Euskal Emakumeen Bira: Van Vleuten “vola” nel prologo. Vale Scandolara ottima 6a

Pubblicato 10 Giugno 2015 | Strada

La “tulipana” Annemiek Van Vleuten dimostra ancora una volta le sue grandi doti da ‘cronoman delle brevi distanze’, aggiudicandosi il prologo d’apertura dell’Euskal Emakumeen Bira, breve corsa a tappe (2.1) organizzata sulle strade dei Paesi Baschi (Spagna). L’atleta del Bigla Pro Cycling Team, prima maglia rosa nella passata edizione del “Giro d’Italia”, ha battuto di un secondo l’australiana Katrin Garfoot (Orica – AIS) e di 2 secondi la connazionale olandese Anna Van Der Breggen, sua ex compagna di squadra al Rabo – Liv Woman Cycling Team.

Ottima prestazione della veronese di Tregnago Valentina Scandolara (Orica – AIS), che ha chiuso al sesto posto pagando un ritardo di soli 4 secondi dalla vincitrice. Nella giornata di domani, giovedì 11 giugno, le 71 atlete in gara dovranno affrontare 96,8 impegnativi chilometri spalmati sulle strade attorno alla cittadina di Arrasate. (Nella foto di Flaviano Ossola, l’olandese Annemiek Van Vleuten in azione)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PROLOGO “EUSKAL EMAKUMEEN BIRA” 2.1 (IURRETA-IURRETA):
1) VAN VLEUTEN Annemiek Bigla Pro Cycling Team Km 1,9 in 2’29”
2) GARFOOT Katrin Orica – AIS 0:01
3) VAN DER BREGGEN Anna Rabobank-Liv Woman Cycling Team 0:02
4) VAN DIJK Ellen Boels – Dolmans Cycling Team 0:03
5) BRAND Lucinda Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
6) SCANDOLARA Valentina Orica – AIS 0:04
7) NIEWIADOMA Katarzyna Rabobank-Liv Woman Cycling Team 0:05
8) SPRATT Amanda Orica – AIS –
9) BLAAK Chantal Boels – Dolmans Cycling Team –
10) MOOLMAN PASIO Ashleigh Bigla Pro Cycling Team –
11) GILLOW Shara Rabobank-Liv Woman Cycling Team 0:06
12) WILLIAMS Lizzie Orica – AIS –
13) JOHANSSON Emma Orica – AIS 0:07
14) OLABERRIA DORRONSORO Leire 0:08
15) DE JONG Demi Boels – Dolmans Cycling Team –
16) STEVENS Evelyn Boels – Dolmans Cycling Team 0:09
17) KOPPENBURG Clara Bigla Pro Cycling Team –
18) NEYLAN Rachel Orica – AIS –
19) VEKEMANS Anisha Lotto Soudal Ladies 0:10
20) SCHWEIZER Doris Bigla Pro Cycling Team –
21) CECCHINI Elena Lotto Soudal Ladies 0:11
22) ERAUD Séverine Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:12
23) DAAMS Jessie Lotto Soudal Ladies –
24) GUARNIER Megan Boels – Dolmans Cycling Team –
25) MERINO CORTAZAR Eider Lointek –
26) GULINO Nina S.C. Michela Fanini Rox 0:13
27) KOREVAAR Jeanne Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
28) GUTIéRREZ RUIZ Sheyla Lointek –
29) LAWS Sharon Bigla Pro Cycling Team –
30) USABIAGA BALERDI Irene 0:14
31) TUSLAITE Daiva Inpa Sottoli Giusfredi –
32) HANSELMANN Nicole Bigla Pro Cycling Team 0:15
33) TAYLOR Carlee Lotto Soudal Ladies –
34) RIVAT Amelie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
35) LóPEZ MORALES Belén Lointek –
36) ISASI Ziortza BZK Pro Basic –
37) BITTO Irene Top Girls Fassa Bortolo –
38) PALADIN Soraya Top Girls Fassa Bortolo –
39) OYARBIDE JIMéNEZ Lourdes Bizkaia-Durango 0:16
40) ZORZI Susanna Lotto Soudal Ladies –
41) LOZANO RAMIREZ Laura Camila S.C. Michela Fanini Rox –
42) RIABCHENKO Tetyana Inpa Sottoli Giusfredi –
43) RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria BZK Pro Basic 0:17
44) JEULAND Pascale Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
45) GARCIA Margarita Victoria Bizkaia-Durango –
46) BONNIN PALOU Maria Del Mar BZK Pro Basic 0:18
47) ELBUSTO ARTEAGA Ainara –
48) ESKAMENDI GIL Dorleta Bizkaia-Durango –
49) SANCHIS CHAFER Anna Wiggle Honda Pro Cycling 0:19
50) VIECELI Lara S.C. Michela Fanini Rox –
51) MARTINEZ Cristina Lointek –
52) RIST Liisi Inpa Sottoli Giusfredi –
53) PIEROBON Chiara Top Girls Fassa Bortolo –
54) RATTO Rossella Inpa Sottoli Giusfredi –
55) GONZáLEZ BLANCO Lucía Lointek 0:21
56) KASPER Romy Boels – Dolmans Cycling Team –
57) RAMIS RAYO Catalina 0:22
58) ARZUFFI Alice Maria Inpa Sottoli Giusfredi –
59) BRAVARD Charlotte Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:23
60) MEYVISCH Molly Lotto Soudal Ladies 0:24
61) GRIFI Sara Top Girls Fassa Bortolo –
62) LEKUONA ETXEBESTE Lierni Bizkaia-Durango 0:25
63) RAMíREZ BAUXEL Anna Bizkaia-Durango 0:27
64) GARCIA DEL ALBA Rocio –
65) NUñO PALACIO Aida 0:29
66) KELIL Eyerusalem S.C. Michela Fanini Rox 0:30
67) LEONARDI Elena Top Girls Fassa Bortolo 0:34
68) D’INTINO Azzurra S.C. Michela Fanini Rox 0:35
69) AMESTI BUSTINZURIAGA Aiala BZK Pro Basic –
70) PALADIN Asja Top Girls Fassa Bortolo 0:36
71) ZAVERSHINSKAYA Anna Bizkaia-Durango 0:41

Comments are closed.