Women’s Tour: acuto di Jolien D’Hoore nella seconda tappa. Brennauer leader

Pubblicato 18 Giugno 2015 | Strada

Seconda tappa dell’Aviva Women’s Tour (2.1) e secondo arrivo a ranghi compatti, che questa volta ha premiato la campionessa nazionale del Belgio Jolien D’Hoore. La portacolori del team Wiggle – Honda, fresca vincitrice del “Diamond Tour”, si è lasciata alle spalle la campionessa del mondo contro il tempo Lisa Brennauer (Velocio – SRAM), già seconda classificata 24 ore fa, e la lussemburghese del Boels – Dolmans Cycling Team Christine Majerus. Buone prove delle azzurre: le due portacolori del team Alè – Cipollini – Galassia Marta Tagliaferro e Simona Frapporti hanno colto rispettivamente la sesta e l’ottava piazza, mentre la due volte campionessa del mondo su strada Giorgia Bronzini, compagna di squadra della vincitrice, ha chiuso in settima posizione.

La gara, disegnata sulle strade tra le cittadine di Braintree e Clacton, è stata caratterizzata dalla lunga fuga della tedesca Corinna Lechner e della portacolori del Bigla Pro Cycling Team Vera Koedooder. La Lechner è stata ripresa dal gruppo ad una ventina di chilometri dalla conclusione, mentre la Koedooder ha alzato bandiera bianca a poco più di 5 chilometri dal traguardo. lo sprint a ranghi compatti è stato così inevitabile ed ha premiato ancora una volta in questa stagione la biondissima sprinter compagna di squadra di Elisa Longo Borghini e di Giorgia Bronzini. Alla luce dei risultati odierni e visto il ritiro della britannica Elizabeth Armitstead, a causa dei postumi della caduta dopo l’arrivo vincente di ieri, è la tedesca Brennauer ad indossare la maglia di leader della classifica generale con un solo secondo di vantaggio sulla D’Hoore e 6 sulla “tulipana” Vera Koedooder. Miglior azzurra è Marta Tagliaferro, ai piedi del podio staccata di soli 7 secondi. (Nella foto di Flaviano Ossola, Jolien D’Hoore in azione)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO SECONDA TAPPA “WOMEN’S TOUR” 2.1 (BRAINTREE-CLACTON):
1) D’HOORE Jolien Wiggle Honda Pro Cycling Km 138 in 3h23’25”
2) BRENNAUER Lisa Velocio – SRAM –
3) MAJERUS Christine Boels – Dolmans Cycling Team –
4) JOHANSSON Emma Orica – AIS –
5) KOSTER Anouska Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
6) TAGLIAFERRO Marta Alé Cipollini –
7) BRONZINI Giorgia Wiggle Honda Pro Cycling –
8) FRAPPORTI Simona Alé Cipollini –
9) RYAN Alexis UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team –
10) GARNER Lucy Team Liv-Plantur –
11) BARNES Hannah UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team –
12) JEULAND Pascale Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
13) GUARISCHI Barbara Velocio- SRAM –
14) FOURNIER Roxane Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
15) WORRACK Trixi Velocio- SRAM –
16) LEPISTö Lotta Bigla Pro Cycling Team –
17) STEPHENS Lauren Team TIBCO-SVB –
18) CONFALONIERI Maria Giulia Alé Cipollini –
19) ROSSI Hannah –
20) DELZENNE Elise Velocio- SRAM –
21) MUSTONEN-LICHAN Sara Team Liv-Plantur –
22) ELVIN Gracie Orica – AIS –
23) WALLE Brianna Optum p/b Kelly Benefit Strategies –
24) ROY Sarah Orica – AIS –
25) ZORZI Susanna Lotto Soudal Ladies –
26) CURTIS Katie –
27) VILLUMSEN Linda UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team –
28) HORBACH Ariane Optum p/b Kelly Benefit Strategies –
29) DECROIX Lieselot Lotto Soudal Ladies –
30) PAWLOWSKA Katarzyna Boels – Dolmans Cycling Team –
31) MCCONVILLE Chloe Orica – AIS –
32) ROWNEY Loren Velocio- SRAM –
33) KIRCHMANN Leah Optum p/b Kelly Benefit Strategies –
34) DE JONG Thalita Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
35) CROMWELL Tiffany Velocio- SRAM –
36) KNETEMANN Roxane Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
37) TROTT Laura Matrix Fitness –
38) KINSELLA Maura Optum p/b Kelly Benefit Strategies –
39) EWART Annie Optum p/b Kelly Benefit Strategies –
40) RIJKES Sarah Lotto Soudal Ladies –
41) LONGO BORGHINI Elisa Wiggle Honda Pro Cycling –
42) KASPER Romy Boels – Dolmans Cycling Team –
43) HAMMES Kathrin Team TIBCO -SVB –
44) SOEK Julia Team Liv-Plantur –
45) JASINSKA Malgorzta Alé Cipollini –
46) MARTIN Lucy Matrix Fitness –
47) LAWS Sharon Bigla Pro Cycling Team –
48) GUARNIER Megan Boels – Dolmans Cycling Team –
49) FISCHER Heather –
50) KING Danielle Wiggle Honda Pro Cycling –
51) HALL Katie UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team –
52) KOMANSKI Lauren TWENTY16 presented by Sho-Air –
53) SLAPPENDEL Iris Bigla Pro Cycling Team –
54) HOSKINS Melissa Orica – AIS –
55) RIJFF Anouk Lotto Soudal Ladies –
56) FERNANDES SOUZA Uenia Alé Cipollini –
57) HALL Lauren TWENTY16 presented by Sho-Air –
58) CORDON RAGOT Audrey Wiggle Honda Pro Cycling –
59) KüLLMER Lisa –
60) DUVAL Eugénie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
61) BARKER Elinor Matrix Fitness –
62) EDMONDSON Annette Wiggle Honda Pro Cycling –
63) WEAVER Molly Team Liv-Plantur –
64) HOFFMANN Chantal Lotto Soudal Ladies –
65) HANSELMANN Nicole Bigla Pro Cycling Team –
66) RIVAT Amelie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
67) LECHNER Corinna –
68) TAYLOR Carlee Lotto Soudal Ladies –
69) DIDERIKSEN Amalie Boels – Dolmans Cycling Team –
70) LICHTENBERG Claudia Team Liv-Plantur –
71) SHAW Gabriella –
72) BIANNIC Aude Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
73) KNAUER Anna Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
74) STULTIENS Sabrina Team Liv-Plantur –
75) AUBRY Emilie Bigla Pro Cycling Team –
76) BUCHANAN Rushlee UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team –
77) RIVERA Coryn UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team –
78) ALBRECHT Lex Optum p/b Kelly Benefit Strategies –
79) POHL Stephanie –
80) HORNE Ciara –
81) CAUZ Francesca Alé Cipollini –
82) KOEDOODER Vera Bigla Pro Cycling Team –
83) HEADLEY Sara Team TIBCO -SVB –
84) TENNIGLO Moniek Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
85) STOREY Sarah –
86) WYMAN Helen Matrix Fitness 0:33
87) ARCHIBALD Katie 0:56
88) ORTMüLLER Madeleine 25:32
89) LE COURT DE BILLOT Kimberley Matrix Fitness –
90) MANLY Alexandra Orica – AIS –
91) ROWSELL Joanna –

