Coppa del Mondo MTB a Lenzerheide: successo dell’eterna Gunn-Rita Dahle

Pubblicato 7 Luglio 2015 | Ciclocross / MTB

ORDINE D’ARRIVO TERZA PROVA DI “COPPA DEL MONDO MTB” A LENZERHEIDE (SVIZZERA):
1) Gunn-Rita DAHLE FLESJAA NOR 42 1:32:15 250 250
2) Lea DAVISON USA 32 1:33:15 200 200
3) Catharine PENDREL CAN 35 160 160
4) SUI 22 1:34:20 150 150
5) Irina KALENTYEVA RUS 38 1:34:27 140 140
6) Maja WLOSZCZOWSKA POL 32 1:34:56 130 130
7) Emily BATTY CAN 27 1:35:14 120 120
8) Eva LECHNER ITA 30 1:35:47 110 110
9) Annika LANGVAD 31 1:35:59 100 100
10) Annie LAST GBR 25 1:36:34 95 95
11) Yana BELOMOINA UKR 23 1:36:55 90 90
12) Sabine SPITZ GER 1:37:24 85 85
13) Anne TERPSTRA NED 24 1:37:35 80 80
14) Lisa MITTERBAUER AUT 23 1:38:07 78 78
15) Nathalie SCHNEITTER SUI 29 1:38:20 76 76
16) Blaza KLEMENCIC SLO 35 1:39:16 74 74
17) Chloe WOODRUFF USA 28 1:39:34 72 72
18) Tanja ZAKELJ SLO 27 1:40:16 70 70
19) Kate FLUKER NZL 28 1:40:45 68 68
20) Helen GROBERT GER 23 1:40:58 66 66
21) Linda INDERGAND SUI 22 1:41:15 64 64
22) Ariane KLEINHANS SUI 32 1:41:16 62 62
23) Esther SÜSS SUI 41 1:41:16 60 60
24) Githa MICHIELS BEL 32 1:41:27 58 58
25) Mary MCCONNELOUG USA 44 1:41:40 56 56
26) Rebecca HENDERSON AUS 24 1:42:05 54 54
27) Corina GANTENBEIN SUI 29 1:42:20 52 52
28) Karla STEPANOVA CZE 24 1:42:30 50 50
29) Elisabeth OSL AUT 30 1:42:44 48 48
30) Katrin LEUMANN SUI 33 1:43:06 46 46
31) Elisabeth BRANDAU GER 30 1:43:28 44 44
32) Sabrina ENAUX FRA 37 1:43:52 42 42
33) Adelheid MORATH GER 31 1:44:27 40 40
34) Laura METZLER FRA 29 38 38
35) Marine GROCCIA SUI 24 36 36
36) Cherie VALE RSA 26 34 34
37) Alice PIRARD BEL 27 32 32
38) Tereza HURIKOVA CZE 28 30 30
39) Rocio MARTIN RODRIGUEZ ESP 30 29 29
40) Barbara BENKO HUN 25 28 28
41) Nina WROBEL GER 32 27 27
42) Nadine RIEDER GER 26 26 26
43) Anna VILLAR ARGENTE ESP 32 25 25
44) Peta MULLENS AUS 27 24 24
45) Hanna KLEIN GER 28 23 23
46) Florence DARBELLAY SUI 38 22 22
47) Marta PASTORE ITA 24 21 21
48) Aurélia PERRY FRA 27 20 20
49) Michelle HEDIGER SUI 24 19 19
50) Lucia VAZQUEZ CRESPO ESP 30 18 18
51) Kerry MACPHEE GBR 29 17 17
52) Fabienne SCHAUS LUX 31 16 16
53) Nicky HEALY GBR 35 15 15
54) Samara SHEPPARD NZL 14 14
55) Sarah RILEY AUS 35 13 13
56) Eliza KWAN AUS 31 12 12
57) Ekateryna ANOSHINA RUS 24 11 11
DNF – Jitka SKARNITZLOVA CZE 25
DNF – Kathrin STIRNEMANN SUI 26

ORDINE D’ARRIVO TERZA PROVA DI “COPPA DEL MONDO MTB U23” A LENZERHEIDE (SVIZZERA):
1) Rissveds Jenny (SWE – Scott-Odlo Mtb Racing Team) in 1h24’53
2) Forchini Ramona (SUI – Strueby-Bixs Team) a 32”
3) Rabensteiner Lisa (ITA – Focus Xc Italy Team) a 53”
4) Barnes Alice (GBR – Betch.Nl Superior Brentjens Mtb Racing Team) a 1’36
5) Keller Alessandra (SUI – Strueby-Bixs Team) a 1’36
6) Courtney Kate (USA – Specialized Racing) a 2’14
7) Prudkova Barbora (CZE) a 2’58
8) Boudot Estelle (FRA) a 4’00
9) Teocchi Chiara (ITA – Bianchi I.Idro Drain) a 4’25
10) Waldis Andrea (SUI – Luna Pro Team) a 5’06
12) Bulleri Alessia (ITA) a 5’40
20) Gaspardino Giulia (ITA – Team Piemonte Fci) a 11’15

Servizio a cura di Flaviano Ossola

Comments are closed.