Women’s Tour: tappa e maglia per Christine Majerus. Barbara Guarischi 2a

Pubblicato 19 Giugno 2015 | Strada

Tappa e maglia alla lussemburghese Christine Majerus nella terza giornata di gara dell’Aviva Women’s Tour (2.1). La portacolori del Boels – Dolmans Cycling Team, terza classificata 24 ore fa, si è lasciata alle spalle la lecchese Barbara Guarischi (Velocio – SRAM) e la giovane sprinter britannica, già campionessa del mondo tra le juniores, Lucy Garner (Team LIV – Plantur). Da segnalare anche la decima piazza colta dalla bresciana di Anfo Simona Frapporti (Alè – Cipollini – Galassia), già quarta classificata nella frazione inaugurale.

Alla luce di questi risultati la Majerus balza al comando della classifica generale della breve corsa a tappe britannica, relegando a 3 secondi di ritardo la campionessa nazionale del Belgio Jolien D’Hoore (Wiggle – Honda), prima ieri, e a 4 secondi l’iridata contro il tempo Lisa Brennauer (Velocio – SRAM). Miglior azzurra è Barbara Guarischi, che balza nella “top five” con 10 secondi di ritardo dalla nuova leader.

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO TERZA TAPPA “WOMEN’S TOUR” 2.1 (OUNDLE-KETTERING):
1) MAJERUS Christine Boels – Dolmans Cycling Team Km 139,2 in 3h43’05”
2) GUARISCHI Barbara Velocio-SRAM 0:02
3) GARNER Lucy Team Liv-Plantur –
4) BARNES Hannah UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team –
5) JOHANSSON Emma Orica – AIS –
6) BRENNAUER Lisa Velocio- SRAM –
7) D’HOORE Jolien Wiggle Honda Pro Cycling –
8) WORRACK Trixi Velocio-SRAM 0:05
9) DIDERIKSEN Amalie Boels – Dolmans Cycling Team –
10) FRAPPORTI Simona Alé Cipollini –
11) KIRCHMANN Leah Optum p/b Kelly Benefit Strategies –
12) PAWLOWSKA Katarzyna Boels – Dolmans Cycling Team –
13) ZORZI Susanna Lotto Soudal Ladies –
14) JEULAND Pascale Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
15) RYAN Alexis UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team –
16) GUARNIER Megan Boels – Dolmans Cycling Team –
17) STEPHENS Lauren Team TIBCO -SVB –
18) KOSTER Anouska Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
19) KNETEMANN Roxane Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
20) CONFALONIERI Maria Giulia Alé Cipollini –
21) TENNIGLO Moniek Rabobank-Liv Woman Cycling Team 0:12
22) WEAVER Molly Team Liv-Plantur –
23) CROMWELL Tiffany Velocio- SRAM –
24) LEPISTö Lotta Bigla Pro Cycling Team –
25) DECROIX Lieselot Lotto Soudal Ladies –
26) ROSSI Hannah –
27) STULTIENS Sabrina Team Liv-Plantur –
28) BRONZINI Giorgia Wiggle Honda Pro Cycling –
29) HEADLEY Sara Team TIBCO -SVB –
30) LONGO BORGHINI Elisa Wiggle Honda Pro Cycling –
31) FOURNIER Roxane Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
32) TROTT Laura Matrix Fitness –
33) ELVIN Gracie Orica – AIS –
34) TAYLOR Carlee Lotto Soudal Ladies –
35) KASPER Romy Boels – Dolmans Cycling Team –
36) JASINSKA Malgorzta Alé Cipollini –
37) SLAPPENDEL Iris Bigla Pro Cycling Team –
38) KING Danielle Wiggle Honda Pro Cycling –
39) TAGLIAFERRO Marta Alé Cipollini –
40) CORDON RAGOT Audrey Wiggle Honda Pro Cycling –
41) VILLUMSEN Linda UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team –
42) HAMMES Kathrin Team TIBCO -SVB –
43) LICHTENBERG Claudia Team Liv-Plantur –
44) HORBACH Ariane Optum p/b Kelly Benefit Strategies –
45) KINSELLA Maura Optum p/b Kelly Benefit Strategies –
46) BIANNIC Aude Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
47) ROY Sarah Orica – AIS –
48) KOMANSKI Lauren TWENTY16 presented by Sho-Air –
49) POHL Stephanie –
50) HALL Katie UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team –
51) LECHNER Corinna –
52) EWART Annie Optum p/b Kelly Benefit Strategies –
53) DE JONG Thalita Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
54) FERNANDES SOUZA Uenia Alé Cipollini –
55) ROWNEY Loren Velocio-SRAM –
56) RIJKES Sarah Lotto Soudal Ladies –
57) CAUZ Francesca Alé Cipollini –
58) SOEK Julia Team Liv-Plantur –
59) HORNE Ciara –
60) LAWS Sharon Bigla Pro Cycling Team –
61) MUSTONEN-LICHAN Sara Team Liv-Plantur –
62) KOEDOODER Vera Bigla Pro Cycling Team –
63) SHAW Gabriella –
64) DUVAL Eugénie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
65) DELZENNE Elise Velocio-SRAM –
66) CURTIS Katie –
67) MCCONVILLE Chloe Orica – AIS –
68) HOSKINS Melissa Orica – AIS –
69) HANSELMANN Nicole Bigla Pro Cycling Team 0:25
70) ALBRECHT Lex Optum p/b Kelly Benefit Strategies 0:29
71) BUCHANAN Rushlee UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team –
72) STOREY Sarah –
73) RIVAT Amelie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
74) ARCHIBALD Katie 0:31
75) MARTIN Lucy Matrix Fitness 0:34
76) FISCHER Heather 0:35
77) RIJFF Anouk Lotto Soudal Ladies –
78) WYMAN Helen Matrix Fitness 0:38
79) BARKER Elinor Matrix Fitness –
80) AUBRY Emilie Bigla Pro Cycling Team –
81) KNAUER Anna Rabobank-Liv Woman Cycling Team 0:41
82) EDMONDSON Annette Wiggle Honda Pro Cycling –
83) HOFFMANN Chantal Lotto Soudal Ladies 0:52
84) KüLLMER Lisa 1:14
85) MANLY Alexandra Orica – AIS 1:31
86) LE COURT DE BILLOT Kimberley Matrix Fitness 8:53
87) ORTMüLLER Madeleine 12:15

