Crescent Women World Cup Vargarda: trionfo Wiggle con D’Hoore e Bronzini

Pubblicato 23 Agosto 2015 | Strada

Doppietta del team Wiggle – Honda alla “Crescent Women World Cup Vargarda”, valevole come nona e penultima prova della Coppa del Mondo 2015. Ad imporsi in terra di Svezia è stata la campionessa nazionale del Belgio Jolien D’Hoore, che si è lasciata alle spalle la compagna di squadra Giorgia Bronzini e la campionessa del mondo contro il tempo Lisa Brennauer (Velocio – SRAM). Quinta piazza per la vincitrice del “Giro Rosa” Anna Van Der Breggen (Rabo – Liv Woman Cycling Team), mentre la leader della classifica generale di Coppa, Lizzie Armitstead (Boels – Dolmans Cycling Team) ha chiuso in diciannovesima posizione, dopo essere stata coinvolta in una caduta. Per i colori azzurri da segnalare anche la tredicesima piazza conquistata dalla giovane brianzola Maria Giulia Confalonieri (Alè – Cipollini – Galassia) ed il diciassettesimo posto della vincitrice del “Giro delle Fiandre” Elisa Longo Borghini (Wiggle – Honda). Grazie a questo successo la D’Hoore, già vincitrice della prima prova, torna al comando della classifica generale di Coppa del Mondo. (Foto di Flaviano Ossola) 

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO “CRESCENT WOMEN WORLD CUP VARGARDA” – IX° PROVA DI COPPA DEL MONDO:
1) D’HOORE Jolien Wiggle Honda Pro Cycling in 03h19’23”
2) BRONZINI Giorgia Wiggle Honda Pro Cycling –
3) BRENNAUER Lisa Velocio – SRAM –
4) BRAND Lucinda Rabobank-Liv Woman Cycling Team 0:01
5) VAN DER BREGGEN Anna Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
6) PIETERS Amy Team Liv-Plantur –
7) CROMWELL Tiffany Velocio- SRAM 0:03
8) JOHANSSON Emma Orica – AIS –
9) OLDS Shelley Alé Cipollini 0:06
10) KITCHEN Lauren Hitec Products –
11) MOOLMAN PASIO Ashleigh Bigla Pro Cycling Team –
12) BUJAK Eugenia BTC City Ljubljana 0:07
13) CONFALONIERI Maria Giulia Alé Cipollini –
14) NUMAINVILLE Joëlle Bigla Pro Cycling Team 0:08
15) GUARNIER Megan Boels – Dolmans Cycling Team –
16) WORRACK Trixi Velocio- SRAM –
17) LONGO BORGHINI Elisa Wiggle Honda Pro Cycling 0:09
18) MUSTONEN-LICHAN Sara Team Liv-Plantur 0:10
19) ARMITSTEAD Elizabeth Boels – Dolmans Cycling Team 0:12
20) GILLOW Shara Rabobank-Liv Woman Cycling Team 0:13
21) NIEWIADOMA Katarzyna Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
22) AMIALIUSIK Alena Velocio- SRAM 0:16
23) GARFOOT Katrin Orica – AIS –
24) SPRATT Amanda Orica – AIS –
25) STEVENS Evelyn Boels – Dolmans Cycling Team 0:17
26) WILD Kirsten Hitec Products 0:33
27) BLAAK Chantal Boels – Dolmans Cycling Team –
28) DE JONG Thalita Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
29) SMALL Carmen Bigla Pro Cycling Team 0:41
30) NILSSON Hanna 0:44
31) GUDERZO Tatiana Hitec Products 1:45
32) KESSLER Nina Lensworld.eu – Zannata 2:57
33) MACKAIJ Floortje Team Liv-Plantur –
34) MARKUS Riejanne Parkhotel Valkenburg –
35) DE VUYST Sofie Lensworld.eu – Zannata –
36) STEPHENS Lauren Team TIBCO -SVB 2:58
37) KUIJPERS Evy Lensworld.eu – Zannata –
38) POST Jermaine Parkhotel Valkenburg –
39) MøLLEBRO PEDERSEN Camilla –
40) KOEDOODER Vera Bigla Pro Cycling Team –
41) KING Danielle Wiggle Honda Pro Cycling –
42) HOEKSMA Ilona Parkhotel Valkenburg –
43) PENTON Sara –
44) SLIK Rozanne Parkhotel Valkenburg –
45) TENNIGLO Moniek Rabobank-Liv Woman Cycling Team 2:59
46) DELZENNE Elise Velocio- SRAM –
47) HAMMES Kathrin Team TIBCO -SVB –
48) MOBERG Emilie Hitec Products –
49) BATAGELJ Polona BTC City Ljubljana 3:00
50) RITTER Martina BTC City Ljubljana –
51) MAJERUS Christine Boels – Dolmans Cycling Team –
52) FAHLIN Emilia Wiggle Honda Pro Cycling –
53) WILLIAMS Georgia Bepink Laclassica 3:01
54) VAN GOGH Natalie Parkhotel Valkenburg –
55) HOGAN Joanne Team TIBCO -SVB –
56) SANGUINETI Ilaria Bepink Laclassica –
57) SCANDOLARA Valentina Orica – AIS 3:02
58) VALSECCHI Silvia Bepink Laclassica 3:03
59) LEPISTö Lotta Bigla Pro Cycling Team –
60) JASINSKA Malgorzta Alé Cipollini –
61) BARTELLONI Beatrice Alé Cipollini –
62) CANUEL Karol-ann Velocio- SRAM 3:04
63) LICHTENBERG Claudia Team Liv-Plantur –
64) ELVIN Gracie Orica – AIS –
65) SOEK Julia Team Liv-Plantur 3:05
66) HEADLEY Sara Team TIBCO -SVB 6:23
67) MCCONVILLE Chloe Orica – AIS –
68) PAWLOWSKA Katarzyna Boels – Dolmans Cycling Team 6:24
69) DOM Annelies Lensworld.eu – Zannata –
70) DE VRIES Marijn Parkhotel Valkenburg –
71) TöRMäNEN Rosa –
72) RASCH HANSEN Tine 17:13
73) NESSMAR Alexandra 17:17
74) SIGGAARD Christina Matrix Fitness –
75) SJöBLOM Linnea –
76) CHULKOVA Anastasiya Bepink Laclassica 17:18
77) COVRIG Ana Bepink Laclassica –

Comments are closed.