Tour de Charente-Maritime: festa in casa Tre Colli Forno d’Asolo grazie a Sari Saarelainen

Pubblicato 3 Agosto 2015 | Strada

E’ festa in casa Tre Colli – Forno d’Asolo grazie al successo di Sari Saarelainen nell’edizione 2015 del “Tour de Charente-Maritime Féminin”, breve corsa a tappe, valevole come ultima prova della “Coupe de France 2015”, andata in scena sulle strade francesi nel primo week end del mese di agosto. La trentaquattrenne atleta scandinava, nuovo acquisto del team di patron Franco Chirio, ha dominato la frazione d’apertura, infliggendo pesanti distacchi a tutte le rivali. Nella tappa a cronometro e nella frazione conclusiva l’atleta con passaporto finlandese ha controllato le più temibili rivali, ben supportata dalle compagne di squadra Natalia Munoz, Olena Oliinyk, Olena Novikova, Jasmine Dotti ed Aurora Mancini. In classifica generale la Saarelainen ha preceduto le padrone di casa transalpine Charlotte Bravard e Pauline Allin.

Al termine della manifestazione il patron del team Tre Colli – Forno d’Asolo Franco Chirio ha voluto dedicare il successo alla sfortunata Chiara Pierobon: “E’ una grave disgrazia che ha profondamente colpito tutti noi, esprimo la mia vicinanza alla sua famiglia e a tutta la sua squadra. Chiara rimarrà sempre nei nostri cuori e noi continueremo a pedalare anche nel suo ricordo.” (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “TOUR DE CHARENTE-MARITIME FEMININ” (FRANCIA):
1) SAARELAINEN Sari (TFA) les Km 99,6 in 2h38’53” alla media di 37,613 Km/h
2) BRAVARD Charlotte (FUT)
3) ALLIN Pauline (D17)
4) ROCHEDY Emilie (VCG)
5) ERAUD Severine (FUT)
6) LABOUS Juliette (VMM)
7) ASENCIO Laura (VCG)
8) SOUYRIS Manon (DCB)
9) GUILMAN Victorie (D17)
10) SICOT Marion (TRC)

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA (CRONO) “TOUR DE CHARENTE-MARITIME FEMININ” (FRANCIA):
1) BAZIN Marjolaine (D17) les Km 10,1 in 14’06”.810 alla media di 42,979 Km/h
2) DUVAL Eugénie (FUT) a 18”
3) THEROUX IZQUIERDO Dafné (CAF)
4) BRAVARD Charlotte (FUT) a 23”
5) REIS Daniela (D17) a 24”
6) ERAUD Severine (FUT) a 27”
7) SAARELAINEN Sari (TFA) a 28”
8) ZAMBON Fanny (DRA) a 30”
9) HENZELIN Lise Marie (VMM) a 32”
10) GERARD Helene (DBR)

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “TOUR DE CHARENTE-MARITIME FEMININ” (FRANCIA):
1) SICOT Marion (TRC 1) les Km 95,45 in 2h40’44” alla media di 35,630 Km/h
2) BOUCHER Julie (TRC 3 U23) a 1”
3) BRAVARD Charlotte (FUT 1)
4) ERAUD Severine (FUT 1 U23)
5) ROCHEDY Emilie (VCG 1 U23)
6) SOUYRIS Manon (DCB 1 U23)
7) CLOUARD Pauline (TLN J1)
8) JOUNIER Lucie (DBR J1)
9) LAURANCE Typhaine (DBR J1)
10) ASENCIO Laura (VCG J1)

CLASSIFICA GENERALE FINALE “TOUR DE CHARENTE-MARITIME FEMININ” (FRANCIA):
1) SAARELAINEN Sari TFA les Km 205,15 in 5h34’12” alla media di 36,831 Km/h
2) BRAVARD Charlotte FUT 1 a 02’42”
3) ALLIN Pauline D17 3 U23 a 03’07”
4) BAZIN Marjolaine D17 1 a 04’02”
5) REIS Daniela D17 3 U23 a 04’26”
6) ERAUD Severine FUT 1 U23 a 04’29”
7) ZAMBON Fanny DRA 3 U23 a 04’32”
8) HENZELIN Lise Marie VMM 3 a 04’34”
9) LAURANCE Typhaine DBR a 04’40”J1
10) SICOT Marion TRC 1 a 04’42”
11) BURATO Alna C93 1 a 04’43”
12) LABOUS Juliette VMM a 04’43”J1
13) STRAPPAZZON Marine VMM 2 U23 a 04’43”
14) BOUCHER Julie TRC 3 U23 a 04’50”
15) ROCHEDY Emilie VCG 1 U23 a 04’53”
16) GUILMAN Victorie D17 3 U23 a 04’54”
17) JOUNIER Lucie DBR a 05’00”J1
18) STAELENS Bérengère C93 3 a 05’04”
19) CLOUARD Pauline TLN a 05’06”J1
20) RICHIOUD Greta FUT 1 U23 a 05’15”
21) GERAULT Lena DCC 1 U23 a 05’15”
22) SOUYRIS Manon DCB 1 U23 a 05’17”
23) LE FOURN Aodez TRC 3 a 05’33”
24) ASENCIO Laura VCG a 05’45”J1
25) VERHOEVEN Pauline D17 3 U23 a 05’53”
26) DUCHESNE Pascaline TRC 2 U23 a 06’21”
27) DUVAL Eugénie FUT 1 U23 a 10’55”
28) ROLEA Nicoleta Lavinia C93 3 a 11’15”
29) MOREL PETITGIRARD Marlène VMM 3 a 13’24”
30) LE HUITOUZE Fanny DBR 2 U23 a 13’58”
31) DUTOUR Margot AQU 1 U23 a 16’37”
32) GUEDON Mélanie TRC 2 U23 a 17’59”
33) MINAUD Manon DPL a 18’20”J1
34) NOVIKOVA Olena TFA a 18’24”
35) OLIINYK Olena TFA a 18’27”
36) CORBET Pauline DRA a 24’04”J2
37) LE BRIS Cecilia DBR a 24’35”J2
38) VALOGNES Pauline TLN a 27’35”J1
39) JAMME Emilie TLN 3 a 28’52”
40) ALONSO DOMINGUEZ Sandra CAF a 29’26”J1
41) ORDINANA PEREZ Lorena CAF a 29’42”
42) GASCON Audrey DCB 3 a 30’19”
43) MUNOZ PEREZ Mireia CAF a 30’24”J1
44) DOTTI Jasmine TFA a 30’38”
45) PRETESEILLE Ingrid CPU 3 U23 a 30’39”
46) VERHULST Gladys TLN a 31’25”J2
47) ALVAREZ MARTINEZ Gloria CAF a 31’50”J2
48) AUGER Agathe TRC a 31’57”J2
49) ERAUD Clemence DPL a 32’07”J2
50) COMET Marie DCB 3 U23 a 32’13”
51) COURAULT Joy DCC 2 a 32’23”
52) MANCINI Aurora TFA a 32’33”U23
53) KOHLER Stefanie CPU 3 a 32’37”
54) DIBANDI Madeleine CPU 3 a 32’45”
55) ECOCHARD Pauline DRA a 34’03”J1
56) POURTIER Cindy AQU 3 U23 a 42’00”

Comments are closed.