Tour de Bretagne: successo finale di Ilaria Sanguineti. A Kirsten Wild l’ultima tappa

Pubblicato 20 Luglio 2015 | Strada

ORDINE D’ARRIVO QUARTA TAPPA “TOUR DE BRETAGNE FEMININ” 2.2 (POULDREUZIC):
1) Kirsten WILD NED HPU 33 Km 106,400 in 2h54’11”
2) Christine MAJERUS LUX 28 +0
3) Oxana KOZONCHUK RUS RUS 27 +0
4) Roxane FOURNIER FRA FUT 24 +0
5) Lise-Marie HENZELIN SUI 24 +0
6) Mirjam GYSLING SUI SUI 28 +0
7) Natalya SAIFUTDINOVA KAZ ASA 26 +0
8) Aurore VERHOEVEN FRA LTK 25 +0
9) Ilaria SANGUINETI ITA BPK 21 +0
10) Cécilia LE BRIS FRA 18 +0
11) Pascale JEULAND FRA FUT 28 +0
12) Marlène MOREL PETITGIRARD FRA 27 +0
13) Daniela GASS GER 35 +0
14) Alicia GONZALEZ BLANCO ESP LTK 20 +0
15) Daniela REIS POR 22 +0
16) Christina SIGGAARD DEN MAT 21 +0
17) Gabrielle RIMASSON FRA 19 +0
18) Alba TERUEL RIBES ESP LTK 19 +0
19) Gloria RODRIGUEZ SANCHEZ ESP ESP 23 +0
20) Aude BIANNIC FRA FUT 24 +0
21) Lucia GONZALEZ BLANCO ESP LTK 25 +0
22) Belen LOPEZ MORALES ESP LTK 31 +0
23) Kimberley LE COURT DE BILLOT MRI MAT 19 +0
24) Melissa LOWTHER GBR MAT 19 +0
25) Pascaline DUCHESNE FRA 19 +0
26) Ane SANTESTEBAN GONZALEZ ESP ESP 25 +0
27) Alphanie MIDELET FRA 19 +0
28) Anastasiya CHULKOVA RUS BPK 30 +0
29) Fanny RIBEROT FRA LTK 32 +0
30) Svetlana VASILIEVA RUS RUS 20 +0
31) Marion SICOT FRA 23 +0
32) Marjolaine Bazin FRA 29 +0
33) Emeline AZAM FRA 20 +0
34) Marine STRAPPAZZON FRA 21 +0
35) Danielle BEKKERING NED 39 +0
36) Marcia EICHER-VOUETS SUI SUI 45 +0
37) Lucy MARTIN GBR MAT 25 +0
38) Mayuko HAGIWARA JPN 29 +0
39) Coralie DEMAY FRA 23 +0
40) Ainara EL BUSTO ARTEAGA ESP ESP 23 +0
41) Julie BOUCHER FRA 20 +0
42) Desiree EHRLER SUI SUI 24 +0
43) Fanny Leleu FRA 27 +0
44) Dorleta ESKAMENDI GIL ESP ESP 23 +0
45) Charlotte BRAVARD FRA FUT 23 +0
46) Fanny LE HUITOUZE FRA 22 +0
47) Marika CAMPAGNARO ITA ASA 19 +0
48) Jutta STIENEN SUI SUI 43 +0
49) Silvia VALSECCHI ITA BPK 33 +0
50) Helen WYMAN GBR MAT 34 +0
51) Kseniya TUHAI BLR BPK 20 +0
52) Natalia BOYARSKAYA RUS RUS 32 +0
53) Anne Marijn VAN DER GRAAF NED 28 +0
54) Cecilie Gotaas JOHNSEN NOR HPU 39 +0
55) Tatiana ANTOSHINA RUS RUS 33 +0
56) Anastasiia IAKOVENKO RUS RUS 20 +0
57) Séverine ERAUD FRA FUT 20 +0
58) Georgia WILLIAMS NZL BPK 22 +0
59) Tone Hatteland LIMA NOR HPU 36 +0
60) Ingrid LORVIK NOR HPU 29 +0
61) Simona BORTOLOTTI ITA BPK 21 +0
62) Amélie RIVAT FRA FUT 26 +0
63) Vittoria BUSSI ITA 28 +0
64) Tatiana SHAMANOVA RUS RUS 23 +0
65) Sophie ALMEIDA FRA 19 +0
66) Hélène GÉRARD FRA 20 +0
67) Emilie MOBERG NOR HPU 24 +18
68) Elena BÜCHLER GER 29 +33
69) Audrey GASCON FRA 24 +43
70) Pauline VERHOEVEN FRA 19 +0
71) Thea THORSEN NOR HPU 23 +2:27
72) Aodez LE FOURN FRA 28 +2:27
73) Steffi JAMONEAU FRA 24 +4:21
74) Wendy OOSTERWOUD NED 20 +11:57
75) Natalya SOKOVNINA KAZ ASA 25 +14:49
76) Séverine JOUAN FRA 23 +14:49
77) Faina POTAPOVA KAZ ASA 19 +14:49
78) Annie LABORDUS NED 31 +14:54
79) Marie COMET FRA 20 +24:21
80) Fianna STENVELD NED 19 +25:46

