“G.P. de Plouay – Bretagne”: Lizzie Armitstead vince corsa e Coppa del Mondo

Pubblicato 29 Agosto 2015 | Strada

E’ la fuoriclasse britannica Elizabeth Armitstead (Boels – Dolmans Cycling Team) la vincitrice del “G.P. de Plouay – Bretagne”, valevole come ultima prova di Coppa del Mondo 2015 e della storia del ciclismo femminile, dato che dalla prossima stagione agonistica nascerà il “Women’s World Tour”. La vincitrice della passata edizione di Coppa, già dominatrice del “Trofeo Alfredo Binda CDM” e del “Philadelphia International Cycling Classic World Cup”, si è lasciata alle spalle l’eterna piazzata Emma Johansson (Orica – AIS), al quarto podio in questa competizione, e la campionessa del mondo in carica su strada e nel ciclocross Pauline Ferrand-Prevot (Rabo Liv Women Cycling Team).

Per i colori azzurri da segnalare la settima piazza conquistata dalla due volte campionessa italiana su strada Elena Cecchini (Lotto – Soudal Ladies) ed il nono posto della piemontese di Ornavasso Elisa Longo Borghini (Wiggle – Honda). A punti sono finite anche l’ex campionessa europea Susanna Zorzi (Lotto – Soudal Ladies), undicesima, e la due volte iridata Giorgia Bronzini (Wiggle – Honda), ventesima. Grazie a questo successo la Armitstead vince la Coppa del Mondo 2015, lasciandosi alle spalle la vincitrice del “Giro Rosa” Anna Van Der Breggen (Rabo Liv Women Cycling Team), la campionessa belga Jolien D’Hoore (Wiggle – Honda), oggi assente nonostante la maglia di leader, e l’azzurra Elisa Longo Borghini. Nella “top ten” è finita anche Giorgia Bronzini, ottava. La campionessa europea Katarzyna Niewiadoma (Rabo Liv Women Cycling Team) ha vinto la classifica riservata alle giovani, mentre il Rabo Liv Women Cycling Team si è imposto nella graduatoria a squadre. (Nella foto di Flaviano Ossola, la vittoria di Elizabeth Armitstead a Cittiglio)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “G.P. DE PLOUAY – BRETAGNE” – ULTIMA PROVA DI COPPA DEL MONDO:
1) Elizabeth ARMITSTEAD GBR DLT 27 Km 121,5 in 3h09’26” 120 120
2) Emma JOHANSSON SWE OGE 32 +0 100 100
3) Pauline FERRAND PREVOT FRA RBW 23 +0 85 85
4) Ashleigh MOOLMAN-PASIO RSA BCT 30 +0 70 70
5) Claudia HÄUSLER GER TLP 30 +0 60 60
6) Anna VAN DER BREGGEN NED RBW 25 +0 50 50
7) Elena CECCHINI ITA LBL 23 +0 40 40
8) Evelyn STEVENS USA DLT 32 +0 35 35
9) Elisa LONGO BORGHINI ITA WHT 24 +0 30 30
10) Rasa LELEIVYTE LTU VAI 27 +38 25 25
11) Susanna ZORZI ITA LBL 23 +39 20 20
12) Lucinda BRAND NED RBW 26 +41 18 18
13) Ane SANTESTEBAN GONZALEZ ESP ISG 25 +41 16 16
14) Megan GUARNIER USA DLT 30 +41 14 14
15) Rachel NEYLAN AUS OGE 33 +41 12 12
16) Katrin GARFOOT AUS OGE 34 +41 10 10
17) Amélie RIVAT FRA FUT 26 +41 8 8
18) Flavia OLIVEIRA BRA ALE 34 +41 6 6
19) Carlee TAYLOR AUS LBL 26 +41 4 4
20) Giorgia BRONZINI ITA WHT 32 +41 2 2
21) Anna Zita Maria STRICKER ITA ISG 21 +2:59
22) Eugenia BUJAK POL BTC 26 +2:59
23) Lizzie WILLIAMS AUS OGE 32 +2:59
