Campionati del Mondo Juniores su Pista: Martina Alzini 6a dopo tre prove dell’Omnium

Pubblicato 22 Agosto 2015 | Pista

ORDINE D’ARRIVO 1^ PROVA OMNIUM (SCRATCH) “CAMPIONATI DEL MONDO” AD ASTANA:
1) Selina Kristina (Russia) m 7500 (30 Giri)
2) Pikulik Daria (Polonia)
3) Alzini Martina (Italia)
4) McKinnirey Danielle (Australia)
5) Gaxiola Maria Antonieta (Messico)
6) Knight Josie (Irlanda)
7) Botha Bryony (Nuova Zelanda)
8) Kajihara Yumi (Giappone)
9) Borras Marion (Francia)
10) Maine Katherine (Canada)
11) Baleisyte Olivija (Lituania)
12) Kankovska Ema (Repubblica Ceca)
13) Woods Ashlyn (Stati Uniti)
14) Geneleva Nadezhda (Kazakistan)
15) Ebert Michaela (Germania)
16) Suarez Ana (Ecuador)

ORDINE D’ARRIVO 2^ PROVA OMNIUM (INSEGUIMENTO) “CAMPIONATI DEL MONDO” AD ASTANA:
1) Knight Josie (Irlanda) m 2000 (8 Giri) in 2’27’’.556 alla media di 48,795 Km/h
2) Botha Bryony (Nuova Zelanda) in 2’27’’.863
3) Pikulik Daria (Polonia) in 2’28’’.062
4) Borras Marion (Francia) in 2’28’’.212
5) McKinnirey Danielle (Australia) in 2’28’’.860
6) Baleisyte Olivija (Lituania) in 2’29’’.016
7) Woods Ashlyn (Stati Uniti) in 2’29’’.177
8) Alzini Martina (Italia) in 2’30’’.503
9) Gaxiola Maria Antonieta (Messico) in 2’31’’.194
10) Selina Kristina (Russia) in 2’32’’.176
11) Maine Katherine (Canada) in 2’32’’.284
12) Kajihara Yumi (Giappone) in 2’32’’.437
13) Ebert Michaela (Germania) in 2’32’’.676
14) Kankovska Ema (Repubblica Ceca) in 2’37’’.095
15) Geneleva Nadezhda (Kazakistan) in 2’40’’.172
16) Suarez Ana (Ecuador) in 2’40’’.625

ORDINE D’ARRIVO 3^ PROVA OMNIUM (ELIMINAZIONE) “CAMPIONATI DEL MONDO” AD ASTANA:
1) Selina Kristina (Russia)
2) Gaxiola Maria Antonieta (Messico)
3) McKinnirey Danielle (Australia)
4) Botha Bryony (Nuova Zelanda)
5) Alzini Martina (Italia)
6) Pikulik Daria (Polonia)
7) Kajihara Yumi (Giappone)
8) Borras Marion (Francia)
9) Knight Josie (Irlanda)
10) Baleisyte Olivija (Lituania)
11) Maine Katherine (Canada)
12) Geneleva Nadezhda (Kazakistan)
13) Ebert Michaela (Germania)
14) Suarez Ana (Ecuador)
15) Kankovska Ema (Repubblica Ceca)
16) Woods Ashlyn (Stati Uniti)

CLASSIFICA GENERALE OMNIUM “CAMPIONATI DEL MONDO” AD ASTANA DOPO 3 PROVE:
1) Pikulik Daria (Polonia) – Punti 104
2) McKinnirey Danielle (Australia) 102
3) Selina Kristina (Russia) 102
4) Botha Bryony (Nuova Zelanda) 100
5) Knight Josie (Irlanda) 94
6) Alzini Martina (Italia) 94
7) Gaxiola Maria Antonieta (Messico) 94
8) Borras Marion (Francia) 84
9) Baleisyte Olivija (Lituania) 72
10) Kajihara Yumi (Giappone)72
11) Maine Katherine (Canada) 62
12) Woods Ashlyn (Stati Uniti) 54
13) Ebert Michaela (Germania) 44
14) Kankovska Ema (Repubblica Ceca) 44
15) Geneleva Nadezhda (Kazakistan) 44
16) Suarez Ana (Ecuador) 34

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.