Women’s Tour: nella prima tappa Armitstead vince, cade e si ritira. Frapporti 4a

Pubblicato 18 Giugno 2015 | Strada

Con la Bury St. Edmunds – Aldeburgh si è aperta ufficialmente l’edizione 2015 dell’Aviva Women’s Tour, detto in parole povere il Giro di Gran Bretagna al femminile. Al termine dei 112 chilometri di gara, caratterizzati dalla lunga funga di un drappello formato dall’azzurra Marta Tagliaferro (Alè – Cipollini – Galassia) in compagnia di Coryn Rivera, Heather Fischer, Elinor Barker e Katie Archibald, riprese proprio in vista del traguardo, l’ha spuntata la padrona di casa Elizabeth Armitstead. La vice campionessa olimpica in carica, vincitrice in questa stagione di due prove di Coppa del Mondo, si è lasciata alle spalle in volata la campionessa del mondo contro il tempo Lisa Brennauer (Velocio – SRAM) e la portacolori del team Orica – AIS Emma Johansson.

La gioia della Armitstead, però, è stata interrotta appena oltrepassata la linea d’arrivo a causa di una rovinosa caduta, che l’ha costretta al ricovero immediato in ospedale per accertamenti. Alla portacolori del Boels – Dolmans Cycling Team non è stata riscontrata nessuna frattura, ma i postumi dell’incidente non le consentiranno di schierarsi ai nastri di partenza della seconda frazione. Ottimo quarto posto per la bresciana di Anfo Simona Frapporti (Alè – Cipollini – Galassia), che ha sfiorato il gradino più basso del podio relegando in quinta posizione la campionessa nazionale del Belgio Jolien D’Hoore (Wiggle – Honda). (Foto di Flaviano Ossola)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “WOMEN’S TOUR” (BURY ST. EDMUNDS-ALDEBURGH):
1) ARMITSTEAD Elizabeth Boels – Dolmans Cycling Team Km 112 in 2h39’53”
2) BRENNAUER Lisa Velocio – SRAM –
3) JOHANSSON Emma Orica – AIS –
4) FRAPPORTI Simona Alé Cipollini –
5) D’HOORE Jolien Wiggle Honda Pro Cycling –
6) KNETEMANN Roxane Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
7) JEULAND Pascale Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
8) RYAN Alexis UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team –
9) LEPISTö Lotta Bigla Pro Cycling Team –
10) BIANNIC Aude Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
11) RIVERA Coryn UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team –
12) JASINSKA Malgorzta Alé Cipollini –
13) SLAPPENDEL Iris Bigla Pro Cycling Team –
14) BARNES Hannah UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team –
15) ROY Sarah Orica – AIS –
16) ELVIN Gracie Orica – AIS –
17) KOSTER Anouska Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
18) TROTT Laura Matrix Fitness –
19) TAGLIAFERRO Marta Alé Cipollini –
20) CONFALONIERI Maria Giulia Alé Cipollini –
21) WORRACK Trixi Velocio- SRAM –
22) MUSTONEN-LICHAN Sara Team Liv-Plantur –
23) MAJERUS Christine Boels – Dolmans Cycling Team –
24) CURTIS Katie –
25) GARNER Lucy Team Liv-Plantur –
26) DE JONG Thalita Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
27) ZORZI Susanna Lotto Soudal Ladies –
28) PAWLOWSKA Katarzyna Boels – Dolmans Cycling Team –
29) DECROIX Lieselot Lotto Soudal Ladies –
30) TENNIGLO Moniek Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
31) BARKER Elinor Matrix Fitness –
32) WALLE Brianna Optum p/b Kelly Benefit Strategies –
33) POHL Stephanie –
34) STEPHENS Lauren Team TIBCO -SVB –
35) KNAUER Anna Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
36) KIRCHMANN Leah Optum p/b Kelly Benefit Strategies –
37) LECHNER Corinna –
38) HALL Katie UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team –
