La Route de France: alla Rowney la quarta tappa. Bene Longo Borghini e Trevisi

Pubblicato 13 Agosto 2015 | Strada

Parla australiano la quarta frazione de “La Route de France” (2.1), corsa sulla distanza di 103 chilometri disegnati tra le cittadine transalpine di Autun e di Louhans Chateaurenaud. Il successo è stato conquistato dalla ‘cangura’ Loren Rowney, che sulle strade di Francia sta difendendo i colori della propria nazionale. L’atleta tesserata per il team Velocio – SRAM, quarta classificata nella terza frazione del “Giro Rosa”, ha battuto la connazionale Annette Edmondson (Wiggle – Honda), già seconda classificata nella prima tappa, e la padrona di casa Roxane Fournier (Poitou-Charentes.Futuroscope.86).

Buon sesto posto per la piemontese di Ornavasso Elisa Longo Borghini (Wiggle – Honda) che mantiene la maglia di leader della classifica generale con 4 secondi di vantaggio sulla dominatrice del prologo Amy Pieters (Team Liv – Plantur) e 7 sulla polacca Eugenia Bujak (BTC City – Ljubljana). Per i colori azzurri da segnalare anche l’ottavo posto odierno colto dalla rappresentante del team INPA – Bianchi – Giusfredi Anna Trevisi e la sedicesima piazza della giovane bergamasca Claudia Cretti. L’australiana Jenelle Crooks (Nazionale Australia) guida sempre la graduatoria riservata alle giovani, mentre la campionessa ucraina Tetiana Riabchenko (INPA – Bianchi – Giusfredi) è la miglior scalatrice. Nella giornata di domani, venerdì 14 agosto, le 86 atlete rimaste in gara affronteranno la quinta tappa con partenza fissata a Vesoul ed arrivo collocato a La Plache des Belles Filles. 87,4 chilometri da percorrere.

