La Route de France – “Scacco matto” della Longo Borghini ad Avallon: tappa e maglia

Pubblicato 12 Agosto 2015 | Strada

Fantastico assolo dell’azzurra Elisa Longo Borghini nella terza frazione de “La Route de France” (2.1), corsa sulla distanza di 113,3 chilometri spalmati tra le cittadine di Nevers ed Avallon. La portacolori del team Wiggle – Honda, vice campionessa italiana su strada e dominatrice della “Ronde Van Vlaanderen – World Cup”, ha distanziato di 13 secondi un drappello di 12 inseguitrici, che le hanno permesso di balzare anche al comando della classifica generale della corsa a tappe transalpina. Sul secondo gradino del podio è salita la polacca Eugenia Bujak (BTC City – Ljubljana), mentre in terza posizione è finita l’esperta americana Brianna Walle (Optum – Kelly Benefit Strategies). L’atleta piemontese, miglior azzurra al “Giro Rosa”, ha voluto dedicare la vittoria a Chiara Pierobon, tragicamente scomparsa un paio di settimane fa. Il trionfo per la formazione della Longo Borghini, già dominatrice ieri con Giorgia Bronzini, è stato completato dal quarto posto della campionessa nazionale giapponese Mayuko Hagiwara.

In classifica generale la Longo Borghini precede ora di 2 secondi la ‘tulipana’ Amy Pieters (Team Liv – Plantur), prima nel prologo inaugurale, e di 5 secondi Eugenia Bujak (BTC City – Ljubljana). L’australiana Jenelle Crooks (Nazionale Australia) guida la speciale graduatoria riservata alle giovani, mentre l’ucraina Tetiana Riabchenko, portacolori della formazione toscana INPA – Bianchi – Giusfredi, veste la maglia di miglior scalatrice. Nella giornata di domani, giovedì 13 agosto, le 90 atlete rimaste in gara affronteranno la quarta tappa disegnata tra Autun e Louhans. 103 i chilometri da percorrere. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “LA ROUTE DE FRANCE” (NEVERS-AVALLON):
1) 16 LONGO BORGHINI Elisa ITA WHT Km 113,300 in 3h06’17” alla media di 36,493 Km/h
2) 81 BUJAK Eugenia POL BTC 13.
3) 31 WALLE Brianna USA OPW 13.
4) 14 HAGIWARA Mayuko JPN WHT 13.
5) 4 PIETERS Amy NED TLP 13.
6) 25 KITCHEN Lauren AUS HPU 13.
7) 91 NEBEN Amber USA BPK 13.
8) 74 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP ISG 13.
9) 44 DAAMS Jessie BEL LBL 13.
10) 83 BATAGELJ Polona SLO BTC 13.
11) 46 TAYLOR Carlee AUS LBL 13.
12) 1 LICHTENBERG Claudia GER TLP 13.
13) 154 * CROOKS Jenelle AUS AUS 13.
14) 51 RIVAT Amélie FRA FUT 24.
15) 6 * WEAVERS Molly GBR TLP 24.
16) 142 POTOKINA Anna RUS RUS 29.
17) 72 RIABCHENKO Tetiana UKR ISG 32.
18) 55 BIANNIC Aude FRA FUT 35.
19) 36 KIRCHMANN Leah CAN OPW 35.
20) 71 TUSLAITE Daiva LTU ISG 51.
21) 146 KOZONCHUK Oxana RUS RUS 52.
22) 34 GLAESSER Jasmin CAN OPW 52.
23) 84 PINTAR Ursa SLO BTC 1:50.
24) 61 * DREXEL Ingrid MEX ASA 2:05.
25) 54 BRAVARD Charlotte FRA FUT 2:05.
26) 125 SICOT Marion FRA FRA 2:05.
27) 102 * MERINO KORTAZAR Eider ESP LTK 2:05.
28) 116 RAMIREZ BAUXEL Anna ESP BPD 2:05.
29) 156 ROWNEY Loren AUS AUS 2:05.
30) 132 HANNES Kaat BEL VLL 2:05.
31) 104 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP LTK 2:05.
32) 63 * RODRIGUEZ GUTIERREZ Carolina MEX ASA 2:11.
33) 143 LIKHANOVA Marina RUS RUS 2:49.
34) 21 LORVIK Ingrid NOR HPU 3:05.
35) 82 RITTER Martina AUT BTC 3:05.
36) 86 KERN Spela SLO BTC 3:10.
37) 64 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ ASA 3:27.
38) 93 VALSECCHI Silvia ITA BPK 3:27.
39) 96 * COVRIG Ana Maria ROU BPK 3:27.
40) 121 * ROCHEDY Emilie FRA FRA 3:27.
41) 106 VERHOEVEN Aurore FRA LTK 3:39.
42) 62 PANKOVA Larisa RUS ASA 3:43.
43) 92 NIELSEN Jaime NZL BPK 3:50.
44) 75 TREVISI Anna ITA ISG 4:23.
45) 32 KINSELLA Maura USA OPW 4:33.
46) 24 JOHNSEN Cecilie Gotaas NOR HPU 4:38.
47) 112 SHEPPARD Samara NZL BPD 4:38.
48) 13 EDMONDSON Annette AUS WHT 5:42.
49) 153 * SKERRITT Ellen AUS AUS 5:42.
50) 151 WELLS Kimberley AUS AUS 5:42.
51) 11 BRONZINI Giorgia ITA WHT 5:42.
52) 114 * LEKUONA ETXEBESTE Lierni ESP BPD 5:42.
53) 131 * VANDENBROUCKE Saartje BEL VLL 5:42.
54) 105 LOPEZ MORALES Belen ESP LTK 5:42.
55 56 * RICHIOUD Greta FRA FUT 5:54.
56 42 CURE Amy AUS LBL 6:05.
57 126 * SOUYRIS Manon FRA FRA 6:05.
58) 52 FOURNIER Roxane FRA FUT 6:05.
59) 53 * DUVAL Eugénie FRA FUT 6:05.
60) 145 SHAMANOVA Tatiana RUS RUS 6:07.
61) 124 LELEU Fanny FRA FRA 6:27.
62) 12 * CHRISTIAN Anna GBR WHT 8:49.
63) 45 DECROIX Lieselot BEL LBL 17:48.
64) 41 BECKERS Isabelle BEL LBL 17:48.
65) 43 * RIJFF Anouk NED LBL 17:48.
66) 133 DE CRITS Nel BEL VLL 17:48.
67) 155 * MALSEED Shannon AUS AUS 17:48.
68) 111 DOBRYNINA Olga RUS BPD 17:48.
69) 33 * EWART Annie CAN OPW 17:48.
70) 134 * DELBAERE Fien BEL VLL 17:48.
71) 23 GUNVALDSEN Janicke NOR HPU 17:48.
72) 3 KNOL Willeke NED TLP 17:48.
73) 73 * CRETTI Claudia ITA ISG 17:48.
74) 113 UTROBINA Elena RUS BPD 17:48.
75) 76 * MAFFEIS Angela ITA ISG 17:48.
76) 152 * MUNDY Jessica AUS AUS 17:48.
77) 123 DUTRIAUX Fiona FRA FRA 17:48.
78) 2 * GARNER Lucy GBR TLP 17:48.
79) 15 CORDON Audrey FRA WHT 17:48.
80) 101 * LAMBOLEY Soline FRA LTK 17:48.
81) 5 SOEK Julia NED TLP 17:48.
82) 35 * HORBACH Ariane GER OPW 17:48.
83) 94 FOX Lindsay Marie USA BPK 18:35.
84) 95 * BONOMI Ilaria ITA BPK 18:35.
85) 22 LIMA Tone Hatteland NOR HPU 18:47.
86) 122 DEMAY Coralie FRA FRA 18:52.
87) 65 * DOBRYNINA Kseniia RUS ASA 19:17.
88) 66 * UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ ASA 21:07.
89) 136 * DRUYTS Jesst BEL VLL 22:49.
90) 103 * THEROUS IZQUIERDO Dafné CAN LTK 36:53

