Women’s Tour: alla Brennauer il successo finale. Hannah Barnes vince l’ultima tappa

Pubblicato 21 Giugno 2015 | Strada

Con la Marlow-Hemel Hempstead, di 102,6 chilometri, si è conclusa l’edizione 2015 dell’Aviva Women’s Tour (2.1). Il successo è stato conquistato dalla padrona di casa Hannah Barnes, che ha sfruttato le sue ottime doti da sprinter per battere in volata il gruppo. La ventiduenne portacolori dell’UnitedHealthcare Professional Cycling Team, già vincitrice in stagione del “Gran Prix San Luis Femenino” e di due frazioni del “Tour Femenino de San Luis”, si è lasciata alle spalle la campionessa nazionale del Belgio Jolien D’Hoore (Wiggle – Honda), dominatrice della seconda frazione, e la bresciana di Anfo Simona Frapporti (Alè – Cipollini – Galassia), già vicina al podio nella tappa inaugurale. Da segnalare anche la nona piazza colta dalla giovane brianzola Maria Giulia Confalonieri, compagna di squadra della Frapporti.

La tedesca Lisa Brennauer, campionessa del mondo in carica contro il tempo, ha primeggiato nella classifica finale della breve corsa a tappe britannica, relegando a 6 secondi di ritardo la D’Hoore e a 7 secondi la campionessa di Lussemburgo Christine Majerus (Boels – Dolmans Cycling Team), dominatrice della terza tappa. Per i colori azzurri buon sesto posto di Simona Frapporti e decima piazza per Maria Giulia Confalonieri. La Brennauer si è imposta anche nella speciale graduatoria a punti, l’australiana Melissa Hoskins (Orica – AIS) si è dimostrata la miglior scalatrice, mentre Hannah Barnes ha primeggiato nella classifica riservata alle giovani, lasciandosi alle spalle la compagna di squadra Alexis Ryan e l’azzurra Maria Giulia Confalonieri. Il Boels – Dolmans Cycling Team, infine, si è dimostrata la miglior squadra, precedendo di soli 12 secondi il team veneto Alè – Cipollini – Galassia.

