“G.P. Citta’ di Rossano Veneto” (VI): trionfo Ale’ con Souza, Rossato e la Junior Nanni

Pubblicato 23 Agosto 2015 | Strada

Assolo della trentunenne brasiliana Uenia Fernandes De Souza nella prima edizione del “G.P. Città di Rossano Veneto – Terra della Bicicletta”, gara Open andata in scena sulle strade della cittadina in provincia di Vicenza. La portacolori del team Alè – Cipollini – Galassia ha anticipato di una trentina di secondi un terzetto formato dalla colombiana Serika Mitchell Guluma Ortiz (Aromitalia – Vaiano – Fondriest), poi seconda, dalla non ancora diciannovenne padrona di casa Beatrice Rossato (Alè – Cipollini – Galassia), terza, e dalla rappresentante del team Tre Colli – Forno d’Asolo Natalia Munoz.

Lo sprint del gruppo, giunto la traguardo con un ritardo superiore al minuto, è stato vinto da Giulia Nanni, che è risultata la migliore della categoria juniores. La giovane portacolori dell’Eurotarget – Alè – Still Bike Team, già prima in quel di Bolzano, nella speciale graduatoria riservata alla sua categoria ha anticipato la vice campionessa del mondo Sofia Bertizzolo (Team Wilier – Breganze) e la vincitrice del “Trofeo HTC Franke” di San Francesco al Campo (TO) Silvia Persico (Valcar PBM – Vigor). L’ottima giornata per le atlete di patron Fidanza è stata completata dal quarto posto della varesina di Cunardo Silvia Pollicini e dal nono dell’ex tricolore contro il tempo Katia Ragusa. All’invito degli organizzatori hanno risposto 29 elite e 58 juniores. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO OPEN “G.P. CITTA’ DI ROSSANO VENETO – TERRA DELLA BICICLETTA”:
1) De Souza Fernandes Uenia (Alè – Cipollini – Galassia) Km 81 in 2h00’00’’ alla media di 40,500 Km/h
2) Ortiz Guluma Serika Mitchell (Aromitalia – Vaiano – Fondriest) a 35’’
3) Rossato Beatrice (Alè – Cipollini – Galassia)
4) Munoz Natalia (Tre Colli – Forno d’Asolo)
5) Nanni Giulia (Eurotarget – Alè – Still Bike Team) a 1’30’’
6) Cretti Claudia (INPA – Bianchi – Giusfredi)
7) Bertizzolo Sofia (Team Wilier – Breganze)
8) Persico Silvia (Valcar PBM – Vigor)
9) Frapporti Simona (GS Fiamme Azzurre)
10) Pollicini Silvia (Eurotarget – Alè – Still Bike Team)

ORDINE D’ARRIVO ELITE “G.P. CITTA’ DI ROSSANO VENETO – TERRA DELLA BICICLETTA”:
1) De Souza Fernandes Uenia (Alè – Cipollini – Galassia)
2) Ortiz Guluma Serika Mitchell (Aromitalia – Vaiano – Fondriest)
3) Rossato Beatrice (Alè – Cipollini – Galassia)
4) Munoz Natalia (Tre Colli – Forno d’Asolo)
5) Cretti Claudia (INPA – Bianchi – Giusfredi)
6) Frapporti Simona (GS Fiamme Azzurre)
7) Muccioli Dalia (Alè – Cipollini – Galassia)
8) Valentini Elena (BTC City Ljubljana)
9) Filippone Sara (Fenice Ladies Team)
10) Biolo Martina (Aromitalia – Vaiano – Fondriest)

ORDINE D’ARRIVO JUNIORES “G.P. CITTA’ DI ROSSANO VENETO – TERRA DELLA BICICLETTA”:
1) Nanni Giulia (Eurotarget – Alè – Still Bike Team)
2) Bertizzolo Sofia (Team Wilier – Breganze)
3) Persico Silvia (Valcar PBM – Vigor)
4) Pollicini Silvia (Eurotarget – Alè – Still Bike Team)
5) Zanettin Chiara (SC Vecchia Fontana)
6) Canvelli Vania (Fenice Ladies Team)
7) Silvestri Debora (GS Gauss ASD)
8) Nesti Nicole (Vaiano – Fondriest – Autofan)
9) Ragusa Katia (Eurotarget – Alè – Still Bike Team)
10) Bondavalli Sara (Girelli Cicli – Dalla Rosa Mobili)

Comments are closed.