Trofeo AVIS Suvereto: finalmente Capobianchi…! Bevilacqua e Pifferi migliori esordienti

Pubblicato 7 Giugno 2015 | Strada

Primo successo stagionale, più che mai atteso, per l’allieva primo anno Giada Capobianchi, che si è imposta con assoluta autorità nella prima edizione del “Trofeo AVIS Suvereto” andata in scena sulle strade toscane di Suvereto, in provincia di Livorno. La portacolori del G.S. Cicli Fiorin Cycling Team – Capobianchi Cicli Moto Sport, seconda classificata a San Bassano (CR) e terza ad Osimo Stazione (AN), Montignoso (MS), Bianconese (PR) e Schiavonia d’Este (PD), ha battuto allo sprint la portacolori del Re Artù – Factory Team Ilaria Biondi e Chiara Volpi (O.P. Bike Porto Sant’Elpidio).

Nella gara riservata alla categoria esordienti spunto vincente di Gaia Bevilacqua (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno), che ha relegato sui restanti gradini del podio Benedetta Pifferi (Cycling Team San Vincenzo A.S.D.), prima nella graduatoria riservata alle esordienti primo anno, e la rappresentante del Re Artù – Factory Team Sofia Olivetti. Alla competizione, predisposta dalla regia organizzativa dell’A.S.D. Ciclistica Marina di Cecina, hanno preso parte 31 allieve e 39 esordienti. (Nella foto di Flaviano Ossola, una sorridente Giada Capobianchi)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE “TROFEO AVIS SUVERETO” A SUVERETO (LI):
1) Capobianchi Giada (GS Cicli Fiorin – Capobianchi Cicli Moto Sport) Km 40 in 1h23’00’’ alla media di 28,916 Km/h
2) Biondi Ilaria (Re Artù – Factory Team) a 1’’
3) Volpi Chiara (OP Bike Porto Sant’Elpidio)
4) Calderini Alice (ASD Team Cycling Città di Castello)
5) Sernissi Gemma (VC Seano One)
6) Carbonari Anastasia (SC Club Corridonia ASD)
7) Geppi Leonora (Ciclistica Cecina)
8) Barsotti Emma (Cycling Team San Vincenzo ASD)
9) Montefiori Francesca (Re Artù – Factory Team)
10) Caferri Roberta (Ciclistica Marina di Cecina)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI “TROFEO AVIS SUVERETO” A SUVERETO (LI):
1) Bevilacqua Gaia (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno) Km 37 in 1h28’ alla media di 25,227 Km/h
2) Pifferi Benedetta (Cycling Team San Vincenzo ASD) a 1’’
3) Olivetti Sofia (Re Artù – Factory Team)
4) Scaramelli Cecilia (GS Olimpia Valdarnese)
5) Brufani Letizia (ASD GS LU Ciclone)
6) Catarzi Giorgia (SS Aquila – Ganzaroli)
7) Magi Sara (Team NPM Chianciano Salute)
8) Di Pilato Martina (Re Artù – Factory Team)
9) Spagnolo Raissa (Team NPM Chianciano Salute)
10) Piccinini Asja (VC Fidenza – Tre Colli ASD)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI SECONDO ANNO “TROFEO AVIS SUVERETO” A SUVERETO (LI):
1) Bevilacqua Gaia (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
2) Olivetti Sofia (Re Artù – Factory Team)
3) Scaramelli Cecilia (GS Olimpia Valdarnese)
4) Catarzi Giorgia (SS Aquila – Ganzaroli)
5) Magi Sara (Team NPM Chianciano Salute)
6) Di Pilato Martina (Re Artù – Factory Team)
7) Spagnolo Raissa (Team NPM Chianciano Salute)
8) Piccinini Asja (VC Fidenza – Tre Colli ASD)
9) Baldini Licia (Cycling Team San Vincenzo ASD)
10) Quirini Federica (Team NPM Chianciano Salute)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI PRIMO ANNO “TROFEO AVIS SUVERETO” A SUVERETO (LI):
1) Pifferi Benedetta (Cycling Team San Vincenzo ASD)
2) Brufani Letizia (ASD GS LU Ciclone)
3) Bufalini Martina (Cycling Team San Vincenzo ASD)
4) Veroni Eleonora (Cycling Team San Vincenzo ASD)
5) Cavina Emma (Re Artù – Factory Team)
6) Scarselli Lara (Ciclistica San Miniato – Santa Croce sull’Arno)
7) Pedrelli Chia (Re Artù – Factory Team)
8) Fiscarelli Ylenia (GC Osimo Stazione ASD)
9) Manenti Giulia (UC Aretina 1907)
10) Zambonelli Giada (SC Campi Bisenzio)

Comments are closed.