Trophee d’Or Feminin: seconda tappa alla Wells. Bene Bastianelli, Cecchini e Pavin

Pubblicato 23 Agosto 2015 | Strada

Dopo il prologo mattutino, vinto dalla belga Ann-Sophie Duyck (Topsport Vlaanderen – Pro-Duo), è Kimberley Wells (Nazionale Australia) ad imporsi allo sprint nella seconda tappa della prima giornata del “Trophée d’Or Féminin” (2.2) disputata tra Orval e Culan per un totale di 87,9 chilometri. L’atleta australiana ha anticipato la tedesca Daniela Gass e la bielorussa dell’italiano team BePink LaClassica Ksenyia Tuhai. Buone prestazioni delle azzurre Marta Bastianelli (Aromitalia – Vaiano – Fondriest), della campionessa italiana Elena Cecchini (Lotto – Soudal Ladies) e della rappresentante del team Servetto – Footon Michela Pavin, giunte rispettivamente in settima, ottava e decima posizione. In classifica generale la Duyck precede di 4 secondi Stepahnie Pohl e di 5 Rachel Neylan, miglior azzurra è Lara Vieceli (S.C. Michela Fanini – Record – Rox), ottava. Domani, lunedì 24 agosto, terza tappa.

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “TROPHEE D’OR FEMININ” 2.2 A ORVAL-CULAN (FRANCIA):
1) WELLS Kimberley Km 87,9 in 02h26’17”
2) GASS Daniela –
3) TUHAI Ksenyia Bepink Laclassica –
4) TUSLAITE Daiva Inpa Sottoli Giusfredi –
5) FOURNIER Roxane Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
6) GONZáLEZ BLANCO Alicia Lointek –
7) BASTIANELLI Marta Aromitalia – Vaiano –
8) CECCHINI Elena Lotto Soudal Ladies –
9) KUPFERNAGEL Hanka –
10) PAVIN Michela Servetto Footon –
11) STRICKER Anna Zita Maria Inpa Sottoli Giusfredi –
12) PIPES Lenore –
13) VIECELI Lara S.C. Michela Fanini Rox –
14) VEKEMANS Anisha Lotto Soudal Ladies –
15) ZORZI Susanna Lotto Soudal Ladies –
16) JANKUTE Gabriele –
17) PERCHTOLD Christina No Radunion Vitalogic –
18) RIBEROT Fanny Lointek –
19) TREVISI Anna Inpa Sottoli Giusfredi –
20) BIANNIC Aude Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
21) DEMEY Valerie –
22) POHL Stephanie –
23) ERAUD Séverine Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
24) INGHELBRECHT Sarah –
25) DRUYTS Jessy Topsport Vlaanderen – Pro – Duo –
26) VAN DEN STEEN Kelly Topsport Vlaanderen – Pro – Duo –
27) MUNDY Jessica –
28) TAYLOR Carlee Lotto Soudal Ladies –
29) NEYLAN Rachel Orica – AIS –
30) GUTIéRREZ RUIZ Sheyla Lointek –
31) VAN DOORSLAER Annelies Lensworld.eu – Zannata –
32) VAN GLABEKE Shana Hitec Products –
33) GONZáLEZ BLANCO Lucía Lointek –
34) LELEIVYTE Rasa Aromitalia – Vaiano –
35) PITEL Edwige S.C. Michela Fanini Rox –
36) REIS Daniela –
37) NOSKOVá Nikola –
38) VYSOTSKA Yevgenia –
39) BITTO Irene Top Girls Fassa Bortolo –
40) MEDVEDOVA Tereza Bepink Laclassica –
41) BRAVARD Charlotte Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
42) DREXEL Ingrid Astana – Acca Due O –
43) RAMíREZ BAUXEL Anna Bizkaia-Durango –
44) SZYBIAK Ewelina Aromitalia – Vaiano –
45) MERINO CORTAZAR Eider Lointek –
46) LOZANO RAMIREZ Laura Camila S.C. Michela Fanini Rox –
47) SANTESTEBAN GONZáLEZ Ane Inpa Sottoli Giusfredi –
48) SICOT Marion –
49) UTROBINA Elena Bizkaia-Durango –
50) LEKUONA ETXEBESTE Lierni Bizkaia-Durango –
51) POTOKINA Anna Servetto Footon –
52) MALSEED Shannon –
53) RIJKES Sarah Lotto Soudal Ladies –
54) WALKER Jessie Servetto Footon –
55) RIABCHENKO Tetyana Inpa Sottoli Giusfredi –
56) DUYCK Ann-sophie Topsport Vlaanderen – Pro – Duo –
57) PALADIN Soraya Top Girls Fassa Bortolo –
58) PARRA ROJAS Jessica Aromitalia – Vaiano –
59) PALADIN Asja Top Girls Fassa Bortolo –
60) LAIZANE Lija Aromitalia – Vaiano –
61) GARCIA Margarita Victoria Bizkaia-Durango –
62) RIVAT Amelie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
63) SIMENC Laura No Radunion Vitalogic   –
64) DUCHESNE Pascaline –
65) DRUYTS Kelly Topsport Vlaanderen – Pro – Duo –
66) JEULAND Pascale Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
67) CROOKS Jenelle –
68) VAN HOEK Lotte Feminine Cycling Team –
69) RODRIGUEZ GUTIERREZ Carolina Astana – Acca Due O –
70) ROWNEY Loren Velocio- SRAM –
71) VAN OIJEN Alisa No Radunion Vitalogic –
72) GASSNER Astrid No Radunion Vitalogic –
73) FRAIEGARI Giorgia Bepink Laclassica 0:46
74) STOCK Gudrun 1:02
75) KüLLMER Lisa –
76) NECKAROVA Zuzana –
77) KNAUER Anna Rabobank-Liv Woman Cycling Team 1:10
78) DE CRITS Nel Topsport Vlaanderen – Pro – Duo –
79) VAN DEN HAUTE Steffy Topsport Vlaanderen – Pro – Duo –
80) BüCHLER Elena –
81) BALDUCCI Michela S.C. Michela Fanini Rox –
82) MARTINI Alessia Aromitalia – Vaiano –
83) NICOLAI Federica S.C. Michela Fanini Rox –
84) SITSKO Elenka Astana – Acca Due O –
85) PAUL Stefanie –
86) SOKOVNINA Natalya Astana – Acca Due O –
87) KORMOS Veronika Anna –
88) LE FOURN Aodez –
89) LOUBKOVÁ Ivana 1:39
90) VANICKOVA Elena 1:45
91) CAMPAGNARO Marika Astana – Acca Due O –
92) OYARBIDE JIMéNEZ Lourdes Bizkaia-Durango –
93) DIETMAN Carola –
94) TERUEL RIBES Alba Lointek –
95) GUEDON Mélanie –
96) GAMBIER Kelly –
97) MAZZOTTA Riccarda Servetto Footon 2:16
98) VORACOVA Nada 2:47
99) PALLER Tatjana –
100) KELIL Eyerusalem S.C. Michela Fanini Rox 3:21
101) ONDET Clémence 3:38
102) KUCHINSKAYA Elena Servetto Footon –
103) DAL SANTO Nicole Top Girls Fassa Bortolo 4:01
104) CAPOBIANCHI Giorgia –
105) GINS Tara 5:34
106) POTAPOVA Faina Astana – Acca Due O 6:16
107) CARPINTEIRO Celina –
108) CASADO Coral Bizkaia-Durango 6:52
109) VANDENBULCKE Jesse Lotto Soudal Ladies 7:00
110) DEUERLEIN Julia No Radunion Vitalogic 8:35
111) VALIDO Ana 9:50
112) ALVES Andreia –
113) LEONARDI Elena Top Girls Fassa Bortolo –
114) SANTOS Monica –
115) GRIFI Sara Top Girls Fassa Bortolo –
116) BASTIANELLI Valentina Inpa Sottoli Giusfredi –
117) JESUS Liliana 10:59
118) BIRLI Natalie 25:51