CLASSIFICA GENERALE “LA ROUTE DE FRANCE” DOPO LA TERZA TAPPA:
1) 16 LONGO BORGHINI Elisa ITA WHT in 8h57’09”
2) 4 PIETERS Amy NED TLP 2.
3) 81 BUJAK Eugenia POL BTC 5.
4) 25 KITCHEN Lauren AUS HPU 8.
5) 31 WALLE Brianna USA OPW 11.
6) 1 LICHTENBERG Claudia GER TLP 13.
7) 46 TAYLOR Carlee AUS LBL 19.
8) 44 DAAMS Jessie BEL LBL 19.
9) 83 BATAGELJ Polona SLO BTC 20.
10) 91 NEBEN Amber USA BPK 23.
11) 154 * CROOKS Jenelle AUS AUS 25.
12) 14 HAGIWARA Mayuko JPN WHT 28.
13) 36 KIRCHMANN Leah CAN OPW 29.
14) 55 BIANNIC Aude FRA FUT 31.
15) 51 RIVAT Amélie FRA FUT 33.
16) 74 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP ISG 33.
17) 6 * WEAVERS Molly GBR TLP 34.
18) 72 RIABCHENKO Tetiana UKR ISG 43.
19) 71 TUSLAITE Daiva LTU ISG 53.
20) 34 GLAESSER Jasmin CAN OPW 54

Comments are closed.