Tour of Norway: successo finale per Megan Guarnier. Ultima tappa alla Olds

Pubblicato 16 Agosto 2015 | Strada

La statunitense Shelley Olds si è aggiudicata allo sprint la seconda ed ultima frazione del “Ladies Tour of Norway” (2.2), disputata sulle strade della cittadina di Halden. Il nuovo acquisto del team Alè – Cipollini – Galassia, già prima nel Criterium corso venerdì, ha relegato sui restanti gradini del podio la dominatrice del “Giro Rosa” Anna Van Der Breggen (Rabo – Liv Women Cycling Team) e la padrona di casa Emilie Moberg (Hitec Products – UCK). Per i colori azzurri da segnalare il buon sesto posto dell’ex campionessa del mondo su strada Tatiana Guderzo (Hitec Products – UCK).

Nella classifica generale finale della breve corsa a tappe scandinava, invece, primo posto per l’americana Megan Guarnier (Boels – Dolmas Cycling Team), che ha distanziato di 5 secondi la connazionale Shelley Olds e di 6 l’australiana Amanda Spratt (Orica – AIS). Buon quarto posto per la veronese di Tregnago Valentina Scandolara (Orica – AIS), mentre la vicentina di Marostica Tatiana Guderzo ha chiuso in ottava posizione. Shelley Olds ha primeggiato nella classifica a punti, Evelyn Stevens (Boels – Dolmas Cycling Team) si è dimostrata la miglior scalatrice, mentre la diciannovenne danese Amalie Dideriksen (Boels – Dolmas Cycling Team), due volte campionessa del mondo tra le juniores, si è aggiudicata la speciale graduatoria riservata alle giovani davanti alla neo campionessa europea Katarzyna Niewiadoma (Rabo – Liv Women Cycling Team) e alla brianzola Maria Giulia Confalonieri (Alè – Cipollini – Galassia). (Nella foto di Flaviano Ossola, Megan Guarnier in azione)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “LADIES TOUR OF NORWAY” (HALDEN-HALDEN):
1) Shelley OLDS USA ALE 35 Km 109,2 in 2h54’16” alla media di 37,600 Km/h
2) Anna VAN DER BREGGEN NED RBW 25 +0
3) Emilie MOBERG NOR HPU 24 +0
4) Emma JOHANSSON SWE OGE 32 +0
5) Lizzie WILLIAMS AUS OGE 32 +0
6) Tatiana GUDERZO ITA HPU 31 +0
7) Sara MUSTONEN SWE SWE 34 +0
8) Megan GUARNIER USA DLT 30 +0
9) Joelle NUMAINVILLE CAN BCT 28 +0
10) Christine MAJERUS LUX DLT 28 +0
11) Charlotte BECKER GER HPU 32 +0
12) Amalie DIDERIKSEN DEN DLT 19 +0