39) GUARNIER Megan Boels – Dolmans Cycling Team –
40) KASPER Romy Boels – Dolmans Cycling Team –
41) MARTIN Lucy Matrix Fitness –
42) ROSSI Hannah –
43) FOURNIER Roxane Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
44) CROMWELL Tiffany Velocio- SRAM –
45) BRONZINI Giorgia Wiggle Honda Pro Cycling –
46) HOFFMANN Chantal Lotto Soudal Ladies –
47) HALL Lauren TWENTY16 presented by Sho-Air –
48) RIJKES Sarah Lotto Soudal Ladies –
49) DUVAL Eugénie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
50) SHAW Gabriella –
51) TAYLOR Carlee Lotto Soudal Ladies –
52) SOEK Julia Team Liv-Plantur –
53) CAUZ Francesca Alé Cipollini –
54) RIVAT Amelie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
55) DELZENNE Elise Velocio- SRAM –
56) KüLLMER Lisa –
57) ROWNEY Loren Velocio- SRAM –
58) HEADLEY Sara Team TIBCO -SVB –
59) EWART Annie Optum p/b Kelly Benefit Strategies –
60) FISCHER Heather –
61) WEAVER Molly Team Liv-Plantur –
62) LONGO BORGHINI Elisa Wiggle Honda Pro Cycling –
63) HOSKINS Melissa Orica – AIS –
64) CORDON RAGOT Audrey Wiggle Honda Pro Cycling –
65) MCCONVILLE Chloe Orica – AIS –
66) LAWS Sharon Bigla Pro Cycling Team –
67) HANSELMANN Nicole Bigla Pro Cycling Team –
68) BUCHANAN Rushlee UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team –
69) DIDERIKSEN Amalie Boels – Dolmans Cycling Team –
70) VILLUMSEN Linda UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team –
71) LE COURT DE BILLOT Kimberley Matrix Fitness –
72) AUBRY Emilie Bigla Pro Cycling Team –
73) FERNANDES SOUZA Uenia Alé Cipollini –
74) STULTIENS Sabrina Team Liv-Plantur –
75) KOMANSKI Lauren TWENTY16 presented by Sho-Air –
76) KING Danielle Wiggle Honda Pro Cycling –
77) ALBRECHT Lex Optum p/b Kelly Benefit Strategies –
78) GUARISCHI Barbara Velocio- SRAM –
79) KINSELLA Maura Optum p/b Kelly Benefit Strategies –
80) HAMMES Kathrin Team TIBCO -SVB –
81) KOEDOODER Vera Bigla Pro Cycling Team –
82) LICHTENBERG Claudia Team Liv-Plantur –
83) LOWTHER Melissa Matrix Fitness –
84) HORNE Ciara –
85) EDMONDSON Annette Wiggle Honda Pro Cycling 0:11
86) WYMAN Helen Matrix Fitness 1:03
87) HORBACH Ariane Optum p/b Kelly Benefit Strategies –
88) RIJFF Anouk Lotto Soudal Ladies 1:50
89) STOREY Sarah 2:07
90) ARCHIBALD Katie 2:10
91) MANLY Alexandra Orica – AIS –
92) ROWSELL Joanna 17:42
93) ORTMüLLER Madeleine 17:43

CLASSIFICA GENERALE “WOMEN’S TOUR” DOPO LA PRIMA TAPPA:
1) ARMITSTEAD Elizabeth Boels – Dolmans Cycling Team in 2h39’43”
2) BRENNAUER Lisa Velocio- SRAM 0:04
3) TAGLIAFERRO Marta Alé Cipollini 0:05
4) JOHANSSON Emma Orica – AIS 0:06
5) RIVERA Coryn UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team –
6) BARKER Elinor Matrix Fitness 0:07
7) FRAPPORTI Simona Alé Cipollini 0:10
8) D’HOORE Jolien Wiggle Honda Pro Cycling –
9) KNETEMANN Roxane Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
10) JEULAND Pascale Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
11) RYAN Alexis UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team –
12) LEPISTö Lotta Bigla Pro Cycling Team –
13) BIANNIC Aude Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
14) JASINSKA Malgorzta Alé Cipollini –
15) SLAPPENDEL Iris Bigla Pro Cycling Team –
16) BARNES Hannah UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team –
17) ROY Sarah Orica – AIS –
18) ELVIN Gracie Orica – AIS –
19) KOSTER Anouska Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
20) TROTT Laura Matrix Fitness –

Comments are closed.