Sparkassen Giro World Cup: splendida Barbara Guarischi a Bochum

Pubblicato 3 Agosto 2015 | Strada

Momento magico per l’azzurra Barbara Guarischi, che dopo il trionfo di sabato al “Prudential RideLondon Grand Prix”, ha replicato 24 ore fa sulle strade di Germania, imponendosi allo sprint nello “Sparkassen Giro”, competizione internazionale valevole come settima prova della Coppa del Mondo U.C.I. 2015. La venticinquenne portacolori del Team Velocio – SRAM, dominatrice della prima frazione del “Giro Rosa”, ha battuto in volata la campionessa nazionale olandese Lucinda Brand (Rabo Liv Women Cycling Team) e la norvegese del Team Hitec Products – UCK Emilie Moberg. La competizione, lunga 124 chilometri, si è disputata sulle strade pianeggianti della cittadina tedesca di Bochum.

Per i colori azzurri da segnalare anche il quinto posto della due volte campionessa italiana Elena Cecchini (Lotto – Soudal Ladies), la settima piazza dell’ex campionessa del mondo Marta Bastianelli (Aromitalia – Vaiano – Fondriest), e la decima posizione della rappresentante del Team INPA – Bianchi – Giusfredi Anna Trevisi. La britannica Elizabeth Armitstead (Boels – Dolmans Cycling Team), undicesima al traguardo, rafforza la sua leadership nella graduatoria generale di Coppa del Mondo, distanziando di 39 punti la piemontese di Ornavasso Elisa Longo Borghini (Wiggle – Honda) e di 45 la vincitrice del “Giro Rosa” Anna Van Der Breggen (Rabo Liv Women Cycling Team). (Nella foto di Flaviano Ossola, lo sprint vincente di Barbara Guarischi al Giro Rosa)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “SPARKASSEN GIRO” A BOCHUM (GERMANIA) – VII° PROVA DI COPPA DEL MONDO:
1) Barbara GUARISCHI ITA VEL 25 Km 124 in 3h04’19”
2) Lucinda BRAND NED RBW 26 +0
3) Emilie MOBERG NOR HPU 24 +0
4) Lotta LEPISTÖ FIN BCT 26 +0
5) Elena CECCHINI ITA LBL 23 +0
6) Christine MAJERUS LUX DLT 28 +0
7) Marta BASTIANELLI ITA VAI 28 +0
8) Jolien D’HOORE BEL WHT 25 +0
9) Lizzie WILLIAMS AUS OGE 32 +0
10) Anna TREVISI ITA ISG 23 +0
11) Elizabeth ARMITSTEAD GBR DLT 27 +0
12) Roxane FOURNIER FRA FRA 24 +0
13) Emily COLLINS NZL TIB 25 +0
14) Carmen SMALL USA BCT 35 +0
15) Michela PAVIN ITA SEF 21 +0
16) Alicia GONZALEZ BLANCO ESP LTK 20 +0
17) Mia RADOTIC CRO BTC 31 +2
18) Anisha VEKEMANS BEL LBL 24 +0
19) Tiffany CROMWELL AUS VEL 27 +0
20) Kim DE BAAT NED LWZ 24 +0
21) Leah KIRCHMANN CAN OPW 25 +0
22) Aude BIANNIC FRA FRA 24 +0
23) Emma JOHANSSON SWE OGE 32 +0
24) Brianna WALLE USA OPW 31 +0
25) Lauren STEPHENS USA TIB 29 +0
26) Eugenia BUJAK POL BTC 26 +0
27) Cecilie Uttrup LUDWIG DEN TRY 20 +0
28) Tatiana GUDERZO ITA HPU 31 +0
29) Kaat HANNES BEL VLL 24 +0
30) Flavia OLIVEIRA BRA ALE 34 +0
31) Sofie DE VUYST BEL LWZ 28 +0
32) Moniek TENNIGLO NED RBW 27 +0
33) Amy PIETERS NED TLP 24 +0
34) Shelley OLDS USA ALE 35 +0
35) Špela KERN SLO BTC 25 +0
36) Ursa PINTAR SLO BTC 30 +0
