La Route de France: Giorgia Bronzini torna a sorridere nella II^ Tappa. Trevisi 8a

Pubblicato 11 Agosto 2015 | Strada

Successo allo sprint per la piacentina Giorgia Bronzini nella seconda frazione de “La Route de France”, corsa sulla distanza di 118 chilometri disegnati tra le cittadine transalpine di Villemandeur e di Bourges. La due volte campionessa del mondo su strada, appartenente al team Wiggle – Honda, si è lasciata alle spalle la leader della classifica generale Amy Pieters (Tam Liv – Plantur) ed un terzetto australiano formato da Kimberley Wells (Nazionale Australia), Annette Edmonson (Team Wiggle – Honda), seconda classificata ieri, e Lauren Kitchen (Team Hitec Products – UCK). Per i colori azzurri da segnalare anche l’ottava piazza conquistata dall’ex campionessa europea della categoria juniores Anna Trevisi (Team INPA – Bianchi – Giusfredi), già quarta classificata nella tappa disputata 24 ore fa.

In classifica generale la ‘tulipana’ Amy Pieters (Tam Liv – Plantur), dominatrice del prologo inaugurale, distanzia ora di 3 secondi Eugenia Bujak (BTC City – Ljubljana) e di 4 secondi Annette Edmondson (Wiggle – Honda). La piemontese di Ornavasso Elisa Longo Borghini (Wiggle – Honda) occupa la decima piazza ad un ritardo di 11 secondi dalla vetta. Domani, mercoledì 12 agosto, terza frazione: la Nevers-Avallon di 113,3 chilometri. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “LA ROUTE DE FRANCE” (VILLEMANDEUR-BOURGES):
1) 11 BRONZINI Giorgia ITA WHT Km 118 in 2h59’13” alla media di 39,505 Km/h
2) 4 PIETERS Amy NED TLP 2:59:13.
3) 151 WELLS Kimberley AUS AUS 2:59:13.
4) 13 EDMONDSON Annette AUS WHT 2:59:13.
5) 25 KITCHEN Lauren AUS HPU 2:59:13.
6) 106 VERHOEVEN Aurore FRA LTK 2:59:13.
7) 52 FOURNIER Roxane FRA FUT 2:59:13.
8) 75 TREVISI Anna ITA ISG 2:59:13.
9) 146 KOZONCHUK Oxana RUS RUS 2:59:13.
10) 1 LICHTENBERG Claudia GER TLP 2:59:13.
11) 71 TUSLAITE Daiva LTU ISG 2:59:13.
12) 53 * DUVAL Eugénie FRA FUT 2:59:13.
13) 81 BUJAK Eugenia POL BTC 2:59:13.
14) 36 KIRCHMANN Leah CAN OPW 2:59:13.
15) 46 TAYLOR Carlee AUS LBL 2:59:13.
16) 55 BIANNIC Aude FRA FUT 2:59:13.
17) 104 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP LTK 2:59:13.
18) 123 DUTRIAUX Fiona FRA FRA 2:59:18. 5.
19) 31 WALLE Brianna USA OPW 2:59:18. 5.
20) 62 PANKOVA Larisa RUS ASA 2:59:18. 5.
21) 83 BATAGELJ Polona SLO BTC 2:59:18. 5.
22) 24 JOHNSEN Cecilie Gotaas NOR HPU 2:59:18. 5.
23) 84 PINTAR Ursa SLO BTC 2:59:18. 5.
24) 51 RIVAT Amélie FRA FUT 2:59:18. 5.
25) 156 ROWNEY Loren AUS AUS 2:59:18. 5.
26) 54 BRAVARD Charlotte FRA FUT 2:59:18. 5.
27) 132 HANNES Kaat BEL VLL 2:59:18. 5.
28) 86 KERN Spela SLO BTC 2:59:18. 5.
29) 74 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane ESP ISG 2:59:18. 5.
30) 93 VALSECCHI Silvia ITA BPK 2:59:18. 5.
31) 133 DE CRITS Nel BEL VLL 2:59:18. 5.
32) 113 UTROBINA Elena RUS BPD 2:59:18. 5.
33) 43 * RIJFF Anouk NED LBL 2:59:18. 5.
34) 73 * CRETTI Claudia ITA ISG 2:59:18. 5.
35) 61 * DREXEL Ingrid MEX ASA 2:59:18. 5.
36) 111 DOBRYNINA Olga RUS BPD 2:59:18. 5.
37) 152 * MUNDY Jessica AUS AUS 2:59:18. 5.
38) 154 * CROOKS Jenelle AUS AUS 2:59:18. 5.
39) 44 DAAMS Jessie BEL LBL 2:59:18. 5.
40) 122 DEMAY Coralie FRA FRA 2:59:18. 5.
41) 2 * GARNER Lucy GBR TLP 2:59:18. 5.
42) 136 * DRUYTS Jesst BEL VLL 2:59:18. 5.
43) 116 RAMIREZ BAUXEL Anna ESP BPD 2:59:18. 5.
44) 114 * LEKUONA ETXEBESTE Lierni ESP BPD 2:59:18. 5.
45) 16 LONGO BORGHINI Elisa ITA WHT 2:59:18. 5.
46) 6 * WEAVERS Molly GBR TLP 2:59:18. 5.
47) 125 SICOT Marion FRA FRA 2:59:18. 5.
48) 5 SOEK Julia NED TLP 2:59:18. 5.
49) 91 NEBEN Amber USA BPK 2:59:18. 5.
50) 14 HAGIWARA Mayuko JPN WHT 2:59:18. 5.
51) 121 * ROCHEDY Emilie FRA FRA 2:59:18. 5.
52) 45 DECROIX Lieselot BEL LBL 2:59:18. 5.
53) 82 RITTER Martina AUT BTC 2:59:18. 5.
54) 142 POTOKINA Anna RUS RUS 2:59:18. 5.
55) 65 * DOBRYNINA Kseniia RUS ASA 2:59:18. 5.
56) 15 CORDON Audrey FRA WHT 2:59:18. 5.
57) 92 NIELSEN Jaime NZL BPK 2:59:18. 5.
58) 105 LOPEZ MORALES Belen ESP LTK 2:59:18. 5.
59) 102 * MERINO KORTAZAR Eider ESP LTK 2:59:18. 5.
60) 34 GLAESSER Jasmin CAN OPW 2:59:18. 5.
61) 42 CURE Amy AUS LBL 2:59:18. 5.
62) 72 RIABCHENKO Tetiana UKR ISG 2:59:18. 5.
63) 32 KINSELLA Maura USA OPW 2:59:18. 5.
64) 95 * BONOMI Ilaria ITA BPK 2:59:18. 5.
65) 21 LORVIK Ingrid NOR HPU 2:59:18. 5.
66) 33 * EWART Annie CAN OPW 2:59:18. 5.
67) 96 * COVRIG Ana Maria ROU BPK 2:59:18. 5.
68) 76 * MAFFEIS Angela ITA ISG 2:59:18. 5.
69) 35 * HORBACH Ariane GER OPW 2:59:18. 5.
70) 126 * SOUYRIS Manon FRA FRA 2:59:18. 5.
71) 101 * LAMBOLEY Soline FRA LTK 2:59:18. 5.
72) 134 * DELBAERE Fien BEL VLL 2:59:18. 5.
73) 63 * RODRIGUEZ GUTIERREZ Carolina MEX ASA 2:59:18. 5.
74) 64 SAIFUTDINOVA Natalya KAZ ASA 2:59:18. 5.
75) 56 * RICHIOUD Greta FRA FUT 2:59:18. 5.
76) 66 * UMUTZHANOVA Makhabbat KAZ ASA 2:59:18. 5.
77) 3 KNOL Willeke NED TLP 2:59:40. 27.
78) 155 * MALSEED Shannon AUS AUS 2:59:42. 29.
79) 124 LELEU Fanny FRA FRA 2:59:42. 29.
80) 153 * SKERRITT Ellen AUS AUS 2:59:42. 29.
81) 41 BECKERS Isabelle BEL LBL 2:59:42. 29.
82) 112 SHEPPARD Samara NZL BPD 2:59:42. 29.
83) 131 * VANDENBROUCKE Saartje BEL VLL 2:59:42. 29.
84) 143 LIKHANOVA Marina RUS RUS 2:59:46. 33.
85) 145 SHAMANOVA Tatiana RUS RUS 2:59:46. 33.
86) 94 FOX Lindsay Marie USA BPK 2:59:46. 33.
87) 22 LIMA Tone Hatteland NOR HPU 2:59:46. 33.
88) 12 * CHRISTIAN Anna GBR WHT 3:00:22. 1:09.
89) 23 GUNVALDSEN Janicke NOR HPU 2:59:13.
90) 103 * THEROUS IZQUIERDO Dafné CAN LTK 3:13:50. 14:37.