24) Lenore PIPES GUM BPK 30 +2:59
25) Jermaine POST NED PHV 23 +2:59
26) Lara VIECELI ITA MIC 22 +2:59
27) Kristabel DOEBEL-HICKOK USA TIB 26 +2:59
28) Lauren STEPHENS USA TIB 29 +2:59
29) Shara GILLOW AUS RBW 28 +2:59
30) Elise DELZENNE FRA FRA 26 +2:59
31) Aurore VERHOEVEN FRA LTK 25 +2:59
32) Uenia FERNANDES DA SOUZA BRA ALE 31 +2:59
33) Francesca CAUZ ITA ALE 23 +2:59
34) Séverine ERAUD FRA FUT 20 +2:59
35) Georgia WILLIAMS NZL BPK 22 +2:59
36) Jessie DAAMS BEL LBL 25 +2:59
37) Victorie GUILMAN FRA FUT 19 +2:59
38) Polona BATAGELJ SLO BTC 26 +2:59
39) Aude BIANNIC FRA FUT 24 +2:59
40) Mayuko HAGIWARA JPN WHT 29 +2:59
41) Edwige PITEL FRA MIC 48 +2:59
42) Elena KUCHINSKAYA RUS SEF 31 +2:59
43) Amanda SPRATT AUS OGE 28 +2:59
44) Roxane KNETEMANN NED RBW 28 +2:59
45) Sara MUSTONEN SWE TLP 34 +2:59
46) Joelle NUMAINVILLE CAN BCT 28 +3:06
47) Floortje MACKAIJ NED TLP 20 +5:53
48) Katarzyna NIEWIADOMA POL RBW 21 +5:53
49) Laura Camila LOZANO RAMIREZ COL MIC 29 +5:53
50) Rozanne SLIK NED PHV 24 +5:53
51) An-Li KACHELHOFFER RSA RSA 28 +5:53
52) Sheyla GUTIERREZ RUIZ ESP LTK 21 +5:53
53) Cherise STANDER RSA RSA 26 +5:53
54) Alicia GONZALEZ BLANCO ESP LTK 20 +5:53
55) Yevgeniya VYSOTSKA UKR SEF 40 +5:53
56) Sarah ROY AUS OGE 29 +5:53
57) Riejanne MARKUS NED PHV 21 +5:53
58) Sharon LAWS GBR BCT 41 +5:53
59) Anna POTOKINA RUS SEF 28 +5:53
60) Marta BASTIANELLI ITA VAI 28 +5:53
61) Lucia GONZALEZ BLANCO ESP LTK 25 +5:53
62) Michela PAVIN ITA SEF 21 +5:53
63) Kathrin HAMMES GER TIB 26 +5:53
64) Pauliena ROOIJAKKERS NED PHV 22 +5:53
65) Anisha VEKEMANS BEL LBL 24 +5:53
66) Ewelina SZYBIAK POL VAI 26 +5:53
67) Ursa PINTAR SLO BTC 30 +5:53
68) Jessie WALKER GBR SEF 21 +5:53
69) Molly WEAVER GBR TLP 21 +5:53
70) Lieselot DECROIX BEL LBL 28 +5:53
71) Tetiana RIABCHENKO UKR ISG 26 +5:53
72) Joanne HOGAN AUS TIB 33 +5:53
73) Jip VAN DEN BOS NED PHV 19 +5:53
74) Elena BERLATO ITA ALE 27 +5:53
75) Mara ABBOTT USA WHT 30 +5:53
76) Fanny Leleu FRA FRA 27 +6:17
77) Pascale JEULAND FRA FUT 28 +6:17
78) Emily COLLINS NZL TIB 25 +6:17
79) Audrey CORDON FRA WHT 26 +6:17
80) Doris SCHWEIZER SUI BCT 26 +6:17
81) Amber NEBEN USA BPK 40 +6:17
82) Kendall RYAN USA TIB 23 +7:24
83) Marion SICOT FRA FRA 23 +9:34
84) Clara KOPPENBURG GER BCT 20 +11:38
85) Demi DE JONG NED DLT 20 +11:38
86) Heidi DALTON RSA RSA 20 +11:38
87) Christine MAJERUS LUX DLT 28 +11:38
88) Anja RUGELJ SLO BTC 29 +11:38
89) Jessica PARRA COL VAI 20 +11:38
90) Daiva TUSLAITE LTU ISG 29 +11:38
91) Katarzyna PAWLOWSKA POL DLT 26 +11:38
92) Anabelle DREVILLE FRA FRA 20 +11:38
93) Alba TERUEL RIBES ESP LTK 19 +11:38
94) Eugénie DUVAL FRA FUT 22 +11:38
95) Emilie ROCHEDY FRA FRA 21 +11:38
96) Riccarda MAZZOTTA SUI SEF 29 +11:38
97) Julia SOEK NED TLP 25 +11:38
98) Nicole HANSELMANN SUI BCT 24 +11:38
99) Eider MERINO KORTAZAR ESP LTK 21 +11:38
100) Ilaria SANGUINETI ITA BPK 21 +11:38
101) Beatrice ROSSATO ITA ALE 19 +11:38

Comments are closed.