Aromitalia – Vaiano – Fondriest: Bastianelli vicina al successo anche sulle strade di Francia

Pubblicato 26 Agosto 2015 | Strada

Ancora un successo sfiorato per la campionessa azzurra Marta Bastianelli nell’ultima frazione del “Trophée d’Or Féminin”, breve corsa a tappe UCI 2.2 andata in scena sulle strade di Francia. L’iridata di Stoccarda 2007, già vicina al trionfo sulle strade del “Giro d’Italia” e tra le più forti nella tappa tedesca di Coppa del Mondo, ha colto la seconda piazza sotto il traguardo di Saint Amand Montrond alla spalle della forte sprinter australiana Loren Rowney.

L’atleta laziale ha collezionato lusinghieri piazzamenti anche nelle altre frazioni: un settimo posto a Culan, un undicesimo posto a Cours sur Loire ed una nona posizione a Villequires. Da segnalare anche la decima piazza colta dalla lituana Rasa Leleivyte, appena rientrata alle competizioni dopo l’infortunio patito sulle strade del Belgio, nella terza tappa. Nella classifica generale finale la Bastianelli, ben supportata anche dalle compagne di squadra Lija Laizane, Alessia Martini, Jessica Marcela Parra Rojas ed Ewelina Szybiak, ha chiuso al 19° posto ad una manciata di secondi dalla “top ten”. (Foto di Flaviano Ossola)

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “TROPHEE D’OR FEMININ” (FRANCIA):
1) Wells Kimberley (Australia) Km 87,9 in 02h26’17”
2) Gass Daniela (Germania)
3) Tuhai Ksenyia (BePink LaClassica)
4) Tuslaite Daiva (Inpa – Sottoli – Giusfredi)
5) Fournier Roxane (Poitou-Charentes.Futuroscope.86)
6) Gonzalez Blanco Alicia (Lointek)
7) Bastianelli Marta (Aromitalia – Vaiano – Fondriest)
8) Cecchini Elena (Lotto – Soudal Ladies)
9) Kupfernagel Hanka (Germania)
10) Pavin Michela (Servetto – Footon)

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “TROPHEE D’OR FEMININ” (FRANCIA):
1) Neylan Rachel (Australia) Km 96,6 in 2h47’12’’
2) Taylor Carlee (Lotto – Soudal Ladies)
3) Pitel Edwige (SC Michela Fanini – Record – Rox)
4) Riabchenko Tetyana (INPA – Bianchi – Giusfredi)
5) Tuslaite Daiva (INPA – Bianchi – Giusfredi) a 1’21’’
6) Gass Daniela (Germania)
7) Vekemans Anisha (Lotto – Soudal Ladies)
8) Stricker Anna Zita Maria (INPA – Bianchi – Giusfredi)
9) Vieceli Lara (SC Michela Fanini – Record – Rox)
10) Leleivyte Rasa (Aromitalia – Vaiano – Fondriest)
11) Bastianelli Marta (Aromitalia – Vaiano – Fondriest)

ORDINE D’ARRIVO QUARTA TAPPA “TROPHEE D’OR FEMININ” (FRANCIA):
1) Vekemans Anisha (Lotto – Soudal Ladies) Km 88,5 in 2h20’44’’
2) Tuslaite Daiva (INPA – Bianchi – Giusfredi)
3) Vieceli Lara (SC Michela Fanini – Record – Rox) a 3’’
4) Kupfernagel Hanka (Germania)
5) Biannic Aude (Poitou-Charentes.Futuroscope.86)
6) Kuchinskaya Elena (Servetto – Footon) a 10’’
7) Knauer Anna (Germania)
8) Fournier Roxane (Poitou-Charentes.Futuroscope.86) a 21’’
9) Bastianelli Marta (Aromitalia – Vaiano – Fondriest)
10) Cecchini Elena (Lotto – Soudal Ladies)

ORDINE D’ARRIVO QUINTA TAPPA “TROPHEE D’OR FEMININ” (FRANCIA):
1) Rowney Loren (Australia) Km 101,1 in 2h47’43’’
2) Bastianelli Marta (Aromitalia – Vaiano – Fondriest)
3) Fournier Roxane (Poitou-Charentes.Futuroscope.86)
4) Drexler Ingrid (Astana – Acca Due O)
5) Pavin Michela (Servetto – Footon)
6) Tuslaite Daiva (INPA – Bianchi – Giusfredi)
7) Gass Daniela (Germania)
8) Trevisi Anna (INPA – Bianchi – Giusfredi)
9) Vieceli Lara (SC Michela Fanini – Record – Rox)
10) Gutierrez Sheyla (Lointek)

Ufficio Stampa Aromitalia Vaiano Fondriest

Comments are closed.