CLASSIFICA GENERALE “LA ROUTE DE FRANCE” DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) 4 PIETERS Amy NED TLP in 5h50’41”
2) 81 BUJAK Eugenia POL BTC 3.
3) 13 EDMONDSON Annette AUS WHT 4.
4) 36 KIRCHMANN Leah CAN OPW 5.
5) 25 KITCHEN Lauren AUS HPU 6.
6) 55 BIANNIC Aude FRA FUT 7.
7) 31 WALLE Brianna USA OPW 9.
8) 92 NIELSEN Jaime NZL BPK 9.
9) 1 LICHTENBERG Claudia GER TLP 11.
10) 16 LONGO BORGHINI Elisa ITA WHT 11.
11) 82 RITTER Martina AUT BTC 12.
12) 71 TUSLAITE Daiva LTU ISG 13.
13) 151 WELLS Kimberley AUS AUS 13.
14) 34 GLAESSER Jasmin CAN OPW 13.
15) 93 VALSECCHI Silvia ITA BPK 14.
16) 42 CURE Amy AUS LBL 14.
17) 52 FOURNIER Roxane FRA FUT 16.
18) 24 JOHNSEN Cecilie Gotaas NOR HPU 17.
19) 46 TAYLOR Carlee AUS LBL 17.
20) 32 KINSELLA Maura USA OPW 17.

Comments are closed.