Trofeo Rexam – Beverage CAN Italia a Nogara (VR): acuti di Vettorello e Collinelli

Pubblicato 20 Luglio 2015 | Strada

Sono l’allieva Giorgia Vettorello e l’esordiente Sofia Collinelli le vincitrici dell’edizione 2015 del “Trofeo Rexam – Beverage CAN Italia srl” andata in scena sulle strade venete di Nogara, in provincia di Verona. La portacolori dell’U.C. Conscio – Pedale del Sile, al primo successo stagionale, ha preceduto di 27 secondi un drappello regolato allo sprint dalla trentina di Revò Letizia Paternoster (S.C. Vecchia Fontana) davanti all’ex campionessa italiana su strada Laura Tomasi (Industrial Forniture Moro – TreCieffe) e alla rappresentante del Team Wilier – Breganze Carlotta Zanin.

Quinto centro stagionale, invece, per Sofia Collinelli (Re Artù – Factory Team), che dopo i trionfi di Montevarchi (AR), Buttrio (UD), Santo Stefano (RA) e Montignoso (MS), ha battuto allo sprint Camilla Alessio (U.C. Conscio – Pedale del Sile), con la quale si era avvantaggiata sulle rivali. Il podio è stato completato da Sofia Olivetti (Re Artù – Factory Team), dominatrice sabato della cronometro individuale di Cotignola (RA). Alla doppia competizione, disputata sulle strade di un circuito totalmente pianeggiante, hanno preso parte 67 esordienti e 34 allieve. (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO REXAM – BEVERAGE CAN ITALIA srl” A NOGARA (VR):
1) Vettorello Giorgia (UC Conscio – Pedale del Sile) Km 36 in 58’33’’ alla media di 36,892 Km/h
2) Paternoster Letizia (SC Vecchia Fontana) a 27’’
3) Tomasi Laura (Industrial Forniture Moro – TreCieffe)
4) Zanin Carlotta (Team Wilier – Breganze)
5) Montefiori Francesca (Re Artù – Factory Team)
6) Bariani Giorgia (ASD GS LUC Bovolone)
7) Raimondi Jessica (Re Artù – Factory Team)
8) Milan Albertin Anita (Team Wilier – Breganze)
9) Bonaguro Giulia (Torre Vicenza Pink Bike)
10) Biondi Ilaria (Re Artù – Factory Team) a 2’28’’

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO REXAM – BEVERAGE CAN ITALIA srl” A NOGARA (VR):
1) Collinelli Sofia (Re Artù – Factory Team) Km 24 in 40’56’’ alla media di 35,179 Km/h
2) Alessio Camilla (UC Conscio – Pedale del Sile)
3) Olivetti Sofia (Re Artù – Factory Team) a 48’’
4) Di Pilato Martina (Re Artù – Factory Team) a 57’’
5) Zaninelli Veronica (ASD GS LUC Bovolone) a 1’13’’
6) Zamperetti Sofia (Torre Vicenza Pink Bike)
7) Faoro Emma (Industrial Forniture Moro – TreCieffe)
8) Povolo Francesca (Torre Vicenza Pink Bike)
9) Zanotto Elisabetta (Giorgione Aliseo Group)
10) Giacometti Michela (Giorgione Aliseo Group)

Comments are closed.