Tour of Norway: ad Halden brinda Megan Guarnier. Vale Scandolara sale sul podio

Pubblicato 15 Agosto 2015 | Strada

E’ la statunitense Megan Guarnier la vincitrice della prima frazione del “Ladies Tour of Norway” (2.2). La trentenne portacolori del Boels – Dolmans Cycling Team, per sei giorni in maglia rosa al “Giro d’Italia”, si è lasciata alle spalle l’australiana Amanda Spratt (Orica – AIS), con la quale si era leggermente avvantaggiata sul primo gruppo inseguitore.

Gruppo regolato poi allo sprint dalla veronese di Tregnago Valentina Scandolara (Orica – AIS,), che ha relegato ai margini del podio la vincitrice del Criterium di ieri Shelley Olds (Alè – Cipollini – Galassia) e le due atleti svedesi Emilia Fahlin (Nazionale Svezia) ed Emma Johansson (Orica – AIS). Per i colori azzurri da segnalare anche la nona piazza conquistata dall’ex campionessa del mondo su strada Tatiana Guderzo (Hitec Products – UCK). Domani, domenica 16 agosto, seconda ed ultima frazione della breve corsa a tappe scandinava. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “LADIES TOUR OF NORWAY” (STROMSTAD-HALDEN):
1) Megan GUARNIER USA DLT 30 Km 112 in 3h02’08” alla media di 36,900 Km/h
2) Amanda SPRATT AUS OGE 28 +1
3) Valentina SCANDOLARA ITA OGE 25 +8
4) Shelley OLDS USA ALE 35 +8 2 2
5) Emilia FAHLIN SWE SWE 27 +8 1 1
6) Emma JOHANSSON SWE OGE 32 +8
7) Charlotte BECKER GER HPU 32 +8
8) Christine MAJERUS LUX DLT 28 +8
9) Tatiana GUDERZO ITA HPU 31 +8
10) Amalie DIDERIKSEN DEN DLT 19 +8
11) Lizzie WILLIAMS AUS OGE 32 +8
12) Ashleigh MOOLMAN-PASIO RSA BCT 30 +8
13) Anna VAN DER BREGGEN NED RBW 25 +8
14) Katarzyna NIEWIADOMA POL RBW 21 +8
15) Katarzyna PAWLOWSKA POL DLT 26 +8
16) Joelle NUMAINVILLE CAN BCT 28 +8
17) Romy KASPER GER DLT 27 +8
18) Gracie ELVIN AUS OGE 27 +8
19) Sara MUSTONEN SWE SWE 34 +8
20) Shara GILLOW AUS RBW 28 +47
21) Stine Andersen BORGLI NOR 25 +3:04
22) Beate ZANNER GER 33 +3:04
23) Esther VAN VEEN NED 25 +3:04
24) Hayley SIMMONDS GBR 27 +3:04
25) Jeanne KOREVAAR NED RBW 19 +3:04
26) Anouska KOSTER NED RBW 22 +3:04
27) Moniek TENNIGLO NED RBW 27 +3:04
28) Carmen SMALL USA BCT 35 +3:04
29) Maria Giulia CONFALONIERI ITA ALE 22 +3:04
30) Lotta LEPISTÖ FIN BCT 26 +3:04
31) Francesca CAUZ ITA ALE 23 +3:04
32) Ingvild TANGEN NOR 19 +3:04
33) Marie VILMANN DEN 22 +3:04
34) Vera KOEDOODER NED BCT 32 +3:04
35) Malgorzta JASINSKA POL ALE 31 +3:04
36) Gabriella SHAW GBR 23 +3:04
37) Evelyn STEVENS USA DLT 32 +3:04
38) Vibeke DYBWAD NOR 40 +3:04
39) Cecilie Uttrup LUDWIG DEN 20 +3:04
40) Lucy COLDWELL GBR 31 +3:04
41) Camilla MØLLEBRO DEN 31 +3:04
42) Chloe MCCONVILLE AUS OGE 28 +3:04
43) Hanna NILSSON SWE SWE 23 +3:04
44) Genevieve WHITSON GBR 35 +5:37
45) Julie ERSKINE GBR 34 +5:37
46) Alexandra NESSMAR SWE 21 +5:37
47) Alice COBB GBR 20 +5:37
48) Franziska BANZER GER 19 +5:37
49) Camilla ELLEFSEN NOR 28 +5:37
50) Chloe FRASER GBR 22 +5:37
51) Doris SCHWEIZER SUI BCT 26 +5:37
52) Sara PENTON SWE SWE 27 +3:04
53) Becki RIMMINGTON GBR 32 +5:37
54) Elena BERLATO ITA ALE 27 +5:37
55) Emilie MOBERG NOR HPU 24 +6:03
56) Flavia OLIVEIRA BRA ALE 34 +8:43
57) Ida ERNGREN SWE 26 +9:20
58) Marianne DAAE NOR 33 +9:20
59) Bethany HAYWARD GBR 19 +9:20
60) Berit GJELTEN NOR 28 +9:20
61) Iben BOHE DEN 45 +9:20
62) Marie OMMUNDSEN NOR 26 +9:20
63) Marie FLATAAS NOR 27 +9:20
64) Turid KORSHAVN NOR 41 +9:20
65) Linnea SJÖblom SWE SWE 26 +9:20
66) Birgitte RAVNDAL NOR 24 +9:20
67) Thrude KARLSEN NOR 42 +10:05
68) Tiril MOHR NOR 21 +10:05
69) Karina BIRKENES NOR 31 +10:05
70) Julie SOLVANG NOR 26 +10:05
71) Ingrid MOE NOR 31 +12:30
72) Rikke LØNNE DEN 27 +12:30
73) Ellinor HUUSKO SWE SWE 19 +12:30
74) Tora Helene SEL NOR 19 +12:30
75) Tilina LEVIN SWE 26 +12:30
76) Emma AHLSTRAND SWE 22 +12:30
77) Caroline Thorvik OLSEN NOR 21 +12:30
78) Kristin FALCK NOR 46 +12:30
79) Theres KLEIN GER 26 +12:30
80) Benita WESSELHOEFT GER 31 +12:30
81) Amy GORNALL GBR 19 +12:30
82) Lauren CREAMER IRL 23 +12:30
83) Kirsti RUUD NOR 27 +12:30
84) Vita HEINE NOR HPU 31 +3:04

