 28 +1:30
9) Anisha VEKEMANS BEL LBL 24 +1:30
10) Lara VIECELI ITA MIC 22 +1:37
11) Daiva TUSLAITE LTU ISG 29 +1:54
12) Nikola NOSKOVA CZE CZE 18 +2:00
13) Ingrid DREXEL MEX ASA 22 +2:02
14) Anna POTOKINA RUS SEF 28 +2:03
15) Susanna ZORZI ITA LBL 23 +2:05
16) Yevgeniya VYSOTSKA UKR SEF 40 +2:08
17) Elena CECCHINI ITA LBL 23 +2:08
18) Anna Zita Maria STRICKER ITA ISG 21 +2:14
19) Marta BASTIANELLI ITA VAI 28 +2:16
20) Charlotte BRAVARD FRA FUT 23 +2:17
21) Séverine ERAUD FRA FUT 20 +2:20
22) Ewelina SZYBIAK POL VAI 26 +2:21
23) Loren ROWNEY AUS AUS 27 +2:23
24) Jenelle CROOKS AUS AUS 21 +2:24
25) Ane SANTESTEBAN GONZALEZ ESP ISG 25 +2:25
26) Sheyla GUTIERREZ RUIZ ESP LTK 21 +2:27
27) Kelly VAN DEN STEEN BEL VLL 20 +2:28
28) Kseniya TUHAI BLR 20 +2:29
29) Daniela REIS POR POR 22 +2:30
30) Laura Camila LOZANO RAMIREZ COL MIC 29 +2:38
31) Jessie WALKER GBR SEF 21 +2:40
32) Laura SIMENC SLO NOE 25 +2:43
33) Rasa LELEIVYTE LTU VAI 27 +2:48
34) Daniela GASS GER 35 +3:03
35) Anna TREVISI ITA ISG 23 +3:05
36) Lenore PIPES GUM 30 +3:07
37) Sarah RIJKES AUT LBL 24 +3:07
38) Jessica PARRA COL VAI 20 +3:26
39) Alicia GONZALEZ BLANCO ESP LTK 20 +3:32
40) Shannon Malseed AUS AUS 21 +4:23
41) Carolina RODRIGUEZ GUTIERREZ MEX ASA 22 +5:06
42) Christina PERCHTOLD AUT NOE 22 +8:29
43) Tereza MEDVEDOVA SVK 19 +9:25
44) Elena KUCHINSKAYA RUS SEF 31 +9:31
45) Soraya PALADIN ITA TOG 22 +9:32
46) Pascale JEULAND FRA FUT 28 +9:38
47) Irene BITTO ITA TOG 22 +9:41
48) Roxane FOURNIER FRA FUT 24 +9:46
49) Lucia GONZALEZ BLANCO ESP LTK 25 +9:54
50) Sarah INGHELBRECHT BEL 23 +10:02
51) Kimberley WELLS AUS AUS 30 +10:30
52) Jessy DRUYTS BEL VLL 21 +10:37
53) Shana VAN GLABEKE BEL 22 +10:51
54) Pascaline DUCHESNE FRA 19 +12:00
55) Lierni LEKUONA ETXEBESTE ESP BPD 20 +12:34
56) Lija LAIZANE LAT VAI 22 +13:33
57) Lotte VAN HOEK NED 24 +14:16
58) Margarita Victoria GARCIA ESP BPD 31 +14:33
59) Anna RAMIREZ BAUXEL ESP BPD 34 +14:36
60) Eider MERINO KORTAZAR ESP LTK 21 +14:47
61) Michela PAVIN ITA SEF 21 +14:49
62) Marion SICOT FRA 23 +14:59
63) Valerie DEMEY BEL 21 +15:02
64) Annelies VAN DOORSLAER BEL 26 +15:06
65) Asja PALADIN ITA TOG 21 +15:26
66) Kelly DRUYTS BEL VLL 26 +15:36
67) Jessica MUNDY AUS AUS 21 +17:22
68) Alessia MARTINI ITA VAI 23 +17:25
69) Elena UTROBINA RUS BPD 30 +17:46
70) Alena SITSKO BLR ASA 28 +18:12
71) Zuzana NECKÁROVÁ CZE CZE 31 +19:27
72) Fanny RIBEROT FRA LTK 32 +19:34
73) Lisa KÜLLMER GER GER 22 +19:53
74) Alba TERUEL RIBES ESP LTK 19 +19:59
75) Alisa VAN OIJEN AUT NOE 23 +20:13
76) Astrid GASSNER AUT NOE 20 +20:26
77) Natalya SOKOVNINA KAZ ASA 25 +22:12
78) Anna KNAUER GER GER 20 +22:43
79) Giorgia FRAIEGARI ITA 20 +22:45
80) Ivana LOUBKOVÁ CZE CZE 35 +23:33
81) Gudrun STOCK GER GER 20 +23:35
82) Veronika KORMOS HUN 23 +23:44
83) Nel DE CRITS BEL VLL 24 +24:07
84) Carolin DIETMANN GER 35 +24:24
85) Marika CAMPAGNARO ITA ASA 19 +25:00
86) Tatjana PALLER GER GER 20 +25:37
87) Tara GINS BEL 25 +26:21
88) Elena BÜCHLER GER 29 +26:37
89) Stefanie PAUL GER 29 +27:02
90) Gabriele JANKUTE LTU 22 +29:16
91) Kelly GAMBIER FRA 27 +29:33
92) Michela BALDUCCI ITA MIC 20 +29:55
93) Steffy VAN DEN HAUTE BEL VLL 22 +31:25
94) Eyerusalem KELIL ETH MIC 23 +36:44
95) Giorgia CAPOBIANCHI ITA 18 +36:48
96) Faina POTAPOVA KAZ ASA 19 +38:50
97) Elena VANICKOVA CZE CZE 19 +38:58
98) Mélanie GUEDON FRA 20 +39:43
99) Nada VORÁCOVÁ CZE CZE 34 +40:19
100) Aodez LE FOURN FRA 28 +42:58
101) Nicole DAL SANTO ITA TOG 20 +44:55
102) Federica NICOLAI ITA MIC 20 +48:23
103) Valentina BASTIANELLI ITA ISG 28 +50:12
104) Andreia ALVES POR POR 18 +50:22
105) Elena LEONARDI ITA TOG 20 +51:10
106) Celina CARPINTEIRO POR POR 35 +53:45
107) Monica Ines MAGRO SANTOS POR POR 33 +1:04:01
108) Julia DEUERLEIN GER NOE 25 +1:11:19
109) Ana Rita VALIDO POR POR 39 +1:12:21
110) Clémence ONDET FRA 19 +1:21:40
111) Liliana JESUS POR POR 32 +1:22:46
112) Nathalie BIRLI AUT NOE 23 +1:42:02

Comments are closed.