CLASSIFICA GENERALE FINALE “TOUR DE BRETAGNE FEMININ” 2.2:
1) Ilaria SANGUINETI ITA BPK 21 in 10h02’30”
2) Christine MAJERUS LUX 28 +58
3) Tatiana ANTOSHINA RUS RUS 33 +1:10
4) Silvia VALSECCHI ITA BPK 33 +1:21
5) Mayuko HAGIWARA JPN 29 +1:42
6) Aude BIANNIC FRA FUT 24 +1:47
7) Anastasiya CHULKOVA RUS BPK 30 +1:56
8) Natalia BOYARSKAYA RUS RUS 32 +1:56
9) Svetlana VASILIEVA RUS RUS 20 +1:57
10) Amélie RIVAT FRA FUT 26 +1:59
11) Marcia EICHER-VOUETS SUI SUI 45 +2:17
12) Oxana KOZONCHUK RUS RUS 27 +2:18
13) Georgia WILLIAMS NZL BPK 22 +2:18
14) Marjolaine Bazin FRA 29 +2:19
15) Cecilie Gotaas JOHNSEN NOR HPU 39 +2:23
16) Coralie DEMAY FRA 23 +2:25
17) Emilie MOBERG NOR HPU 24 +2:40
18) Roxane FOURNIER FRA FUT 24 +2:47
19) Ingrid LORVIK NOR HPU 29 +2:51
20) Natalya SAIFUTDINOVA KAZ ASA 26 +2:54
21) Charlotte BRAVARD FRA FUT 23 +2:56
22) Ane SANTESTEBAN GONZALEZ ESP ESP 25 +2:58
23) Julie BOUCHER FRA 20 +3:05
24) Alicia GONZALEZ BLANCO ESP LTK 20 +3:08
25) Dorleta ESKAMENDI GIL ESP ESP 23 +3:10
26) Marion SICOT FRA 23 +3:17
27) Fanny Leleu FRA 27 +3:23
28) Emeline AZAM FRA 20 +3:38
29) Daniela GASS GER 35 +3:52
30) Marlène MOREL PETITGIRARD FRA 27 +4:12
31) Daniela REIS POR 22 +4:15
32) Lise-Marie HENZELIN SUI 24 +4:26
33) Lucia GONZALEZ BLANCO ESP LTK 25 +5:13
34) Tatiana SHAMANOVA RUS RUS 23 +5:54
35) Gabrielle RIMASSON FRA 19 +6:30
36) Mirjam GYSLING SUI SUI 28 +6:36
37) Vittoria BUSSI ITA 28 +7:01
38) Kseniya TUHAI BLR BPK 20 +7:19
39) Gloria RODRIGUEZ SANCHEZ ESP ESP 23 +7:22
40) Alphanie MIDELET FRA 19 +7:40
41) Simona BORTOLOTTI ITA BPK 21 +7:42
42) Aurore VERHOEVEN FRA LTK 25 +8:22
43) Kimberley LE COURT DE BILLOT MRI MAT 19 +9:10
44) Séverine ERAUD FRA FUT 20 +9:45
45) Desiree EHRLER SUI SUI 24 +10:48
46) Aodez LE FOURN FRA 28 +12:27
47) Alba TERUEL RIBES ESP LTK 19 +13:50
48) Pascale JEULAND FRA FUT 28 +14:46
49) Belen LOPEZ MORALES ESP LTK 31 +15:08
50) Ainara EL BUSTO ARTEAGA ESP ESP 23 +15:46
51) Marine STRAPPAZZON FRA 21 +15:46
52) Fanny LE HUITOUZE FRA 22 +20:01
53) Jutta STIENEN SUI SUI 43 +20:07
54) Pascaline DUCHESNE FRA 19 +20:19
55) Pauline VERHOEVEN FRA 19 +21:29
56) Fanny RIBEROT FRA LTK 32 +22:05
57) Elena BÜCHLER GER 29 +24:05
58) Marika CAMPAGNARO ITA ASA 19 +24:28
59) Kirsten WILD NED HPU 33 +26:10
60) Helen WYMAN GBR MAT 34 +26:26
61) Thea THORSEN NOR HPU 23 +28:44
62) Melissa LOWTHER GBR MAT 19 +31:30
63) Christina SIGGAARD DEN MAT 21 +31:54
64) Hélène GÉRARD FRA 20 +31:57
65) Lucy MARTIN GBR MAT 25 +34:34
66) Sophie ALMEIDA FRA 19 +35:47
67) Cécilia LE BRIS FRA 18 +40:09
68) Tone Hatteland LIMA NOR HPU 36 +44:29
69) Anne Marijn VAN DER GRAAF NED 28 +46:09
70) Steffi JAMONEAU FRA 24 +48:36
71) Danielle BEKKERING NED 39 +49:56
72) Anastasiia IAKOVENKO RUS RUS 20 +57:15
73) Natalya SOKOVNINA KAZ ASA 25 +1:08:15
74) Annie LABORDUS NED 31 +1:10:47
75) Audrey GASCON FRA 24 +1:11:24
76) Wendy OOSTERWOUD NED 20 +1:12:08
77) Séverine JOUAN FRA 23 +1:40:01
78) Faina POTAPOVA KAZ ASA 19 +1:47:14
79) Marie COMET FRA 20 +1:47:32
80) Fianna STENVELD NED 19 +1:48:23

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.