Servizio a cura di Flaviano Ossola 

ORDINE D’ARRIVO QUINTA TAPPA “WOMEN’S TOUR” 2.1 (MARLOW-HEMEL HEMPSTEAD):
1) Hannah BARNES GBR UHC 22 Km 102,6 in 2h40’51”
2) Jolien D’HOORE BEL WHT 25 +0
3) Simona FRAPPORTI ITA ALE 27 +0
4) Lisa BRENNAUER GER VEL 27 +0
5) Christine MAJERUS LUX DLT 28 +0
6) Sara MUSTONEN SWE TLP 34 +0
7) Emma JOHANSSON SWE OGE 32 +0
8) Kate ARCHIBALD GBR 21 +0
9) Maria Giulia CONFALONIERI ITA ALE 22 +0
10) Roxane KNETEMANN NED RBW 28 +0
11) Anouska KOSTER NED RBW 22 +0
12) Marta TAGLIAFERRO ITA ALE 26 +0
13) Maura KINSELLA USA OPW 24 +0
14) Pascale JEULAND FRA FUT 28 +0
15) Leah KIRCHMANN CAN OPW 25 +0
16) Lotta LEPISTÖ FIN BCT 26 +0
17) Lauren STEPHENS USA USA 29 +0
18) Susanna ZORZI ITA LBL 23 +0
19) Giorgia BRONZINI ITA WHT 32 +0
20) Alexis RYAN USA UHC 21 +0
21) Claudia HÄUSLER GER TLP 30 +0
22) Malgorzta JASINSKA POL ALE 31 +0
23) Amalie DIDERIKSEN DEN DLT 19 +0
24) Romy KASPER GER DLT 27 +0
25) Laura TROTT GBR MAT 23 +0
26) Aude BIANNIC FRA FUT 24 +5
27) Moniek TENNIGLO NED RBW 27 +5
28) Linda Melanie VILLUMSEN NZL UHC 30 +5
29) Annie EWART CAN OPW 22 +5
30) Katarzyna PAWLOWSKA POL DLT 26 +5
31) Tiffany CROMWELL AUS VEL 27 +5
32) Audrey CORDON FRA WHT 26 +5
33) Ariane HORBACH GER OPW 22 +5
34) Elise DELZENNE FRA VEL 26 +5
35) Carlee TAYLOR AUS LBL 26 +5
36) Iris SLAPPENDEL NED BCT 30 +5
37) Vera KOEDOODER NED BCT 32 +5
38) Eugénie DUVAL FRA FUT 22 +5
39) Gracie ELVIN AUS OGE 27 +5
40) Sabrina STULTIENS NED TLP 22 +5
41) Sharon LAWS GBR BCT 41 +5
42) Stephanie POHL GER GER 28 +5
43) Elisa LONGO BORGHINI ITA WHT 24 +5
44) Uenia FERNANDES DA SOUZA BRA ALE 31 +5
45) Rushlee BUCHANAN NZL UHC 27 +5
46) Chloe MCCONVILLE AUS OGE 28 +5
47) Loren ROWNEY AUS VEL 27 +5
48) Melissa HOSKINS AUS OGE 24 +5
49) Lucy GARNER GBR TLP 21 +5
50) Molly WEAVER GBR TLP 21 +5
51) Annette EDMONDSON AUS WHT 24 +5
52) Barbara GUARISCHI ITA VEL 25 +12
53) Megan GUARNIER USA DLT 30 +14
54) Trixi WORRACK GER VEL 34 +14
55) Lex ALBRECHT CAN OPW 28 +14
56) Dani KING GBR WHT 25 +14
57) Nicole HANSELMANN SUI BCT 24 +14
58) Katie HALL USA UHC 28 +14
59) Thalita DE JONG NED RBW 22 +14
60) Ciara HORNE GBR 26 +14
61) Kathrin HAMMES GER GER 26 +14
62) Lauren KOMANSKI USA USA 30 +14
63) Francesca CAUZ ITA ALE 23 +14
64) Sarah STOREY GBR 38 +14
65) Corinna LECHNER GER GER 21 +14
66) Sarah RIJKES AUT LBL 24 +14
67) Emilie AUBRY SUI BCT 26 +26
68) Elinor BARKER GBR MAT 21 +26
69) Helen WYMAN GBR MAT 34 +26
70) Julia SOEK NED TLP 25 +26
71) Alexandra MANLY AUS OGE 19 +39
72) Lieselot DECROIX BEL LBL 28 +45
73) Amélie RIVAT FRA FUT 26 +1:14
74) Sarah ROY AUS OGE 29 +1:24
75) Sara HEADLEY USA USA 30 +10:00
76) Heather FISCHER USA USA 27 +10:00
77) Hannah ROSS USA USA 25 +12:20
78) Gabriella SHAW GBR 23 +13:18
79) Lucy MARTIN GBR MAT 25 +13:18
80) Kimberley LE COURT DE BILLOT MRI MAT 19 +13:18
81) Lisa KÜLLMER GER GER 22 +13:18
82) Anouk RIJFF NED LBL 19 +13:18
83) Chantal HOFFMANN LUX LBL 28 +13:18

