Euskal Emakumeen Bira: prima tappa alla Guarnier. Scandolara 8a, Niewiadoma leader

Pubblicato 11 Giugno 2015 | Strada

Parla statunitense la prima tappa dell’Euskal Emakumeen Bira (2.1), andata in scena sulle strade spagnole di Arrasate. La portacolori del Boels – Dolmans Cycling Team Megan Guarnier, dominatrice della prima edizione della “Strade Bianche”, ha battuto allo sprint le tre compagne di fuga con le quali si era precedetentemente avvantaggiata sul resto del gruppo. Secondo posto per la campionessa di Svezia Emma Johansson (Orica – AIS), fresca vincitrice della “Durango-Durango Emakumeen Saria”, mentre sull’ultimo gradino del podio è salita la sudafricana del Bigla Pro Cycling Team Ashleigh Moolman Pasio, che ha relegato in quarta posizione la polacca Katarzyna Niewiadoma (Rabo – Liv Woman Cycling Team).

La veronese di Tregnago Valentina Scandolara (Orica – AIS) si è dimostrata ancora una volta la migliore azzurra, cogliendo un buon ottavo posto nella volata del gruppo giunto a poco meno di 2 minuti di ritardo dalle fuggitive di giornata. Alla luce dei risultati odierni la polacca Niewiadoma è balzata al comando della classifica generale della breve corsa a tappe spagnola, lasciandosi alle spalle Moolman, Johansson e Guarnier. Vale Scandolara è dodicesima. (Nella foto di Flaviano Ossola, la statunitense Megan Guarnier in azione)

Servizio a cura di Flaviano Ossola

ORDINE D’ARRIVO PRIMA TAPPA “EUSKAL EMAKUMEEN BIRA” 2.1 (ARRASATE):
1) GUARNIER Megan Boels – Dolmans Cycling Team Km 96,8 in 2h37’38”
2) JOHANSSON Emma Orica – AIS-
3) MOOLMAN PASIO Ashleigh Bigla Pro Cycling Team –
4) NIEWIADOMA Katarzyna Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
5) RIABCHENKO Tetyana Inpa Sottoli Giusfredi 0:20
6)  SANCHIS CHAFER Anna Wiggle Honda Pro Cycling –
7) BRAND Lucinda Rabobank-Liv Woman Cycling Team 1:37
8) SCANDOLARA Valentina Orica – AIS –
9) VAN VLEUTEN Annemiek Bigla Pro Cycling Team –
10) WILLIAMS Lizzie Orica – AIS –
11) CECCHINI Elena Lotto Soudal Ladies –
12) TUSLAITE Daiva Inpa Sottoli Giusfredi –
13) DE JONG Demi Boels – Dolmans Cycling Team –
14) VIECELI Lara S.C. Michela Fanini Rox –
15) RATTO Rossella Inpa Sottoli Giusfredi –
16) GUTIéRREZ RUIZ Sheyla Lointek –
17) PIEROBON Chiara Top Girls Fassa Bortolo –
18) GILLOW Shara Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
19) DAAMS Jessie Lotto Soudal Ladies –
20) BITTO Irene Top Girls Fassa Bortolo –
21) KOREVAAR Jeanne Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
22) OYARBIDE JIMéNEZ Lourdes Bizkaia-Durango –
23) SPRATT Amanda Orica – AIS –
24) GARFOOT Katrin Orica – AIS –
25) ARZUFFI Alice Maria Inpa Sottoli Giusfredi –
26) ZORZI Susanna Lotto Soudal Ladies –
27) KASPER Romy Boels – Dolmans Cycling Team –
28) VAN DIJK Ellen Boels – Dolmans Cycling Team –
29) MERINO CORTAZAR Eider Lointek –
30) ERAUD Séverine Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
31) NEYLAN Rachel Orica – AIS –
32) RIVAT Amelie Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
33) BLAAK Chantal Boels – Dolmans Cycling Team –
34) MARTINEZ Cristina Lointek –
35) TAYLOR Carlee Lotto Soudal Ladies-
36) GARCIA Margarita Victoria Bizkaia-Durango –
37) VAN DER BREGGEN Anna Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
38) BRAVARD Charlotte Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
39) GARCIA DEL ALBA Rocio –
40) ZAVERSHINSKAYA Anna Bizkaia-Durango –
41) STEVENS Evelyn Boels – Dolmans Cycling Team –
42) PALADIN Asja Top Girls Fassa Bortolo-
43) SCHWEIZER Doris Bigla Pro Cycling Team –
44) RAMíREZ BAUXEL Anna Bizkaia-Durango –
45) LOZANO RAMIREZ Laura Camila S.C. Michela Fanini Rox –
46) KOPPENBURG Clara Bigla Pro Cycling Team 3:05
47) OLABERRIA DORRONSORO Leire –
48) RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria BZK Pro Basic –
49) BONNIN PALOU Maria Del Mar BZK Pro Basic –
50) GONZáLEZ BLANCO Lucía Lointek –
51) LEKUONA ETXEBESTE Lierni Bizkaia-Durango –
52) ELBUSTO ARTEAGA Ainara –
53) LAWS Sharon Bigla Pro Cycling Team –
54) ESKAMENDI GIL Dorleta Bizkaia-Durango –
55) NUñO PALACIO Aida –
56) VEKEMANS Anisha Lotto Soudal Ladies –
57) INTINO Azzurra S.C. Michela Fanini Rox –
58) LóPEZ MORALES Belén Lointek –
59) USABIAGA BALERDI Irene –
60) PALADIN Soraya Top Girls Fassa Bortolo –
61) HANSELMANN Nicole Bigla Pro Cycling Team6:18
62) RIST Liisi Inpa Sottoli Giusfredi –
63) RAMIS RAYO Catalina 6:33
64) GULINO Nina S.C. Michela Fanini Rox 6:35
65) MEYVISCH Molly Lotto Soudal Ladies –
66) JEULAND Pascale Poitou-Charentes.Futuroscope.86 –
67) KELIL Eyerusalem S.C. Michela Fanini Rox 7:50
68) GRIFI Sara Top Girls Fassa Bortolo 11:57
69) ISASI Ziortza  BZK Pro Basic –
70) AMESTI BUSTINZURIAGA Aiala BZK Pro Basic 20:24
71) LEONARDI Elena Top Girls Fassa Bortolo –

