La Route de France: prologo d’apertura all’olandese Amy Pieters. Longo Borghini 8a

Pubblicato 9 Agosto 2015 | Strada

E’ l’olandese Amy Pieters la vincitrice del prologo d’apertura della “Route de France” (2.1.) edizione 2015. L’atleta del Team Liv – Plantur, terza classificata alla recente “La Course by Le Tour de France”, ha percorso i tre chilometri in programma ad una media superiore ai 49 Km/h orari, precedendo di 3 secondi la ventiseienne polacca Eugenia Bujak (BTC City – Ljubljana) e di 4 l’esperta statunitense Brianna Walle (Optum – Kelly Benefit Strategies). Miglior azzurra si è dimostrata la piemontese di Ornavasso Elisa Longo Borghini (Wiggle – Honda), che ha chiuso in ottava posizione distanziata di 6 secondi dalla vincitrice. Da segnalare anche la dodicesima piazza conquistata dalla campionessa italiana in carica contro il tempo Silvia Valsecchi (BePink LaClassica), che ha sfoggiato la fresca maglia tricolore conquistata in quel di San Vito al Tagliamento.

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PROLOGO “LA ROUTE DE FRANCE” (2.1) A ENGHIEN LES BAINS:
1) 4 PIETERS Amy NED TLP Km 3,000 in 3’39”.740 alla media di 49,315 Km/h
2) 81 BUJAK Eugenia POL BTC 3:42.08 3.
3) 31 WALLE Brianna USA OPW 3:43.06 4.
4) 92 NIELSEN Jaime NZL BPK 3:43.63 4.
5) 13 EDMONDSON Annette AUS WHT 3:43.69 4.
6) 36 KIRCHMANN Leah CAN OPW 3:44.82 5.
7) 25 KITCHEN Lauren AUS HPU 3:45.02 6.
8) 16 LONGO BORGHINI Elisa ITA WHT 3:45.95 6.
9) 55 BIANNIC Aude FRA FUT 3:46.14 7.
10) 82 RITTER Martina AUT BTC 3:46.84 7.
11) 34 GLAESSER Jasmin CAN OPW 3:47.95 8.
12) 93 VALSECCHI Silvia ITA BPK 3:48.58 9.
13) 42 CURE Amy AUS LBL 3:48.90 9.
14) 1 LICHTENBERG Claudia GER TLP 3:50.10 11.
15) 24 JOHNSEN Cecilie Gotaas NOR HPU 3:51.20 12.
16) 32 KINSELLA Maura USA OPW 3:51.67 12.
17) 44 DAAMS Jessie BEL LBL 3:51.96 12.
18) 71 TUSLAITE Daiva LTU ISG 3:52.76 13.
19) 83 BATAGELJ Polona SLO BTC 3:52.88 13.
20) 151 WELLS Kimberley AUS AUS 3:52.93 13.
21) 85 RADOTIC Mia CRO BTC 3:53.21 14.
22) 122 DEMAY Coralie FRA FRA 3:53.45 14.
23) 43 * RIJFF Anouk NED LBL 3:54.03 15.
24) 51 RIVAT Amélie FRA FUT 3:54.12 15.
25) 91 NEBEN Amber USA BPK 3:55.01 16.
26) 33 * EWART Annie CAN OPW 3:55.10 16.
27) 153 * SKERRITT Ellen AUS AUS 3:55.11 16.
28) 6 * WEAVERS Molly GBR TLP 3:55.11 16.
29) 5 SOEK Julia NED TLP 3:55.28 16.
30) 52 FOURNIER Roxane FRA FUT 3:55.34 16.
31) 15 CORDON Audrey FRA WHT 3:55.52 16.
32) 41 BECKERS Isabelle BEL LBL 3:55.80 16.
33) 2 * GARNER Lucy GBR TLP 3:55.85 16.
34) 3 KNOL Willeke NED TLP 3:55.87 16.
35) 72 RIABCHENKO Tetiana UKR ISG 3:56.13 17.
36) 46 TAYLOR Carlee AUS LBL 3:56.56 17.
