La Route de France: Lucy Garner vince la prima tappa. Anna Trevisi sfiora il podio

Pubblicato 10 Agosto 2015 | Strada

Successo allo sprint per Lucy Garner (Tam Liv – Plantur) nella prima frazione de “La Route de France” (2.1), corsa sulla distanza di 109,2 chilometri spalmati tra le cittadine transalpine di Avon e di Briare Le Canal. La non ancora ventunenne atleta britannica, già campionessa del mondo ed europea nella categoria juniores, si è lasciata alle spalle la ‘cangura’ Annette Edmondson (Wiggle – Honda) e la padrona di casa Roxane Fournier (Poitou-Charentes.Futuroscope.86).

Ai piedi del podio è finita l’ottima azzurra Anna Trevisi (Team INPA – Bianchi – Giusfredi), che ha relegato al quinto posto Aurore Verhoeven (Team Lointek) ed al sesto la due volte campionessa del mondo su strada Giorgia Bronzini (Wiggle – Honda), vincitrice nel 2013 di ben sei frazioni della corsa transalpina. Nulla di nuovo in classifica generale, con l’olandese Amy Pieters (Tam Liv – Plantur), dominatrice del prologo inaugurale corso ieri, sempre al comando. Domani, martedì 11 agosto, seconda frazione: la Villemanduer-Bourges di 118 chilometri.

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “LA ROUTE DE FRANCE” 2.1 (AVON-BRIARE LE CANAL):
1) 2 * GARNER Lucy GBR TLP Km 109.2 in 2h47’49” alla media di 39,043 Km/h
2) 13 EDMONDSON Annette AUS WHT 2:47:49.
3) 52 FOURNIER Roxane FRA FUT 2:47:49.
4) 75 TREVISI Anna ITA ISG 2:47:49.
5) 106 VERHOEVEN Aurore FRA LTK 2:47:49.
6) 11 BRONZINI Giorgia ITA WHT 2:47:49.
7) 25 KITCHEN Lauren AUS HPU 2:47:49.
8) 36 KIRCHMANN Leah CAN OPW 2:47:49.
9) 4 PIETERS Amy NED TLP 2:47:49.
10) 151 WELLS Kimberley AUS AUS 2:47:49.
11) 146 KOZONCHUK Oxana RUS RUS 2:47:49.
12) 31 WALLE Brianna USA OPW 2:47:49.
13) 156 ROWNEY Loren AUS AUS 2:47:49.
14) 65 * DOBRYNINA Kseniia RUS ASA 2:47:49.
15) 123 DUTRIAUX Fiona FRA FRA 2:47:49.
16) 62 PANKOVA Larisa RUS ASA 2:47:49.
17) 81 BUJAK Eugenia POL BTC 2:47:49.
18) 133 DE CRITS Nel BEL VLL 2:47:49.
19) 55 BIANNIC Aude FRA FUT 2:47:49.
20) 61 * DREXEL Ingrid MEX ASA 2:47:49.
21) 73 * CRETTI Claudia ITA ISG 2:47:49.
22) 1 LICHTENBERG Claudia GER TLP 2:47:49.
23) 101 * LAMBOLEY Soline FRA LTK 2:47:49.
24) 71 TUSLAITE Daiva LTU ISG 2:47:49.
25) 83 BATAGELJ Polona SLO BTC 2:47:49.
26) 6 * WEAVERS Molly GBR TLP 2:47:49.
27) 24 JOHNSEN Cecilie Gotaas NOR HPU 2:47:49.
28) 86 KERN Spela SLO BTC 2:47:49.
29) 152 * MUNDY Jessica AUS AUS 2:47:49.
30) 104 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP LTK 2:47:49.
31) 131 * VANDENBROUCKE Saartje BEL VLL 2:47:49.
32) 122 DEMAY Coralie FRA FRA 2:47:49.
33) 42 CURE Amy AUS LBL 2:47:49.
34) 32 KINSELLA Maura USA OPW 2:47:49.
35) 113 UTROBINA Elena RUS BPD 2:47:49.
36) 102 * MERINO KORTAZAR Eider ESP LTK 2:47:49.
37) 74 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP ISG 2:47:49.
38) 43 * RIJFF Anouk NED LBL 2:47:49.
39) 16 LONGO BORGHINI Elisa ITA WHT 2:47:49.
40) 84 PINTAR Ursa SLO BTC 2:47:49.
41) 51 RIVAT Amélie FRA FUT 2:47:49.
42)  154 * CROOKS Jenelle AUS AUS 2:47:49.
43) 72 RIABCHENKO Tetiana UKR ISG 2:47:49.
44) 23 GUNVALDSEN Janicke NOR HPU 2:47:49.
45) 114 * LEKUONA ETXEBESTE Lierni ESP BPD 2:47:49.
46) 46 TAYLOR Carlee AUS LBL 2:47:49.
47) 44 DAAMS Jessie BEL LBL 2:47:49.
48)  33 * EWART Annie CAN OPW 2:47:49.
49) 111 DOBRYNINA Olga RUS BPD 2:47:49.
50) 76 * MAFFEIS Angela ITA ISG 2:47:49.
51) 92 NIELSEN Jaime NZL BPK 2:47:49.
52) 134 * DELBAERE Fien BEL VLL 2:47:49.
53) 155 * MALSEED Shannon AUS AUS 2:47:49.
54) 142 POTOKINA Anna RUS RUS 2:47:49.
55) 34 GLAESSER Jasmin CAN OPW 2:47:49.
56) 63 * RODRIGUEZ GUTIERREZ Carolina MEX ASA 2:47:49.
57) 66 * UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ ASA 2:47:49.
58) 105 LOPEZ MORALES Belen ESP LTK 2:47:49.
59) 14 HAGIWARA Mayuko JPN WHT 2:47:49.
60) 21 LORVIK Ingrid NOR HPU 2:47:49.
61) 54 BRAVARD Charlotte FRA FUT 2:47:49.
62) 103 * THEROUS IZQUIERDO Dafné CAN LTK 2:47:49.
63) 56 * RICHIOUD Greta FRA FUT 2:47:49.
64) 121 * ROCHEDY Emilie FRA FRA 2:47:49.
65) 125 SICOT Marion FRA FRA 2:47:49.
66) 153 * SKERRITT Ellen AUS AUS 2:47:49.
67) 126 * SOUYRIS Manon FRA FRA 2:47:49.
68) 45 DECROIX Lieselot BEL LBL 2:47:49.
69) 93 VALSECCHI Silvia ITA BPK 2:47:49.
70) 116 RAMIREZ BAUXEL Anna ESP BPD 2:47:49.
71) 91 NEBEN Amber USA BPK 2:47:49.
72) 96 * COVRIG Ana Maria ROU BPK 2:47:49.
73) 5 SOEK Julia NED TLP 2:47:49.
74) 136 * DRUYTS Jesst BEL VLL 2:47:49.
75) 41 BECKERS Isabelle BEL LBL 2:47:49.
76) 82 RITTER Martina AUT BTC 2:47:49.
77) 145 SHAMANOVA Tatiana RUS RUS 2:47:49.
78) 22 LIMA Tone Hatteland NOR HPU 2:47:49.
79) 112 SHEPPARD Samara NZL BPD 2:47:49.
80) 124 LELEU Fanny FRA FRA 2:47:49.
81) 95 * BONOMI Ilaria ITA BPK 2:47:49.
82) 143 LIKHANOVA Marina RUS RUS 2:47:49.
83) 94 FOX Lindsay Marie USA BPK 2:47:49.
84)  141 ANTOSHINA Tatiana RUS RUS 2:47:49.
85) 15 CORDON Audrey FRA WHT 2:47:49.
86) 35 * HORBACH Ariane GER OPW 2:47:49.
87) 3 KNOL Willeke NED TLP 2:47:49.
88) 132 HANNES Kaat BEL VLL 2:47:49.
89) 64 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ ASA 2:47:49.
90) 12 * CHRISTIAN Anna GBR WHT 2:47:49.
91) 53 * DUVAL Eugénie FRA FUT 2:47:49.
92) 85 RADOTIC Mia CRO BTC 2:47:49

