Trophee d’Or Feminin: quarta tappa alla Vekemans. Lara Vieceli 3a e miglior giovane

Pubblicato 25 Agosto 2015 | Strada

La ventiquattrenne belga Anisha Vekemans si è imposta nella quarta e penultima frazione del “Trophée d’Or Féminin” (2.2), battendo in volata le compagne di fuga con le quali si era avvantaggiata sul resto del gruppo nei chilometri finali di gara. La portacolori del team Lotto – Soudal Ladies, già settima classificata nella terza tappa, si è lasciata alle spalle la lituana del toscano team INPA – Bianchi – Giusfredi Daiva Tuslaite e l’azzurra Lara Vieceli (S.C. Michela Fanini – Record – Rox), che ha così conquistato la maglia blu riservata alla miglior giovane. Per i colori azzurri da segnalare anche la nona piazza dell’ex iridata su strada Marta Bastianelli (Aromitalia – Vaiano – Fondriest) e la decima della campionessa italiana in carica Elena Cecchini, compagna di squadra della vincitrice.

Nessun grosso cambiamento in classifica generale, dove l’esperta australiana Rachel Neylan (Nazionale Australia), prima ieri, mantiene 12 secondi di vantaggio sulla padrona di casa Edwige Pitel (S.C. Michela Fanini – Record – Rox) e 35 secondi sulla connazionale del team Lotto – Soudal Ladies Carlee Taylor. La “nostra” Lara Vieceli occupa la decima piazza assoluta ad 1’37’’ dalla vetta. Daiva Tuslaite (INPA – Bianchi – Giusfredi) balza al comando della graduatoria a punti, mentre la sua compagna di squadra Tetyana Riabchenko è la miglior scalatrice. Domani quinta ed ultima frazione della breve corsa a tappe transalpina. (Nella foto di Flaviano Ossola, l’azzurra Lara Vieceli in azione)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO QUARTA TAPPA “TROPHEE D’OR FEMININ” 2.2 A VILLEQUIERS (FRANCIA):
1) VEKEMANS Anisha Lotto Soudal Ladies Km 88,5 in 2h20’44”
2) TUSLAITE Daiva Inpa Sottoli Giusfredi –
3) VIECELI Lara S.C. Michela Fanini Rox 0:03
4) KUPFERNAGEL Hanka –
5) BIANNIC Aude Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
6) KUCHINSKAYA Elena Servetto Footon 0:10
7) KNAUER Anna Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
8) FOURNIER Roxane Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:21
9) BASTIANELLI Marta Aromitalia – Vaiano –
10) CECCHINI Elena Lotto Soudal Ladies –
11) TREVISI Anna Inpa Sottoli Giusfredi –
12) GASS Daniela –
13) PALADIN Soraya Top Girls Fassa Bortolo –
14) GONZáLEZ BLANCO Alicia Lointek –
15) JANKUTE Gabriele –
16) DRUYTS Jessy Topsport Vlaanderen – Pro – Duo –
17) NEYLAN Rachel Australia –
18) PERCHTOLD Christina No Radunion Vitalogic –
19) TERUEL RIBES Alba Lointek –
20) LELEIVYTE Rasa Aromitalia – Vaiano –
21) JEULAND Pascale Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
22) VAN HOEK Lotte Feminine Cycling Team –
23) BALDUCCI Michela S.C. Michela Fanini Rox –
24) DREXEL Ingrid Astana – Acca Due O –
25) DEMEY Valerie –
26) RIBEROT Fanny Lointek –
27) REIS Daniela –
28) VAN OIJEN Alisa No Radunion Vitalogic –
29) TAYLOR Carlee Lotto Soudal Ladies –
30) VAN DEN STEEN Kelly Topsport Vlaanderen – Pro – Duo –
31) PAVIN Michela Servetto Footon –
32) RIJKES Sarah Lotto Soudal Ladies –
33) KüLLMER Lisa –
34) GUEDON Mélanie –
35) PIPES Lenore –
36) SICOT Marion –
37) ZORZI Susanna Lotto Soudal Ladies –
38) INGHELBRECHT Sarah –
39) VYSOTSKA Yevgenia –
40) SANTESTEBAN GONZáLEZ Ane Inpa Sottoli Giusfredi –
41) BITTO Irene Top Girls Fassa Bortolo –
42) LOZANO RAMIREZ Laura Camila S.C. Michela Fanini Rox –
43) MALSEED Shannon –
44) MUNDY Jessica –
45) MEDVEDOVA Tereza Bepink Laclassica –
46) WALKER Jessie Servetto Footon –
47) STRICKER Anna Zita Maria Inpa Sottoli Giusfredi –
48) SZYBIAK Ewelina Aromitalia – Vaiano –
49) POTOKINA Anna Servetto Footon –
50) DE CRITS Nel Topsport Vlaanderen – Pro – Duo –
51) LEKUONA ETXEBESTE Lierni Bizkaia-Durango –
52) NOSKOVá Nikola –
53) POHL Stephanie –
54) DUYCK Ann-sophie Topsport Vlaanderen – Pro – Duo –
55) VAN GLABEKE Shana Hitec Products –
56) RIABCHENKO Tetyana Inpa Sottoli Giusfredi –
57) ERAUD Séverine Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
58) GASSNER Astrid No Radunion Vitalogic –
59) CROOKS Jenelle –
60) NECKAROVA Zuzana –
61) BRAVARD Charlotte Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
62) RAMíREZ BAUXEL Anna Bizkaia-Durango –
63) DUCHESNE Pascaline –
64) DRUYTS Kelly Topsport Vlaanderen – Pro – Duo –
65) STOCK Gudrun –
66) GAMBIER Kelly –
67) SIMENC Laura No Radunion Vitalogic –
68) VAN DOORSLAER Annelies Lensworld.eu – Zannata –
69) PITEL Edwige S.C. Michela Fanini Rox –
70) TUHAI Ksenyia Bepink Laclassica –
71) FRAIEGARI Giorgia Bepink Laclassica –
72) RODRIGUEZ GUTIERREZ Carolina Astana – Acca Due O –
73) GUTIéRREZ RUIZ Sheyla Lointek –
74) GARCIA Margarita Victoria Bizkaia-Durango –
75) PALADIN Asja Top Girls Fassa Bortolo 0:40
76) MERINO CORTAZAR Eider Lointek –
77) GONZáLEZ BLANCO Lucía Lointek –
78) PARRA ROJAS Jessica Aromitalia – Vaiano –
79) ROWNEY Loren Velocio- SRAM –
80) GINS Tara –
81) VAN DEN HAUTE Steffy Topsport Vlaanderen – Pro – Duo –
82) UTROBINA Elena Bizkaia-Durango –
83) LAIZANE Lija Aromitalia – Vaiano 0:57
84) MARTINI Alessia Aromitalia – Vaiano 1:13
85) WELLS Kimberley 1:43
86) SOKOVNINA Natalya Astana – Acca Due O 2:24
87) BüCHLER Elena 3:09
88) LOUBKOVÁ Ivana –
89) SITSKO Elenka Astana – Acca Due O –
90) KORMOS Veronika Anna –
91) CAMPAGNARO Marika Astana – Acca Due O –
92) NICOLAI Federica S.C. Michela Fanini Rox –
93)DAL SANTO Nicole Top Girls Fassa Bortolo –
94) OYARBIDE JIMéNEZ Lourdes Bizkaia-Durango –
95) VANICKOVA Elena –
96) VORACOVA Nada –
97) DIETMAN Carola 3:18
98) POTAPOVA Faina Astana – Acca Due O 4:21
99) ALVES Andreia –
100) PALLER Tatjana –
101) KELIL Eyerusalem S.C. Michela Fanini Rox –
102) LE FOURN Aodez –
103) LEONARDI Elena Top Girls Fassa Bortolo –
104) BASTIANELLI Valentina Inpa Sottoli Giusfredi 4:43
105) PAUL Stefanie 4:58
106) CAPOBIANCHI Giorgia 5:13
107) MAZZOTTA Riccarda Servetto Footon 15:11
108) SANTOS Monica 17:57
109) DEUERLEIN Julia No Radunion Vitalogic –
110) VALIDO Ana 18:02
111) CARPINTEIRO Celina –
112) BIRLI Natalie 24:21
113) ONDET Clémence 27:34
114) JESUS Liliana