13) Romy KASPER GER DLT 27 +0
14) Katarzyna NIEWIADOMA POL RBW 21 +0
15) Carmen SMALL USA BCT 35 +0
16) Camilla MØLLEBRO DEN 31 +0
17) Maria Giulia CONFALONIERI ITA ALE 22 +0
18) Amanda SPRATT AUS OGE 28 +0
19) Jeanne KOREVAAR NED RBW 19 +0
20) Ashleigh MOOLMAN-PASIO RSA BCT 30 +0
21) Malgorzta JASINSKA POL ALE 31 +0
22) Emilia FAHLIN SWE SWE 27 +0
23) Chloe MCCONVILLE AUS OGE 28 +0
24) Flavia OLIVEIRA BRA ALE 34 +0
25) Lotta LEPISTÖ FIN BCT 26 +0
26) Shara GILLOW AUS RBW 28 +0
27) Hayley SIMMONDS GBR 27 +0
28) Esther VAN VEEN NED 25 +0
29) Marie VILMANN DEN 22 +0
30) Hanna NILSSON SWE SWE 23 +0
31) Valentina SCANDOLARA ITA OGE 25 +0
32) Gracie ELVIN AUS OGE 27 +0
33) Vita HEINE NOR HPU 31 +0
34) Moniek TENNIGLO NED RBW 27 +10
35) Evelyn STEVENS USA DLT 32 +47
36) Vera KOEDOODER NED BCT 32 +1:38
37) Cecilie Uttrup LUDWIG DEN 20 +1:38
38) Sara PENTON SWE SWE 27 +1:38
39) Genevieve WHITSON GBR 35 +1:38
40) Lucy COLDWELL GBR 31 +1:38
41) Chloe FRASER GBR 22 +1:38
42) Beate ZANNER GER 33 +1:38
43) Anouska KOSTER NED RBW 22 +1:38
44) Birgitte RAVNDAL NOR 24 +1:38
45) Marianne DAAE NOR 33 +1:38
46) Theres KLEIN GER 26 +2:29
47) Ingvild TANGEN NOR 19 +2:29
48) Berit GJELTEN NOR 28 +2:29
49) Vibeke DYBWAD NOR 40 +2:29
50) Benita WESSELHOEFT GER 31 +2:29
51) Francesca CAUZ ITA ALE 23 +2:29
52) Julie ERSKINE GBR 34 +2:29
53) Amy GORNALL GBR 19 +2:29
54) Bethany HAYWARD GBR 19 +2:29
55) Gabriella SHAW GBR 23 +2:29
56) Marie FLATAAS NOR 27 +2:29
57) Tilina LEVIN SWE 26 +2:29
58) Franziska BANZER GER 19 +2:29
59) Ida ERNGREN SWE 26 +2:29
60) Alice COBB GBR 20 +2:29
61) Julie SOLVANG NOR 26 +2:29
62) Linnea SJÖblom SWE SWE 26 +2:29
63) Stine Andersen BORGLI NOR 25 +2:29
64) Thrude KARLSEN NOR 42 +2:29
65) Becki RIMMINGTON GBR 32 +2:29
66) Doris SCHWEIZER SUI BCT 26 +2:29
67) Katarzyna PAWLOWSKA POL DLT 26 +2:29
68) Rikke LØNNE DEN 27 +2:29
69) Elena BERLATO ITA ALE 27 +2:29
70) Camilla ELLEFSEN NOR 28 +2:29
71) Marie OMMUNDSEN NOR 26 +3:26
72) Iben BOHE DEN 45 +4:22
73) Tiril MOHR NOR 21 +4:22
74) Siren WULFF NOR 46 +4:27
75) Turid KORSHAVN NOR 41 +5:15
76) Tora Helene SEL NOR 19 +7:13
77) Kirsti RUUD NOR 27 +7:13
78) Lauren CREAMER IRL 23 +8:05
79) Karina BIRKENES NOR 31 +11:46