CLASSIFICA GENERALE “TROPHEE D’OR FEMININ” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) DUYCK Ann-sophie Topsport Vlaanderen – Pro – Duo in 02h37’43”
2) POHL Stephanie 0:04
3) NEYLAN Rachel Orica – AIS 0:05
4) PITEL Edwige S.C. Michela Fanini Rox 0:11
5) KUPFERNAGEL Hanka 0:14
6) BIANNIC Aude Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:16
7) NOSKOVá Nikola 0:34
8) VIECELI Lara S.C. Michela Fanini Rox 0:35
9) TAYLOR Carlee Lotto Soudal Ladies 0:36
10) MALSEED Shannon 0:37
11) POTOKINA Anna Servetto Footon –
12) VEKEMANS Anisha Lotto Soudal Ladies 0:38
13) DREXEL Ingrid Astana – Acca Due O –
14) ZORZI Susanna Lotto Soudal Ladies 0:39
15) VYSOTSKA Yevgenia 0:42
16) CECCHINI Elena Lotto Soudal Ladies –
17) RIVAT Amelie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:43
18) ROWNEY Loren Velocio- SRAM 0:48
19) RIJKES Sarah Lotto Soudal Ladies 0:49
20) STRICKER Anna Zita Maria Inpa Sottoli Giusfredi  0:50

Comments are closed.