CLASSIFICA GENERALE “LA ROUTE DE FRANCE” 2.1 DOPO LA PRIMA TAPPA:
1) 4 PIETERS Amy NED TLP in 2h51’28”
2) 81 BUJAK Eugenia POL BTC 3.
3) 31 WALLE Brianna USA OPW 4.
4) 92 NIELSEN Jaime NZL BPK 4.
5) 13 EDMONDSON Annette AUS WHT 4.
6) 36 KIRCHMANN Leah CAN OPW 5.
7) 25 KITCHEN Lauren AUS HPU 6.
8) 16 LONGO BORGHINI Elisa ITA WHT 6.
9) 55 BIANNIC Aude FRA FUT 7.
10) 82 RITTER Martina AUT BTC 7.
11) 34 GLAESSER Jasmin CAN OPW 8.
12) 93 VALSECCHI Silvia ITA BPK 9.
13) 42 CURE Amy AUS LBL 9.
14) 1 LICHTENBERG Claudia GER TLP 11.
15) 24 JOHNSEN Cecilie Gotaas NOR HPU 12.
16) 32 KINSELLA Maura USA OPW 12.
17) 44 DAAMS Jessie BEL LBL 12.
18) 71 TUSLAITE Daiva LTU ISG 13.
19) 83 BATAGELJ Polona SLO BTC 13.
20) 151 WELLS Kimberley AUS AUS 13.

Comments are closed.