Ecco i nomi delle azzurre convocate al Campionato del Mondo su Pista Juniores

Pubblicato 12 Agosto 2015 | Pista

Da mercoledì 19 a domenica 23 agosto si svolgeranno ad Astana, in Kazakistan, i Campionati Mondiali su Pista Juniores. Diciotto i titoli iridati maschili e femminili in palio. Alla manifestazione sono stati convocati dal Coordinatore delle Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione dei Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi e Marco Villa, i seguenti atleti, comprese le riserve in patria che saranno comunicate dopo il raduno pre mondiale:

NAZIONALE DONNE JUNIORES
Martina Alzini (Team Gauss)
Elisa Balsamo (Valcar Vigor)
Rachele Barbieri (Fenice Ladies Team)
Sofia Bertizzolo (G.S. Fiamme Oro)
Elena Bissolati (G.S. Cicli Fiorin Cycling Team Asd)
Marta Cavalli (Valcar Pbm)
Nadia Quagliotto (Fenice Ladies Team)
Miriam Vece (Valcar Pbm)

NAZIONALE UOMINI JUNIORES
Simone Bevilacqua (Work Service Brenta)
Imerio Cima (Feralpi Monteclarense Asd)
Carloalberto Giordani (Cipollini Assali Stefen)
Nicolò Gozzi (Sidermec-F.Lli Vitali)
Moreno Marchetti (Work Service Brenta)
Stefano Moro (Ciclistica Trevigliese)

Le squadre saranno dirette rispettivamente dai Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi e Marco Villa, che si avvarranno della collaborazione tecnica di Pierangelo Cristini

IL PROGRAMMA

MERCOLEDÌ 19 AGOSTO
Ore 09-11,45
QUALIFICAZIONI Inseguimento a squadre donne e uomini; Corsa a Punti donne
Ore 13-15,10
QUALIFICAZIONI Velocità a squadre donne e uomini
FINALI (2): Corsa a Punti donne; Velocità a squadre donne

GIOVEDÌ 20 AGOSTO
Ore 09-11,20
QUALIFICAZIONI: Scratch uomini; Inseguimento squadre donne e uomini (1° round); Keirin uomini (1° round e recuperi)
Ore 13-16,10
QUALIFICAZIONI: Keirin uomini (2° round)
FINALI (5): 500 mt donne; Scratch uomini; Inseguimento a squadre donne; inseguimento a squadre uomini; Keirin uomini (finali 1-6, 7-12)

VENERDÌ 21 AGOSTO
Ore 07-10,05
QUALIFICAZIONI: Omnium uomini; Velocità donne (200 mt, 1/8 finale, rec. 1/8)); Omnium uomini 1^ e 2^ prova (Scratch, inseguimento); Corsa a Punti uomini; Inseguimento ind. donne
Ore 13-15,55
QUALIFICAZIONI: Velocità donne (1/4 finale, 5-8 posto), Omnium uomini 3^ prova (Eliminazione)
FINALI (3): Km da fermo uomini; Corsa a Punti uomini; Inseguimento ind. donne

SABATO 22 AGOSTO
Ore 5,30-10,55
QUALIFICAZIONI: Omnium donne; Velocità uomini (200 mt, 1/16 finale, 1/8 finale, rec. 1/8), Omnium donne 1^ e 2^ prova (Scratch, Inseguimento); Omnium uomini 4^ e 5^ prova (Km da fermo, Giro lanciato); Inseguimento ind. uomini; Scratch donne
Ore 10-14,50
QUALIFICAZIONI: Velocità donne (semifinali), omnium donne 3^ prova (eliminazione)
FINALI (4): Scratch donne; Omnium uomini (6^ prova Corsa a Punti e Cl.finale); Inseguimento Ind. uomini; Velocità donne

DOMENICA 23 AGOSTO
Ore 07,30-09,15
QUALIFICAZIONI: Omnium donne 4^ e 5^ prova (500 mt, Giro lanciato); Velocità uomini (1/4 finale, 5-8 posto); Keirin donne (1° round e rec)
Ore 11-14,15
QUALIFICAZIONI: Velocità uomini (semifinali), keirin donne (2° round)
FINALI (4): Omnium donne (Corsa a punti e Cl. Finale); Keirin donne (1-6, 7-12); Velocità uomini; Madison uomini

Ufficio Stampa F.C.I. – www.federciclismo.it

Comments are closed.