CLASSIFICA GENERALE FINALE “WOMEN’S TOUR” (2.1):
1) Lisa BRENNAUER GER VEL 27 in 15h03’24”
2) Jolien D’HOORE BEL WHT 25 +6
3) Christine MAJERUS LUX DLT 28 +7
4) Emma JOHANSSON SWE OGE 32 +13
5) Hannah BARNES GBR UHC 22 +14
6) Simona FRAPPORTI ITA ALE 27 +26
7) Leah KIRCHMANN CAN OPW 25 +29
8) Alexis RYAN USA UHC 21 +30
9) Pascale JEULAND FRA FUT 28 +30
10) Maria Giulia CONFALONIERI ITA ALE 22 +30
11) Roxane KNETEMANN NED RBW 28 +30
12) Susanna ZORZI ITA LBL 23 +30
13) Lauren STEPHENS USA USA 29 +30
14) Amalie DIDERIKSEN DEN DLT 19 +30
15) Lotta LEPISTÖ FIN BCT 26 +33
16) Sara MUSTONEN SWE TLP 34 +37
17) Laura TROTT GBR MAT 23 +37
18) Maura KINSELLA USA OPW 24 +37
19) Katarzyna PAWLOWSKA POL DLT 26 +42
20) Elisa LONGO BORGHINI ITA WHT 24 +42
21) Sabrina STULTIENS NED TLP 22 +42
22) Malgorzta JASINSKA POL ALE 31 +43
23) Romy KASPER GER DLT 27 +44
24) Audrey CORDON FRA WHT 26 +44
25) Claudia HÄUSLER GER TLP 30 +45
26) Elise DELZENNE FRA VEL 26 +47
27) Gracie ELVIN AUS OGE 27 +49
28) Tiffany CROMWELL AUS VEL 27 +49
29) Aude BIANNIC FRA FUT 24 +49
30) Molly WEAVER GBR TLP 21 +49
31) Anouska KOSTER NED RBW 22 +50
32) Megan GUARNIER USA DLT 30 +51
33) Lucy GARNER GBR TLP 21 +52
34) Trixi WORRACK GER VEL 34 +55
35) Annie EWART CAN OPW 22 +55
36) Vera KOEDOODER NED BCT 32 +56
37) Giorgia BRONZINI ITA WHT 32 +57
38) Barbara GUARISCHI ITA VEL 25 +57
39) Carlee TAYLOR AUS LBL 26 +1:00
40) Eugénie DUVAL FRA FUT 22 +1:00
41) Chloe MCCONVILLE AUS OGE 28 +1:04
42) Iris SLAPPENDEL NED BCT 30 +1:06
43) Stephanie POHL GER GER 28 +1:06
44) Sharon LAWS GBR BCT 41 +1:06
45) Uenia FERNANDES DA SOUZA BRA ALE 31 +1:06
46) Melissa HOSKINS AUS OGE 24 +1:06
47) Ciara HORNE GBR 26 +1:07
48) Katie HALL USA UHC 28 +1:09
49) Dani KING GBR WHT 25 +1:09
50) Kathrin HAMMES GER GER 26 +1:09
51) Julia SOEK NED TLP 25 +1:27
52) Annette EDMONDSON AUS WHT 24 +1:46
53) Marta TAGLIAFERRO ITA ALE 26 +1:53
54) Rushlee BUCHANAN NZL UHC 27 +1:59
55) Emilie AUBRY SUI BCT 26 +2:04
56) Moniek TENNIGLO NED RBW 27 +2:08
57) Loren ROWNEY AUS VEL 27 +2:08
58) Thalita DE JONG NED RBW 22 +2:17
59) Sarah RIJKES AUT LBL 24 +2:17
60) Francesca CAUZ ITA ALE 23 +2:17
61) Linda Melanie VILLUMSEN NZL UHC 30 +2:23
62) Nicole HANSELMANN SUI BCT 24 +2:30
63) Lex ALBRECHT CAN OPW 28 +2:30
64) Lauren KOMANSKI USA USA 30 +2:45
65) Lieselot DECROIX BEL LBL 28 +2:48
66) Helen WYMAN GBR MAT 34 +6:19
67) Sarah ROY AUS OGE 29 +6:54
68) Amélie RIVAT FRA FUT 26 +7:21
69) Elinor BARKER GBR MAT 21 +7:59
70) Corinna LECHNER GER GER 21 +8:42
71) Sara HEADLEY USA USA 30 +11:01
72) Hannah ROSS USA USA 25 +13:04
73) Heather FISCHER USA USA 27 +14:36
74) Ariane HORBACH GER OPW 22 +16:01
75) Chantal HOFFMANN LUX LBL 28 +16:01
76) Sarah STOREY GBR 38 +17:31
77) Kate ARCHIBALD GBR 21 +18:18
78) Lisa KÜLLMER GER GER 22 +22:52
79) Anouk RIJFF NED LBL 19 +24:03
80) Gabriella SHAW GBR 23 +28:11
81) Lucy MARTIN GBR MAT 25 +28:33
82) Alexandra MANLY AUS OGE 19 +38:12
83) Kimberley LE COURT DE BILLOT MRI MAT 19 +1:02:24

Comments are closed.