CLASSIFICA GENERALE “WOMEN’S TOUR” 2.1 DOPO LA SECONDA TAPPA:
1) BRENNAUER Lisa Velocio-SRAM in 6h03’06”
2) D’HOORE Jolien Wiggle Honda Pro Cycling 0:01
3) KOEDOODER Vera Bigla Pro Cycling Team 0:06
4) TAGLIAFERRO Marta Alé Cipollini 0:07
5) JOHANSSON Emma Orica – AIS 0:08
6) MAJERUS Christine Boels – Dolmans Cycling Team –
7) RIVERA Coryn UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team –
8) LECHNER Corinna –
9) BARKER Elinor Matrix Fitness 0:09
10) BARNES Hannah UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team 0:11
11) FRAPPORTI Simona Alé Cipollini 0:12
12) RYAN Alexis UnitedHealthcare Pro Cycling Women’s Team –
13) JEULAND Pascale Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
14) KOSTER Anouska Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
15) LEPISTö Lotta Bigla Pro Cycling Team –
16) GARNER Lucy Team Liv-Plantur –
17) WORRACK Trixi Velocio-SRAM –
18) CONFALONIERI Maria Giulia Alé Cipollini –
19) ELVIN Gracie Orica – AIS –
20) ROY Sarah Orica – AIS –

Comments are closed.