CLASSIFICA GENERALE “TROPHEE D’OR FEMININ” DOPO LA QUARTA TAPPA:
1) NEYLAN Rachel Australia in 07h45’55”
2) PITEL Edwige S.C. Michela Fanini Rox 0:12
3) TAYLOR Carlee Lotto Soudal Ladies 0:35
4) RIABCHENKO Tetyana Inpa Sottoli Giusfredi 1:03
5) KUPFERNAGEL Hanka 1:22
6) BIANNIC Aude Poitou-Charentes.Futuroscope.86 1:24
7) DUYCK Ann-sophie Topsport Vlaanderen – Pro – Duo 1:26
8) POHL Stephanie 1:30
9) VEKEMANS Anisha Lotto Soudal Ladies –
10) VIECELI Lara S.C. Michela Fanini Rox 1:37
11) TUSLAITE Daiva Inpa Sottoli Giusfredi 1:54
12) NOSKOVá Nikola 2:00
13) MALSEED Shannon 2:03
14) POTOKINA Anna Servetto Footon –
15) DREXEL Ingrid Astana – Acca Due O 2:04
16) ZORZI Susanna Lotto Soudal Ladies 2:05
17) VYSOTSKA Yevgenia 2:08
18) CECCHINI Elena Lotto Soudal Ladies –
19) STRICKER Anna Zita Maria Inpa Sottoli Giusfredi 2:14
20) RIJKES Sarah Lotto Soudal Ladies 2:15

Comments are closed.