CLASSIFICA GENERALE “LADIES TOUR OF NORWAY” DOPO LA PRIMA TAPPA:
1) Megan GUARNIER United States DLT 30 in 3h01’55”
2) Amanda SPRATT Australia OGE 28 +6
3) Valentina SCANDOLARA Italy OGE 25 +14
4) Christine MAJERUS Luxembourg DLT 28 +19
5) Shelley OLDS United States ALE 35 +21
6) Emilia FAHLIN Sweden SWE 27 +21
7) Emma JOHANSSON Sweden OGE 32 +21
8) Charlotte BECKER Germany HPU 32 +21
9) Tatiana GUDERZO Italy HPU 31 +21
10) Amalie DIDERIKSEN Denmark DLT 19 +21
11) Lizzie WILLIAMS Australia OGE 32 +21
12) Ashleigh MOOLMAN-PASIO South Africa BCT 30 +21
13) Anna VAN DER BREGGEN Netherlands RBW 25 +21
14) Katarzyna NIEWIADOMA Poland RBW 21 +21
15) Katarzyna PAWLOWSKA Poland DLT 26 +21
16) Joelle NUMAINVILLE Canada BCT 28 +21
17) Romy KASPER Germany DLT 27 +21
18) Gracie ELVIN Australia OGE 27 +21
19) Sara MUSTONEN Sweden SWE 34 +21
20) Shara GILLOW Australia RBW 28 +1:00

Comments are closed.