CLASSIFICA GENERALE “EUSKAL EMAKUMEEN BIRA” DOPO LA PRIMA TAPPA:
1) NIEWIADOMA Katarzyna Rabobank-Liv Woman Cycling Team in 2h40’12”
2) MOOLMAN PASIO Ashleigh Bigla Pro Cycling Team –
3) JOHANSSON Emma Orica – AIS 0:02
4) GUARNIER Megan Boels – Dolmans Cycling Team 0:07
5) RIABCHENKO Tetyana Inpa Sottoli Giusfredi 0:31
6) SANCHIS CHAFER Anna Wiggle Honda Pro Cycling 0:34
7) VAN VLEUTEN Annemiek Bigla Pro Cycling Team 1:32
8) GARFOOT Katrin Orica – AIS 1:33
9) VAN DER BREGGEN Anna Rabobank-Liv Woman Cycling Team 1:34
10) VAN DIJK Ellen Boels – Dolmans Cycling Team 1:35
11) BRAND Lucinda Rabobank-Liv Woman Cycling Team –
12) SCANDOLARA Valentina Orica – AIS 1:36
13) SPRATT Amanda Orica – AIS 1:37
14) BLAAK Chantal Boels – Dolmans Cycling Team –
15) GILLOW Shara Rabobank-Liv Woman Cycling Team 1:38
16) WILLIAMS Lizzie Orica – AIS –
17) DE JONG Demi Boels – Dolmans Cycling Team 1:40
18) STEVENS Evelyn Boels – Dolmans Cycling Team 1:41
19) NEYLAN Rachel Orica – AIS –
20) SCHWEIZER Doris Bigla Pro Cycling Team 1:42

Comments are closed.