CLASSIFICA GENERALE “WOMEN’S TOUR” 2.1 DOPO LA TERZA TAPPA:
1) MAJERUS Christine Boels – Dolmans Cycling Team in 9h46’09”
2) D’HOORE Jolien Wiggle Honda Pro Cycling 0:03
3) BRENNAUER Lisa Velocio-SRAM 0:04
4) JOHANSSON Emma Orica – AIS 0:09
5) GUARISCHI Barbara Velocio-SRAM 0:10
6) GARNER Lucy Team Liv-Plantur 0:12
7) BARNES Hannah UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team 0:13
8) FRAPPORTI Simona Alé Cipollini 0:19
9) RYAN Alexis UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team –
10) JEULAND Pascale Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
11) KOSTER Anouska Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
12) WORRACK Trixi Velocio-SRAM –
13) CONFALONIERI Maria Giulia Alé Cipollini –
14) KNETEMANN Roxane Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
15) ZORZI Susanna Lotto Soudal Ladies –
16) STEPHENS Lauren Team TIBCO -SVB –
17) PAWLOWSKA Katarzyna Boels – Dolmans Cycling Team –
18) KIRCHMANN Leah Optum p/b Kelly Benefit Strategies –
19) GUARNIER Megan Boels – Dolmans Cycling Team –
20) DIDERIKSEN Amalie Boels – Dolmans Cycling Team –

Comments are closed.