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO QUARTA TAPPA “LA ROUTE DE FRANCE” (AUTUN-LOUCHANS CHATEAURENAUD):
1) Loren ROWNEY AUS AUS 27 Km 103 in 2h32’31” alla media di 40,520 Km/h
2) Annette EDMONDSON AUS WHT 24
3) Roxane FOURNIER FRA FUT 24 +1
4) Leah KIRCHMANN CAN OPW 25 +1
5) Fiona DUTRIAUX FRA FRA 26 +3
6) Elisa LONGO BORGHINI ITA WHT 24 +3
7) Aurore VERHOEVEN FRA LTK 25 +3
8) Anna TREVISI ITA ISG 23 +3
9) Daiva TUSLAITE LTU ISG 29 +3
10) Jessy DRUYTS BEL VLL 21 +5
11) Kaat HANNES BEL VLL 24 +5
12) Lauren KITCHEN AUS HPU 25 +5
13) Eugenia BUJAK POL BTC 26 +5
14) Brianna WALLE USA OPW 31 +5
15) Ane SANTESTEBAN GONZALEZ ESP ISG 25 +5
16) Claudia CRETTI ITA ISG 19 +5
17) Lucy GARNER GBR TLP 21 +5
18) Amy PIETERS NED TLP 24 +5
19) Polona BATAGELJ SLO BTC 26 +5
20) Amy CURE AUS LBL 23 +5
21) Ingrid DREXEL MEX ASA 22 +5
22) Giorgia BRONZINI ITA WHT 32 +5
23) Anouk RIJFF NED LBL 19 +5
24) Claudia HÄUSLER GER TLP 30 +5
25) Aude BIANNIC FRA FUT 24 +5
26) Špela KERN SLO BTC 25 +5
27) Elena UTROBINA RUS BPD 30 +5
28) Ursa PINTAR SLO BTC 30 +5
29) Jessica MUNDY AUS AUS 21 +5
30) Anna RAMIREZ BAUXEL ESP BPD 34 +5
31) Oxana KOZONCHUK RUS RUS 27 +5
32) Amélie RIVAT FRA FUT 26 +5
33) Lucia GONZALEZ BLANCO ESP LTK 25 +5
34) Jenelle CROOKS AUS AUS 21 +5
35) Jessie DAAMS BEL LBL 25 +5
36) Molly WEAVER GBR TLP 21 +5
37) Eider MERINO KORTAZAR ESP LTK 21 +5
38) Mayuko HAGIWARA JPN WHT 29 +5
39) Larisa PANKOVA RUS ASA 24 +5
40) Natalya SAIFUTDINOVA KAZ ASA 26 +5
41) Coralie DEMAY FRA FRA 23 +5
42) Ariane HORBACH GER OPW 22 +5
43) Tetiana RIABCHENKO UKR ISG 26 +5
44) Lieselot DECROIX BEL LBL 28 +5
45) Amber NEBEN USA BPK 40 +5
46) Eugénie DUVAL FRA FUT 22 +5
47) Carolina RODRIGUEZ GUTIERREZ MEX ASA 22 +5
48) Charlotte BRAVARD FRA FUT 23 +5
49) Jasmin GLAESSER CAN OPW 23 +5
50) Janicke GUNVALDSEN NOR HPU 34 +5
51) Anna POTOKINA RUS RUS 28 +5
52) Ana Maria COVRIG ROU BPK 21 +5
53) KSENIIA DOBRYNINA RUS ASA 21 +5
54) Olga DOBRYNINA RUS BPD 23 +16
55) Greta RICHIOUD FRA FUT 19 +16
56) Jaime NIELSEN NZL BPK 30 +19
57) Makhabbat UMUTZHANOVA KAZ ASA 21 +19
58) Julia SOEK NED TLP 25 +19
59) Isabelle BECKERS BEL LBL 32 +23
60) Tone Hatteland LIMA NOR HPU 36 +23
61) Lierni LEKUONA ETXEBESTE ESP BPD 20 +23
62) Tatiana SHAMANOVA RUS RUS 23 +26
63) Shannon Malseed AUS AUS 21 +26
64) Emilie ROCHEDY FRA FRA 21 +26
65) Fien DELBAERE BEL VLL 19 +26
66) Ellen Skerritt AUS AUS 21 +26
67) Manon SOUYRIS FRA FRA 22 +26
68) Belen LOPEZ MORALES ESP LTK 31 +26
69) Marion SICOT FRA FRA 23 +26
70) Soline LAMBOLEY FRA LTK 19 +26
71) Cecilie Gotaas JOHNSEN NOR HPU 39 +26
72) Angela MAFFEIS ITA ISG 19 +26
73) Audrey CORDON FRA WHT 26 +26
74) Marina LIKHANOVA RUS RUS 25 +35
75) Ingrid LORVIK NOR HPU 29 +35
76) Fanny Leleu FRA FRA 27 +35
77) Samara SHEPPARD NZL BPD 25 +35
78) Silvia VALSECCHI ITA BPK 33 +45
79) Lindsay Marie FOX USA BPK 32 +45
80) Maura KINSELLA USA OPW 24 +47
81) Willeke KNOL NED TLP 24 +1:26
82) Carlee TAYLOR AUS LBL 26 +1:31
83) Anna CHRISTIAN GBR WHT 20 +1:53
84) Annie EWART CAN OPW 22 +1:53
85) Ilaria BONOMI ITA BPK 20 +2:48
86) Kimberley WELLS AUS AUS 30 +3:21

CLASSIFICA GENERALE “LA ROUTE DE FRANCE” DOPO LA QUARTA TAPPA:
1) Elisa LONGO BORGHINI Italy WHT 24 in 11h29’43”
2) Amy PIETERS Netherlands TLP 24 +4
3) Eugenia BUJAK Poland BTC 26 +7
4) Lauren KITCHEN Australia HPU 25 +10
5) Brianna WALLE United States OPW 31 +13
6) Claudia HÄUSLER Germany TLP 30 +15
7) Carlee TAYLOR Australia LBL 26 +21
8) Jessie DAAMS Belgium LBL 25 +21
9) Polona BATAGELJ Slovenia BTC 26 +22
10) Amber NEBEN United States BPK 40 +25
11) Jenelle CROOKS Australia AUS 21 +27
12) Leah KIRCHMANN Canada OPW 25 +27
13) Mayuko HAGIWARA Japan WHT 29 +30
14) Aude BIANNIC France FUT 24 +33
15) Amélie RIVAT France FUT 26 +35
16) Ane SANTESTEBAN GONZALEZ Spain ISG 25 +35
17) Molly WEAVER Great Britain TLP 21 +36
18) Tetiana RIABCHENKO Ukraine ISG 26 +45
19) Daiva TUSLAITE Lithuania ISG 29 +53
20) Jasmin GLAESSER Canada OPW 23 +56

Comments are closed.