CLASSIFICA GENERALE FINALE “LADIES TOUR OF NORWAY”:
1) Megan GUARNIER United States DLT 30 in 5h56’11”
2) Shelley OLDS United States ALE 35 +5
3) Amanda SPRATT Australia OGE 28 +6
4) Valentina SCANDOLARA Italy OGE 25 +11
5) Anna VAN DER BREGGEN Netherlands RBW 25 +15
6) Christine MAJERUS Luxembourg DLT 28 +16
7) Emma JOHANSSON Sweden OGE 32 +21
8) Tatiana GUDERZO Italy HPU 31 +21
9) Lizzie WILLIAMS Australia OGE 32 +21
10) Charlotte BECKER Germany HPU 32 +21
11) Amalie DIDERIKSEN Denmark DLT 19 +21
12) Joelle NUMAINVILLE Canada BCT 28 +21
13) Sara MUSTONEN Sweden SWE 34 +21
14) Emilia FAHLIN Sweden SWE 27 +21
15) Katarzyna NIEWIADOMA Poland RBW 21 +21
16) Romy KASPER Germany DLT 27 +21
17) Ashleigh MOOLMAN-PASIO South Africa BCT 30 +21
18) Gracie ELVIN Australia OGE 27 +21
19) Shara GILLOW Australia RBW 28 +1:00
20) Katarzyna PAWLOWSKA Poland DLT 26 +2:50
21) Maria Giulia CONFALONIERI Italy ALE 22 +3:15
22) Carmen SMALL United States BCT 35 +3:17
23) Jeanne KOREVAAR Netherlands RBW 19 +3:17
24) Hayley SIMMONDS Great Britain 27 +3:17
25) Esther VAN VEEN Netherlands 25 +3:17
26) Lotta LEPISTÖ Finland BCT 26 +3:17
27) Malgorzta JASINSKA Poland ALE 31 +3:17
28) Camilla MØLLEBRO Denmark 31 +3:17
29) Marie VILMANN Denmark 22 +3:17
30) Chloe MCCONVILLE Australia OGE 28 +3:17
31) Hanna NILSSON Sweden SWE 23 +3:17
32) Vita HEINE Norway HPU 31 +3:17
33) Moniek TENNIGLO Netherlands RBW 27 +3:27
34) Evelyn STEVENS United States DLT 32 +4:04
35) Beate ZANNER Germany 33 +4:55
36) Anouska KOSTER Netherlands RBW 22 +4:55
37) Vera KOEDOODER Netherlands BCT 32 +4:55
38) Cecilie Uttrup LUDWIG Denmark 20 +4:55
39) Lucy COLDWELL Great Britain 31 +4:55
40) Sara PENTON Sweden SWE 27 +4:55
41) Ingvild TANGEN Norway 19 +5:46
42) Francesca CAUZ Italy ALE 23 +5:46
43) Stine Andersen BORGLI Norway 25 +5:46
44) Vibeke DYBWAD Norway 40 +5:46
45) Gabriella SHAW Great Britain 23 +5:46
46) Emilie MOBERG Norway HPU 24 +6:32
47) Genevieve WHITSON Great Britain 35 +7:28
48) Chloe FRASER Great Britain 22 +7:28
49) Julie ERSKINE Great Britain 34 +8:19
50) Franziska BANZER Germany 19 +8:19
51) Alice COBB Great Britain 20 +8:19
52) Doris SCHWEIZER Switzerland BCT 26 +8:19
53) Becki RIMMINGTON Great Britain 32 +8:19
54) Camilla ELLEFSEN Norway 28 +8:19
55) Elena BERLATO Italy ALE 27 +8:19
56) Flavia OLIVEIRA Brazil ALE 34 +8:56
57) Marianne DAAE Norway 33 +11:11
58) Birgitte RAVNDAL Norway 24 +11:11
59) Berit GJELTEN Norway 28 +12:02
60) Bethany HAYWARD Great Britain 19 +12:02
61) Ida ERNGREN Sweden 26 +12:02
62) Marie FLATAAS Norway 27 +12:02
63) Linnea SJÖblom Sweden SWE 26 +12:02
64) Julie SOLVANG Norway 26 +12:47
65) Thrude KARLSEN Norway 42 +12:47
66) Marie OMMUNDSEN Norway 26 +12:59
67) Iben BOHE Denmark 45 +13:55
68) Tiril MOHR Norway 21 +14:40
69) Turid KORSHAVN Norway 41 +14:48
70) Theres KLEIN Germany 26 +15:12
71) Benita WESSELHOEFT Germany 31 +15:12
72) Tilina LEVIN Sweden 26 +15:12
73) Amy GORNALL Great Britain 19 +15:12
74) Rikke LØNNE Denmark 27 +15:12
75) Siren WULFF Norway 46 +17:10
76) Tora Helene SEL Norway 19 +19:56
77) Kirsti RUUD Norway 27 +19:56
78) Lauren CREAMER Ireland 23 +20:48
79) Karina BIRKENES Norway 31 +22:04

Comments are closed.