Memorial Urbonaite a Ciano del Montello (TV): Rossella Ratto torna a sorridere

Pubblicato 28 Luglio 2015 | Strada

E’ Rossella Ratto la vincitrice della prima edizione del “Memorial Zita Urbonaite”, gara Open andata in scena nella giornata di domenica sulle strade venete di Ciano del Montello, in provincia di Treviso. La non ancora ventiduenne atleta bergamasca, vestita con la casacca del Team INPA – Bianchi – Giusfredi, ha regolato allo sprint un drappello di 11 fuggitive evase dal gruppo nelle fasi finali di corsa. Alle spalle della medaglia di bronzo iridata di “Toscana 2013” si sono classificate la ventiduenne rappresentante della Società Ciclistica Michela Fanini – Record – Rox Lara Vieceli e la bielorussa del team BePink LaClassica Ksenyia Tuhai.

Ottimo quinto posto assoluto per la campionessa italiana juniores Sofia Beggin, che ha così primeggiato nella speciale graduatoria riservata alla sua categoria. L’atleta del Team Wilier – Breganze, giunta alle spalle di Francesca Cauz (Alè – Cipollini – Galassia) e davanti all’esperta russa Elena Kuchinskaya (Team Servetto – Footon) ha relegato sui restanti gradini del podio la toscana Nicole Nesti (Vaiano – Fondriest – Autofan), settima assoluta davanti ad Asja Paladin (G.S. Top Girls – Fassa Bortolo) e all’ex campionessa del mondo elite Tatiana Guderzo (G.S. Fiamme Azzurre), ed il bronzo tricolore Elisa Balsamo (Valcar PBM – Vigor). Alla competizione hanno preso parte 68 atlete, che si sono sfidate sulla distanza di 87,4 chilometri. (Nella foto di Flaviano Ossola, la bergamasca Rossella Ratto)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO OPEN “MEMORIAL ZITA URBONAITE” A CIANO DEL MONTELLO (TV):
1) Ratto Rossella (INPA – Bianchi – Giusfredi) Km 87,400 in 2h10’17’’ alla media di 40,251 Km/h
2) Vieceli Lara (SC Michela Fanini – Record – Rox)
3) Tuhai Ksenyia (BePink LaClassica)
4) Cauz Francesca (Alè – Cipollini – Galassia)
5) Beggin Sofia (Team Wilier – Breganze)
6) Kuchinskaya Elena (Team Servetto – Footon)
7) Nesti Nicole (Vaiano – Fondriest – Autofan)
8) Paladin Asja (GS Top Girls – Fassa Bortolo)
9) Guderzo Tatiana (GS Fiamme Azzurre)
10) Muccioli Dalia (Alè – Cipollini – Galassia)

ORDINE D’ARRIVO ELITE “MEMORIAL ZITA URBONAITE” A CIANO DEL MONTELLO (TV):
1) Ratto Rossella (INPA – Bianchi – Giusfredi)
2) Vieceli Lara (SC Michela Fanini – Record – Rox)
3) Tuhai Ksenyia (BePink LaClassica)
4) Cauz Francesca (Alè – Cipollini – Galassia)
5) Kuchinskaya Elena (Team Servetto – Footon)
6) Paladin Asja (GS Top Girls – Fassa Bortolo)
7) Guderzo Tatiana (GS Fiamme Azzurre)
8) Muccioli Dalia (Alè – Cipollini – Galassia)
9) Santesteban Gonzalez Ane (INPA – Bianchi – Giusfredi)
10) Sanguineti Ilaria (BePink LaClassica)

ORDINE D’ARRIVO JUNIORES “MEMORIAL ZITA URBONAITE” A CIANO DEL MONTELLO (TV):
1) Beggin Sofia (Team Wilier – Breganze)
2) Nesti Nicole (Vaiano – Fondriest – Autofan)
3) Balsamo Elisa (Valcar PBM – Vigor)
4) Zanettin Chiara (SC Vecchia Fontana)
5) Persico Silvia (Valcar PBM – Vigor)
6) Bertizzolo Sofia (Team Wilier – Breganze)
7) Canvelli Vania (Fenice Ladies Team)
8) Pollicini Silvia (Eurotarget – Alè – Still Bike Team)
9) Barbieri Rachele (Fenice Ladies Team)
10) Nanni Giulia (Eurotarget – Alè – Still Bike Team)

Comments are closed.