37) Jip VAN DEN BOS NED PHV 19 +0
38) Jessie DAAMS BEL LBL 25 +0
39) Jermaine POST NED PHV 23 +0
40) Sheyla GUTIERREZ RUIZ ESP LTK 21 +0
41) Corinna LECHNER GER GER 21 +0
42) Nina KESSLER NED LWZ 27 +0
43) Sara MUSTONEN SWE TLP 34 +0
44) Ewelina SZYBIAK POL VAI 26 +0
45) Rozanne SLIK NED PHV 24 +0
46) Jessie WALKER GBR SEF 21 +7
47) Beate ZANNER GER GER 33 +7
48) Ane SANTESTEBAN GONZALEZ ESP ISG 25 +0
49) Ilaria SANGUINETI ITA BPK 21 +0
50) Charlotte BECKER GER HPU 32 +0
51) Katarzyna NIEWIADOMA POL RBW 21 +0
52) Elena KUCHINSKAYA RUS SEF 31 +0
53) Sarah RIJKES AUT LBL 24 +0
54) Kathrin HAMMES GER TIB 26 +0
55) Anna POTOKINA RUS SEF 28 +0
56) Katarzyna PAWLOWSKA POL DLT 26 +0
57) Romy KASPER GER DLT 27 +0
58) Anna VAN DER BREGGEN NED RBW 25 +0
59) Susanna ZORZI ITA LBL 23 +0
60) Joanne HOGAN AUS TIB 33 +0
61) Elisa LONGO BORGHINI ITA WHT 24 +0
62) Chantal BLAAK NED DLT 26 +0
63) Hanka KUPFERNAGEL GER GER 41 +13
64) Giorgia BRONZINI ITA WHT 32 +13
65) Lisa BRENNAUER GER VEL 27 +15
66) Trixi WORRACK GER VEL 34 +32
67) Alena AMIALIUSIK BLR VEL 26 +32
68) Tereza MEDVEDOVA SVK BPK 19 +48
69) Kirsten WILD NED HPU 33 +48
70) Ilona HOEKSMA NED PHV 24 +48
71) Claudia HÄUSLER GER TLP 30 +48
72) Kseniya TUHAI BLR BPK 20 +48
73) Willeke KNOL NED TLP 24 +48
74) Demi DE JONG NED DLT 20 +48
75) Aurore VERHOEVEN FRA LTK 25 +48
76) Melanie Hessling GER GER 33 +48
77) Sara HEADLEY USA TIB 30 +48
78) Arianna FIDANZA ITA ALE 20 +48
79) Kelly VAN DEN STEEN BEL VLL 20 +48
80) Vera KOEDOODER NED BCT 32 +48
81) Shara GILLOW AUS RBW 28 +48
82) Serika GULUMA ORTIZ COL VAI 25 +48
83) Alice Maria ARZUFFI ITA ISG 21 +48
84) Riejanne MARKUS NED PHV 21 +48
85) Ana Maria COVRIG ROU BPK 21 +48
86) Emilia FAHLIN SWE WHT 27 +48
87) Jessica PARRA COL VAI 20 +48
88) Annie EWART CAN OPW 22 +48
89) Tetiana RIABCHENKO UKR ISG 26 +48
90) Maura KINSELLA USA OPW 24 +48
91) Mirjam GYSLING SUI SUI 28 +48
92) Marina LIKHANOVA RUS SEF 25 +48
93) Carlee TAYLOR AUS LBL 26 +48
94) Kristabel DOEBEL-HICKOK USA TIB 26 +48
95) Loren ROWNEY AUS VEL 27 +48
96) Wiebke RODIECK GER GER 19 +48
97) Christina PERCHTOLD AUT NOE 22 +48
98) Alison TETRICK USA OPW 30 +48
99) Emilie AUBRY SUI BCT 26 +48
100) Mayuko HAGIWARA JPN WHT 29 +48
101) Malgorzta JASINSKA POL ALE 31 +48
102) Valentina SCANDOLARA ITA OGE 25 +48
103) Annette EDMONDSON AUS WHT 24 +48
104) Dalia MUCCIOLI ITA ALE 22 +48
105) Macey STEWART AUS OGE 19 +58
106) Cristina MARTINEZ ESP LTK 19 +58
107) Nicole HANSELMANN SUI BCT 24 +58
108) Riccarda MAZZOTTA SUI SEF 29 +58
109) Alba TERUEL RIBES ESP LTK 19 +58
110) Fanny RIBEROT FRA LTK 32 +58
111) Alice ALGISI ITA ALE 22 +58
112) Jaime NIELSEN NZL BPK 30 +1:08
113) Daiva TUSLAITE LTU ISG 29 +1:49
114) Anna KNAUER GER RBW 20 +3:02
115) Alessia MARTINI ITA VAI 23 +3:02
116) Julia SOEK NED TLP 25 +4:11
117) Joelle NUMAINVILLE CAN BCT 28 +4:11
118) Laura SIMENC SLO NOE 25 +16:45

Comments are closed.