37) 113 UTROBINA Elena RUS BPD 3:57.24 18.
38) 105 LOPEZ MORALES Belen ESP LTK 3:57.45 18.
39) 154 * CROOKS Jenelle AUS AUS 3:57.57 18.
40) 96 * COVRIG Ana Maria ROU BPK 3:58.16 19.
41) 53 * DUVAL Eugénie FRA FUT 3:58.61 19.
42) 152 * MUNDY Jessica AUS AUS 3:58.80 19.
43) 61 * DREXEL Ingrid MEX ASA 3:58.99 19.
44) 155 * MALSEED Shannon AUS AUS 3:59.20 20.
45) 84 PINTAR Ursa SLO BTC 3:59.76 20.
46) 102 * MERINO KORTAZAR Eider ESP LTK 3:59.78 20.
47) 14 HAGIWARA Mayuko JPN WHT 4:00.16 21.
48) 45 DECROIX Lieselot BEL LBL 4:00.47 21.
49) 131 * VANDENBROUCKE Saartje BEL VLL 4:00.66 21.
50) 156 ROWNEY Loren AUS AUS 4:01.96 22.
51) 95 * BONOMI Ilaria ITA BPK 4:02.04 23.
52) 12 * CHRISTIAN Anna GBR WHT 4:02.05 23.
53) 123 DUTRIAUX Fiona FRA FRA 4:02.78 23.
54) 54 BRAVARD Charlotte FRA FUT 4:02.99 23.
55) 62 PANKOVA Larisa RUS ASA 4:03.29 24.
56) 125 SICOT Marion FRA FRA 4:03.45 24.
57) 116 RAMIREZ BAUXEL Anna ESP BPD 4:03.60 24.
58) 11 BRONZINI Giorgia ITA WHT 4:03.88 24.
59) 124 LELEU Fanny FRA FRA 4:03.90 24.
60) 133 DE CRITS Nel BEL VLL 4:04.10 25.
61) 132 HANNES Kaat BEL VLL 4:04.11 25.
62) 101 * LAMBOLEY Soline FRA LTK 4:05.43 26.
63) 74 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP ISG 4:05.68 26.
64) 35 * HORBACH Ariane GER OPW 4:06.10 27.
65) 66 * UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ ASA 4:06.93 27.
66) 56 * RICHIOUD Greta FRA FUT 4:07.39 28.
67) 106 VERHOEVEN Aurore FRA LTK 4:07.73 28.
68) 86 KERN Spela SLO BTC 4:07.83 28.
69) 121 * ROCHEDY Emilie FRA FRA 4:08.35 29.
70) 104 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP LTK 4:08.66 29.
71) 141 ANTOSHINA Tatiana RUS RUS 4:09.11 30.
72) 73 * CRETTI Claudia ITA ISG 4:10.20 31.
73) 63 * RODRIGUEZ GUTIERREZ Carolina MEX ASA 4:10.55 31.
74) 64 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ ASA 4:11.07 32.
75) 23 GUNVALDSEN Janicke NOR HPU 4:11.57 32.
76) 146 KOZONCHUK Oxana RUS RUS 4:11.77 32.
77) 22 LIMA Tone Hatteland NOR HPU 4:12.03 33.
78) 111 DOBRYNINA Olga RUS BPD 4:12.52 33.
79) 21 LORVIK Ingrid NOR HPU 4:13.66 34.
80) 75 TREVISI Anna ITA ISG 4:15.24 36.
81) 126 * SOUYRIS Manon FRA FRA 4:17.23 38.
82) 114 * LEKUONA ETXEBESTE Lierni ESP BPD 4:17.73 38.
83) 142 POTOKINA Anna RUS RUS 4:17.77 38.
84) 136 * DRUYTS Jesst BEL VLL 4:17.86 38.
85) 145 SHAMANOVA Tatiana RUS RUS 4:18.07 39.
86) 103 * THEROUS IZQUIERDO Dafné CAN LTK 4:18.25 39.
87) 94 FOX Lindsay Marie USA BPK 4:18.44 39.
88) 134 * DELBAERE Fien BEL VLL 4:18.62 39.
89) 65 * DOBRYNINA Kseniia RUS ASA 4:22.16 43.
90) 143 LIKHANOVA Marina RUS RUS 4:23.18 44.
91) 76 * MAFFEIS Angela ITA ISG 4:31.65 52.
92) 112 SHEPPARD Samara NZL BPD 4:34.07 55.

Comments are closed.