Le Azzurre a caccia di medaglie ai Campionati del Mondo Juniores su Pista di Astana

Pubblicato 18 Agosto 2015 | Pista

Da mercoledì 19 a domenica 23 agosto si svolgeranno ad Astana, in Kazakistan, i Campionati Mondiali su Pista Juniores. Diciotto i titoli iridati maschili e femminili in palio. Alla manifestazione sono stati convocati dal Coordinatore delle Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione dei Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi e Marco Villa, i seguenti atleti, comprese le riserve in patria che saranno comunicate dopo il raduno pre mondiale:

NAZIONALE JUNIORES

– Martina Alzini (Team Gauss)
– Elisa Balsamo (Valcar PBM – Vigor)
– Rachele Barbieri (Fenice Ladies Team)
– Sofia Bertizzolo (G.S. Fiamme Oro – Team Wilier Breganze)
– Elena Bissolati (G.S. Cicli Fiorin Cycling Team)
– Marta Cavalli (Valcar PBM – Vigor)
– Nadia Quagliotto (Fenice Ladies Team)
– Miriam Vece (Valcar PBM – Vigor)

Le squadre saranno dirette rispettivamente dai Commissari Tecnici Edoardo Salvoldi e Marco Villa, che si avvarranno della collaborazione tecnica di Pierangelo Cristini. (Foto tratta da Facebook)

PROGRAMMA

MERCOLEDÌ 19 AGOSTO
Ore 09-11,45
QUALIFICAZIONI Inseguimento a squadre donne e uomini; Corsa a Punti donne
Ore 13-15,10
QUALIFICAZIONI Velocità a squadre donne e uomini
FINALI (2): Corsa a Punti donne; Velocità a squadre donne

GIOVEDÌ 20 AGOSTO
Ore 09-11,20
QUALIFICAZIONI: Scratch uomini; Inseguimento squadre donne e uomini (1° round); Keirin uomini (1° round e recuperi)
Ore 13-16,10
QUALIFICAZIONI: Keirin uomini (2° round)
FINALI (5): 500 mt donne; Scratch uomini; Inseguimento a squadre donne; inseguimento a squadre uomini; Keirin uomini (finali 1-6, 7-12)

VENERDÌ 21 AGOSTO
Ore 07-10,05
QUALIFICAZIONI: Omnium uomini; Velocità donne (200 mt, 1/8 finale, rec. 1/8)); Omnium uomini 1^ e 2^ prova (Scratch, inseguimento); Corsa a Punti uomini; Inseguimento ind. donne
Ore 13-15,55
QUALIFICAZIONI: Velocità donne (1/4 finale, 5-8 posto), Omnium uomini 3^ prova (Eliminazione)
FINALI (3): Km da fermo uomini; Corsa a Punti uomini; Inseguimento ind. donne

SABATO 22 AGOSTO
Ore 5,30-10,55
QUALIFICAZIONI: Omnium donne; Velocità uomini (200 mt, 1/16 finale, 1/8 finale, rec. 1/8), Omnium donne 1^ e 2^ prova (Scratch, Inseguimento); Omnium uomini 4^ e 5^ prova (Km da fermo, Giro lanciato); Inseguimento ind. uomini; Scratch donne
Ore 10-14,50
QUALIFICAZIONI: Velocità donne (semifinali), omnium donne 3^ prova (eliminazione)
FINALI (4): Scratch donne; Omnium uomini (6^ prova Corsa a Punti e Cl.finale); Inseguimento Ind. uomini; Velocità donne

DOMENICA 23 AGOSTO
Ore 07,30-09,15
QUALIFICAZIONI: Omnium donne 4^ e 5^ prova (500 mt, Giro lanciato); Velocità uomini (1/4 finale, 5-8 posto); Keirin donne (1° round e rec)
Ore 11-14,15
QUALIFICAZIONI: Velocità uomini (semifinali), keirin donne (2° round)
FINALI (4): Omnium donne (Corsa a punti e Cl. Finale); Keirin donne (1-6, 7-12); Velocità uomini; Madison uomini

Comunicato Stampa F.C.I. – www.federciclismo.it

Comments are closed.